Про каретку и цепь.

Эксплуатация и обслуживание велосипеда, обсуждение запчастей, аксессуаров, снаряжения и одежды.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

СообщениеКисонька Мурысонька » 21.06.2007, 14:48


Два вопроса:
1)Чем лучше мыть цепь и надо ли это вообще? (мыла ацетоном-результат не очень)
2)Хрустит каретка....Беззвучно, просто педалями чувствую. К кому обратиться? Может и не каретка, а шатуны? Была у вело-деда. Подкрутил, но хруст как был, так и остался. Я конечно сама могу разобрать, но мож у кого опыт был...
Белая и пушистая... Но чаще-ЗЛАЯ!!!
Лучше всех-назло всем! (С)
Аватара пользователя
Кисонька Мурысонька
Пока не проявил себя


СообщениеБаф » 21.06.2007, 15:53


Так а что говорит СЦ Спорт-Стиля? Поидее, случай то ещё гарантийный...
Ну или если дорого время и нервы - покупай новую :)
У меня как-то шатуны стали отваливаться на Аваланче - решилось зафигачиванием туда шайбочки и закручиванием с помощью инструмента и какой-то матери. Даже несколько месяцев ездил на таких соплях :)
Аватара пользователя
Баф
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велолетописца" (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера DH" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (4)
Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (1)


СообщениеКисонька Мурысонька » 21.06.2007, 16:17


Ага, нервы дороги... Туда ещё доехать надо. Да и не каждый день они "принимают". Может кто посмотрит и вынесет вердикт?
Белая и пушистая... Но чаще-ЗЛАЯ!!!
Лучше всех-назло всем! (С)
Аватара пользователя
Кисонька Мурысонька
Пока не проявил себя


СообщениеGevorg » 21.06.2007, 17:34


Кстати, хрустеть могут и подшипники на педалях,
Мультиспортивный клуб "Радио Чегет" http://www.radio4.ru
Изображение
Аватара пользователя
Gevorg
Пока не проявил себя


СообщениеAHTEPO » 21.06.2007, 17:38


Gevorg \$m[1]:Кстати, хрустеть могут и подшипники на педалях,

Именно! У меня такое на KHS было, правая скрипела, т.к. я правша и на неё упор больше...
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеКисонька Мурысонька » 21.06.2007, 19:29


Блин...Ну я конечно не блондинка, но как определить, что именно хрустит?
Белая и пушистая... Но чаще-ЗЛАЯ!!!
Лучше всех-назло всем! (С)
Аватара пользователя
Кисонька Мурысонька
Пока не проявил себя


СообщениеAtzilop » 21.06.2007, 20:48


Чаще всего педали... На КК слабые стоят, а люди дропать на них пытаются. Подъехала к бордюру, слезла с велосипеда, окуратно спустила и ни каких проблем :)
3-я китайская заповедь кодекса И:
Не злоупотреблять колдовством в достижении развратных целей!
Аватара пользователя
Atzilop
Пока не проявил себя


СообщениеVladius » 21.06.2007, 22:22


Кисонька Мурысонька \$m[1]:Два вопроса:
1)Чем лучше мыть цепь и надо ли это вообще? (мыла ацетоном-результат не очень)
2)Хрустит каретка....Беззвучно, просто педалями чувствую. К кому обратиться? Может и не каретка, а шатуны? Была у вело-деда. Подкрутил, но хруст как был, так и остался. Я конечно сама могу разобрать, но мож у кого опыт был...


1) я мою уайтспиритом с помощью вот такого устройства:
Изображение
Вроде доволен.

