Лучший трейловый велосипед это...

Советы и помощь в выборе велосипеда
Модераторы: KoNA, ГТ, Bio, Solid

СообщениеДмитрий Нечаев » 10.05.2013, 17:07


Привет всем. Выбираю-выбираю... Выбрать не могу. SOS. Предыстория:
Имею жесткохвостого призрака. Лена жена катается на джайнте трансе. С Фрирайдой поехали в Крым - я сел на ее транс и влюбился. Прощает многое, комфортен. Хочу такой же. Или лучше. В то же время свет - то на джайнте не сошелся, так?
Короче, суть задачи и мои прикидки:
Нужно выбрать лучший трекинговый велик. Цена вторична. Желательно SRAM в навеске от X7 и выше. Катание не агрессивное, но и не по грунтовкам. Максимально легкий. Надежный. Ход вилки - 150-160.
В принципе, хотел купить Giant Reign x 0 2013 - Артем отговорил. Типа слишком круто для такого чайника, как я. Не смогу реализовать потенциал велика и зря выкину деньги. Думаю вот теперь... Либо Giant Trance x 1 2013
Изображение
Рама ALUXX SL-Grade Aluminium, 5" Maestro Suspension
Вилка Fox 32 TALAS Evolution 26" O/C CTD, 15mm Thru-Axle, OverDrive 2 steerer, 125/140mm adj. travel
Тормоза himano SLX, 180mm rotors
Задний переключатель Shimano Deore XT Shadow+, 10-Speed
Задн.аморт. Fox FLOAT CTD Evolution
Рулевая колонка Интегрированная OverDrive 2
Руль Giant Connect SL, Low Rise 31.8, 725mm
Вынос Giant Connect SL, OverDrive-2
Подседельный штырь Giant Contact Switch-R, 30.9
Седло Fi'zi:k Gobi XM w/ Manganese Rails
Педали Не входят в комплектацию
Шифтеры/Манетки Shimano SLX, 2x10 Speed, i-Spec
Передний переключатель Shimano Deore SLX
Тормозные ручки himano SLX, 180mm rotors
Кассета Shimano HG81 11-36, 10s
Цепь KMC X10 Silver, 10-speed
Система/шатуны Shimano Deore XT, 26/38
Каретка Shimano Press Fit
Обода Giant P-XC2 Wheelsystem
Втулки Giant P-XC2 Wheelsystem
Покрышки Schwalbe Nobby Nic, 26x2.25 Performance Folding
Вес 12.6 kg
Цвет gry/blk/lgn
Размер 20
Год 2013

или ...
Один из лучших треккинговых велосипедов 2012 SPECIALIZED STUMPJUMPER FSR COMP EVO
Изображение
Рама: 2012 Specialized SJ FSR, Evo Link, 150mm, tapered HT, PF30BB, 142+ rear, M5 DT/TT,
Вилка: Rockshox Revelation RL 2012 Revelation RL, tapered steerer, 20mm thru axle, rebound adj, lockout,
Задний амортизатор: Fox RP2 Autosag 2012' Fox RP2 SJ140 with Autosag, 197mm x 50.8mm, adj reb, LO, PP, Open
Манетки переключателей: SRAM X.7 10 spd trigger 2011 X.7 rear 10spd trigger
Задний переключатель: SRAM X9 mid 2011 X9 10spd mid cage
Передний переключатель: SRAM X7 FD X7 FD for 2 x 10, S3 Direct mount, 38t, bottom pull SRAM Part#
Тормоза: Avid Elixir 7 SL Elixir 7 SL for SBC, HS-1 rotor, alloy backed semi metallic pads, S, M:
Система шатунов: SRAM S1250 PF30 double Sram S1250, Custom for SBC, 7050 alloy solid arms, PF30 spindle, 24A/36A,
Вынос: new design, adj rise 31.8 set at +8d (-4 shim)
Руль: 6061, low rise butted alloy bar, 6 deg up, 8 deg back, 720mm, "Pitch"
Задняя втулка: alloy axle, 2x sealed cartridge bearing, High low flange,
Обода: Roval 26" 32H, 28mm wide w/eyelets, (P/V)
Покрышки: Purgatory Control 26x2.2" ,2BR
Седло: Henge CroMo, Hollow cromoly rails, PU foam, 143mm width
Подседельный штырь: Command Post, 30.9mm height adjustable single bolt, with remote adjust
Тип тормозов: дисковые гидравлические
Размер колеса: 26,
Уровень комплектации: высокий
Материал рамы: алюминий
Тип рамы: мужская
Стиль катания: Trail,
Тип вилки: пружинно-масляная
Тип заднего амортизатора: воздушно-масляный
Количество скоростей: 20
Ход вилки: 150 мм
Ход подвески: 150 мм

