Альтернатива Norco Charger 7.2.

Советы и помощь в выборе велосипеда
Модераторы: KoNA, ГТ, Bio, Solid

СообщениеPasha-S » 29.03.2015, 18:44


Всем привет.
Меня интересуют ваши мнения о велосипеде Norco Charger 7.2 и о наличии возможных альтернатив ему.
Условия:
1-й ездок: мужчина, 180 см, 75 кг масса тела. Рассматривается вариант 20" рамы.
2-й ездок: женщина, 170 см, 56 кг масса тела. Рассматривается вариант 19" рамы.
Велосипедисты начинающие, езда в основном в окрестностях Краснодара и Сочи, асфальт, грунт, хотелось бы без грязи. Хочется малопроблемный в использовании и обслуживании велосипед с надёжными и настраиваемыми компонентами. Бюждет 45 000 рублей максимум на каждый.
Что скажете?
Pasha-S
Первые симпатии


СообщениеAHTEPO » 29.03.2015, 19:42


Отличный вариант с превосходной геометрией рамы. Только ваши ростовки этой модели 19" и 17" соответственно.
Аналог Stark surfer Race. У норки лучше геометрия.
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеPasha-S » 29.03.2015, 19:52


AHTEPO, спасибо. Пробовали проехаться, показалось, что 19" и 17" маловаты, но может это по неопытности.
Pasha-S
Первые симпатии


СообщениеAHTEPO » 29.03.2015, 22:27


Маловаты, берите на размер больше. Хотя вряд ли.
У Норки, хотя вдруг ошибаюсь, 15" - S (158-168см), 17" - M (168-178см), 19" - L (178-188см) 21" - XL (>188см).
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеPasha-S » 30.03.2015, 01:26


AHTEPO, надо еще раз смотреть. Длина ноги с внутренней стороны от поверхности земли до промежности у мальчика - 84 см, а у девочки 80 см.

Большая ли разница между вилками Suntour XCM HLO 100 и Rock Shox XC 30 TK; SR Suntour XCR Air RL-R и Rock Shox XC32 TK 29 Solo Air?

Имеет ли смысл чуть-чуть добавить и выбрать из этих велосипедов?
CUBE ACCESS WLS RACE 27.5
SCOTT ASPECT 730
Jamis Dakota D29 Comp
CUBE Attention 27.5
Pasha-S
Первые симпатии


Сообщение01eG » 31.03.2015, 18:48


Jamis Dakota D29 Comp http://trial-sport.ru/goods/51516/845070.html хороший вариант для покупки.
Смысл добавить и купить его есть.

Большая ли разница между вилками Suntour XCM HLO 100 и Rock Shox XC 30 TK; SR Suntour XCR Air RL-R и Rock Shox XC32 TK 29 Solo Air?

Suntour XCM HLO тяжёлый и плохо работающий макет вилки с невозможностью серьёзного обслуживания (из отсутствия зап.частей).
Rock Shox XC 30 TK тяжёлая и нормально работающая вилка(в рамках диапазона установленной пружины - стандартная пружина на 75-85 кг веса), и с доступным сервисным обслуживанием.
SR Suntour XCR Air RL-R бюджетная, относительно тяжёлая, нормально работающая вилка "с воздушной пружиной" и не очень надёжным масляным картриджем, её можно подстроить под вес велосипедиста (с помощю вилочного насоса). Проблемы как и у остальных бюджетных Suntour-ов с обслуживанием и качеством покрытия ног (оно стирается очень быстро).
Rock Shox XC32 TK 29 Solo Air хорошая, относительно тяжёлая и недорогая воздушная вилка, значительно лучше вышеперечисленных.

Если есть возможность увеличить бюджет до 55т.р., то могу предложить -
Focus Black Forest 29R 3.0 (2014) новый
Он значительно лучше рассматриваемых вариантов.
Аватара пользователя
01eG
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (2)


СообщениеPasha-S » 01.04.2015, 00:48


01eG, спасибо за подробный ответ. Я уже видел и рассматривал Ваше предложение, но почему-то я побаиваюсь 29" колёс, они мне кажутся большими и неповоротливыми. К тому же Jamis Dakota D29 Comp мне подошел 17", а Focus Black Forest 29R 3.0 размер М.

