Велосипед для девушки

Советы и помощь в выборе велосипеда
Модераторы: KoNA, ГТ, Bio, Solid

СообщениеЛето » 26.03.2014, 22:32


Тогда еще вопрос - а чем плохи механические дисковые тормоза?
- что ты несешь, Мария?!!
- твои любимые кактусовые оладушки :)
Аватара пользователя
Лето
Пока не проявил себя


Сообщениеkirill-k2 » 26.03.2014, 23:02


Лето

Это тот случай, когда гибридное устройство смогло вобрать в себя максимум недостатков исходных устройств... Конечно, топовая дисковая механика работает неплохо, но она и стоит уже сравнимо с гидрой...

Достоинства: цена, простота обслуживания, совместимость со совмещенными тормозными ручками-переключателями, иногда - меньше вес (относительно гидры)
Недостатки: частота обслуживания и регулировки, хуже передача усилия, дубеют на морозе, низкая ремонтопригодность

з.ы. а еще бывают гидравлические ободные вибряки. чем оно лучше-хуже я могу только догадываться. особых ощущений при пользовании не ощутил.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеWWolf » 26.03.2014, 23:11


kirill-k2 \$m[1]:Недостатки: частота обслуживания и регулировки, хуже передача усилия, дубеют на морозе, низкая ремонтопригодность

чему в механике дубеть? :palm:
низкая ремонтопригодность? :) ну ну :) тросик тяжелее конечно прокинуть чем прокачать гидролинию :) особенно в полевых условиях :)

частота обслуживания и регулировки... что ты под этим понимаешь? замену колодок? :)))))
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеDiabolo80 » 26.03.2014, 23:18


WWolf \$m[1]:чему в механике дубеть?

влаге в рубашке, которая мешает работать тросику
WWolf \$m[1]:тросик тяжелее конечно прокинуть чем прокачать гидролинию

сколько знаете случаев необходимости прокачки в полевых условиях? чтоб порвать гидролиниию нужно очень постараться...
WWolf \$m[1]:частота обслуживания и регулировки... что ты под этим понимаешь? замену колодок? ))))

поддержание минимально возможного зазора, гидравлика это делает сама, а механику нужно постоянно регулировать
Аватара пользователя
Diabolo80
Адепт Четвергушек
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеWWolf » 26.03.2014, 23:22


Diabolo80 \$m[1]:сколько знаете случаев необходимости прокачки в полевых условиях? чтоб порвать гидролиниию нужно очень постараться...

а сколько ты знаешь случаев порвать тросик? :-D
Diabolo80 \$m[1]:влаге в рубашке, которая мешает работать тросику

то ли я дурак, то ли так и не смог за всю зиму туда загнать влагу :D
Diabolo80 \$m[1]:поддержание минимально возможного зазора, гидравлика это делает сама, а механику нужно постоянно регулировать

ну под постоянно что понимать? :) я раз в 2 недели подкручиваю, часто? :) аж целый напряг на 2 минуты :D
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 26.03.2014, 23:24


WWolf

Неужели нужно разжовывать очевидное? Частота обслуживания механики сравнима с вибряками но заметно больше гидры. Гидролинию можно не обслуживать годами, а вот тросик - менять вместе с рубашками один-два раза в год и регулярно чистить. Прокачка гидролинии по времени занимает сравнимо (а то и меньше), чем правильная замена тросов. Шансы в поле порвать тросик заметно выше, чем повредить гидролинию, а результат один. Частота регулировок на бюджетной механике выше - бо требуется регулярная подкрутка башмаков. Даже вибряки нужно реже поткручивать, чем механику... Еще вопросы?

Добавлено спустя 3 минуты:
WWolf

Ну, каждому свое. Мне тоже раньше нравилось после каждой покатушки втулки перебирать. А поставил дт свисы - и рад, что могу про обслуживание втулок забыть на пару месяцев.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеWWolf » 26.03.2014, 23:27


kirill-k2

пипец, если тебе тросик по времени прокинуть дольше чем прокачать то я прям и не знаю что сказать :) страшно подумать как ты переключатели меняешь :)

kirill-k2 \$m[1]:а вот тросик - менять вместе с рубашками один-два раза в год и регулярно чистить.

