Замена передних звезд. Взываю великих поделицо опытом

Эксплуатация и обслуживание велосипеда, обсуждение запчастей, аксессуаров, снаряжения и одежды.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

Сообщениеipsas » 06.09.2010, 13:22


Появился вел форс 2.0. В нем стоит система труватив стило 22\32\44
Мне же привычнее на 2х звездах спереди.
Начитавшись стотей в тынете, подумалось, что мне бы подошло 24\36 на перед. Как считаете?
Вопрос номер два: Для замены моих звезд, за покупкой новых куды лучше обратиться, как не прогадать с качеством и размерами подсоединительными этих звезд и рокринга сверху?
Спасиб заранее!
ЗЫ свои 22\32\44 новые, разумеется, сразу потом продам
ipsas
Пока не проявил себя


СообщениеМакс » 06.09.2010, 17:19


Мне же привычнее на 2х звездах спереди.
Начитавшись стотей в тынете, подумалось, что мне бы подошло 24\36 на перед. Как считаете?

Купи сразу систему с двумя звёздами и рокрингом. Насчёт соотношения звезд, то здесь каждый должен подбирать исключительно по своим потребностям, здесь уже никто не советчик. Можно оставить предыдущую систему, просто сняв третью звезду и поставив вместо неё рокринг.
Слабые телом и духом должны погибнуть - вот первая заповедь нашего человеколюбия (Ф. Ницше)
Аватара пользователя
Макс
Пока не проявил себя


Сообщениеipsas » 06.09.2010, 17:35


Система така есть. Тока напуркуа мне переплачивать за шатуны с этой системой, ежели мои и так вродя неплохие?
А третью звезду нимагу снять. Тогда вторая остается 32 зуба, а этого мне решительно мало :(
Идеальный вариант - подобрать хорошие звезды и рокринг. Но тут моих знаний не хватаит по типам этих звезд, и способам их крепления.
ipsas
Пока не проявил себя


СообщениеAHTEPO » 06.09.2010, 19:18


А третью звезду нимагу снять.

А почему не можешь-то?? Шестигранников нет? Рокринг оденется вместо этой самой 3й звезды.
Найти звёзды четырёхлапки 36/24 в интернете тоже вроде не проблема.
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеFox » 06.09.2010, 20:16


Не может, потому что решительно мало)
Для понимания звезд, достаточно знать посадочный диаметр. Для МТБ как правило 64мм для маленькой звезды, и 104мм для средней и большой.
Рокринг найти на звезды не всегда получится, тем более на среднюю. Так что вариант использовать шатуны расчитаные на три звезды, простым снятием большой, не самый лучший. И трабла даже не в рокринге, а серьезном перекосе цепи при варианте средняя звезда системы и самая малая кассеты. Системы под две звезды имеют другой чейнлайн, и более приспособлены для работы, чем просто кастрированная система.
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеipsas » 06.09.2010, 20:35


""А почему не можешь-то?? Шестигранников нет? Рокринг оденется вместо этой самой 3й звезды.""
==
Эх, Антеро, невнимательно читаеш! Нимагу, патаму шо вторая 32 зуба. Просто снять третью потому и не могу, что смысла нет.
=====
=====
""Для понимания звезд, достаточно знать посадочный диаметр. Для МТБ как правило 64мм для маленькой звезды, и 104мм для средней и большой.""

Вот за это спасибо. Только где-то еще читал, что звезды отличаются для сингл-спида и для переключения. А на буржуйском сайте непонятно какие для чего. Рокрингов, кста, там ваще навалом, и с ним, думаю, проблемм ваще не буит.
===
""И трабла даже не в рокринге, а серьезном перекосе цепи при варианте средняя звезда системы и самая малая кассеты. Системы под две звезды имеют другой чейнлайн, и более приспособлены для работы, чем просто кастрированная система.""

Это точно? т.е. правильнее будет брать систему в комплекте с шатунами? Не хотелось ваще-то...
====
====
Если так, то вот форумчанин продает : Система Truvativ hussefelt (Howitzer, разборная. рок-ринг) 24/36 - 2100руб.
Это хуже по какчеству, чем стило?
ipsas
Пока не проявил себя


Сообщениеpioneer » 06.09.2010, 20:48


ipsas \$m[1]:Если так, то вот форумчанин продает : Система Truvativ hussefelt (Howitzer, разборная. рок-ринг) 24/36 - 2100руб.
Это хуже по какчеству, чем стило?

По качеству - нет. И там, и там хорошие материалы и отсутствие брака, я думаю :)
Разница в том, что hussefelt тяжелее и прочнее, ибо расчитана больше на фрирайд. А stylo предназначена для кк/ам.

Хороший вариант (легкий, популярный и очень хороший по отзывам) еще такой:
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=28019
Shimano SLX Chainset Double M665
Правда, их сейчас в наличии нет - будут в октябре.
Аватара пользователя
pioneer
V.I.P.
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеFox » 06.09.2010, 21:32


Вот за это спасибо. Только где-то еще читал, что звезды отличаются для сингл-спида и для переключения.