2) Самой разбирать будет довольно трудоёмко. Тем более для этого нужно иметь два важных инструмента: съёмник шатунов и спец-ключ для выкручивания каретки. Я пол дня провозился, пока заменил свою каретку. Расшаталась, зараза. Кстати, если таки будешь сама выкручивать, то учти, что со стороны звёздочек резьба на каретке левая. Лучше к мастеру.
Аватара пользователя
Vladius
Пока не проявил себя


СообщениеSpekToR » 22.06.2007, 00:20


Atzilop \$m[1]:Чаще всего педали... На КК слабые стоят, а люди дропать на них пытаются. Подъехала к бордюру, слезла с велосипеда, окуратно спустила и ни каких проблем :)

Я б посмотрел на тебя, как бы ты такое проделывал))))))))
Аватара пользователя
SpekToR
Пока не проявил себя


СообщениеAtzilop » 22.06.2007, 00:34


ту спектор: это сарказм или ирония?
Я ващета пошутил...
ту владиус: Я так и не смог снять шатун даже со съемником, не знаешь почему?
3-я китайская заповедь кодекса И:
Не злоупотреблять колдовством в достижении развратных целей!
Аватара пользователя
Atzilop
Пока не проявил себя


СообщениеRTFM » 22.06.2007, 10:11


В веложизни проверить, смазать и заменить ВСЕ что надо стоит всего 600 рублей, куда входит так же выправление восьмерок. Чего мелочиться-то? :) + стоимость деталей, при необходимости, естественно.
RTFM
Первые симпатии


СообщениеКисонька Мурысонька » 22.06.2007, 11:53


Vladius \$m[1]:я мою уайтспиритом с помощью вот такого устройства



Блин...Первый раз вижу такую ВЕСЧЬ!!! Вчера обошась гораздо проще-помыла вел в ванной, там же помыла цепь WD-шкой. Потом просто просушила и забрызгала смазкой. Очень удобный способ, но потом ванну долго отмывать :)
Белая и пушистая... Но чаще-ЗЛАЯ!!!
Лучше всех-назло всем! (С)
Аватара пользователя
Кисонька Мурысонька
Пока не проявил себя


СообщениеБаф » 22.06.2007, 11:56


Кисонька Мурысонька \$m[1]:Блин...Первый раз вижу такую ВЕСЧЬ!!!

У главного барыги такая фигня точно продавалась. Стоит 500-700 где-то
Аватара пользователя
Баф
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велолетописца" (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера DH" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (4)
Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (1)


Сообщение<Ё> » 22.06.2007, 12:42


Баф \$m[1]:У главного барыги такая фигня точно продавалась. Стоит 500-700 где-то

Вчера купил себе такую в СМ за 620о.д. на Серверной :)
Йо Ден Сан. Японский монах с третьим даном по перлу.

Изображение

Изображение
Изображение
<Ё>
Пока не проявил себя


СообщениеVladius » 22.06.2007, 15:39


Atzilop \$m[1]:ту владиус: Я так и не смог снять шатун даже со съемником, не знаешь почему?


Нужно сильно крутить и иногда постукивать по шатуну рукояткой молотка. Я тоже на пределе своих сил откручивал.
Ещё есть вариант открутить на шатунах болты и в таком состоянии поездить на веле некоторое время, пока шатуны сами не отвалятся. Правда это рискованно для твоего здоровья и для здоровья шатуна. :)
Аватара пользователя
Vladius
Пока не проявил себя


СообщениеTwoDents » 23.06.2007, 01:21


Цепь чтоб не хрустела и не скрипела надо смазывать по чуть-чуть 1 раз в неделю жидким маслом. На густое грязь налимает и фигово потом. заводская смазка в каретке держиться оч долго
[Стрытецъ_Team]

Изображение

Изображение
Изображение

darkorange
Аватара пользователя
TwoDents
Забанен
Пока не проявил себя


СообщениеAnton23 » 23.06.2007, 11:36


в Триале есть хорошая смазка и смывка для цепи и вобще сейчас большой выбор вело косметики
Anton23
Пока не проявил себя


СообщениеКисонька Мурысонька » 23.06.2007, 11:59


Смазываю Liqui Moly "RACING chain lube". Супер веСЧь!!! Хотя заметила тенденцию, что на велокосметику трачу больше чем на свою... У зеркала вместо духов и кремов стоит Литол, WD-40, смазка для цепи..... Куда катится мир???
Белая и пушистая... Но чаще-ЗЛАЯ!!!
Лучше всех-назло всем! (С)
Аватара пользователя
Кисонька Мурысонька
Пока не проявил себя


СообщениеAnton23 » 23.06.2007, 12:02


Кися попробуй MOTOREX
Anton23
Пока не проявил себя


СообщениеTwoDents » 23.06.2007, 20:01


рожу надо мазать гуталином
[Стрытецъ_Team]

