Велосипед для девушки

Советы и помощь в выборе велосипеда
Модераторы: KoNA, ГТ, Bio, Solid

СообщениеЛето » 25.03.2014, 23:10


Люди добрые)) Помогите с выбором велика? Исходные данные: девушка, рост 1,6м, вес 50 кг.
Планируемые маршруты - город, парки, дачный поселок, редкие выезды на природу без (или с неизбежным минимумом) экстрима. Сумма до 20000р))) (ну я уже поняла, что более-менее велик стоит от 30-к, но увы).
Я честно перечитала кучу форумов и инструкций по выбору, но в эту сумму все что положено хорошего не входит)
Вопросы: действительно ли мне нужны дисковые гидравлические тормоза, или можно обойтись ободными?
при моем весе - какая оптимальна вилка?
покрышки для города - полуслики?
со всем остальным вообще не понятно :(
вот что навыбирала))) покидайте помидорами :)
http://trial-sport.ru/goods/51516/758167.html
http://<СПАМ>/Catalog/Velosiped ... ss8500_13/
http://www.100sporta.ru/velosipedi/meri ... 20-md-2014
http://velomarket-krasnodar.ru/woman_CU ... S_WLS.html (это если я еще денег найду :-D )
http://trial-sport.ru/goods/51516/758463.html
http://velomarket-krasnodar.ru/woman_ME ... -MD_h.html
- что ты несешь, Мария?!!
- твои любимые кактусовые оладушки :)
Аватара пользователя
Лето
Пока не проявил себя


СообщениеПушной звер » 25.03.2014, 23:24


Лето \$m[1]:действительно ли мне нужны дисковые гидравлические тормоза, или можно обойтись ободными?

можно обойтись если катать только в городе и сухую погоду.
Лето \$m[1]:при моем весе - какая оптимальна вилка?

за эти деньги будет в любом случае плохая.
Лето \$m[1]:покрышки для города - полуслики?

можно и полный слик.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Последний раз редактировалось Пушной звер 25.03.2014, 23:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеSteach » 26.03.2014, 09:26


Добрый день! Если вдруг найдется еще деньжат, можно взять у кого нибудь карточку на скидку и приобрести:
http://trial-sport.ru/goods/51516/757712.html
http://trial-sport.ru/goods/51516/758462.html
Кто сказал что мир устроен...
Аватара пользователя
Steach
Популярность растётПопулярность растёт


СообщениеDiabolo80 » 26.03.2014, 10:01


пожалуй Mongoose Tyax Expert будет лучшем вариантом за 20к, надо брать пока размеры есть... Карту можно не искать, а получить самому по ссылке http://trial-sport.ru/sale.php
Аватара пользователя
Diabolo80
Адепт Четвергушек
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


Сообщениеscorp2410 » 26.03.2014, 10:40


Если катать без экстрима, то ободные тормоза будут предпочтительнее. Настройка проще, обслуживание проще, диагностика проще, колодки дешевле. Основной минус для обычного пользователя в вибряках - восьмерка на колесе. Но что бы ее сделать нужен экстрим)) ну или залет.
routedusud.ru
scorp2410
OSV Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2)
Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (7) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (3) Медаль "Бревет 600км" (2) Медаль "Бревет 1000км" (1)
Медаль суперрандонера (2) Медаль рандонера "ПБП" (1)


СообщениеDiabolo80 » 26.03.2014, 10:44


scorp2410 \$m[1]:Настройка проще, обслуживание проще, диагностика проще, колодки дешевле.

из этого соглашусь только с последним, что в гидравлике нужно настраивать диагностировать и обслуживать?
Аватара пользователя
Diabolo80
Адепт Четвергушек
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


Сообщениеscorp2410 » 26.03.2014, 11:17


Diabolo80 \$m[1]:из этого соглашусь только с последним

если калипер перекосило, то его гораздо сложнее выставить. Износ колодок на вибряках оч легко наблюдать, может показаться идиотизмом, но большинство людей ваще пофиг че там и как стирается в калипере. Если дисковые механика и растянулся трос..., если гидравлика и попал воздух. Заржавели рабочие поршни и тд и тп
вибряк в разу проще, и это очевидные вещи для абсолютного большинства механиков

другое дело, что мало велов на вбрейках с болие ли менее норм компонентами типа вилки и прочего. Но для парковых покатушек в условиях ограниченного бюджета... мое мнение ободные гораздо целесообразнее, бюджетнее и проще без ущерба требуемой функциональности
routedusud.ru
scorp2410
OSV Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2)
Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (7) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (3) Медаль "Бревет 600км" (2) Медаль "Бревет 1000км" (1)
Медаль суперрандонера (2) Медаль рандонера "ПБП" (1)


