Помогите определиться с выбором

Советы и помощь в выборе велосипеда
Модераторы: KoNA, ГТ, Bio, Solid

СообщениеГремлин » 09.04.2014, 16:46


Доброго всем вам времени суток!
Покатавшись три года на купленном по дурости тяжелейшем дешевом двухподвесе, решил, что все-таки нуждаюсь в чем-то ином.
Поискав в интернете, присмотрел себе два варианта:
http://www.forwardvelo.ru/products/bike ... 2013/1242/
и
http://2014.merida-bikes.com/ru_ru/bike ... -1652.html
Назначение: Немного асфальта, пересеченка, частые подъемы-спуски (возможно затяжные), ручьи, говны возможны, но не в очень больших количествах.
Мой рост 184 см, вес 90.
Интенсивность езды: каждый день 10-15 км, в выходные возможны выезды до 100 км и более по пересеченке.
Путь в тысячу лиг начинается с одного шага
Гремлин
Первые симпатии


СообщениеAlik » 09.04.2014, 17:24


Гремлин
Мерида конечно более престижный бренд, но по комплектации Форвард лучше. Особенно вилка для твоего веса предпочтительней. Еще б гидравлические тормоза были вообще по фен-шую все. Раму 19ую бери.
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


СообщениеПушной звер » 09.04.2014, 17:31


SHIMANO M375
вполне годная механика.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеГремлин » 09.04.2014, 17:47


Alik
Спасибо большое. Правда я думал, что мне 21 раму брать надо ...
а гидравлика меня, если честно пугает. Мне кажется что механика более надежна. Но возможно ошибаюсь, никогда не ездил с гидравликой....
Пушной звер
спасибо! А то я в тормозах не сильно соображаю... больше по переключателям при выборе ориентировался
Путь в тысячу лиг начинается с одного шага
Последний раз редактировалось Гремлин 09.04.2014, 17:51, всего редактировалось 1 раз.
Гремлин
Первые симпатии


СообщениеAlik » 09.04.2014, 18:03


Гремлин
в идеале 20ая, но 21я большая будет, уже двое с таким ростом об этом говорили. Вот например Стас Schulz 918-130-35-19, у него рост 184 и рама 21я. Позвони ему проконсультируйся. У меня 179 рост, рама 18, 19ая мне большевата, а тебе самое то будет, если только длина ног относительно пропорциональна.
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


Сообщениеmiraj » 09.04.2014, 20:13


Я себе 21-ую взял GT, при росте 192. Меридовская 20-ка маловата была...
Пройдет, она - так называемая гласность, и вот тогда, ГОСБЕЗОПАСНОСТЬ попомнит наши имена!
Аватара пользователя
miraj
Пока не проявил себя


СообщениеГремлин » 10.04.2014, 12:30


хмм... поглядел сегодня на свою нынешнюю раму - 19. Проблем при езде не замечал...
А чем чревата езда на раме большего чем надо размера?
Путь в тысячу лиг начинается с одного шага
Гремлин
Первые симпатии


Сообщениеmiraj » 10.04.2014, 13:10


Гремлин » 10 Apr 2014, 12:30 \$m[1]:хмм... поглядел сегодня на свою нынешнюю раму - 19. Проблем при езде не замечал...
А чем чревата езда на раме большего чем надо размера?


Возможны паховые травмы верхней трубой)
У разных производителей разные взгляды на ростовки, точнее на их геометрии. ИМХО ростовку по посадке +-1дюйм можно подогнать длинной выноса, шириной руля и положением седла.
Пройдет, она - так называемая гласность, и вот тогда, ГОСБЕЗОПАСНОСТЬ попомнит наши имена!
Аватара пользователя
miraj
Пока не проявил себя


СообщениеAlik » 10.04.2014, 14:48


Гремлин \$m[1]:А чем чревата езда на раме большего чем надо размера?
не удобная посадка причина болей во многих местах, но самое главное - это управляемость, в кросс-кантри гораздо легче управлять велом когда ростовка даже меньше чем твоя, чем большей. Ты же вел хочешь для этого: "...пересеченка, частые подъемы-спуски (возможно затяжные), ручьи..."
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


