NORCO FLUID 2.0, как улучшить и без того хороший велик?

Эксплуатация и обслуживание велосипеда, обсуждение запчастей, аксессуаров, снаряжения и одежды.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

СообщениеCondor » 19.03.2011, 19:44


Добрый день!

Хочу обратиться к завсегдатаям и спецам и ветеранам. Есть у меня велик, тот что в теме указан. На лоджии стоит и глаз радует. Иногда я на нем катаюсь по зеленым массивам города. За три года накатал около 350 километров. И вот приспичило меня его проабгрейдить (правильно сказал?). Хомяками кидать не надо, я сам понимаю, что это дурь. Но есть у меня тысяч 10 -15 и хочу их потратить на мою норку. Так вот, подскажите, что с ним сделать? Что заменить, что бы эффект был наиболее ощутимый? Что бы, может, полегче стал, или понакатистей... Толи колеса заменить, то ли переклюки, то ли еще что?

И где это добро можно купить в нашем славном городе? Знаю лишь магазин Веломото, что на Ставропольской и Триал-спорт, но есть ли там что стоящее?

На всякий случай, вот моя стоковая комплектация:

Рулевая: FSA TH-857 1,1/8
Система: Truvativ FireX GXP, звезды 22/32/44T, каретка Truvativ.
Педали: Crank Brothers Smarty
Цепь: KMC Z-9000
Кассета: Shimano HG-50 (11-32T)
Суппорт, манетка: Shimano LX, Shimano Deore / Shimano LX (9ск.)
Руль: Ritchey Comp Rizer 31.8мм
Вынос: Ritchey Comp V2
Грипсы: WTB Dual compound
Тормоза, тормозные ручки: Shimano Deore M-535 , диски - 6/7"
Втулки (зад/перед): Shimano Deore M-535
Обода: Mavic XM-117 26" 32H
Спицы: DT Swiss Stainless, 2.0
Покрышки: Kenda Small Block 8, 2.10, kevlar
Седло: WTB SLT Rocket V
Подседел: Ritchey butted 27,2
Аватара пользователя
Condor
Пока не проявил себя


СообщениеCondor » 19.03.2011, 19:46


Вот так он выглядит:

Вложения


(146.9 Кб) Просмотров: 2086
Аватара пользователя
Condor
Пока не проявил себя


Сообщениеnosferatu106 » 19.03.2011, 21:33


Condor \$m[1]:За три года накатал около 350 километров.
у меня тысяч 10 -15 и хочу их потратить


при таком километраже лучше потратить на что нибудь другое
nosferatu106
Первые симпатии
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеSanek » 19.03.2011, 22:44


А чо за вилка стоит?
Аватара пользователя
Sanek
Первые антипатии


Сообщениеволанчик2.0 » 19.03.2011, 23:09


при таком километраже лучше потратить на что нибудь другое

+1
А чо за вилка стоит?

судя по картинке стоит рекон
Аватара пользователя
воланчик2.0
ВелоТур
Пока не проявил себя
Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (2)


СообщениеSolid » 19.03.2011, 23:42


По моему мнению велосипед хорошо сбалансирован и плохих деталей в нём нет.
Но если уж хочется себя побаловать, то можно придумать, куда потратить деньги. Начать можно с колёс, а точнее с покрышек и камер, т.к. на динамику велосипеда сильно влияет вес колёс, которые нужно раскручивать.

Если вы катаетесь в основном по городу, то можно поставить лёгкие полуслики. Один из лучших вариантов это Schwalbe Sammy Slick (весит 490 гр. при ширине 2.1" и с защитой от проколов), накат на них превосходный. А также сменить стандартные камеры (которые весят 190-200 гр.) на лёгкие 130 гр. Schwalbe Tube SV 14 Extra Light.

Кассета Shimano XT на пауке позволит сборосить до 200 гр, при этом качество переключения будет выше, а также срок её службы будет выше (паук позволяет распределять нагрузку более равномерно на звёзды).

В городских магазинах цены на детали намного выше, чем в интернет-магазинах, а с вашим подходом ожидание доставки желанных деталей принесёт только дополнительное удовольствие.

В этой теме собирается заказ в немецком интернет-магазине bike-discount.de:
viewtopic.php?f=21&t=5535
Сумма за доставку делится между заказывающими, я сам хочу кое-что заказать, поэтому нужны ещё напарники чтобы разделить доставку. Ждать 2-3 недели.