AHTEPO, Вы были правы, 19" и 17" надо у Norco.

Теперь хочется воздушную вилку на 26-27,5" колесах, а выбрать нечего за эти деньги. :(
Pasha-S
Первые симпатии


Сообщениеloom » 01.04.2015, 10:27


Покупай велосипеды если нравятся , первый год вилки отработают без особых проблем. А по осени, на распродажах, прикупишь вилки на вкус и цвет отдельно и поменяешь , если стоковые сильно неудовлетварят .
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


СообщениеMaDTapKi » 01.04.2015, 12:47


считаю лучшей альтернативой норке ЭТО!!
Изображение
PoSiTiVe =) Inside
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщение01eG » 02.04.2015, 20:09


Pasha-S \$m[1]:К тому же Jamis Dakota D29 Comp мне подошел 17", а Focus Black Forest 29R 3.0 размер М.

Focus Black Forest 29R 3.0 с рамой М тоже отлично подойдёт для 180см роста (при длине ноги до паха в 84см).
Указанная ростовка(тем более у разных моделей) не столь показательна и важна, надо примерять или смотреть на показатели геометрии рамы (ETT и Standover)
Изображение

У Jamis Dakota D29 Comp (17"): ETT 590мм + длина выноса 80мм, т.е. расстояние до руля = 670мм

У Focus Black Forest 29R (М): ETT 607мм + длина выноса 75мм = 682мм
Standover у него 81.5см (т.е. до паха ещё остаётся 25мм+подошва обуви)

И меня удивляет, что вам 17" ростовка дакоты показалась удобной.
Когда я (при 174см роста) примерял M и L ростовку своего Bergamont Contrail 6.3 (2013), то мне оказалась более удобной L рама (а у неё ETT 605мм + вынос 90мм), L-ку я себе и оставил...

Pasha-S \$m[1]:но почему-то я побаиваюсь 29" колёс, они мне кажутся большими и неповоротливыми.

А на счёт маневренности и управляемости вела с 29" против 27.5", 26".
Не всё так однозначно, смотря что сравнивать. Если сравнивать http://trial-sport.ru/goods/51516/850777.html против Focus Black Forest 29R 3.0 при аналогичной цене, то у фокуса компоненты и колёса более высокого класса и общий вес будет ~ на 1.5кг ниже(может и ещё ниже), и управляться он будет лучше. И колёсная база (wheelbase) у найнеров не особо то и больше (чтобы сильно влиять на управляемость).
И у 29" колёс есть ряд преимуществ - http://www.cuberussia.ru/n_articles/302.htm
http://dimapetrov.com/diametr-koles-26-ili-29/
Все проф. XC спортсмены перешли на 29", а 26" большинство велобрендов уже не выпускает (для XC и не только).
Аватара пользователя
01eG
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (2)


СообщениеPasha-S » 03.04.2015, 00:04


01eG, честное слово 17"Jamis, был очень впору. 19" Jamis сходу показался большим и рама очень близко находилась от промежности, при стоянии на земле. Мозгом мне понятны преимущества 29", но душой пока не тянет. Может это нелюбовь с детства ко взрослым велосипедам типа "Десна", "Урал", не знаю, плюс хранить и транспортировать 29" пока не получится т.к. 27,5" со скрипом еле влезают. Был бы Ваш Focus на 27,5" - забрал бы точно, хорош. Спасибо за Вам за участие. :thanks:

Засунув жабу подальше и разбив всё кубышки, благодаря судьбе и стечению обстоятельств, была куплена пара CUBE Acid 27.5! 8-)
Изображение

Всем спасибо за участие, вы мне помогли. :thanks:
Pasha-S
Первые симпатии


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1