Выбор велосипеда до 130 т р

Советы и помощь в выборе велосипеда
Модераторы: KoNA, ГТ, Bio, Solid

СообщениеWWolf » 25.08.2015, 15:26


hlu386
ты походу после своих кораблей не воспринимаешь реальность без качки, поэтому всем советуешь от 160мм и больше...
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеЧешир » 25.08.2015, 15:40


Вот только он аморт качает до 10% СЭГа, откуда там раскачка :blink:
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


Сообщениеkirill-k2 » 25.08.2015, 15:44


Чешир \$m[1]:откуда там раскачка


От "брьм-брьм". Воздушная волна, выбегающая на встречу движения, создает автоколебания в подвеске. :jokingly:
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеhlu386 » 25.08.2015, 22:22


Если сложить все мои затраты на бездумное велодрочерство, то уже хватит на 1комнатную квартиру в новостройках Краснодара (при покупке на стадии постройки дома). Этих затрат не случилось бы, возьми я сразу лёгкофрирайдник 140-160 мм - именно там переводится АМ с маркетингового на человеческий.
Модерация этого сообщения приведёт к импотенции и бесплодию :-)
Аватара пользователя
hlu386
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Золотой крест Велокубани (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


Сообщениеqqqq8 » 26.08.2015, 11:39


Достойна ли внимания такая модель: Велосипед Scott Spark 750 (2015)? Правда начинка, как мне кажется, там не очень. Из описания на одном из сайтов - "Велосипеды серии Scott Spark 2015 позиционируются производителем, как велосипеды для длинных марафонских дистанций, эстафетных гонок, а также для фанового катания по пересеченной местности" примерно подходит под мои нужды. Насколько в этой фразе правды, а сколько маркетинговой байды?

Добавлено спустя 12 минут 59 секунд:
ПС: ребята всем спасибо за советы. Читаю, изучаю все что вы пишите, аналогичные статьи. С одной стороны не хочется вляпаться и купить в спешке ерунду, с другой стороны наш рубль не дает расслабиться.
Может этот сезон докатать на мериде маттс 300 (покупал в ВЛ за 16 т р много лет назад). А в следующем году взять что-то поинтереснее и дороже?

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
У скотта "единственный минус этого велосипеда - эксцентриковое крепление переднего и заднего колес." Цитата с сайта. А чем это плохо и что лучше?
qqqq8
Пока не проявил себя


Сообщение01eG » 26.08.2015, 13:25


qqqq8 \$m[1]:У скотта "единственный минус этого велосипеда - эксцентриковое крепление переднего и заднего колес." Цитата с сайта. А чем это плохо и что лучше?

Эксцентрики обладают меньшей прочностью и жёсткостью. Спереди лучше 15мм или 20мм ось, сзади 12мм ось.
http://www.bike-advisor.com/bicycle-gui ... -axle.html
Изображение
Изображение
Изображение

qqqq8 \$m[1]:Scott Spark 750 (2015)

Подходит под нужды, но он ничем не лучше и заметно дороже Norco Fluid-а 7.1 (разница в цене 119 799 руб. vs 81 900 р.) или значительно хуже, чем Rocky Mountain INSTINCT 970 MSL (за 129 т.р.)

А велосипеды 16-го года будут значительно дороже и ждать их не стоит...
Последний раз редактировалось 01eG 26.08.2015, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
01eG
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (2)


СообщениеЧешир » 26.08.2015, 14:06


Вот только пару лет назад мы об этом не знали и катали не заморачиваясь на подобной ерунде. А многие до сих пор катают.

Эксцентриками принято называть 5-мм оси с эксцентриковым зажимом. И рамы с 10-мм открытыми дропаутами (под эксцентрик).
На быстросъемных 12-15-20 мм осях, как правило, финальная фиксация тоже при помощи эксцентрика, но их принято называть осями, чтобы сразу было ясно, какой тип дропаута.

Вилку можно сменить на новую фоксу 34 с 15 осью. У спарка 135х10 сзади, можно поставить труболт 10мм. Если мало жесткости. Вот только колеса под замену будут тогда. Но их и так можно поменять на что-нибудь поинтересней. Комплектация вполне себе неплохая. Откровенного барахла нет.