опять я какой-то неправильный видать :) по всем говнам катаю и раз в год перед сезоном меняю вместе с тросиками переключения и не парюсь совсем :) не чищу, не смазываю... чё та наверное не так с моими тормозами :) и тормозят и обслуживаются раз в год :)))

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
kirill-k2 \$m[1]:Ну, каждому свое. Мне тоже раньше нравилось после каждой покатушки втулки перебирать. А поставил дт свисы - и рад, что могу про обслуживание втулок забыть на пару месяцев.

ну вот с этим соглашусь :) кому то нравится ковыряться в железках, а кому-то кататься :) чузены на промах и вообще внутрь не лазаю :) через 3 года только поменял подшипники родные и опять наверное на 3 года :)
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеNMA » 26.03.2014, 23:32


Ездил и на вибрейках, и на механике, и на гидравлике. Вибрейки нормально себя вели, пока колодки не сотрутся, но за этим нужно чётко следить - иначе тормозной путь значительно увеличивается. Плюсом является простота настройки, немного подтянул и готово!
Механика казалось чуть лучше в плане торможения (у меня была не самая дешевая, но и не самая дорогая). Также много ума не нужно, что-бы самому подтянуть.
Гидравлика самая "злая" в плане торможения (но гидравлика-гидравлике рознь!), однако сюда я уже сам не полезу.
Так что, если не будет прям уж злостного экстрима, то вибрейки вполне подойдут. Хорошие вибрейки значительно надежней плохой механики и гидравлики!
NMA
Пока не проявил себя


Сообщениеkirill-k2 » 26.03.2014, 23:43


WWolf

Оффтопик пошел какой-то... Прокачать - с заменой - гидролинию это 5-10 минут. Сомневаюсь, что можно адекватно полность поменять троса и рубашки - включая демонтаж, примерку, нарезку, торцовку, монтаж и регулировку - заметно быстрее. Разве только забить на половину шагов.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеПушной звер » 26.03.2014, 23:52


Лето \$m[1]:а чем плохи механические дисковые тормоза?

вот как знал, что после таких вопросов, будет нечто эдакое
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеЛето » 26.03.2014, 23:53


ох.. что-то все стало еще непонятнее, кроме одного, что денег мало)))
В общем тормоза гидравлика, а остальное видимо "по-цвету")))
А есть принципиальная разница где брать, в смысле в каком магазине? Или разница только в цене на конкретный велосипед?
- что ты несешь, Мария?!!
- твои любимые кактусовые оладушки :)
Аватара пользователя
Лето
Пока не проявил себя


СообщениеПушной звер » 26.03.2014, 23:54


стоковую механику, вроде тектро, как тормоза рассматривать не стоит вовсе, а нече лучше в стоке ставить не будут.. поэтому вел с механикой можно брать с расчетом обгрейда тормозов на авид ББ7 или гидру.. както так.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеЛето » 26.03.2014, 23:55


Пушной звер \$m[1]:вот как знал, что после таких вопросов, будет нечто эдакое

Я не со зла :)
- что ты несешь, Мария?!!
- твои любимые кактусовые оладушки :)
Аватара пользователя
Лето
Пока не проявил себя


СообщениеWWolf » 26.03.2014, 23:55


kirill-k2 \$m[1]:включая демонтаж,

демонтаж - открутить болт крепящий тросс 15 секунд, отцепить рубашку - 30 секунда (перекурить же надо :-D )... извлечь трос из ручки - ну тут смотря какая ручка - но не больше минуты :)
kirill-k2 \$m[1]:примерку, нарезку,

по кускам старой рубашки режем новую - ну минуту с перекуром :)
kirill-k2 \$m[1]:торцовку,

ну минуту - перекурили, надо же и подышать :)
kirill-k2 \$m[1]:монта

ну 2 минуты - засунуть трос в рубашки и поставить рубашки как были :)
kirill-k2 \$m[1]:и регулировку

