Пришло время сменить каретку. Подскажите с выбором

Эксплуатация и обслуживание велосипеда, обсуждение запчастей, аксессуаров, снаряжения и одежды.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

Сообщениеtachikoma » 23.03.2013, 22:36


Господа знатоки, подскажите по поводу картеки.
Меняю только потому что старая не подошла при переезде, знаю размер 68/118, бюджет-минимальный, чем меньше денег тем лучше, без сильного ущерба к качеству детали. и так, смотрю на такую в БЦ - http://<СПАМ>/Catalog/Velozapch ... 118_bbolt/
стоит ли она своих денег?
Какую можете посоветовать альтернативу?
Благодарю за помощь и внимание.
tachikoma
Пока не проявил себя


СообщениеMaDTapKi » 24.03.2013, 01:21


шимано не ставит на свои изделия промышленные подшипники.. найди че-нить подобное, но на промах, жить тебе будет легче..
PoSiTiVe =) Inside
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеПушной звер » 24.03.2013, 01:26


БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеMaDTapKi » 24.03.2013, 01:54


во.. Леша маладэц!! =) Леше было не влом сходить на сайт.. =)
PoSiTiVe =) Inside
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеtachikoma » 24.03.2013, 02:36


первое что сказал гугл- http://velopiter.spb.ru/review/product.php?pid=910
интересно, они допилили эту карету с 06ого года...?
не хотелось бы пойти через месяцы за новой. прошлая ходила с 2006ого безотказно, в км не скажу, но достаточно много. и менять бы не стал если бы она входила в новую раму.
tachikoma
Пока не проявил себя


СообщениеMaDTapKi » 24.03.2013, 03:05


если ты уж так придираешься к старючим кареткам с минимальным бюджетом, то не знаю, что тебе ишшо посоветовать.. собрать денег, да сменить систему.. это явно будет "удобнее"... квадрат вымирает.. и правильно делает...
PoSiTiVe =) Inside
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеtachikoma » 24.03.2013, 03:40


интересно, если желание чтобы карета не померла за первую тыщу это придираться, то обратная сторона вопроса это каждый ккм ходить и покупать новую карету? если не рассматривать вопрос с полной сменой. и говоря о копеечных каретах я отталкиваюсь от того что заменяю. на вскидку прошла не меньше десятки, и это как самый минимум. кушать не просила, а что еще от детали требуется.
я конечно понимаю, что это с какой то точки зрения правильный подход, тупо все менять на тренд и не париться, но я на эти вопросы смотрю несколько с другой стороны. вот например если мне покупка новой системы не даст никакого прироста в производительности, тогда за каким лешим мне лишаться лишних денег(см. времени потраченного на их зарабатывания, см. жизни), есть огромное количество способов потратить эту самую жизнь с куда большей пользой и толком.
tachikoma
Пока не проявил себя


Сообщениеkirill-k2 » 02.04.2013, 11:21


tachikoma

Есть вариант взять обслуживаемую каретку, эндурную. Около 150$ сама каретка (в том числе на керамических подшипниках) и 40$ инструмент для ее промывки\смазки без полного разбора. При должном уходе такая конструкция будет десятки тысяч ходить. Только не уверен, что совокупная экономическая целесообразность (с учетом затраченного времени и стоимости расходников) будет достигнута.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеtachikoma » 02.04.2013, 23:02


kirill-k2
какие 150+40 О_о ?

ветка то о чем? о том как сменить заслуженную бюджетную старушку на новую недорогую с максимальным цена/качество.

Честно говоря я в шоке от ответов.
Один, можно сказать, знаток говорит- а че ты хочешь от дешевой каретки. мол меняй регулярно или покупай тренд, хотя я тут же говорю-десятку ходила копеечная и есть непросила, без ТО.
Второй говорит- как вариант 150+40 енотов, и будет тебе радость, что совсем не в тему, так как из топика в целом видно что я не какой нибудь веломаньяк, чьи деньги=время уходят на корм коню, а скорее наоборот, это конь экономит мне деньги=время.

Вот после этого и думай, задавать ли, на первый взгляд простые вопросы тут, или сразу идти на другие ресурсы, потому что, честно скажу, неадевкват полный, относительно вопроса и сути топика.
tachikoma
Пока не проявил себя


СообщениеПушной звер » 02.04.2013, 23:14


tachikoma
я тебя не заставляю покупать именно Neco и именно в <СПАМ>, я показал каретку на промах, а насколько качественная каретка потой ссылки, я незнаю ибо не юзаю, можно еще пройтись по магазинам и поискать чтото такова типа но более фирменное и с промами, тотже труатив, а не ту шиману что по ссылки с несуразным ценником..
она не будет лутьше, она также сдохнет через десятку, а то и раньше..

