Выбор велосипеда для города и бреветов

Советы и помощь в выборе велосипеда
Модераторы: KoNA, ГТ, Bio, Solid

СообщениеC4ET4uK » 03.04.2015, 15:26


Собственно пришел к выводу, что мой кантрийник в последнее время требует слишком много сил и времени на уход(чистка/смазка цепи), да и погода тонко намекает, что катать без полных крыльев дурная мысль.
Поэтому накидал, примерно, что хочу, но вот система поиска в наших магазинах подкачала. Посоветуйте что-нибудь по критериям.
1. С планетаркой. (По идее можно перестать молиться на чистоту цепи и ездить в свое удовольствие).
2. Дисковые тормоза(Катаю в дождь/снег на ободных далеко не уеду), предпочтительно механические, на них вроде как легче избавится от противного скрипа цепляющегося диска.
3. Полноценные крылья. (Опять же дождь-лужи)
4. Чтобы на это можно было выехать на бревет.
И подскажите заодно
1. Сколько нужно скоростей на планетарке, чтобы комфортно себя чувствовать?
2. Это сейчас что-то разумное написал, или взаимоисключающие параграфы перечислил?
Последний раз редактировалось C4ET4uK 03.04.2015, 15:40, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
C4ET4uK
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Бревет 200км" (1)


Сообщениеloom » 03.04.2015, 15:57


Одно время очень хотел велосипед с примерно такими-же требованиями . Очень присматривался к KONA dr good. Планетарку имеет смысл брать минимум семь скоростей , лучше восемь . Но позже понял что для города мне хватает и одной скорости .
Последний раз редактировалось loom 03.04.2015, 16:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


СообщениеPasha-S » 03.04.2015, 15:59


Pasha-S
Первые симпатии


Сообщениеloom » 03.04.2015, 16:07


C4ET4uK \$m[1]:1. С планетаркой. (По идее можно перестать молиться на чистоту цепи и ездить в свое удовольствие).

О чистоте цепи всё таки необходимо заботится , если её не мыть она тянется и жрёт звёзды точно так же , тока дешевле ;)
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


СообщениеC4ET4uK » 03.04.2015, 16:16


loom » 03 Apr 2015, 15:57 \$m[1]:Одно время очень хотел велосипед с примерно такими-же требованиями . Очень присматривался к KONA dr good. Планетарку имеет смысл брать минимум семь скоростей , лучше восемь .

А для бревета оно как?

Да вот смотрел я на него облизывался, искал альтернативы поближе - не нашел. Да и принципиальной разнице между однозвездочной системой с планетаркой и карданом не нашел.
loom » 03 Apr 2015, 16:07 \$m[1]:
C4ET4uK \$m[1]:1. С планетаркой. (По идее можно перестать молиться на чистоту цепи и ездить в свое удовольствие).

О чистоте цепи всё таки необходимо заботится , если её не мыть она тянется и жрёт звёзды точно так же , тока дешевле ;)

Заботиться, но не молиться на нее :-)
Последний раз редактировалось C4ET4uK 03.04.2015, 16:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
C4ET4uK
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Бревет 200км" (1)


Сообщение01eG » 03.04.2015, 18:14


Ключевой параметр это бюджет...

Требуемый велосипед будет очень проблематично купить в России (если требуется планетарка и диск.тормоза одновременно) и стоить он будет неадекватно - как например Cube Travel SL RF (2015)

Из известных мне планетарных втулок под диск, только Shimano Alfine и стоит она нынче 109 евро (только за саму втулку, в самой дешёвой версии SG-S501)

:-D
В список пожеланий надо ещё добавить(в комплект к планетарке) - привод Gates Belt Drive
Изображение
:-D
Аватара пользователя
01eG
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (2)


СообщениеC4ET4uK » 03.04.2015, 20:09


Печально, а если из-за бугра заказывать принципиальная разница будет?
Такими темпами действительно проще будет этого красавца заказывать
http://shop.dynamicbicycles.com/Tempo-8 ... po8-18.htm
Если привезут конечно...
А если тормоза ободные? Насколько хреново будет под дождем?
Последний раз редактировалось C4ET4uK 03.04.2015, 20:21, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
C4ET4uK
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Бревет 200км" (1)


Сообщениеloom » 03.04.2015, 21:48


01eG \$m[1]:Из известных мне планетарных втулок под диск, только Shimano Alfine и стоит она нынче 109 евро (только за саму втулку, в самой дешёвой версии SG-S501)