Цены на продукцию Shimano и Schwalbe там самые низкие из всех магазинов. Там же можно присмотреть себе и колёса на более крутых втулках и с тянутыми спицами с переменной толщиной: http://www.bike-discount.de/shop/k735/mtb-sets.html

Кассета Shimano XT (на данный момент большая скидка, поэтому цена 1480 р. без доставки)
http://www.bike-discount.de/shop/k480/a ... 11-34.html
Вот для сравнения цены: http://veloprobeg.ru/product_info.php?c ... s_id=10645

Или сразу набором цепь и кассету XT
http://www.bike-discount.de/shop/k667/a ... 11-32.html

Покрышки Schwalbe Sammy Slick: http://www.bike-discount.de/shop/k371/a ... rd-21.html
Камеры Schwalbe Tube SV 14 Extra Light: http://www.bike-discount.de/shop/k383/a ... light.html
Аватара пользователя
Solid
Mодератор
Популярность растётПопулярность растёт
Орден модератора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеCondor » 20.03.2011, 09:20


Solid, огромное спасибо за обстоятельный ответ! Именно этого я и ожидал.
Обязательно что нибудь закажу.

ВИЛКА: Rockshox Revelation 409 Dual Air - ход 130мм.

Если будут еще советы, с удовольствием приму. Все громадное спасибо за ответы!
Аватара пользователя
Condor
Пока не проявил себя


Сообщениеnosferatu106 » 20.03.2011, 10:19


в данном случае резину менять смысла нету. камеры можно поменять на латекс. в указанную сумму можно собрать хорошие легкие колеса. хоть в весе можно выйграть реально. на касете не выйграешь 200гр, отсилу 50
nosferatu106
Первые симпатии
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеMaDTapKi » 20.03.2011, 10:57


если говорить о хороших легких колесах, то в эту сумму влезет только заднее..
PoSiTiVe =) Inside
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеRaider » 20.03.2011, 11:13


Вилку менять нет смысла, только колеса и систему. Лучше именно колеса.
Аватара пользователя
Raider
Популярность растётПопулярность растёт


СообщениеCondor » 20.03.2011, 13:31


nosferatu106 \$m[1]:в указанную сумму можно собрать хорошие легкие колеса

MaDTapKi \$m[1]:если говорить о хороших легких колесах, то в эту сумму влезет только заднее

Raider \$m[1]:Вилку менять нет смысла, только колеса и систему. Лучше именно колеса.


А какую именно систему и колеса посоветуете? А то я в этом деле лишь отличаю одно от другого, например колесо от рамы :)
Аватара пользователя
Condor
Пока не проявил себя


Сообщениеnosferatu106 » 20.03.2011, 14:12


MaDTapKi \$m[1]:если говорить о хороших легких колесах, то в эту сумму влезет только заднее..



скажем у меня колеса весят 1360гр обошлись они мне около 13 штук, самосбор

новый вилсет за такие деньги не купишь, но подержанных кроссмаксов за 15 штук в сети нарыть можно много

прежде чем делать такие заявления, надо их хоть как нибудь подтверждать
nosferatu106
Первые симпатии
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеAHTEPO » 20.03.2011, 14:18


Система - это педальный узел (шатуны, звёзды, каретка). Вместо твоей, можно взять что-нить полегче:
viewtopic.php?f=20&t=4678
viewtopic.php?f=20&t=5264

P.S. nosferatu106, огласи комплектацию колёс, для интереса.
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


Сообщениеnosferatu106 » 20.03.2011, 14:31


viewtopic.php?f=20&t=5264 эта системка действительно сладкая. надо брать (с)

колеса: втулки перед дмр револьвер 180гр, зад втб лазер диск лайт 275гр. обода зтр 355гр. спицы революшн, нипеля дт алю красные 9гр
nosferatu106
Первые симпатии
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеMike » 20.03.2011, 14:38


Колёса должны быть только MAVIC!
Аватара пользователя
Mike
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


Сообщениеnosferatu106 » 20.03.2011, 14:43


Mike \$m[1]:Колёса должны быть только MAVIC!