Следующий год это весна? Цены будут выше. Самое главное, что тебе не нужен более дорогой велосипед. Непосредственно в процессе катания он не даст ожидаемой радости на 100 тысяч больше. Только удовлетворение, от того, что это круто и дорого. А если сумма для тебя заметная, то может быть и разочарование. Вел сам не едет, скилл автоматически не прокачивается. "И нафига я столько денег влупил, спрашивается?"
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


Сообщениеhlu386 » 26.08.2015, 21:42


Посмотрел я Скотт Спарк 750 образца 2015 года - радоваться нечему. Это сопливый 120 мм кантрийник. Задний аморт на нём соответственно сопливый кантрийный - размерности 190*50 мм, и есть ещё более кантрийный вариант с 165*38 мм. Нормальные АМ велосипеды снабжаются более энергоёмкой подвеской с амортами 200*57 или 216*64 мм. Подвеска Фокс по кругу - это круто, но вилка слишком дрыщавая с ногами 32 мм. Безбачковый аморт - скорее тоже минус, его надо качать на большее давление по сравнению с бачковым при одинаковой агрессивности езды. Навеска - сборная солянка из Шимано ХТ и простого Деора. Колёса со втулками под крепление тормозов Шимано Центрлок - тоже не идеальный выбор, если захочется сменить тормоза. Покрышки Швальба Рокет Рон - тонкие презервативы, сразу под замену.
Модерация этого сообщения приведёт к импотенции и бесплодию :-)
Аватара пользователя
hlu386
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Золотой крест Велокубани (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


Сообщениеkirill-k2 » 26.08.2015, 23:15


hlu386 \$m[1]:Безбачковый аморт.. надо качать на большее давление по сравнению с бачковым при одинаковой агрессивности езды


наличие бачка играет в этом роль совсем никак. давление зависит от рычажности подвеса и веса ездока. бачок - это увеличенный объем масла, что позволяет делать тоньше регулировки и дает бОльшую стабильность по температуре.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеhlu386 » 27.08.2015, 02:46


Вот понабежали теоретики диванные :-). На одном и том же велосипеде были у меня Фокс РП23 и Фокс DHX5. Первый чтобы не пробиваться надо было качать под мой вес 220 PSI, а на втором хватало и 180 PSI. Всё же лучше выбрать велосипед, оснащённый бачковым амортом в стоке.
Модерация этого сообщения приведёт к импотенции и бесплодию :-)
Последний раз редактировалось hlu386 27.08.2015, 02:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
hlu386
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Золотой крест Велокубани (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


Сообщениеkirill-k2 » 27.08.2015, 04:52


hlu386

бачковый морт нужен исключительно для жести - причем продолжительной. в твоем случае проблема в твоих предпочтениях (и категорическом нежелании использовать морт на правильном сэге по назначению). и в тюнах мортов, естественно. не стоит этот опыт обобщать вообще на всю вселенную.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеЧешир » 27.08.2015, 10:08


Легкие трейлы, негоночное кантри, парковое катание - никак не обходится без 36 фоксы и бачкового аморта. :palm: Именно для этого кейнкрик выпустил пружинный ккдб с пропедалем :D

qqqq8 не обращай внимания на Хлу, он так развлекается. И так же ходит вниз пешком, как и те кто на "сопливых кантрийниках" :jokingly:
Спарк хороший вариант, в магазинах лучше найти будет сложно. На барахолках да. И опять же, это скотт. Выбирать раму, да еще подвеса, смотря на переклюк: деор он или хт, это глупо. Представь, что переклюк умрет, с чем ты останешься?

Крепление ЦЛ и замена тормозов? ЦЛ у роторов. К тому же на ЦЛ можно поставить роторы сайнт/хтр. Которых нет под 6 болтов.
Вилки с 32 ногами достаточно. Ничего ей не будет.
hlu386 \$m[1]:Всё кроме рамы - расходник.

