Кто виноват и что делать? Убил вилку.

Эксплуатация и обслуживание велосипеда, обсуждение запчастей, аксессуаров, снаряжения и одежды.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

Сообщениеqm2105 » 12.06.2008, 12:29


Вчера, через 11 дней после истечения гарантии (что вдвойне обидно), у меня развалилась вилка. Кстати, интересно то, что ровно год назад у меня развалилась вилка на Avalanche.. Но тогда была дешевая РСТшка, а сейчас,пусть и самый простой, но ДертДжампер.. Вот что с ним произошло:

Изображение

Теперь вот ищу замену, поэтому хотелось бы узнать кое-что.
Где найти аналогичную вилку по приемлемой цене? Если у кого есть такая же, или хотя бы штаны от нее, то с радостью выслушаю предложения!
Если ни у кого нет, то есть ли смысл брать более дорогую? Катаю всего 1.5 года, поэтому нагрузка на вилку не очень большая (хз, может и большая, раз dj не выдержал). Имеет ли смысл брать с дропаутами под 20мм ось, и не произойдет ли с ними то же самое?
Что можете сказать про раму KHS DJ200? Стоит ли делать на ее основе кастомный байк (ведь если заменю вилку, то потом и все остальное пойдет под замену), или лучше поискать что-то посерьезней? Лично меня рама пока всем устраивает, но я толком не эксплуатировал в жестких условиях, может быть у кого-то с ними были проблемы?

Хотелось бы решить проблему в максимально короткие сроки. Кататься-то хочется.. :'(
Аватара пользователя
qm2105
Пока не проявил себя


СообщениеN.C. » 12.06.2008, 18:05


Это всё из-за жоского стрита(((=
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


Сообщениеilish » 12.06.2008, 22:31


Ну прежде всего
1. похоже на гарантийный случай. вообще не вдупляю как мона было вырвать дропаут вперёд. Хотя если очень сильную нагрузку на скручивание колесо испытало...
2. дропаут мона заварить и дальше катать. Да, опастно для здорровья, но если многа усилений сделать то может и проканатть. хотя нет... там же вроде магнивевые штаны узнавать нада.
3. Можно просто сменить штаны. может у кавонить и завалялись.

О смени вилки:
1. Ноги и корона - весьма востребованые запчастасти, толкнёшь. косаря за 1,5
2. КХС ДЖ наманые по геометрии рамы, но это алюминь он устаёт.
3. если ка таешь фрирайд или будешь в горах катаца то имеет поставить очень хорошую вилку с ходом 140+. Чувак себе поставилъ на такую раму мурзик АМ 160мм, хорошо подошла.

О покупке нового байка.
если есь деньги МНОГА и сразу, то поставь на этот РСТшку или шонить в этом роде и продай. намано уйдёт.
Купишь себе новый ляс ещё круче.
На сайте непеш.ком представлены прокаты велосипедов в Краснодаре с подбором реальных моделей по фотографиям и характеристикам.
Аватара пользователя
ilish
Первые симпатии
Медаль "Веломастера" (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1)


Сообщениеqm2105 » 13.06.2008, 08:46


1. Да, блин.. Только гарантия закончилась... =( Не знаю как он отломался. Ехал себе, потом раз, колесо восьмеркой пошло и я остановился. Хорошо, что переднего тормаза нет пока.. А то точно бы вырвало колесо.
2. Заварить скорей всего не получится. Очень маленький кусочек отвалился..
3. Не думаю, но поищу..
----
О смене вилки:
1. Посмотрим, что получится..
2. Что значит "устает"? Брать стритовую хромолевую раму не хотелось бы. Карбон? )))
3. Не уверен насчет гор. Но вполне возможно. А если так изменять геометрию байка, не скажется ли это на его раме?
----
Не знаю насчет "уйдет". У Чакки вон не уходит.. =)
Новый ляс.. Блин, очень склоняюсь к этому варианту. Но только если сразу кастом делать. И с рамой тоже определиться сложно.

В общем, чувак, я к тебе седня заеду после работы. Ты во сколько дома будешь? Гляну РСТшку, и заодно расспрошу по всяким проблемам.

А пока охотно выслушаю другие комментарии.
Аватара пользователя
qm2105
Пока не проявил себя


Сообщениеilish » 13.06.2008, 12:40


звони мне. договоримся.

Устаёт - это значит, что отнагрузок металл накапливает микротрещены и потом трескается. алюминий устаёт даже от самых незначительных нагрузок. поэтому его срок службы чотко ограничен колличеством циклов нагружения. как правило при активной эклспуатации 1-3 года.
хромоль тоже устаёт, но устаёт от сильных нагрузок. Есть предел нагрузки до которой он не будет уставать и теоретически будет служить вечно.
карбон устаёт ещё быстрее.