Сообщениеhlu386 » 10.04.2014, 16:43


Под 184 см должно хватить L (19-20 дюймов) от Мериды. Но с учётом указанных требований Мериду надо брать из линейки ТФС Трэйл, а не простой кантрийник. У ТФС Трэйл более острый рулевой угол, что даст больше кайфа на спусках.
Модерация этого сообщения приведёт к импотенции и бесплодию :-)
Последний раз редактировалось hlu386 10.04.2014, 16:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
hlu386
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Золотой крест Велокубани (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеПушной звер » 10.04.2014, 17:13


хлу в своем репертуаре, пофиг что вилка сантур, лижбы мерида.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
там еще и тормоза промакс и альтус покругу.. жесть.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеscorp2410 » 10.04.2014, 18:20


для спуском к сабжам - замена вилки на тору и выше (28 ноги для 90 кг с большой натяжкой).
для езды - новые покрышки до 500гр и желательно втулки от 500ой шиманы.

при первом раскладе можно будет норм спускаться +-, при втором вел будет норм катить +-

В стоке канеш печально все относительно
routedusud.ru
scorp2410
OSV Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2)
Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (7) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (3) Медаль "Бревет 600км" (2) Медаль "Бревет 1000км" (1)
Медаль суперрандонера (2) Медаль рандонера "ПБП" (1)


Сообщениеhlu386 » 10.04.2014, 21:15


Пушной звер
Внимательно читай что я пишу. Мериду надо брать не ту что автор написал, а ТФС Трэйл. Счас Сантуры тоже пружинно-маслянные пошли на Меридах начального уровня.
Модерация этого сообщения приведёт к импотенции и бесплодию :-)
Аватара пользователя
hlu386
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Золотой крест Велокубани (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеГремлин » 10.04.2014, 22:07


Alik
да, верно, мне вел нужен больше для туризма... горы от меня недалеко, можно своим ходом добраться :) но добраться все-таки надо, поэтому и асфальта немного будет. Спасибо за информацию про размер рамы. Буду останавливаться на 19.
hlu386
А какой именно ты бы посоветовал ТФС? как это не звучало бы смешно - в соотношении цена-качество?
Пушной звер
то есть, если я правильно понял, на форварде вилка пободрее?
Собственно покупку нового велосипеда я задумал в первую очередь именно из-за невозможности заменить на нынешнем моем агрегате вилку. Ибо там не вилка а, мягко говоря, имитация. Я вообще ступил. Заменил весь обвес c трещеткой 6 ск. турней на оливио 8ск (включая манетки и заднее колесо полностью). А ведь советовали мне в прошлом году умные люди на форуме что проще велик сменить ...
Путь в тысячу лиг начинается с одного шага
Последний раз редактировалось Гремлин 10.04.2014, 22:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Гремлин
Первые симпатии


Сообщениеhlu386 » 11.04.2014, 02:54


Я имел в виду такие Мериды:
подороже http://www.velosklad.ru/velosipedy/bike ... ail-900-d/
средний вариант http://www.velosklad.ru/velosipedy/bike ... ail-500-d/
подешевле http://www.velosklad.ru/velosipedy/bike ... ail-300-d/
Даже на дешёвой версии вилка Сантур -HLO пружинно-маслянная, а не эластомерка как на более ранних выпусках.
Модерация этого сообщения приведёт к импотенции и бесплодию :-)
Аватара пользователя
hlu386
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Золотой крест Велокубани (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеПушной звер » 11.04.2014, 07:02


Гремлин \$m[1]:то есть, если я правильно понял, на форварде вилка пободрее?

да там всё на голову выше, тут даже задумываться не нужно что брать, если конечно не фанатееш от слова мерида.
даже тормоза, уж лучше механику от шиманы, чем гидру от промакс.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
hlu386 \$m[1]:даже на дешёвой версии вилка Сантур -HLO пружинно-маслянная,

удивительно, на что пойдет хлу чтобы реабилитировать мериду.

