Литол и алюминий - за и против

Эксплуатация и обслуживание велосипеда, обсуждение запчастей, аксессуаров, снаряжения и одежды.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

СообщениеMesechkin » 13.11.2010, 12:51


......Сняли колесо, чтоб выровнять восьмерку и тут оказалось, что звуки исходят из втулки... И началось самое интересное! При разборе обнаружились следующие пакости:
1. Во втулку был набит Литол! Спрашивается с каких пор производитель перешел на Литол?!
2. Литола было набито в несколько раз выше нормы!
3. Песка было мама не горюй! Спрашивается откуда ему взяться за пробег в 150 км по Краснодару?!
4. Шариков было не 18 как полагается, а 17! Спрашивается куда испарился еще один?!

Последний раз редактировалось Mesechkin 14.11.2010, 13:45, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Mesechkin
Пока не проявил себя


СообщениеПрибой » 13.11.2010, 20:54


А что вы имеете против литола? Чем по вашему должны пользоваться производители?(просто интересно ваше мнение)
Прибой
Первые симпатии


СообщениеSting » 13.11.2010, 21:18


Прибой \$m[1]:А что вы имеете против литола? Чем по вашему должны пользоваться производители?(просто интересно ваше мнение)

Ну уж точно не Литолом!!! Есть специальные смазки для подшипников, я например использую Texaco Starplex EP2 8-)
Аватара пользователя
Sting
Пока не проявил себя


СообщениеN.C. » 13.11.2010, 22:02


Литол под воздействием воды реагирует с алюминием, так что если втулки алюминиевые, то либо не мочить их, либо использовать другую смазку
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеMesechkin » 13.11.2010, 22:04


Есть специальные смазки для подшипников, я например использую Texaco Starplex EP2

Вот-вот! Во-первых литолом на заводе не смазывают, тем более зарубежный производитель, а во-вторых наличие литола у меня вызвало наименьшее негодование!
Аватара пользователя
Mesechkin
Пока не проявил себя


СообщениеMesechkin » 13.11.2010, 22:08


Да и вообще из-за этих "нехороших людей" я потерял и время, и некоторые деньги. К тому же перед сезоном однозначно отдам на полную переборку. Мало ли что там в другой втулке или каретке... А это тоже не 50 рублей стоит.
Аватара пользователя
Mesechkin
Пока не проявил себя


СообщениеПрибой » 14.11.2010, 00:13


Да что вы все так на литол обижены? Нормальная смазка, у меня промы во втулке на литоле уже полтора года ходят, и ни малейшего намёка на люфт нет. А насчёт разъедания алюминия - вообще бред, покажите мне хоть одну разъеденную втулку :D
Прибой
Первые симпатии


Сообщениеmirotvorec » 14.11.2010, 01:54


N.C. \$m[1]:Литол под воздействием воды реагирует с алюминием, так что если втулки алюминиевые, то либо не мочить их, либо использовать другую смазку

Тю блин, вроде опытный лисапедист, а не только веришь в эту сказку, но ещё и активно её продвигаешь в неокрепшие умом массы :-D

P.S. ЛИТОЛ это прошлый век. Смазка устарела в технологическом плане. Есть намного лучше.
Аватара пользователя
mirotvorec
Первые симпатии


СообщениеN.C. » 14.11.2010, 23:44


Прибой, миротворец, если не верите, могу показать вам мои старые втулки. Еще можете почитать интернеты, есть много внятных статей на эту тему. Если б был с компа - кинул бы ссылку
Последний раз редактировалось N.C. 15.11.2010, 09:59, всего редактировалось 1 раз.
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеFaTTy » 15.11.2010, 02:02


При производстве литола используются литиевые соли высших карбоновых кислот. При взаимодействии последних с водой образуется LiOH - сильное основание, способное к химической реакции с алюминием. Там получается растворимая соль типа Li[Al(OH)4], потому и происходит разрушение металла. Другой вопрос, на сколько этот процесс интенсивен, ведь сама смазка гидрофобна.
запивомрейсинг team
Аватара пользователя
FaTTy
Первые симпатии


СообщениеAHTEPO » 15.11.2010, 10:32


Прибой \$m[1]:Да что вы все так на литол обижены? Нормальная смазка, у меня промы во втулке на литоле уже полтора года ходят, и ни малейшего намёка на люфт нет.

