Помогите определиться с MTB hardtail байком под мои нужды

Советы и помощь в выборе велосипеда
Модераторы: KoNA, ГТ, Bio, Solid

СообщениеIvan9 » 09.04.2014, 20:04


Добрый день!
Прошу совета у опытных райдеров, так как сам практически не разбираюсь.
Хочу приобрести вел в пределах 24 тыс. с рамой 16 дюймов.
Мой рост 167, вес 56 кг.

В основном катаю по пересеченной местности. Горы, холмы, лесные тропы. Часто, скоростные спуски с гор, небольшие прыжки. До этого времени катал на Stels Navigator за неимением лучшего. Если учесть как я его мучал, то послужил мне он знатно. Но так как это дешевый вел, никак не для гор, пару раз он меня сильно подвел и я знатно навернулся при спуске (слава Богу обошлось без переломов). Основная проблема (кроме постоянно раздолбанных втулок и убитых подшибников педалей) это то что при спуске с гор на скорости около 40 создавалось ощущение что раму "ведет" и вел переставал адекватно управляться и входить в повороты. Собственно он и не должен был, как я понимаю.
В итоге мне нужен вел с прочной рамой для указанного выше типа покатушек. Выбираю именно по раме, так как обвес собираюсь улучшать в будущем, особенно переднюю вилку.

Я выбираю между:

GT Avalanche 2.0 (2013)
http://www.gtbicycles.com/aus/2013/bike ... lanche-2-0

Bergamont Vitox 8.3 (2013)
http://www.bergamont.de/en/bikes/archive/2013/vitox-83/

Cube Aim Disc 26 (2013)
http://market.yandex.ru/model-spec.xml? ... &hid=91529

Kross Level A4 (2013)
http://www.krossvelo.ru/p-level_a4/

Ghost SE 1300 (2014)
http://www.ghost-bikes.com/bikes-2013/b ... l/se-1300/

Сравнение: http://market.yandex.ru/compare.xml?hid ... XC=1-PG=10

Чисто внешне больше всего нравится Bergamont Vitox 8.3, но GT Avalanche привлекает обвесом.
Все эти велы все еще можно найти и заказать.

Буду благодарен советам и подсказкам. Спасибо!

P.S. Чуть позже планирую брать вилку Manitou Marvel Expert http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/manitou-marvel-expert-forks-qr15mm-tapered-2012/rp-prod81580 стоит?
Последний раз редактировалось Ivan9 09.04.2014, 20:37, всего редактировалось 4 раз(а).
Ivan9
Пока не проявил себя


Сообщениеmiraj » 09.04.2014, 20:19


Сделав ссыли на описание великов, сильно упростил бы дело)
Пройдет, она - так называемая гласность, и вот тогда, ГОСБЕЗОПАСНОСТЬ попомнит наши имена!
Аватара пользователя
miraj
Пока не проявил себя


СообщениеIvan9 » 09.04.2014, 20:29


Поправил, спасибо.
Ivan9
Пока не проявил себя


Сообщениеmiraj » 09.04.2014, 20:36


Лично я бы выбирал между GT и Ghost. У них в рамах есть заявка на некую дополнительную прочность. Ну а вилка Авы даже с регулировкой отскока)
А вилка, что по ссылке очень даже хороша за свои деньги. Какое-то поветрие Маниту в последнее время)
Пройдет, она - так называемая гласность, и вот тогда, ГОСБЕЗОПАСНОСТЬ попомнит наши имена!
Последний раз редактировалось miraj 09.04.2014, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
miraj
Пока не проявил себя


СообщениеIvan9 » 09.04.2014, 20:43


Спасибо большое за Ваше мнение! GT мне самому нравится по соотношению цена/качество.
Если не смотреть на остальной обвес, что думаете о раме Bergamontа?
Будет ли она менее прочная чем у остальных байков в списке?

А для вышеописанного применения байка вилку с каким ходом брать 100 или 120?
Последний раз редактировалось Ivan9 09.04.2014, 20:44, всего редактировалось 1 раз.
Ivan9
Пока не проявил себя


Сообщениеmiraj » 09.04.2014, 20:53


Да, не заметил, у Бергамонта тоже усилитель рамы. А вот про прочность рам - ничего не могу сказать. Кроме того, что не слышал о поломанных рамах GT =) ...как впрочем и прочих представителях списка)
Пройдет, она - так называемая гласность, и вот тогда, ГОСБЕЗОПАСНОСТЬ попомнит наши имена!
Аватара пользователя
miraj
Пока не проявил себя


СообщениеIvan9 » 09.04.2014, 21:45


miraj Спасибо что откликнулись. Подумываю вычеркнуть Cube про него неоднозначные мнения в нете... :-X

Жду еще мнений профи чтобы сформировать более менее полное представление о велах данного ценового сегмента.
Ivan9
Пока не проявил себя


СообщениеТёмыч » 10.04.2014, 10:25


Ivan9 \$m[1]:Основная проблема (кроме постоянно раздолбанных втулок и убитых подшибников педалей) это то что при спуске с гор на скорости около 40 создавалось ощущение что раму "ведет" и вел переставал адекватно управляться и входить в повороты.

Если это основная проблема, то тогда бери Джитишку. У него агрессивная геометрия рамы и она отлично держит спуски. Сам когда-то катал на 2ом аваланче - чудо байк
Самое долгое путешествие начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу"

"Кто ходит короткими дорогами, тот рано домой не возвращается»
Аватара пользователя
Тёмыч
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


Сообщениеnosferatu106 » 10.04.2014, 10:36


Вилка должна быть хорошая. у меня маниту с пружиной марс прошлого поколения - работа просто божественна. Эта врятли будет хуже.
По байкам: посиди в магазе на веле и покупай что нравится. Главное угадать с ростовкой. Кубы тоже неплохие. У ГТ чуть лучше навеска, если нравится внешне, то можно его взять
nosferatu106
Первые симпатии
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеAlik » 10.04.2014, 11:20


Ivan9
Нравятся в порядке приоритета 1.GT 2.Kross 3.Bergamont Но ты еще пойди найди их за эту цену в нужной тебе ростовке. В триале рамы S GT нет.
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


СообщениеIvan9 » 10.04.2014, 11:32


Тёмыч Спасибо, про спуски важная информация!
nosferatu106 Да вилка тоже приглянулась и цена адекват! Спасибо за рекомендации по выбору.
Alik Спасибо! Пока больше всего мнений за GT. Нашел в регионах нужную мне ростовку, цена адекват, со скидкой. 8-)
Ivan9
Пока не проявил себя


Сообщениеhlu386 » 10.04.2014, 16:40


GT Аваланч - лучше всего будет как эндуро хардтэйл для агрессивной езды. Эти рамы лопались по задним перьям, но это касалось выпуска 2004-2005 годов, у свежих годов таких проблем нет.
Модерация этого сообщения приведёт к импотенции и бесплодию :-)
Аватара пользователя
hlu386
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Золотой крест Велокубани (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеIvan9 » 11.04.2014, 00:26


hlu386 Спасибо! Похоже его и возьму!
Ivan9
Пока не проявил себя


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5