Что Подойдет До 35-38т.р. Под Такие Условия?

Советы и помощь в выборе велосипеда
Модераторы: KoNA, ГТ, Bio, Solid

СообщениеMar10 » 27.09.2016, 01:45


Привет всем! Помогите подобрать велик. Последний раз катался еще ребенком. Сижу читаю статьи, какой выбор сейчас - голова кругом идет. Нужен совет.

Условия такие:

75% - спокойные поездки по городу (от 2 до 40км, кроме зимы, г. Краснодар)
25% - пересеченная местность (в основном лес)

Хочу хорошую управляемость/устойчивость при поворотах на низких скоростях.

Важно: НАДЕЖНОСТЬ и ДОЛГОВЕЧНОСТЬ (не хочется после 3000км всю обвеску менять), доступность запчастей, не самая низкая скорость на асфальте, возможность переехать невысокий бордюр, возможность прицепить корзинку спереди и багажник сзади.


рост - 177, вес - 68

Вопросы:

1. Какой тип велика нужен? Читаю про разновидности горных, но не пойму, какая конкретная лучше подойдет. "Горный гибрид"?

Обычный MTB (напр., STELS Navigator 900 D 29) - не мой вариант?

2. Подскажите, если можно, несколько моделей. Напр., Merida Crossway 20-D подойдет?

3. Посоветуйте толкового продавца-консультанта (лучше в большом магазине).

Спасибо!!!
Последний раз редактировалось Mar10 27.09.2016, 01:47, всего редактировалось 1 раз.
Mar10
Пока не проявил себя


Сообщениеloom » 27.09.2016, 10:12


Уважаемый , понятны ваши муки . Но слишком уж сложно подобрать для вас идеальный велосипед . "НАДЕЖНОСТЬ и ДОЛГОВЕЧНОСТЬ" это не про современный велосипед, кризис перепроизводства и пресыщенность рынка диктуют свои условия. Надёжная техника не нужна , так как не будут продаваться расходники и запчасти. Через 3000 любая современная трансмиссия велосипеда потребует замены и на сколько полной в большей мере зависит от частоты и тщательности обслуживания велосипеда ( цепь, звёзды, тормоза, всё требует внимания , понимания происходящих там процессов и соответствующих действий) а от их класса в большей степени зависит количество денег которое вы будите тратить на эти замены . Конечно более дорогие детали дают некие преимущества , прирост производительности, четкость переключения , мягкая модуляция , контролируемое торможение - это всё про Это .
Под описанные вами условия катания подойдёт велосипед с жёсткой вилкой и без задней подвески, ненужно это в городе да и корзинку повесить на амовилку сложнее в разы, для компенсации отсутствия амортизации можно поставить широкую от 2.5" шириной резину . Простую трансмиссию одну звезду спереди и 7-8 сзади , это проще в обслуживании и не сильно будет бить по карману при замене. Механические тормоза - в городе их будет достаточно и проще самому разобраться с настройкой и обслуживанием . Из того что есть в магазинах Краснодара могу порекомендовать B'TWIN KEMMEL , а на оставшиеся деньги купить на него новые КАЧЕСТВЕННЫЕ колёса , широкие покрышки и качественные тормоза . Переключатель и тригер(монетку на руле) тоже наверное придётся поменять. Но всё это влезет в указанный вами бюджет и по моему мнению будет лучше чем купить за эти деньги стелс или мериду с макетом вилки весом под трикило , не лучшим образом работающими переключателями и некатящими колёсами. Ну или уже сразу купить чтото типа FORMAT 5222 700C или FORMAT 5212 26 .Уже и с багажниками и запчасти доступные и мифический пожизненный "сервис" если покупать в бикеЦентре .
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


СообщениеGarikS » 27.09.2016, 13:59


Я бы еще порекомендовал обратить внимание на фэтбайки. Если не стоит цель спортивных достижений то этот велосипед создан для комфортной неспешной езды, причем благодаря широким покрышкам ему не нужна амортизационная вилка и он прекрасно себя чувствует на всех покрытия мыслимых и не мыслимых, и даже зимой отлично держит дорогу без шипованной резины. А по песку вы ни на одном другом велосипеде и не сможете ехать.
Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Велоклуб "Орион"!
Аватара пользователя
GarikS
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеПушной звер » 27.09.2016, 14:31


GarikS \$m[1]:велосипед создан для комфортной неспешной езды,

этот велосипед создан для езды по песку, где обычные колеса не едут.

Добавлено спустя 14 секунд:
Mar10 \$m[1]:Важно: НАДЕЖНОСТЬ и ДОЛГОВЕЧНОСТЬ (не хочется после 3000км всю обвеску менять),

нет таких
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеGarikS » 27.09.2016, 14:54


Пушной звер » 27 Sep 2016, 14:31 \$m[1]:
GarikS \$m[1]:велосипед создан для комфортной неспешной езды,

этот велосипед создан для езды по песку, где обычные колеса не едут.


Полностью не согласен. Первоначально да, он так и создавался, а по факту получилось как я и описал выше. И я это написал не исходя из теоретических форумных умозаключений, а исходя из опыта езды на них. Поэтому и рекомендую.
Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Велоклуб "Орион"!
Аватара пользователя
GarikS
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Бревет 200км" (1)


Сообщениеxterm » 27.09.2016, 17:32


С фэтбайком только ноги качать :-D
Just For Fun
Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
Аватара пользователя
xterm
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеПушной звер » 27.09.2016, 17:41


GarikS \$m[1]:Полностью не согласен.

и что с того? в городе часто встречаются DX байки, которые какбы тоже совсем не для города, тоже и с фэтбайками.. зачем их советовать для города, не очень ясно.