Эээ... Подшипники люфтят из-за смазки??

Прибой \$m[1]:А насчёт разъедания алюминия - вообще бред, покажите мне хоть одну разъеденную втулку :D

Были у меня как-то DMR'ы, жаль не сфоткал для истории!
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеFox » 15.11.2010, 10:55


Люминь обычно покрыт слоем своего же оксида - Al2O3. Это мега инертное соединение, обычно в природе встречается под названиями корунд, а так же сапфир или рубин). С щелочью, образуемой при взаимодействие литиевых мыл и воды, этот оксид крайне неохотно реагирует. Интенсивная реакция начинается при температурах около 1000 градусов.
Сам люминь, без оксидной пленки, очень даже легко корродирует. Осталось только создать условия, в которых кто-то или что-то постоянно разрушает эту пленку) Я не встречал алюминиевых подшипников)
Тело втулки, содержит оксидную пленку, плюс покрыто слоем того же литола, который с водой смешивать никто не будет, все же не в подшипнике, перемешивать некому.
вывод: литол и люминь, это холиварные войны))
ПыСы
Литиевые мыла, содержаться в туевой хуче пластичных смазок) Литол, Циатим, ШРУС, Фиол, куча графитовых смазок.... перечислять можно до опупения)
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеFaTTy » 15.11.2010, 12:24


Не сравнивай корунд и то, чем покрывается люминий на воздухе ;) Состав один и тот же, но сильно разная структура. В теплом растворе щелочи все нормально разрушается. Но применительно ко втулкам это, конечно же, несущественно.
запивомрейсинг team
Аватара пользователя
FaTTy
Первые симпатии


СообщениеМакс » 15.11.2010, 12:56


А что вы имеете против литола? Чем по вашему должны пользоваться производители?(просто интересно ваше мнение)

Литол примитевен, слишком густой. Это выбор тех, у кого нет денег на что-то более достойное. Могу с уверенностью заявить, что Shimano использует Motorex как штатную смазку для своих втулок.
Слабые телом и духом должны погибнуть - вот первая заповедь нашего человеколюбия (Ф. Ницше)
Аватара пользователя
Макс
Пока не проявил себя


СообщениеMike » 15.11.2010, 15:42


Понятное дело,литол насколько дёшев-настолько хорош и примитивен(80р. за 200гр).Но лично я очень сомневаюсь,что мировые ведущие производители используют именные смазки из тюбиков.Скорее всего берут по опту какую-то свою бадягу и мажут во все щели,дырки...
Аватара пользователя
Mike
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеIlsa » 15.11.2010, 19:17


Ведущие мировые производители используют нормальные смазки, литол врятли кто то закупает.И возят смазку не тюбиками, а бочками. Да и цена литола 80 руб за 200 грамм, это как за хорошую импортную смазку выходит. Ну а качество в разы хуже.
Аватара пользователя
Ilsa
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Серебряная медаль (1)


СообщениеFox » 15.11.2010, 21:17


Вот вы докапались до литола)
Литол - это целое семейство смазок)
Не нравится слово литол, выбирайте из списка.....
Alvania 3,R3, Cyprina 3,RA (Shell)
Mobilux 2,3,EP2,EP3; Mobilgrease MP (Mobil)
Energrease L2,LS3; (British Petroleum)
Beacon 3 (Exxon)
Castrol LM, LMX (Castrol)
Agip F1 CR MU3; Agip F1 CP FC3 (Agip)
Multi-Purpose Grease (Teboil)
Hytex EP-2 (Texaco)
Multiplex Red Grease 2 (Unocal 76)
General Multi Purpose Grease (Valvoline)

Это все литолы) Список далеко не полный, и не включает еще кучу специальных смазок, типа ШРУС, на основе литиевых мыл))
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеПрибой » 15.11.2010, 23:27