:gigi:
Докатаешь этот сезон, поймешь что тебе нужно от этого велосипеда. Поменяешь под себя, что-нибудь. А может тебя все устроит. Ну или если весной будет возможность влить в велик еще денег, и ты вместо катания будешь сидеть на форумах и читать советы таких вот товарищей, то сменишь колеса с тормозами, манетки, поставишь карборуль и регулируемый подседел. Посидишь еще немного на форуме, будешь ставить титановые болтики (у меня есть :-D ), выбирать колпачки нипеля по цветам и считать граммы при установке грипс и подседельного хомута. В тоже время наблюдая в покатушках большое количество людей, получающих удовольствие от катания без крутых байков и топовых компонентов.

hlu386 у тебя какой аморт сейчас на мериде?
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


Сообщениеhlu386 » 27.08.2015, 14:58


Чешир
У меня на Мериде 160 безбачковый Fox RP23 CTD, но менять его нет нужды, т к это не единственный мой внедорожный велосипед. На моём тяжёлом велосипеде стоит пружинный бачковый Fox DHX RC4. Если предполагается иметь один МТБ, то лучше сразу брать с бачковым амортом.

ALL
Неужели люди настолько тупы, что учатся только на своих ошибках, но не на чужих ? :-) Свои ошибки я расписал - брал много раз велосипеды, которые надоели мне за 1 сезон активного катания, и на продаже которых я терял более половины стоимости каждого из них, или выкинул тройную первоначальную стоимость на смену навески. Потому лучше брать велосипед под будущие потребности, а не только на тупое катание по дорожкам городских парков. Дрочить надо не на марку рамы, а на навесное оборудование, замена которого выходит намного дороже, чем покупка в составе готового велосипеда. Потому вместо младших моделей на раме дорогой марки лучше выбрать середину или топ на раме менее раскрученной марки. Пример такого выбора - именно средняя модель Мериды 160 в линейке 2015 года.
Модерация этого сообщения приведёт к импотенции и бесплодию :-)
Аватара пользователя
hlu386
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Золотой крест Велокубани (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


Сообщениеraket78 » 27.08.2015, 16:02


hlu386 \$m[1]:Никого не слушай насчёт дрочерских марок рам (Скотт, Спеш, Куб и т. д.)

Господин Хлу, ты не прав. Я езжу на Скотт харде с 2011 года, 3 последних почти ежедневно. Много раз падал, рама отличная. Может сначала поюзаешь "дрочерские" марки, а потом будешь высказываться о них так негативно?

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:
qqqq8
Автор, если обратишь внимание на Скотт, не пожалеешь. Хардтейлы у них крепкие, это точно. Про подвесы не знаю, у меня Giant Anthem. ;-) Для обычных покатушек в парке и обычной пересечёнки 100 мм подвеса хватает с лихвой. Если дальше планируешь развиваться и активно катать в горах, тогда бери подвес с ходами от 130 мм. Лично моё мнение.
Аватара пользователя
raket78
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (1)


СообщениеЧешир » 27.08.2015, 16:50


hlu386 \$m[1]:Свои ошибки я расписал - брал много раз велосипеды, которые надоели мне за 1 сезон активного катания, и на продаже которых я терял более половины стоимости каждого из них, или выкинул тройную первоначальную стоимость на смену навески.

Raider \$m[1]:Меньше надо было покупать говномерид)

:-D скотт в цене не теряет как мерида
Логика атас! "У меня эндурик, но бачок ему не надо, ненене. А вам на кантрийники обязательно ставить! Хотя я езжу ам и бываю на дх трассах, а вы катает легкие трейлы по фану."

hlu386 \$m[1]:дрочить надо не на марку рамы, а на навесное оборудование, замена которого выходит намного дороже, чем покупка в составе готового велосипеда. Потому вместо младших моделей на раме дорогой марки лучше выбрать середину или топ на раме менее раскрученной марки.

Потом поймал палку в переклюк и остался с УГ рамой. И если все кроме рамы расходник, то почему навеска объект сексуальных фантазий? Был бы этот скотт на аливио и сантуре, еще понятно. Но тут что так усираться? Из-за манеток деор?
Что ты знаешь о рамах скотт в серии спарк? В чем отличие алю рам спарков?

hlu386 \$m[1]:Пример такого выбора - именно средняя модель Мериды 160 в линейке 2015 года.
Тебя поработила мерида штоле? Ему НЕ НУЖЕН 160мм эндурик. У мериды есть приличные подвесы 110-130 хода?
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


Сообщениеkirill-k2 » 27.08.2015, 18:15


hlu386 \$m[1]:то лучше сразу брать с бачковым амортом.