для комфорта и неспешно есть круизеры.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеБатыр » 27.09.2016, 18:03


Mar10 \$m[1]:75% - спокойные поездки по городу (от 2 до 40км, кроме зимы, г. Краснодар)
25% - пересеченная местность (в основном лес)

Хочу хорошую управляемость/устойчивость при поворотах на низких скоростях.

Важно: НАДЕЖНОСТЬ и ДОЛГОВЕЧНОСТЬ (не хочется после 3000км всю обвеску менять), доступность запчастей, не самая низкая скорость на асфальте, возможность переехать невысокий бордюр, возможность прицепить корзинку спереди и багажник сзади.

Как владелец суслика - рекомендую его. Отличная скорость и управляемость по городу. Руль-баран позволяет ехать в любую щель между машинами. Широкие зазоры в вилке и перьях позволят ехать по любой грязи в лесу. Если взять раму с дырками в перьях, как у меня, то и крылья и багажник встают отлично. С корзинкой проблема, правда, будет. Но ее и на МТБ не нацепишь, тут нужен ситибайк.
Про долговечность уже сказали, но судя по всему, три тысячи км вы проедете за три года, а то и больше.
Брать в ПВД надо не то, что может пригодиться, а то, без чего нельзя обойтись.
Негативное отношение к окружающим - первый шаг к разрушению личности
Аватара пользователя
Батыр
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2)
Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (7) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (1)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеGarikS » 27.09.2016, 22:23


Я просто оставлю это здесь :)
Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Велоклуб "Орион"!
Аватара пользователя
GarikS
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеMar10 » 28.09.2016, 01:12


Фэтбайк классная штука, но 75% город, 25% лес не пойдет. Вот если бы наоборот...
Mar10
Пока не проявил себя


Сообщениеloom » 28.09.2016, 10:58


-Фэт клёво, но не для города . Потому что: широченные колёса а). тяжело раскрутить , а городской режим езды подразумевает частые остановки ,старты ,ускорения , меня найнер то выбешивает своей каточной динамикой . б). после дождя широкая резина закидает спину и опу дорожномыми благами в три раза эффективнее , а найти нормальные крылья на ширину 10+см практически нереально. в). у нас в лесах и полях говнозём , Ооооочень липкий , и если человек попадёт в лес вместе с дождиком, он проклянёт всех кто связан с этой грязью и этим фэтом до третьего колена такими страшными проклятьями ]:->
Сейчас маркетологи активно продвигают недо фэты . с резиной шириной 3" и широкими ободами . Эдакая попытка обьеденить плюсы фэтов и трейловых хардтейлов желая создать "Идеальныйбайк2016ого" Вот широкий обод(25-28мм) я бы сам хотел попробовать , но содержать пятый вел я не потяну ... :scrath: хотя...

-Циклокроссовый для города хорош, для агрессивной. быстрой езды. Но это для велосипедиста опытного, а ТС писал что он с детства на лисапед не садился .

- Mar10 , а какой у тебя рост? может тебе ВМХ будет оптимален . Мой знакомый "коротышка" пару лет ездил на бэмчике по городу с выдвинутым подсиделом на работу с работы в комфортном режиме и ураганил на нём под настроение . Даже в лесок катал с подсидельным баулом и вязанкой на руле
Изображениетипа так :-D
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


Сообщениеxterm » 28.09.2016, 11:42


Короче топикстартеру нужно купить аваланч, поездить полгода и понять че ему нужно на самом деле. Потом продать аваланч и купить то что нужно. Все :good:
Just For Fun
Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
Последний раз редактировалось xterm 28.09.2016, 11:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
xterm
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеAHTEPO » 28.09.2016, 11:56


xterm
Золотые слова))
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеALIKE » 28.09.2016, 14:20


xterm » 28 Sep 2016, 11:42 \$m[1]:нужно купить аваланч, поездить полгода и понять че ему нужно на самом деле.

Ну да , потом начинаешь понимать что их нужно ещё пять , вместе с этим аваланчем ( потому что он тоже нравится )
ALIKE
Пока не проявил себя


Сообщение01eG » 28.09.2016, 14:21


Обычный MTB (напр., STELS Navigator 900 D 29) - не мой вариант?

Можно и его, но он очень уныл по оборудованию + раме и очень тяжелый (15.82 кг)...

В данном ценовом диапазоне и при требуемых условиях можно купить:
GT AVALANCHE ELITE
http://trial-sport.ru/goods/51516/1073228.html
или
GT KARAKORAM ELITE
http://trial-sport.ru/goods/51516/1072316.html

или циклокросс (но не для каждой лесной пересечёнки подойдет)
Mongoose SELOUS SPORT
http://trial-sport.ru/goods/51516/1070994.html

Или могу продать - новый Jamis dakota D29 (вилка RockShox Air и Sram X7) 39т.р. , он значительно лучше по всем параметрам (особенно по вилке)
Аватара пользователя
01eG
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (2)


СообщениеMar10 » 29.09.2016, 01:15


01eG

Блин, в какой-то статье читал, что на циклокроссе посадка неудобная для обычной езды по городу, там какой-то угол рамы не тот... Jamis классный, но я же нуб пока, не знаю, на что обращать внимание, если б/у брать. Так бы может, подобрал себе из б/у что-нибудь рублей за 15-20...

А колеса 26-28 на низких скоростях на поворотах получше будут, чем 29?
Mar10
Пока не проявил себя


СообщениеAHTEPO » 29.09.2016, 10:43


Mar10
Не нужен тебе циклокросс, это вел не для
начинающих. Лучше варианта Олега не найдёшь сейчас на рынке.
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4