и не только звезды, но и цепи. Только не стоит путать именно сингл спид, и одну звезду в системе.

Рокрингов, кста, там ваще навалом, и с ним, думаю, проблемм ваще не буит.

Возможно. Просто рокринги тож отличаются по диаметру и по способу крепления.

""И трабла даже не в рокринге, а серьезном перекосе цепи при варианте средняя звезда системы и самая малая кассеты. Системы под две звезды имеют другой чейнлайн, и более приспособлены для работы, чем просто кастрированная система.""

Это точно? т.е. правильнее будет брать систему в комплекте с шатунами? Не хотелось ваще-то...

Если совсем точно, то производитель не рекомендует. Для каждой звезды системы обычно указывается диапазон рекомендуемых звезд кассеты. Работать будет, но с повышенным износом. Так что однозначно надо соблюдать чейнлайн.

Хороший вариант (легкий, популярный и очень хороший по отзывам) еще такой:
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=28019
Shimano SLX Chainset Double M665

Угу, вариант хороший, но затратный. Каретка с этим вариантом тож подлежит замене. Правда каретка идет в комплекте с шатунами))
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеipsas » 06.09.2010, 21:48


Совсем запутали :(
Можно взять это
Система Truvativ hussefelt (Howitzer, разборная. рок-ринг) 24/36
, Разобрать, и поставить нужные мне звезды, на мои шатуны, а эти хуссефельтовые шатуны продать с моими звездами?
Такая система способна на жизнь?
ipsas
Пока не проявил себя


СообщениеAHTEPO » 06.09.2010, 22:45


Да. Тебе подойдёт для этих странных манипуляций любая МТВ система 2.2 фирмы Truvativ. Но звёзды по отдельности купить легче... Заедь к Мажоржичу в "Мото-вело" на Ставропольской. У него должны быть.
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


Сообщениеilish » 06.09.2010, 22:54


ребят, не страдайте глупостью.

из личного опыта:
Система со звёздами 24/36/RG - Очень универсальна и отлично подходит для трейл-райдинга.
Если ты действительно катаешь правильный трейлрайдинг по узким тропам и то и дело пашешь своей 44ой звездой - то да, тебе стоит её заменить.
По городу и дорогам же тебе вечно будет не хвататать в крутых затяжных подъёмах ещё более пониженной передачи, а по хайвэю - третей звезды и ты вечно будешь вкручивать на 9ой скорости, судорожно крутя педали чтобы поехать ещё чуть побыстрее.

Если всётаки ты врываешься по трейлу - пойди в магаз и купи звёзды под переключение скоростей на 24, 36 и рок. всё это тебе выйдет примерно в 2000р.

Если всётаки за пивом по Красной, КК и Походы, то лучше оставь как есть.
На сайте непеш.ком представлены прокаты велосипедов в Краснодаре с подбором реальных моделей по фотографиям и характеристикам.
Аватара пользователя
ilish
Первые симпатии
Медаль "Веломастера" (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1)


Сообщениеipsas » 06.09.2010, 23:41


покатаюсь как есть чуть, потом куплю себе звезды, поэксперементирую...
ipsas
Пока не проявил себя


Сообщениеipsas » 11.10.2010, 16:21


А как вы думаете, система 22-36 будет переключацо с маленькой на большую звезду? Был у кого такой опыт?
ipsas
Пока не проявил себя


Сообщениеspyrafax » 11.10.2010, 17:51


будет. есть системы в стоке с такими звездами.
"Гуру грунтовок возле собственного дома"
Аватара пользователя
spyrafax
Пока не проявил себя


Сообщениеволанчик2.0 » 11.10.2010, 18:44


spyrafax \$m[1]:будет. есть системы в стоке с такими звездами.

но там и переклюк стоит под такое соотношение
а так да,переключать должен
Аватара пользователя
воланчик2.0
ВелоТур
Пока не проявил себя
Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (2)


СообщениеN.C. » 11.10.2010, 19:10


Тема переключателя не раскрыта! Под каждый набор звезд также идет свой переключатель. Я одно время ездил с 44 звездой и переклюком на 48. Работать оно работало, но плохо. Переклюки на 3 звезды и на 2 отличаются формой рамки. Манетку можно не менять
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


Сообщениеipsas » 11.10.2010, 23:41


Так и шо? тока иксперементально?
PS переклюк - срам 9
ipsas
Пока не проявил себя


Сообщениеволанчик2.0 » 12.10.2010, 07:06


переключать будет!
Аватара пользователя
воланчик2.0
ВелоТур
Пока не проявил себя
Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (2)


Сообщениеipsas » 12.10.2010, 15:08


Спасиб! Бум тестить :)
ipsas
Пока не проявил себя


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8