если воткнёшь вилку с ходом побольше то рулевой просто отоврёт чуток побыстрее.

> Не знаю насчет "уйдет". У Чакки вон не уходит..
Сделай хорошую цену.
На сайте непеш.ком представлены прокаты велосипедов в Краснодаре с подбором реальных моделей по фотографиям и характеристикам.
Аватара пользователя
ilish
Первые симпатии
Медаль "Веломастера" (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1)


Сообщениеssp » 16.06.2008, 14:35


илич, не морочь людям голову, прочитал понятие "усталось металла"? - молодец. Успокойся :)
"при активной эклспуатации 1-3 года" не ври! голословный бред! любопытно, кто это алюминиевые алайны или ТимДх выкидывает через 1-3 ?!?!?! ты?! хоть одну сложил? :-D сколько людей жостко катают в подмосковье на дропах на шор'ах, алайнах 03-05 годов, и пр.пр.пр. перечислять можо бесконечно. а это не дх, это дроппинг.. жосче намного.
qm2105 бери новую вилку, заварить это конечно не получится. Судя по фотке есть подозрение, что у тебя хроническое перетягивание эксцентрика, или конкретно с торцевыми гайками на оси вулки чего то.. или просто лопнул эксцентрик, как уже тут писали у когото.. и "потянул" за собой в ту же секунду дропаут :)
НУ а вообще же вариант вилки с осью будет оптимальным, поскольку ее ты точно не сломаешь!
зы: KHS DJ200 нормальная "народная" рама, недорогая и прочная.
Причина БАНа: и на этом форуме ты показал себя полным...
Аватара пользователя
ssp
Забанен
Пока не проявил себя


Сообщениеqm2105 » 16.06.2008, 15:00


Нездоровый \$m[1]:или просто лопнул эксцентрик, как уже тут писали у когото.. и "потянул" за собой в ту же секунду дропаут

Да, ты почти угадал! Только не лопнул, а согнулась его ось тоненькая. Из-за этого дропаут просто РАЗДАВИЛО и вырвало с мясом! заварить там не получится определенно.. =( Все расплющено!
Думаю, это произошло из-за того, что не уследил за втулкой и колесо в определенный момент разболталось..
Теперь буду заказывать dmr revolver под 20мм ось.. (на более дорогую пока денег нет, т.к. заказывать еще кучу компонентов хочу.. но думаю, что и этой пока хватит)
Ну и Argyle...
Аватара пользователя
qm2105
Пока не проявил себя


Сообщение4akku » 16.06.2008, 18:01


со4увствую 4увак...
Изображение
Аватара пользователя
4akku
И.З.О.Т.О.П.
Пока не проявил себя
Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеAHTEPO » 16.06.2008, 23:36


Оффтопом вопрос Илье:
карбон устаёт ещё быстрее.

По поводу усталости... Я вот помнится читал, что усталость ляминя 6061 в районе сварочных швов при максимальных документируемых нагрузках составляет не менее 7 лет, ляминя 7005 и карбона - 5 лет... На сколько помню эти цифры применимы к ляминю и карбону без каких-либо фирменных технологий. Кстати, собираюсь на следующий год себе и Йю брать All-Mountain рамы , гарантия производителя 3 года (в принципе, как и у остальных).
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


Сообщениеilish » 17.06.2008, 01:58


>>>"при активной эклспуатации 1-3 года" не ври! голословный бред! любопытно, кто это алюминиевые алайны или ТимДх выкидывает через 1-3 ?!?!?!

Ты меня за язык поймать пытаешься? Мы НЕ про алайны говорим. Хотяяяяя.... Сдай мне на 3 года в эксплуатацию свой алайн, я папробуйю иво сложить специальна для тибя).

Миха треснул перо за пару лет, спектор оторвал рулевой за пару лет, Никита трескает рамы раз в год.
Что касается подвесов, встречал человчка на варёном UMF Fredy, а так же вспомни дабомба и его сикс) Итересно, доведу ли я свой сикс до такова?)

Потому что под активной эклуатацей одрузумевается частая катуха, а тру Москоу стритец, раз в неделю поклонка, плоскач, жигулёвское.
Как думаешь, почему на алайн НЕ дают гаранию больше двухъ лет? Потому если реально катать несколько раз в неделю ДХ и фрирайд она в конечном счёте устанет. Ну а если катать только летом, а на зиму оставлять до нового сезона то канешна ана будит жить жить и жить)
На сайте непеш.ком представлены прокаты велосипедов в Краснодаре с подбором реальных моделей по фотографиям и характеристикам.
Аватара пользователя
ilish
Первые симпатии
Медаль "Веломастера" (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10