Выбор цепи

Эксплуатация и обслуживание велосипеда, обсуждение запчастей, аксессуаров, снаряжения и одежды.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

Сообщение4uter » 18.02.2012, 14:40


Все привет!
Никак не могу определиться с выбором цепи:

1)http://viewitem.eim.ebay.ru/NEW-Shimano-XTR-CNM980-Dyna-Sys-10-Speed-Mountain-Bike-Chain-116-links-SRAM/180817318087/item
Вес -259 grams
------------------------
2)http://viewitem.eim.ebay.ru/KMC-X10-SL-X10SL-Titanium-Ti-Chain-Gold-10S-Road-Bike/110611552957/item
Вес - 224 grams

Так и не смог найти какое давление способны выдержать эти цепи...(

Кто шарит, подскажите!!!
Спасибо:)
4uter
Пока не проявил себя


СообщениеFox » 18.02.2012, 14:49


Так и не смог найти какое давление способны выдержать эти цепи...

может не давление, а усилие разрыва?
Ты ее рвать собрался? Могу успокоить, велоцепи рвутся при нагрузке в несколько сотен килограмм. Никакие ноги на такое не способны. Но это относится к исправной цепи.
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщение4uter » 18.02.2012, 19:19


*Способность выдерживать давление на пин: Для горного и шоссейного велосипеда на 9 скоростей > 2.500 N (=250 кг), для горного и шоссейного велосипеда на 8 скоростей > 3.000 N (=300 кг), для триала > 3.500 N (=350 кг).

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
рвать не собираюсь, просто хочу найти цепь попрочнее:)
однажды, когда я поднимался в гору, у меня из середины кассеты вылетело 1 кольцо:)
4uter
Пока не проявил себя


СообщениеFox » 18.02.2012, 19:53


Не читайте советских газет, особенно перед обедом)
Способность выдерживать давление на пин в оригинале - Retention force of pin, или по русски, сила удержания пина в звеньях, или совсем по-русски, сила необходимая для того, что бы пин сдвинулся относительно внешнего звена цепи.
В нормальном, штатном режиме, силы пытающиеся выдернуть пин конечно существуют, но все равно они заведомо меньше того, что прикладывается в штатном режиме.
Ищи конечно что попрочнее, но реальных цифр тебе никто не предоставит. Рвутся в хлам изношенные цепи, а не те что имеют более внушительные цифры.
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщение4uter » 18.02.2012, 22:15


та ничего подобного я не читал) увидел эти показатели на сайте, токо там цепока была не из дешёвых)
4uter
Пока не проявил себя


Сообщениеvul » 18.02.2012, 22:45


Пацаны хвалят цепи Компаньоло шоссейные и ставят их на мтб. и типа служат дольше и растягиваются меньше чем шимано срам и тем более KNC.
А я юзаю периодически кнц x10-sl несколько штук, ничего не рвалось, хотя я не пытаюсь их рвать. реальный вес больше 224 гр, навено 230 при 108 звеньях.
хотя разумеется у knc sl ресурс должен быть меньше чем у более прочных цепей без всяких полых пинов и пропиленых боковинок.
vul
V.I.P.
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотая медаль (8) Серебряная медаль (8) Бронзовая медаль (6) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщение4uter » 19.02.2012, 19:00


Спасибо
4uter
Пока не проявил себя


СообщениеКабан » 17.04.2012, 16:20


кмс рулит
Кабан
Пока не проявил себя


СообщениеLelik » 17.05.2015, 17:32


Как определяется износ цепи? И сколько цепи в среднем ходят при средних нагрузках, при условии что цепь чистится и смазывается. Собираемся в горы на днях, стремно будет если цепь порвется. Про запас в поездку цепок все же наверное куплю

Добавлено спустя 24 минуты 44 секунды:
Впринципе нашёл ответ на свой вопрос... :-)
Чувак все подробно описал http://activelife.dp.ua/mtb/velosipednaya-tsep.html
Аватара пользователя
Lelik
Пока не проявил себя


СообщениеЧешир » 18.05.2015, 09:24


Давайте порассуждаем о выборе цепи для 1*11ск shimano + sram.
Например такое сочетание: NW звезда и кассета XTR
Лично я склоняюсь к цепи шимано в таком сочетании, а вы? :)
Графики, диаграммы, ссылки на протоколы испытаний приветствуются :-D
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


Сообщениеaboya » 18.05.2015, 11:36


Использовал цепи Simano 53, 73. Sram 971. Compagnolo Record.