СообщениеSteach » 26.03.2014, 11:30


Не соглашусь с товарищем scorp2410! За 4 года катал на разной гидравлике, и механических дисковых, а также переодически на велосипедах с ободными тормазами! Гидравлика зажимается "одним пальцем", что позволяет держать руль крепче и сохранять уверенный контроль над байком, к тому же эффективность торможения на гидравлике выше, а это не раз выручало в городе: из-за выскочившего автомобиля или открытой дверцы или хаотично движущихся пешиходов..особенно на красной и в парках! ИМХО!
Кто сказал что мир устроен...
Аватара пользователя
Steach
Популярность растётПопулярность растёт


СообщениеDiabolo80 » 26.03.2014, 11:53


scorp2410 \$m[1]:если калипер перекосило

scorp2410 \$m[1]:если гидравлика и попал воздух. Заржавели рабочие поршни и тд и тп

странно, езжу на гидравлике и у меня нет всех этих симптомов...
Steach \$m[1]:Гидравлика зажимается "одним пальцем", что позволяет держать руль крепче и сохранять уверенный контроль над байком, к тому же эффективность торможения на гидравлике выше

вот именно эти реальные преимущества и сводят на нет мнимые недостатки из мнения scorp2410
Аватара пользователя
Diabolo80
Адепт Четвергушек
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


Сообщениеkirill-k2 » 26.03.2014, 12:48


Мега-дешевая гидравлика может иметь некоторые недостатки: дубеет на морозе (ибо родная жижа - дешевое г-но), начинает протекать через год-полтора (ссыхаются резинки), неравномерная работа поршней (приводит к неравномерному износу колодок, чаще менять), иметь плохую модуляцию (на вкус и цвет), неремонтопригодно (нет запчастей или конструкция, не поддающаяся разборке).

При этом если на дешевом велике стоит гидравлика - значит, там сэкономили на чем-то другом... При исходно одинаковой цене в сегменте "велосипеды за 20 тыр" для катания по городу ободные вибряки - действительно могут быть более правильным выбором. Но если есть денег - лучше смотреть велл в ценовой категории от 25 тыр и с гидравликой на борту.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеDiabolo80 » 26.03.2014, 12:54


kirill-k2 \$m[1]:Но если есть денег - лучше смотреть велл в ценовой категории от 25 тыр и с гидравликой на борту.

как раз и предлагаем велы этой категории, но прошлогодние с 20% скачухой
Аватара пользователя
Diabolo80
Адепт Четвергушек
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


Сообщениеkirill-k2 » 26.03.2014, 13:22


Diabolo80

Да, конечно. Я так, в поддержку scorp2410-а пооффтопил слегка. Хотя, на заржавевшие пластиковые поршни посмотрел бы сам. ;-) Там грязь попадает и поршни блокирует - это да. А вот конкретно ржавчину пока не видел, Б-г миловал.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеscorp2410 » 26.03.2014, 13:40


kirill-k2 \$m[1]:Там грязь попадает и поршни блокирует - это да. А вот конкретно ржавчину пока не видел, Б-г миловал.
имел ввиду принцип, на машине ржавеют + грязь, на веле грязь.

Лето, не бойтесь ободных тормозов - это точно. Остальное на Ваш вкус и цвет, кошелек и удачу.


офф
тут послушаешь экспертов так надо тока на подвесе передвигаться с обвесом не ниже ХТ. Девушка четко сказала -НИКАКОГО ЭКСТРИМА ("одним пальцем, одним взглядом, модуляция"... )! и цена четкая - ДО 20. Безусловно, если есть возможность купить вел за 20, который стоил 85, то тут думать нечего и пусть там хоть какие тормоза стоят.

Кста, в дождь в городе ни в-брейки ни диски не тормозят при штатном передвижении.
routedusud.ru
scorp2410
OSV Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2)
Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (7) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (3) Медаль "Бревет 600км" (2) Медаль "Бревет 1000км" (1)
Медаль суперрандонера (2) Медаль рандонера "ПБП" (1)


СообщениеWWolf » 26.03.2014, 14:25


scorp2410 \$m[1]: в дождь в городе ни в-брейки ни диски не тормозят

:palm:
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеЧешир » 26.03.2014, 15:24


WWolf, +1. Тут перлов хватает :palm:
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


Сообщениеscorp2410 » 26.03.2014, 16:12


Чешир \$m[1]:WWolf, +1. Тут перлов хватает :palm:

я как бээ каждый день езжу на работу и как бэ в любую погоду и как бэ не первый год и как бэ на дисковой гидро (2 вела) и механике, а вы, перловые мои?
routedusud.ru
scorp2410
OSV Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2)
Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (7) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (3) Медаль "Бревет 600км" (2) Медаль "Бревет 1000км" (1)
Медаль суперрандонера (2) Медаль рандонера "ПБП" (1)