Даже самая бюджетная трёшка шиманы есть под дисковый тормоз, например Shimano Nexus SG-3D55
Изображение
Ободной тормоз критичен на переднем колесе , а с притормаживанием задним справятся и ободные V-браки.
А не рассматривал вариант собрать самостоятельно франкинштейна на раме от стартона или украины какойнить :)
Последний раз редактировалось loom 03.04.2015, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


Сообщение01eG » 03.04.2015, 22:22



Только КПД у такого карданного привода заметно ниже (~ на 10%, может и больше), в сравнении с цепным. Вес значительно больше.
И где потом на него запчасти покупать?
Он достаточно сложен, вот схема этого привода SUSSEX (Taiwan), который там установлен -
Изображение
- Изображение

Даже самая бюджетная трёшка шиманы есть под дисковый тормоз, например Shimano Nexus SG-3D55

Не знал и на велах не видел.
Но стоит она не намного дешевле...
Аватара пользователя
01eG
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (2)


СообщениеAHTEPO » 04.04.2015, 00:04


1. Что касается вела для города/бреветов, я взял себе гибрид Giant FastRoad SLR 1 (2015). Считаю его оптимальным (ИМХО).

Изображение

2. Что касается планетарок. Идеалом для тебя был бы эталон - Rohloff :-p

Изображение

Но дорого и как любая планетарка тяжело.

Изображение

У меня на крузаке и у жены на складном стоит 3-скоростная SRAM i-Motion 3, причём у жены с диском. Для города самое то.

Изображение

Так же в продаже можно найти 9-скоростную SRAM i-Motion 9. Есть модификации обеих под диск. Но для бреветов вес вела окажется тяжеловат.

3. Что касается кардана - не знаю как тут 10%, у мотоциклов потеря на кардане по сравнению с ремнём до 30%!
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеC4ET4uK » 04.04.2015, 13:12


loom » 03 Apr 2015, 21:48 \$m[1]:Ободной тормоз критичен на переднем колесе , а с притормаживанием задним справятся и ободные V-браки.

Даже в дождь?
loom » 03 Apr 2015, 21:48 \$m[1]:А не рассматривал вариант собрать самостоятельно франкинштейна на раме от стартона или украины какойнить :)

Была такая мысль, но понял, что недостаточно разбираюсь в теме, для таких опытов.
AHTEPO » 04 Apr 2015, 00:04 \$m[1]:1. Что касается вела для города/бреветов, я взял себе гибрид Giant FastRoad SLR 1 (2015). Считаю его оптимальным (ИМХО).

Дык планетарку же хочется :-)
Аватара пользователя
C4ET4uK
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Бревет 200км" (1)


Сообщениеloom » 04.04.2015, 14:58


C4ET4uK \$m[1]:Даже в дождь?

Да , даже в дождь , или снег . Както очень недооценивают люди ободные тормоза , в основном даже не имея опыта езды с таковыми . Я четыре года ездил на Аваланче с V-браками и они работали , и мокрые и грязные ,
(52.6 Кб) Просмотров: 3314

Самым сильным недостатком считаю износ обода если много затяжных спусков да по говнам. А в нашем плоском городе они очень даже справляются, и покругу . И Да , я согласен что они по сравнению с дисковыми не такие мощьные , усилие нелинейно , свойства их менее стабильны в различных метео условиях , но к этому всему привыкаемо .

Добавлено спустя 9 минут 23 секунды:
C4ET4uK \$m[1]:Дык планетарку же хочется

Я вот тоже очень хочуЮЮ планетарку , да не абы какую а саму Alfine SG-S700 . Тока вот цена на неё и так была на грани психологического максимума , а тперь ваще какаята негуманная стала :(
Последний раз редактировалось loom 04.04.2015, 23:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


СообщениеГТ » 04.04.2015, 15:21


AHTEPO \$m[1]: для города/бреветов, я взял себе гибрид Giant FastRoad SLR 1 (2015)


Офигенский велосипед !!! :good:
Поздравляю!
ГТ
Mодератор
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (5)
Медаль "Бревет 600км" (4) Медаль "Бревет 1000км" (4) Медаль суперрандонера (4)


СообщениеLady J » 04.04.2015, 19:33


C4ET4uK \$m[1]:Дык планетарку же хочется :-)

