спицы.

Эксплуатация и обслуживание велосипеда, обсуждение запчастей, аксессуаров, снаряжения и одежды.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

СообщениеMotab » 10.03.2008, 13:58


меня интересуют: различные способы спитцевания колес (если такие есть), натяжение спиц, исправление 8'ок, и т.д. в общем, чем больше теории, тем лучше)) ссылки на статьи, различную техническую документацию, или собственный опыт работы со спицами. информация в любом виде интересует.
Аватара пользователя
Motab
Пока не проявил себя


Сообщениеilish » 10.03.2008, 18:55


Спицевать моно солнышком (когда спицы идут напрямую от втулхи к ободу без перекрещения)
Моно спицивыать мона на два, три и четыре креста. чем больше крестов - тем длиннее спице и тем чаще они пересекаются друг с другом (т.е. два раза, три и четыре).
Обычно на МТБ спицуют в три креста, как наивысшее сочитание прочности и веса.
На 4 креста колесо будет потяжелее. Нагрузки будет держать лучше только боковые. на торцевые удары возможно даже слабее чем на три креста.
Спицовка на два креста практикуется для облегчения веса в частности в ХС и бюджетном шоссе.

спицовка на 2 креста: берётся спица, от неё отсчитывается три спицы, затем перекрещивается с той от которой остчитывали и прикручивается к ободу и так все остальные по кругу.
спицовка на 3 креста: всё также токо остчитывается пятая спица.
спицовка на 4 креста: всё также, токо отсчитывается седьяма спица.
*спицовка на 4 креста проканывает не на всех втулхах, особенно которые на 36 дыр.

на велопитере есть хорошая статья где понятней расказывается о спицовке, выправлении яиц и восьмёрок.
На сайте непеш.ком представлены прокаты велосипедов в Краснодаре с подбором реальных моделей по фотографиям и характеристикам.
Аватара пользователя
ilish
Первые симпатии
Медаль "Веломастера" (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1)


Сообщениеssp » 10.03.2008, 19:53


про солнышко улыбнул :-D солнышком даже бэмы на 48 не часто спицуют, бо вялое колесо будет :)
а так 3 креста рулит, так и поясняй)) да и спицы обычно выбирают ориентируясь на такую спицовку, т.к. она оптимальная.
Причина БАНа: и на этом форуме ты показал себя полным...
Аватара пользователя
ssp
Забанен
Пока не проявил себя


СообщениеPoison » 11.05.2008, 22:58


Видел у одного именитого триаллера (по-моему Thomas Oehler)спицы на переднем колесе перевиты между собой в местах пересечений.По четыре штуки в пучке.Вилка жёсткая.Для чего это сделано,кто знает?
Аватара пользователя
Poison
Пока не проявил себя


СообщениеN.C. » 15.05.2008, 16:55


Понты, не иначе))))
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеPoison » 16.05.2008, 01:05


Может челу хочется сделать жёсткую вилку чуть более мягкой?
Но так же можно всю технику изломать!! =-O
И себя..
Блин.
Аватара пользователя
Poison
Пока не проявил себя


СообщениеN.C. » 12.06.2008, 18:10


Я вот всё мечтаю о новом колесе, попутно выправляя восьмёрки и прочие фигуры высшего пилотажа на старом. И меня не покидает идея собрать заднее колесо на смешанной спицовке, т.е. левую сторну в 3 креста, а правую т.н. солнышком. Видел такое на шимановском вилсете. Кто что по этому поводу думает и кто возьмётся такое собрать ибо я сам не решаюсь))
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


Сообщениеilish » 12.06.2008, 20:26


я возьмусь, но получится шняга
ну на переднем колеме ещё мона на 36 спицевой втулке выкинуть каждый третий крест, чтобы скинуть весъ.
но заспицевав олдну сторону солнышком ты скинешь грамм 30) и прочность колеса в разы снизится.
На сайте непеш.ком представлены прокаты велосипедов в Краснодаре с подбором реальных моделей по фотографиям и характеристикам.
Аватара пользователя
ilish
Первые симпатии
Медаль "Веломастера" (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1)


СообщениеN.C. » 13.06.2008, 14:26


Но зато понтов-то сколько))) Ладно, это я так - чисто помечтать)
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеНовичок » 20.06.2008, 16:39


:sos: Эт все хорошо, но как сам процесс натяжки происходит? заспицевать и нажевить не проблема а как правильно натянуть то?
http://krutovgoru.com/ Поездки в горы каждую неделю из Краснодара.
Отдыхай правильно – отдыхай с нами!
Аватара пользователя
Новичок
Первые симпатии
Орден за большой вклад II ст. (1) Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеilish » 20.06.2008, 21:13


Равнамерна
На сайте непеш.ком представлены прокаты велосипедов в Краснодаре с подбором реальных моделей по фотографиям и характеристикам.
Аватара пользователя
ilish
Первые симпатии
Медаль "Веломастера" (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1)


СообщениеAndr » 29.06.2008, 18:47


Я проблему с колесами давно решил установив на вело двойные металлические обода усиленные, 3х мм спицы и усиленную переднюю втулку. Вес заднего колеса 3кг. Переднего около 2х. И забыл за колёса СОВСЕМ!!! Конечно я не прыгаю на нём но зато активно разьезжаю по дорогам общего пользования и не только. Перевожу грузы и вообще гружу вел по полной. У меня Дорожник. Насчет горного и прочих ничего не могу сказать увы у меня их просто нет. Колёса 28дюймов. Вопрос где можно достать усиленные металлические обода и спицы на 26дюймов ?? Пожалуйста подскажите!!!
Любите велики и под дождем не оставляйте
Аватара пользователя
Andr
Первые симпатии


СообщениеN.C. » 14.08.2008, 22:19


Недавно начали звенеть спицы. Особенно сильно на скоростных поворотах и на кочках. Протянул - не помогло. Подскажите, что это и как с этим бороться, и надо ли вообще?
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


Сообщениеssp » 15.08.2008, 00:44


спицы тут непричем... ты же сам пишешь,что они подтянуты... или ты их сыплешь внавалку в обод? ))) это диск у тебя дребезжит 100%, причем наверняка спереди, особенно если спереди стоит 203 ротор. В любом случае выгибай его, центруй, и все станет на свои места.. просто при повороте всегда проиходит маленький изгиб штанофф вилки относительно плоскости колеса, "косичкой". Оттого диск вплотную приближается к одной из колодок. Ну а про кочки и так ясно...
Аватара пользователя
ssp
Забанен
Пока не проявил себя


СообщениеALeXXXX » 15.08.2008, 08:41


У меня кстати тоже на скоростных поворотах иногда диск дребезжит, как его отцентровать или выгнуть?
Аватара пользователя
ALeXXXX
Первые симпатии
Медаль "Бревет 200км" (1)


Сообщениеssp » 16.08.2008, 00:43


руками сударь, определенно руками!
:)
глядишь в просвет между колодками и диском и в просвет снизу фонариком подсвечиваешь (это эффективнее чем белый лист снизу подкладывать, все равно нихрена тогда не видно). Крутишь колесо, палишь де трет, орудуешь руками в перчатках! или потом диск протираешь растворителем. Удачи в этом "нелегком" деле :)
Аватара пользователя
ssp
Забанен
Пока не проявил себя


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2