Если есть альтернативы - буду благодарен. За любые комментарии тоже
Аватара пользователя
Дмитрий Нечаев
Пока не проявил себя


СообщениеЧешир » 10.05.2013, 21:10


Начнем с того, что большие хода подразумевают очень хорошую ОФП, чтобы этот велосипед был универсальным.
Ты выбрал 2 модели, которые одни из лучших в своем классе. Это не вброс? :-D Что ты хочешь услышать? Не, лучше возьми моджо, блёр, фуель.
Если нужны максимально топовые компоненты за те же деньги, то есть куча брэндов попроще.
И срам хуже шимано на 10скоростной трансмиссии :-p

Вот только у транса есть определенные неприятные моменты со своими стандартами компонентов. У спеша, кстати тоже, плюс версия эво это с прицелом на дхашность :palm: Лучше смотреть не эво имхо. Обычный стампи 140 хода вполне универсальный байк. Если мало, тогда уж эндуру брать и опять же не эво.
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеДмитрий Нечаев » 10.05.2013, 21:33


Привет. Я далек от терминологии околовелосипедной, поэтому попрошу раз'яснений.
Что такое вброс?
Моджо блер фуэль это бренды? Или модели? Я реально не в теме.
Про навеску шимано много копий сломано. Не нравится она мне. Вот не лежит к ней душа. Имхо. Предпочту срам.
Неприятные моменты в трансе заключаются? То есть как в модели, или в джайнте как в производителе?
Если смотреть не эво, то почему? Ход в 150 норм, по моему. ДХ вилки вроде б с ходом 200 мм.
Но разница в больше чем в 40000 в моделях это обоснованно? Как считаешь? То весь я не смог понять, с фига джайнт на столько дороже. Может из-за года выпуска? Спасибо за комменты.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
И еще - ты пишешь, что есть максимально топовые компоненты за те же деньги - не мостик за труд, кинь пруф Плз.
Аватара пользователя
Дмитрий Нечаев
Пока не проявил себя


СообщениеВетер » 10.05.2013, 22:10


Дима, зайди в триал, посмотри трейловые норки)
Spero meliora
Аватара пользователя
Ветер
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (2)


СообщениеДмитрий Нечаев » 10.05.2013, 22:18


Привет. Если б я в этом еще ченить понимал))) зашел бы обязательно. А то боюсь, куплю какую нибудь фню
Аватара пользователя
Дмитрий Нечаев
Пока не проявил себя


СообщениеN.C. » 10.05.2013, 23:30


Чешир \$m[1]:И срам хуже шимано на 10скоростной трансмиссии

вот это уж точно вброс))
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеЧешир » 10.05.2013, 23:49


Привет.
Дмитрий Нечаев \$m[1]:Что такое вброс?

http://lurkmore.to/%D0%92%D0%B1%D1%80%D0%BE%D1%81
Дмитрий Нечаев \$m[1]:Моджо блер фуэль это бренды? Или модели? Я реально не в теме.

моджо
блер
фуель
Дмитрий Нечаев \$m[1]:Неприятные моменты в трансе заключаются?

Выбор трейлового двухподвеса
Причем спешу нестандартность амортов, вилок и брейны еще можно простить, т.к. это инженерные решения, то гьянтовый шток это голимая жадность. Учитывая где мы живем (сервиса нет нормального даже у автопроизводителей), что тут говорить о вело :(
Дмитрий Нечаев \$m[1]:Ход в 150 норм, по моему. ДХ вилки вроде б с ходом 200 мм.