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
хотя шимано каретки делать умеет, но покупать каретку под квадрат за 800р, яб не стал, пусть она хоть из кобальта сделана. красная цена её 300р и не рублем больше.

Добавлено спустя 17 минут 8 секунд:
http://www.veloprobeg.ru/catalog/catego ... /46618.php

Добавлено спустя 3 минуты:
MaDTapKi а это тебе http://www.veloprobeg.ru/catalog/catego ... /49383.php
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеkirill-k2 » 03.04.2013, 01:18


tachikoma \$m[1]:какие 150+40 О_о ?


Тебе шашечки или ехать? Это цена за современную обслуживаемую каретку. Не нужна такая дорогая? Покупай бюджетные картриджные и меняй каждые 2-3 тысячи. На круг выдут деньги сравнимые. Таков современный маркетинг. Квадрат вымерает, и под него сейчас выпускают мало - причем цена на них не божеская и качество цене не соответствует.

Если хочешь сэкономить в будущем - бери какие-нить холлоутечи, из тех, на которых народ уже научился подшипники менять.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеloom » 13.05.2013, 21:06


Каретка Truvativ- нормальная каретка ,десятку отходит если в говна не мокать и на автомойке не мыть. За шиману не скажу вроде были отличными по соотношению цена/качество ,может и скурвились в последнее время. Sun несоветую ,неко вроде ходят некоторое время .
Последний раз редактировалось loom 13.05.2013, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


СообщениеMH100181 » 16.05.2013, 01:52


loom \$m[1]:Каретка Truvativ- нормальная каретка ,десятку отходит если в говна не мокать и на автомойке не мыть.

Поставил такую взамен Shimano BB-UN26 - покупал в Велобазе, почти год катаюсь, купал её в разных горных речушках,
если и были проблемы после - вытаскивал её, протирал и смазывал кареточный стакан.. и все хорошо))
Правда у неё размер 68/113 не знаю подойдёт ли?
И каж. у всех кареток под квадрат Shimano одна из чашек пластиковая, на фига :(
Фотоархив

(Интересует ОПТИКА для OLYMPUS E-system (4/3) - оно дешевле)
Аватара пользователя
MH100181
Адепт Четвергушек
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веломастера" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (2) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (2) Медаль "Бревет 1000км" (1) Медаль суперрандонера (2)


СообщениеПроВодНик » 19.05.2013, 02:11


Shimano BB-UN26 вот это она! 68 на 110 за 310р покупал 2 и одну на 73 на 113 ещё в 2007г.(73 или 68 разница в пластмассе). Первая 15к прошла без ТО 2.5 сезона. Ныряя по всем бродам и говнам Вулана, Пшады и Папая, да и лёд + соль города. Вторая ещё живая, 2 сезона, но езжу на другом веле.
Квадрат умрёт, только когда будет ему смена в этом ценовом диапазоне. 300+500р(3 стальные звёзды) на 10К говен. Вне конкуренции). Замазываю пыльники солидолом, да герметика напшикаю до шатунов. Вот такая допзащита;) Конструкция без промподшипников хоть и разбирается, но безсмысленна для обслуживанания. Зато дольше служит.

Что будет, если ещё и резбу в трубе каретки после лет естественного отпуска металла скорректировать? Есть у кого опыт?
Пишу с ошипками, шоб было ЯсНей иль поЯcНей
ПроВодНик
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


Сообщениеkkk » 28.05.2013, 21:50


Велосипед K2 zed 3.0 стоит каретка FSA BB-8420ST, подскажите, подойдет ли вместо нее SRAM XX1 BB30 156 Q-Factor 11sp Chainset Specifications:
Size: 170mm, 175mm
Spindle Interface Type: BB30/PF30
Pedal Spindle: 9/16"
Chainring BCD: 76mm
Arm Length: 170mm
Rings: 32T
Аватара пользователя
kkk
Первые антипатии


СообщениеПушной звер » 28.05.2013, 22:02


kkk \$m[1]:Spindle Interface Type: BB30/PF30

это интегрированная каретка, у неё нет резьбы! :-|
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеkkk » 28.05.2013, 23:10


Так а станет вместо старой?
Аватара пользователя
kkk
Первые антипатии


СообщениеПушной звер » 28.05.2013, 23:47


kkk » 28 May 2013, 23:10 \$m[1]:Так а станет вместо старой?

это
Изображение

вместо этого??

Изображение

даже не знаю.. :blink:
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщение01eG » 29.05.2013, 23:47


kkk \$m[1]:Велосипед K2 zed 3.0 стоит каретка FSA BB-8420ST, подскажите, подойдет ли вместо нее SRAM XX1 BB30

Нет.
Прочитай http://velowiki.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D ... 0%BA%D0%B0
Аватара пользователя
01eG
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (2)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8