Дык поставь)))
Аватара пользователя
Lady J
V.I.P.
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеC4ET4uK » 04.04.2015, 21:57


loom » 04 Apr 2015, 15:08 \$m[1]:Да , даже в дождь , или снег . Както очень недооценивают люди ободные тормоза , в основном даже не имея опыта езды с таковыми . Я четыре года ездил на Аваланче с V-браками и они работали , и мокрые и грязные

Хм, ну это много меняет. А что можешь посоветовать по исходным параметрам, но с учетом V-brake?
Последний раз редактировалось C4ET4uK 04.04.2015, 21:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
C4ET4uK
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Бревет 200км" (1)


Сообщениеloom » 04.04.2015, 23:48


Да както кроме FORMAT 700C 5332 ничего и нет , ну разве что Cube HYDE PRO . Купи фикс по вкусу и бюджету , а колесо с планетаркой можно и позже собрать и поставить .
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


СообщениеAHTEPO » 05.04.2015, 00:12


loom \$m[1]:Купи фикс по вкусу

=-O
До появления фиксов, я считал бэмы самыми неудобными велами! :blink:

loom \$m[1]:Както очень недооценивают люди ободные тормоза , в основном даже не имея опыта езды с таковыми .

Абсолютно согласен. С бюджетной дисковой механикой та же история, как и со сверхбюджетными эластомерными вилками. Покупая вел за 15-20 тыр, люди уверены, что на асфальте будет разница с жёсткой вилкой!

ГТ \$m[1]:Офигенский велосипед !!! :good:
Поздравляю!

Спасибо, бро!) Хотел брать Anyroad, но там баран...
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеC4ET4uK » 05.04.2015, 11:59


AHTEPO » 05 Apr 2015, 00:12 \$m[1]:Абсолютно согласен. С ними та же история, как и со сверхбюджетными эластомерными вилками. Покупая вел за 15-20 тыр, люди уверены, что на асфальте будет разница с жёсткой вилкой!

Я так понял это сарказм, с намеком на то, что V-brake не торт?
Последний раз редактировалось C4ET4uK 05.04.2015, 11:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
C4ET4uK
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеAHTEPO » 05.04.2015, 12:15


я не совсем понятно выразился и ты понял всё наоборот))) исправил предыдущиее изречение
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеC4ET4uK » 05.04.2015, 13:04


а, ну у меня сейчас гидравлика. Не пользовался дисковой механикой :-)
Так, в итоге что можете посоветовать по основным хотелкам?
1. С планетаркой. (По идее можно перестать молиться на чистоту цепи и ездить в свое удовольствие).

3. Полноценные крылья. (Опять же дождь-лужи)
4. Чтобы на это можно было выехать на бревет.
Аватара пользователя
C4ET4uK
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеAHTEPO » 05.04.2015, 15:01


Целесообразнее найти "свой" гибрид и поставить остальные "ничтяги"))
Ещё раз замечу, что планетарка на 8+ ск. прибавит сзади вела более килограмма!
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеC4ET4uK » 06.04.2015, 09:25


AHTEPO \$m[1]:Ещё раз замечу, что планетарка на 8+ ск. прибавит сзади вела более килограмма!

Ну что-поделать, за все нужно платить :-)
Всем спасибо за советы :-)
Аватара пользователя
C4ET4uK
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеAlexashko » 06.04.2015, 11:59


Если посчитать вес втулка\переклюк\кассета, то планетарка добавит сверху не так уж и много.
Но зато сингловые звёзды и сингловая же цепь - не убить. Она даже когда растянется, просто
физически не сможет провернуться.
Alexashko
Пока не проявил себя


СообщениеAHTEPO » 06.04.2015, 13:56


Alexashko \$m[1]:Если посчитать вес втулка\переклюк\кассета, то планетарка добавит сверху не так уж и много.

Не много, всего чуть больше килограмма. :jokingly:

Alexashko \$m[1]:Но зато сингловые звёзды и сингловая же цепь - не убить. Она даже когда растянется, просто физически не сможет провернуться.

Причём тут провернуться (это вообще клиника) и съеденные звёзды растянутой цепью? За синглспидом тоже следить нужно! Хоть и менять расходники намного реже скоростных трансмиссий.
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеC4ET4uK » 06.04.2015, 15:07


Да кстати, вопрос явно попахивает холиваром, но где лучше покупать байк?)
Последний раз редактировалось C4ET4uK 06.04.2015, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
C4ET4uK
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Бревет 200км" (1)

Вперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8