Растягиваются примерно все одинаково. Все умирали в районе 2000к +- 300км (МТБ)
aboya
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеЧешир » 18.05.2015, 12:10


Я меняю цепь после 500км, вопрос не в этом. Вопрос не в выборе шимано или срам. Вопрос в в том, какая цепь лучше подойдет для такой трансмиссии. Учитывая, что срамовская кассета ставится на спец барабан, очевидно что она шире. НВ звезды имеют зубы переменной толщины.
Шимано кассета ставится на обычный барабан, зубья у передних звезд одинаковые. По идее цепь должна быть уже 10ск. Как она себя поведет с НВ звездой?
С НВ звездами прекрасно работают 10ск цепи и вроде 9ск. Но как дела с 11ск кассетами, вот что интересно.
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеDiabolo80 » 18.05.2015, 12:49


Чешир \$m[1]:Учитывая, что срамовская кассета ставится на спец барабан, очевидно что она шире

чёйто, спецбарабан нужен чтоб уместить звезду 10Т.... Как выяснилось 11ск Срам\шимано имеют взимозаменяемые компоненты: переклок шимано работает с кассетой срам и наоборот.
Чешир \$m[1]:По идее цепь должна быть уже 10ск. Как она себя поведет с НВ звездой?

уже снаружи, внутри звеньев размер не меняется\меняется не значительно.
Аватара пользователя
Diabolo80
Адепт Четвергушек
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеЧешир » 18.05.2015, 13:15


Т.е. специальный барабан нужен не из-за 11 звезд, а из-за 10Т звезды?
Что в итоге? Цепь любая в данном случае? как насчет 10ск? :)
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеDiabolo80 » 18.05.2015, 13:27


Чешир \$m[1]:Т.е. специальный барабан нужен не из-за 11 звезд, а из-за 10Т звезды?

ага, собственно это видно по его форме
Чешир \$m[1]:Что в итоге? Цепь любая в данном случае? как насчет 10ск?

цепь нужна 11ск, ибо расстояние между звездами опять уменьшилось...
Аватара пользователя
Diabolo80
Адепт Четвергушек
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


Сообщениеscorp2410 » 27.05.2015, 12:17


На сколько я знаю барабан 10ск отличается от 11ск по ширине. Но на 11й барабан можно ставить 10ск кассету с проставкой. Но срам и шима в обоих случаях взаимозаменяемы.
Если паришься про разрыв цепи, то вози запасной замок, делов то.
routedusud.ru
scorp2410
OSV Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2)
Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (7) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (3) Медаль "Бревет 600км" (2) Медаль "Бревет 1000км" (1)
Медаль суперрандонера (2) Медаль рандонера "ПБП" (1)


СообщениеMH100181 » 31.05.2015, 15:29


Блин, немогу найти вот это.
Возможно плохо искал. В ашанах уже нет.

Может попадалось кому?
Фотоархив

(Интересует ОПТИКА для OLYMPUS E-system (4/3) - оно дешевле)
Аватара пользователя
MH100181
Адепт Четвергушек
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веломастера" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (2) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (2) Медаль "Бревет 1000км" (1) Медаль суперрандонера (2)


Сообщениеtim23rus » 23.07.2015, 13:38


Всем привет Помогите!такие дела. кассета стоит 8 скоростей до этого стояла 7. на обеих кассетах разницы нету но перед пред последней звездой цепь начинает прыгать цеплять за последнюю звезду как будто цепь широкая сильно переключатель настроен всё ном все передачи ка часы но вот только с пред последней звёздочкой.может поставить цепь с 9 скоростной системы она уже 6.7мм. а моя помоему
Цепь Connex 700 или 800 она может быть и 7.3 и 7.1
Аватара пользователя
tim23rus
Пока не проявил себя


СообщениеПушной звер » 23.07.2015, 13:40


либо гнутый петух, либо переклюк в ограничитель уперается
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеtim23rus » 23.07.2015, 13:48


Всё норм петух ровный переключатель новый у меня эта проблема была и на старом переключателе и на кассете 7 скоростей и щас тоже самое на новой кассете 8ск.НЕ упирается ограничитель потому как там ещё одна передача последняя она бы не включалась если бы он упирался!
Последний раз редактировалось tim23rus 23.07.2015, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tim23rus
Пока не проявил себя


СообщениеWWolf » 23.07.2015, 14:38


tim23rus
тросик с рубашкой новые?
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


Сообщениеtim23rus » 23.07.2015, 14:40


да всё гладко переключается рубашки+тросик нормуль чётко.
Аватара пользователя
tim23rus
Пока не проявил себя


СообщениеWWolf » 23.07.2015, 14:43


ну смотреть надо... единственное что на ум приходит это разные переключатель и манетка - разный шаг...
но тогда у тебя по две звезды прыгало б...
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


Сообщениеtim23rus » 23.07.2015, 14:51


Тема такая .Цепляла цепь ещё тогда когда стояли переключатели шимано +тормозные ручки срощеные вместе и кассета была 7 ск цепь таже ЦЕПЬ CONNEX.щас стоят переключалки шимано отдельно так как поставил гидро-тормоза и кассету 8ск. ЦЕПЬ CONNEX. но изначально с магазина когда был сток стояла цепь ЦЕПЬ KMC Z-51 и 7ск кассета не цепляло ни чего .я её и сменил на CONNEX.
Аватара пользователя
tim23rus
Пока не проявил себя


СообщениеWWolf » 23.07.2015, 14:58


tim23rus
манетка шимано, а переклюк чей?
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)

Вперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10