ничем не лучше. это - оверкилл и лишний вес если ты не катаешь "жоское дх" по горкам-убийцам целый день.

штоб было понятно - я люблю бачковые аморты - как правило, их подстроить можно лучше. но это не повод их советовать всегда и везде. вот в данном случае наличие бачка надо смотреть сразу после качественных тормозов. если уж говорить про морт - по мне так гораздо важнее наличие блокировки\пропедаля. именно это делает велл более универсальным.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
если брать на распродаже по цене в полтора раза меньше текущей - я за скотспарк. иначе этот фуфел проигрывает даже Норке.

соглашусь с Олегом - рокимаунтин будет гораздо интереснее по всем параметрам. Если бюджет позволяет - бери, это супер-универсальный вариант, пригодный и для умеренной жести вниз и для апхила по любому рельефу вверх.

у РМ только один нюанс - хитровыдолбанные тефлоновые подшипники в подвесе. работают очень круто, легкие, надежные - но, сцуко, дорогие и аналогов нет.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеПушной звер » 27.08.2015, 18:25


БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеkirill-k2 » 27.08.2015, 18:25


Чешир \$m[1]:пружинный ккдб с пропедалем


да этож мечта Хлу просто. Поставить на 160мм фрирайдник такой кенкряк, полуслики 1"25 - вот и получится мега-дупер-униварсальный алл-роад кантрийный дх шоссер. :jokingly:
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеRaider » 27.08.2015, 20:24


Вообще если знать, где искать (на веломании), можно найти за эту сумму отличный аппарат, даже с элементами карбона, на обвесе не ниже ХТ-Х9.
Аватара пользователя
Raider
Популярность растётПопулярность растёт


Сообщениеhlu386 » 27.08.2015, 20:34


А из новых ничего сильно лучше Мериды 140 - 160 в пределы 130 000 не втиснуть :-). Остальное - либо соплекантрийники, либо значительно дороже.
Модерация этого сообщения приведёт к импотенции и бесплодию :-)
Аватара пользователя
hlu386
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Золотой крест Велокубани (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеRaider » 27.08.2015, 22:15


Правильней сказать не новых, а магазинных. На веломании полно новых велов.
Аватара пользователя
Raider
Популярность растётПопулярность растёт


Сообщениеkirill-k2 » 28.08.2015, 02:20


Чешир \$m[1]: НЕ НУЖЕН 160мм эндурик


Действительно - зачем 160мм эндурик? Это уже - прошлое! Встречайте - тру-ендуро на 2016 год с 170мм хода! http://enduro-mtb.com/en/eurobike-2015- ... swoop-170/

И это на обгрызанных на полтора дюйма найнерных колесах..
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеhlu386 » 28.08.2015, 22:41


170 мм и более - это уже почти старый классический ФР. Если вилка не гонится, то лосячить в гору с ходами более 160 мм слишком неудобно.
Модерация этого сообщения приведёт к импотенции и бесплодию :-)
Аватара пользователя
hlu386
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Золотой крест Велокубани (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеГогош » 29.08.2015, 15:40


Я на кантрийнике 100 хода везде заезжаю вверх и вниз еду чуть медленнее чем тру эндурщики со 160 хода. 120 хода считаю оптимальный вариант. Хлу вечно советует огромные хода и пружинные аморы, раньше вообще на 200мм Yeti апхилы крутил и всех убеждал что ему по кайфу.
Аватара пользователя
Гогош
Первые симпатии
Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1)


Сообщениеkirill-k2 » 30.08.2015, 03:25


kirill-k2 \$m[1]: РМ только один нюанс - хитровыдолбанные тефлоновые подшипники в подвесе


Разверну мысль, как раз ссылку нашел.
http://forums.mtbr.com/rocky-mountain/must-read-warning-replace-abc-bushings-before-they-worn-777368.html
Слабонервным не смотреть.


Ну и цена на офф.сайте - за полный кит 150$ (SKU: 1813408RMB):
http://shop.bikes.com/collections/parts ... e-instinct
Можно дешевле, если надергать по запчастям. Основная сложность - найти где.

И это НЕ значит, что линк у Rocky Mountain - плохой. Хороший. Только требует повышенного внимания и сервиса.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец

НазадВперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3