Изображение

Изображение
Изображение

darkorange
Аватара пользователя
TwoDents
Забанен
Пока не проявил себя


СообщениеКисонька Мурысонька » 23.06.2007, 23:27


Спасибо, я возьму на вооружение...
Белая и пушистая... Но чаще-ЗЛАЯ!!!
Лучше всех-назло всем! (С)
Аватара пользователя
Кисонька Мурысонька
Пока не проявил себя


СообщениеGoodwin » 28.06.2007, 02:33


Приезжай в сервис Триала, решу проблему с кареткой и научу мыть и смазывать цепь (без отмывания ванны)

А что касается машинки для мойки цепи, то она растворяет от бензина не говоря уже о ацетоне (пластик)
Движение это жизнь!
Я люблю жизнь!
Аватара пользователя
Goodwin
V.I.P.
Первые симпатии
Орден за большой вклад II ст. (1) Медаль "Веломастера" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)


СообщениеeXeC001er » 18.07.2007, 12:59


влезу немного.
первоначально думаю стоит полистать http://www.velomania.ru
там можно почитать про то как мыть цепь, чем мазать, почему хрустит и что.

из собственного опыта: хрустит скорее всего место посадки шатуна на вал каретки, сам исправлял у себя дважды. мыть цепь лучше водой и моющим средством для посуды (капля, фейри, и т.д. брать то что дешевле) разбавлять в машинке для мытья цепи 1:5 - моющее средство:вода. отмывает на ура. потом вытереть насухо, смазать, покрутить педали по всем звездам, еще раз протереть от лишней смазки. сам смазываю маслом для швейных машинок, в "товарах по 5 рублей" его продают по 10 р.
мыть в ванной это жесть! пробывал однажды, больше не делаю.

з.ы. цепь лучше один раз снять и вымочить ее в бензине(керосина, ацетоне, растворителе) потом почистить щеткой, помыть, пополаскать, еще раз пополаскать в растворителях. тоже само сделать со звездами, задними и передними. задние сняв колесо щеткой и моющим средством тщательно оттереть до девственной чистоты.
что это дает: все эти действа приводят к смыванию заводской косервирующей смазки, т.е. потом смывать грязь намного легче, цепь моется намного быстрее.
тоже само ИМХО нада делать со вновь копленной цепью, касетой, системой, отдельными звездами.
Мнение отдельных личностей мне пофиг!
Дисциплина – это очищающий огонь, при помощи которого талант становится способностью.
Рой Л. Смит

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
eXeC001er
Пока не проявил себя


СообщениеVladius » 18.07.2007, 13:10


eXeC001er \$m[1]:тоже само ИМХО нада делать со вновь копленной цепью, касетой, системой, отдельными звездами.

Предлагаешь только что купленную цепь сразу отмывать от заводской смазки? И тоже самое делать с касетой и т.д. ?
Аватара пользователя
Vladius
Пока не проявил себя


СообщениеeXeC001er » 18.07.2007, 13:28


Vladius \$m[1]:Предлагаешь только что купленную цепь сразу отмывать от заводской смазки? И тоже самое делать с касетой и т.д. ?

такс точна. изначально я этого не сделал и цепь отмывалась очень плохо, и звезды долго приходилось тереть, а теперь все быренька. а народ говорит что звездам смазка нах не нужна, т.к. они смазываются той смазкой что на цепи.
ну вообщем я делаю именно так как написал и доволен.
хотя поначалу я снимал цепь каждую неделю, отмачивал ее в растворителе, засовывал в УЗ ванночку, потом сушил, смазывал и обратно одевал.
а сейчас зашелестела, помыл быренька смазал протер, поехал, а то и еще быстрее, вытер тряпкой осевшую грязь, смазал, вытер лишнее масло и поехал, делов 5-10 мин.
зато едешь и тишина. а встретишь какого нить байкера, а он едет и цепь поет по полной программе.
Мнение отдельных личностей мне пофиг!
Дисциплина – это очищающий огонь, при помощи которого талант становится способностью.
Рой Л. Смит

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
eXeC001er
Пока не проявил себя

Вперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15