СообщениеЧешир » 26.03.2014, 16:34


А мы не собираемся мериться, кто выше на забор написает. :palm:
И вообще купи мне лотерейный билет! С твоим-то везением! Не один год катать без тормозов в сезон дождей это запредельное везение. :-D
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


Сообщениеscorp2410 » 26.03.2014, 16:42


Чешир \$m[1]:А мы не собираемся мериться

я не меряюсь, а аргументирую свое высказывание как минимум ежедневным опытом катания по ГОРОДУ в любую погоду на различных тормозах. Что означает, что я знаю о чем говорю. А, Вы, уважаемый, видимо не совсем знаете, судя по предыдущим высказываниям в предыдущих же темах. Соотв вводите в заблуждение форумчан, в частности автора темы, которому важно знать факты, а не предположения, фантазии и прочие и прочее.
зы Вышесказанное про поведение диск торм актуально для ГОРОДА при обычной езде, напомню. не про горячие диски на горных спусках, уточню.
routedusud.ru
scorp2410
OSV Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2)
Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (7) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (3) Медаль "Бревет 600км" (2) Медаль "Бревет 1000км" (1)
Медаль суперрандонера (2) Медаль рандонера "ПБП" (1)


СообщениеПушной звер » 26.03.2014, 17:16


scorp2410 \$m[1]:в дождь в городе ни в-брейки ни диски не тормозят при штатном передвижении.

та что там тормоза.. резина за асфальт нифига не держится.

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:
дело все в том, что мокрые вбрейк тормозят не сразу, а после того, как высушат обод, отчего в огороде это неприемлемо, в экстренной ситуации, можно в когонибуть въехать.

что до дешевых колодок, нефига подобного, колодки на вбрейк трутся в 30 раз быстрее чем на дисках, отчего их в 30 раз чаще нужно менять.
опять же они трут обод, а собрать колесо оно тоже не дешего.. так что экономии не получится.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеkirill-k2 » 26.03.2014, 17:33


Пушной звер

Конкурс перлов продолжается. Всепогодные-грязевые ашимы решают все проблемы с торможением с сырым ободом и излишне быстрым стиранием вибряков.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеПушной звер » 26.03.2014, 17:35


kirill-k2 да мне пофиг до ваших вбрейков и до супермодных колодок от ашимы..
найди лучше нормальный обод с конавкой под вбрейк..
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Последний раз редактировалось Пушной звер 26.03.2014, 17:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеkirill-k2 » 26.03.2014, 17:37


Пушной звер

Да вот осенью собирал на Мавиках. Брал с чайника кажись, вечером могу глянуть.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеЧешир » 26.03.2014, 18:06


по теме: Лето он ждет тебя http://mtb.ru/cat/bike/bicycles/mtb/5379/ Попроси Хлу заказать, может ему скидку сделают :)
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеЛето » 26.03.2014, 20:40


Всем вечер добрый!
Какие жаркие дебаты)) Спасибо всем огромное за советы!!!
Чешир - увы 28 тыр мне пока негде наскрести)) а пока я их найду, он кончится((
Steach - GT Avalanche - нет размера, насколько я понимаю М для меня это много.
Mongoose Tyax Expert- это я так понимаю лучшее соотношение цена-качество в моем случае?
И вот все таки мне не понятно насчет ободных тормозов... Все велики на которых я каталась были с ободными тормозами, первый велик был Пионер, второй Спутник, конечно оба с ободными тормозами)) и в детстве они отлично справлялись и с лужами и с грязью в поселке и даже со съездом с горы неоднократным.
Я не с целью поспорить, просто хочу понять где истина, почему сейчас большинство так ругают их?
- что ты несешь, Мария?!!
- твои любимые кактусовые оладушки :)
Аватара пользователя
Лето
Пока не проявил себя


Сообщениеkirill-k2 » 26.03.2014, 21:29


Лето

Потому что в теории дисковые тормоза надежнее, работают более предсказуемо - сильнее и четче, менее требовательны к обслуживанию. По факту, дикую разницу православных дисковых тормозов с богомерзкими ободными вибряками можно почувствовать только в грязи, поколено в в воде, погнув колесо до восьмерки где-нить на спуске с горы. В городском цикле разницу ощутить тоже можно, но не настолько. Тем более разницу можно не почувствовать купив дешевую стоковую гидравлику.

Короче, если можно взять велл в твоем бюджете с гидравлическими дисковыми тормозами - бери. Но специально выбирать велл именно по их наличию при твоих потребностях смысла нет, можно взять и на ободных вибряках - при условии, если остальная навеска будет лучше, конечно же.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец

Вперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6