если они были изначально настроены, то нафига их регулировать? :) прекрутил трос на место и через 2-3 дня подтянул :)

итого сам посчитай :) уж прокачать по нормальному гидролинию куда дольше :)

офтопик, потому что ты почему то механику дисковую поставил ниже в-брэйков приведя какие-то ну просто нелепые доводы :)
пипец конечно, но погнали :velo:
Последний раз редактировалось WWolf 26.03.2014, 23:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеПушной звер » 26.03.2014, 23:57


WWolf \$m[1]:потому что ты почему то механику дисковую поставил ниже в-брэйков приведя какие-то ну просто нелепые доводы

вы блин сравниваете, какие яблоки вкуснее, желтые или красные?.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеkirill-k2 » 27.03.2014, 00:07


WWolf

У меня сейчас все три вида тормозов, так что есть что с чем сравнить. Два из них - непосредственно на веллах. Городскому - вибряки, горному - гидра. Механика хороша только там, где ей реально нет альтернатив (или они дорогие). Например, это циклокросс. Ибо пистолеты. Так что мифическое превосходство механики над вибряками мне можешь не рассказывать.

Лето

Ищо раз. Если велл за 25+ тыр - однозначно гидра. Если до 20 - пофиг на тормоза, подбирай под цвет шнурков. В этой цене хорошие тормоза если и будут, то только ободные вибряки. И то не факт
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеЛето » 27.03.2014, 00:16


kirill-k2 \$m[1]:Ищо раз. Если велл за 25+ тыр - однозначно гидра. Если до 20 - пофиг на тормоза, подбирай под цвет шнурков. В этой цене хорошие тормоза если и будут, то только ободные вибряки. И то не факт

Вот мне друг так и сказал - розовый бери :D и успокойся))
а какие ободные хорошие?
- что ты несешь, Мария?!!
- твои любимые кактусовые оладушки :)
Аватара пользователя
Лето
Пока не проявил себя


СообщениеWWolf » 27.03.2014, 00:17


по поводу цен, найнер осрамлённый по кругу с гидрой хз какой в 100% спорта урвали за 21к...
сходи и присмотрись :)
пипец конечно, но погнали :velo:
Последний раз редактировалось WWolf 27.03.2014, 00:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеПушной звер » 27.03.2014, 00:18


Лето \$m[1]:а какие ободные хорошие?

в стоке вбрейки все одинаковые
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеkirill-k2 » 27.03.2014, 00:20


Лето » 27 Mar 2014, 00:16 \$m[1]:Вот мне друг так и сказал - розовый бери :D и успокойся))
а какие ободные хорошие?


Те, что будут на розовом велле ;) Только сразу после покупки поменять колодки на что-нить вроде картриджных ашим.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Re: Велосипед для девушки
WWolf

Скидки рулят, яж не спорю. Тяжеловато только успеть в начале сезона, да еще и с нужной ростовкой.

Автору - бегом в триал по ссылке Diabolo80 на первой странице, пока там есть чо.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеWWolf » 27.03.2014, 00:27


маленькая ростовка думаю не уйдёт быстро ;) рост то у девушки 160 :)
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеDiabolo80 » 27.03.2014, 09:21


WWolf
судя по толпам народа в веломагазинах, все ростовки моделей 2013 уйдут достаточно быстро... Так что нужно брать пока есть...
Аватара пользователя
Diabolo80
Адепт Четвергушек
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеAlik » 27.03.2014, 09:58


Девушка, берите вел с ободными тормозами и не мучайтесь выбором, большинство людей путешествующих долгие километры на велосипедах выбирают именно в брейки в силу их простоты обслуживания. При описанном вами предназначении вела, самое то. Дисковые тормоза вас замучают своим скрипением, придется учиться их регулировать либо часто ездить в сервис. Стиль езды большинства отписавшихся ребят даже по городу можно назвать экстремальным, поэтому они без дисковых тормозов уже не представляют себе жизнь. :)
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)

Назад

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9