мавик уже не в моде)
ну если есть такие убеждения, то я написал подержанные кроссмаксы за 15 продают))
nosferatu106
Первые симпатии
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеMike » 20.03.2011, 14:48


Ну, согласен я на поддержанные,но лучше новые. Я про Кроссмаксы и говорил в принципе. Боялся неправильно название написать. Почему это Мавик не в моде???Хорошие вилсеты должны быть в моде!
Аватара пользователя
Mike
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


Сообщениеnosferatu106 » 20.03.2011, 15:50


сейчас хороши они лишь внешне. минусы в том что всего 24 спицы. запчасти практически не найти. в два раза дороже самосбора и тяжелее по весу
nosferatu106
Первые симпатии
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеvul » 20.03.2011, 17:53


скажем у меня колеса весят 1360гр обошлись они мне около 13 штук, самосбор

колеса: втулки перед дмр револьвер 180гр, зад втб лазер диск лайт 275гр. обода зтр 355гр. спицы революшн, нипеля дт алю красные 9гр

понятно, что тема не про твои колеса , но все же, откуда там вышло 1360 гр интересно:
втулка 180
втулка 275
обода 710 (хотя, если это обода ZTR 355, то весят они вроде около 370 гр...)
ниппеля алюминевые 20 гр на 2 колеса
спицы революшены 280 гр 64 штуки
выходит 1465 гр если обода 355 гр весят.
Хотя, это вроде как раз вес Мавик Кроссмакс SLR, который новый раза в 2 дороже стоит. Зато мавик смотрится понтово)
vul
V.I.P.
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотая медаль (8) Серебряная медаль (8) Бронзовая медаль (6) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеSolid » 20.03.2011, 19:19


nosferatu106 \$m[1]:в данном случае резину менять смысла нету. камеры можно поменять на латекс. в указанную сумму можно собрать хорошие легкие колеса. хоть в весе можно выйграть реально. на касете не выйграешь 200гр, отсилу 50


В данном случае выигрыш при замене кассеты на XT будет 102 гр. Так что "отсилу 50" неверно.

Shimano HG-50 (11-32T) весит 358 гр.
пруфлинк: http://bike.shimano.com/publish/content ... ntain.html

Shimano XT (11-32T) весит 256 гр. (подтверждаю, сам взвешивал)
пруфлинк: http://bike.shimano.com/publish/content ... ntain.html
Аватара пользователя
Solid
Mодератор
Популярность растётПопулярность растёт
Орден модератора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


Сообщениеnosferatu106 » 20.03.2011, 20:14


vul \$m[1]:выходит 1465 гр


точно! значит 1460 гр колеса. давно мерил, год назад. обода честные 355гр. сути в целом не меняет, колеса все равно легкие, втулки в целом бюджетные.
советую автору топика разорится на что нибудь подобное. скинет полкило весу.

касету я сравнивал со своей хт 11-34, она больше 300гр весит
nosferatu106
Первые симпатии
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеCondor » 20.03.2011, 21:16


Ох, чувствую, курить мне форум еще долго. Вообще планировал все работы по модернизации выполнить самостоятельно, но собрать колесо сам вряд ли смогу.

nosferatu106 \$m[1]:колеса: втулки перед дмр револьвер 180гр, зад втб лазер диск лайт 275гр. обода зтр 355гр. спицы революшн, нипеля дт алю красные 9гр


А где все это добро можно взять и на много ли это лучше чем то, что стоит у меня в стоке?
Аватара пользователя
Condor
Пока не проявил себя


СообщениеMaDTapKi » 20.03.2011, 21:58


за-бей.. не надо ничего курить.. сломаецца, купишь.. занимацца фетишизмом надо осознанно, зная, что ты конкретно хочешь, а не то, что хочет кто-то из форумчан и советует тебе.. все кто говорят, что колеса только мавик не правы, это их личное мнение, я тебе тоже могу сказать, что только индастри найн и ЗТР, потому что мне эти компаненты нравяцца.. так что потихоньку изучай, если интересно, а пока забей.. будет пустая трата денег.. удачи.. ;)
PoSiTiVe =) Inside
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеMike » 20.03.2011, 22:35


Короче забыли про вопрос и пустились в споры)))Я попробовал бюджетный Mavic F-519+DMR Revolver+DT Champion и остался мегадоволен.
Можно ездить пока и так. Благо комплектация зачотная.
Аватара пользователя
Mike
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


Сообщениеnosferatu106 » 20.03.2011, 23:19


самая вредная тема, когда байк стоит на виду, моячит глаза. начинают появляться всякие вредные мысли об улучшайзинге... долой с глаз))
nosferatu106
Первые симпатии
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)

Вперёд

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19