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
хлу пойми, вилка без регулировки отскока это не вилка, а унылое гавно, даже если ты его не регулируешь, там нету открытой масленой ванны, там унылый картридж.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеnosferatu106 » 11.04.2014, 09:46


На что обращают внимание при выборе вела? На зад. переклюк, на тормоза, на вилку, на манетки... ну у форварда оно лучше, но все остальные детали хуже, включая раму.
Я с хлу солидарен. Лучше добавить чуть и купить мериду трейл, особенно при такой интенсивности катания. Скупой платит дважды.
nosferatu106
Первые симпатии
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеПушной звер » 11.04.2014, 09:51


nosferatu106 \$m[1]:но все остальные детали хуже, включая раму.

воттут можно поподробнее, остальные детали которые хуже это какие??? грипсы?
и чем рама форворда не устроила? она точно лучше чем у мериды 40д.

смотрим втулки, форфард SRAM MTH-406, мерида Alloy Disc QR
смотрим кассету SRAM PG-950 9-ск 11-32 или SunRace CS-M9 11-32
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Последний раз редактировалось Пушной звер 11.04.2014, 09:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеDiabolo80 » 11.04.2014, 09:56


Пушной звер
видел недавно своими глазами в 100%спама Скотинку с Сантуриной XCR и на ней есть регулировка отскока... С этого года появилдась, алилуя они доросли до этого... Но демфер по прежнему картридж...
Аватара пользователя
Diabolo80
Адепт Четвергушек
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


Сообщениеnosferatu106 » 11.04.2014, 09:57


В далекие далекие времена... я как то маялся выбором между треком 4300 и стелсом навигатор. рамы были одинаковые китайские с разными наклейками, но вот стелс был лучше оборудован и даже дисковой механикой против вибрейков у трека, и стоил несколько дешевле... только вот я за год использования поменял на нем половину деталей и продал за бесценок... я всего лишь призываю не повторять моих ошибок. Мерида делает качественные байки и я не знаю людей, которые были бы недовольны этой покупкой
nosferatu106
Первые симпатии
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеПушной звер » 11.04.2014, 10:00


nosferatu106 какое это имеет отношение?
у меня был трек с вбрейками и за пол года весь поменялся, а через 20 тыж км крякнула рама

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Diabolo80 \$m[1]:алилуя они доросли до этого... Но демфер по прежнему картридж...

ну наконецто, думал некогда непоявится.
но всеровно, брать одноразовый чугун сантур или ХС28...
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеnosferatu106 » 11.04.2014, 10:06


мы не за трек трём... у мериды своего производства рама, палки, покрышки, седло, грамотные инженеры и сборщики. у форварда китайская рама сделанная по лекалам местных инженеров, палки непонятно какие, обода резина гамно. а на счет срамовских втулок, то я даже у дорогих версий не раз слышал о погнутых осях и прочих поломках
nosferatu106
Первые симпатии
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеПушной звер » 11.04.2014, 10:15


nosferatu106 \$m[1]:у мериды своего производства рама, палки, покрышки, седло, грамотные инженеры и сборщики.

смеялся, особенно про покрышки.
nosferatu106 \$m[1]:палки непонятно какие, обода резина гамно.

weinmann плохие обода?? может еще alexrims унылый китайский ашан??
nosferatu106 \$m[1]:то я даже у дорогих версий не раз слышал о погнутых осях и прочих поломках

отличный довод.. я где то слышал что оно ломается!! ))

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Изображение
фигасе плохие обода.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеAlik » 11.04.2014, 10:45


Гремлин
Можно еще такой вариант, подходит под Ваш ценовой диапазон, правда Ваша ростовка в других регионах, но от туда можно попробовать заказать доставку через Краснодарский магазин.
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


СообщениеГремлин » 11.04.2014, 10:51


Alik
да, спасибо, интересный вариант
hlu386
интересные варианты, жаль только, что два первых уже не продают, а последний все-таки дороговат
nosferatu106
Что, в самом деле рамы форвардов настолько плохи? и какие запчасти тебе пришлось поменять?
Путь в тысячу лиг начинается с одного шага
Последний раз редактировалось Гремлин 11.04.2014, 11:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Гремлин
Первые симпатии

Вперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5