Я просто хочу сказать, что литол, не хуже и не лучше других смазок, он просто дешевле и доступней.
P.S.: я так понимаю что некоторые ведутся на заверения производителя типа: "в этой смазке присутствуют мега-супер-крутые нано-частицы, которые работаеют только там, где это действительно нужно". Что ж, мне кажется что не стоит безоговорочно верить тому, что пишут на банках :)
Прибой
Первые симпатии


СообщениеIlsa » 16.11.2010, 00:45


Fox, ну не подкалывай народ! :-)
Литол же марка смазки. А общее название консистентные смазки у них!
А ведь они ж еще и по цвету все различаются! А там такой простор для творчества открывается, что офигеть можно!
Ну а смазки действительно различаются. Проверено.
Аватара пользователя
Ilsa
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Серебряная медаль (1)


СообщениеN.C. » 16.11.2010, 00:55


Прибой, некоторые - это кто?
Я лично говорю про Литол-24. При контакте с водой он из бежевого становится почти белым и как показывает мой опыт может разрушать алюминий
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеKoNA » 16.11.2010, 01:38


ВОТ ТУТ проведен околонаучный эсперимент доказывающий что Литол+Вода+Алюминий это не без последствий для последнего. А в воде мы барахтаемся давольно часто (ну кто гоняет в ПВД за город).
ЗЫ Да и тема в общем то не об этом.
Вопрос не в том, насколько далеко идти, вопрос в том, насколько вы сильны, глубока вера, чтобы зайти настолько далеко, насколько надо!
Аватара пользователя
KoNA
Архимодер
Первые симпатии
Орден архимодера ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеFox » 16.11.2010, 10:08


Fox, ну не подкалывай народ!

а я и не подкалываю. Проблема не в названии, а в содержании. Все те смазки с содержанием литиевого мыла) А разрушает люминь как раз оно, а не название.
Кстати торговое название литола - Литол24))

Лешка, в том эксперименте, если внимательно посмотреть и почитать, люминь покрытый слоем литола, остался без изменений, а началось разрушение на открытых участках)

Возвращаясь к нашим баранам)) А накой втулки мазать вообще чем либо? Мазать надо подшипники)) Если втулка на промах, то смутно представляю образование ядовитой среды для алюминия в подшипниках, с последующим вытеканием данной субстанции в тело втулки и прожирания его до дыр))
А если втулка насыпная, то срок ее службы заведомо меньше, чем будет гнить люминь)) тут наверное найдутся обладатели ХТ и ХТЯ втулок, но в них и герметизация устроена посерьезней, да и ухаживают за такими втулками тоже внимательно) так что литол против люминя, это вечная тема, основанная на религии и суевериях)))
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеBassdriver » 16.11.2010, 13:44


к Fox
+много
Аватара пользователя
Bassdriver
OSV Team
Первые симпатии


СообщениеSting » 16.11.2010, 16:52


Дело даже не в агрессивности литола24 к алюминию, а в том что его эксплуатационные свойства много хуже доступных современных смазочных материалов!

ЗЫ Motorex кста по сравнению с Starplex'ом дороже в разы, и не факт что лучше!
Аватара пользователя
Sting
Пока не проявил себя


СообщениеFox » 16.11.2010, 17:40


Sting, угу)
и?
Я не защищаю литол, толуол, гидропинфинтринатит...))
Просто интересно, а хуже это во скока раз?)
95% подшипников у велокубанцев, это промы) В них смазка заводская, и одному Богу известно что туда нипихал производитель)
Эти самые промы не мажут. Если только ради интереса. Обычно умирание смазки в промах, наступает с одновременным умиранием подшипника. Подбирать мега смазку к полудохлому подшипнику, это изврат)
Да и просто подшипники в веле, это не подшипники в ступице Феррари) Нагрузки не те, обороты и температура подавно))
Ради интереса... кто то способен отличить работу литола от работы того же моторекса? Лично я не способен)

ну и оставшиеся 5% кто на насыпи... если паркет, то ладно, если OSV стайл, то впихните во втулки хоть ноу хау от инопланетян, после первой же лужи, подшипники, плюясь песком, забудут что их вообще смазывали)

Я не призываю за литол, я всего лишь делюсь мнением))
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)

Вперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7