Про дхашность не я придумал, это я читал или на оф сайте или на сайте веломакса (оф дилера). Стампи был 140 его взяли и разогнали до 150 (пружина, 20ось и т.п.), это изврат. Они так из ендуры сделали схтрейл (ендуро эво) :palm: Бери тогда норм эндуру 160 хода на воздухе, зачем тебе этот мутант?
Дмитрий Нечаев \$m[1]:с фига джайнт на столько дороже

рама транса была заметно дешевле рамы стампи. а в навеске, мягко говоря, такой разницы нет, особенно учитывая унылые колеса гьянта. И вообще за исключением вилки у стампи навеска дороже. 2013 заметно дороже 2012, продаваны они такие.
Ветер \$m[1]:посмотри трейловые норки

как будто на них цены сейчас вменяемые :-D
Дмитрий Нечаев \$m[1]:кинь пруф

честно говоря даже не интересовался у кого сейчас лучшие предложения. вообще сейчас худшее время для покупки, переплатишь много.
И главное нужно определиться с ходами: смотря куда ездить, вверх или вниз. И сколько здоровья имеется, чтоб на рейне вкручивать с приличным набором высоты. :)
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеДиректор » 11.05.2013, 00:43


Чешир

Вот ты любитель потрындеть!!!
Внимание! Если в конце предложения стоит: !!! - это означает, что фраза, написана с иронией.
Аватара пользователя
Директор
Популярность растётПопулярность растёт


СообщениеДмитрий Нечаев » 11.05.2013, 01:44


Чешир спасибо :good: . Примерно все встает на свои места.
По поводу
Я обычно перед собой толкаю ))) Или несу))) Реально вкручивать мне тяжело, особенно по бездорожью. Ездить - вниз, преимущественно. В лесах (хотелось бы).
Моджо хорош, только я не понял, за счет чего они получают вес меньше 10 кг... Как так? Надо бы связаться с ними.
А во всем остальном - ИМХО самое важное и главное - рама. Чтобы цуко, не подвела. А все остальное типа вилок, манеток и пр. - важно, но вторично, ибо расходники.
Аватара пользователя
Дмитрий Нечаев
Пока не проявил себя


СообщениеВетер » 11.05.2013, 07:08


Чешир
а вдругих местах байки продают сейчас уже со скидками?)
Spero meliora
Аватара пользователя
Ветер
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (2)


СообщениеЧешир » 12.05.2013, 12:40


Дмитрий Нечаев \$m[1]:ИМХО самое важное и главное - рама. Чтобы цуко, не подвела.

если не попадется заводской брак, то любая рама не подведет. Как говорится: Когда берешь дорогой байк и едешь в крым, то если сложишь раму жалеть нужно об испорченном отпуске, а не раме. Вспомнил еще Intense Carbine. :)
Все же лучше смотреть на 140ход, на 160 уже нужно мочить.
Ветер \$m[1]:а вдругих местах байки продают сейчас уже со скидками?)

норко сайт1 стоит 133тыр, фокса и хт по кругу палки турбин и реверб. Рама норки 2,5 штуки баксов? :blink: Извините, я предпочту за те же деньги стампи или транс.
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеВетер » 12.05.2013, 13:11


Извиняю. Ты может и предпочтешь, но не ты же выбираешь байк. Я не настаиваю на покупке именно норки и именно в триале, просто дал совет Диме. А ты залез со своими извинениями и предпочтениями.
Spero meliora
Последний раз редактировалось Ветер 12.05.2013, 19:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ветер
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (2)


СообщениеЧешир » 12.05.2013, 13:31


Я как человек исключительно тонкой натуры, безусловно, восчувствовал всю бесчестность, безответственность и низкодушие моего поступка. Прошу отнестись ко мне по либеральному снисходительно, так как свой порцион моральных страданий я уже возымел.
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеAlexashko » 12.05.2013, 18:59


Тихо, из-за угла так: banshee rune....
Alexashko
Пока не проявил себя


СообщениеAHTEPO » 12.05.2013, 23:23


зашёл в тему, немного пофигел от количества инфы :) Но самый главный вопрос к Диме, причём тут лучший трекинговый велосипед (думал в теме будет рассказ о твоём велосипеде...) и выбор трейлового подвеса?

Изображение

VS

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеДмитрий Нечаев » 13.05.2013, 00:47


ой... Наверное, я перепутал треккинг с трейлом. Вы уж простите ))) Конечно, же, лучший трейловый велосипед. Виталь, поправь название плз.
Аватара пользователя
Дмитрий Нечаев
Пока не проявил себя


Сообщение01eG » 13.05.2013, 19:43


Аватара пользователя
01eG
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (2)


Сообщениеcasper » 11.07.2013, 13:33


Аватара пользователя
casper
ВелоТур
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеЧешир » 23.07.2013, 09:28


Дима надо брать! :) карбоэндуро
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10