Выбор хорошего подвеса - Ваше мнение

Советы и помощь в выборе велосипеда
Модераторы: KoNA, ГТ, Bio, Solid

Какой из кантрийных двухподвесов предпочли бы вы, УЧИТЫВАЯ цена/качество/возможности

Univega Alpina SL-9 (~103000=) http://www.univega.com/bike_detail.asp? ... active=2-1
0
Голосов нет
Univega Alpina SL-UPCT (~125000=) http://www.univega.com/bike_detail.asp? ... active=2-1
1
CUBE Ams Super HPC Race (136600= по скидке) http://www.cuberussia.ru/models-ams_super_hpc_race/
3
CUBE Ams HPC Pro (95100= по скидке; не нравится расцветка) http://www.cuberussia.ru/models-ams_hpc_pro/
2
Scott Spark 30 (114700=; скучная расцветка) http://www.scott-sports.com/ru_ru/produ ... 362/217927
1
Scott Spark 35 (97650=) http://www.scott-sports.com/ru_ru/produ ... 373/217929
1
Merida Ninety-Six Carbon 3000-D (76160=) http://www.merida-bikes.com/en_int/bikes/detail?id=19
8
 
Всего голосов : 16


СообщениеAlexan » 01.02.2011, 17:50


Стою перед муками выбора нового велосипеда. До этого ездил на собранном мною алюминиевом ХТ. Долгое время хотел навороченый ХТ, но после выезда в горы с кучей бродов, продолжительными каменистыми подъемами и нереальным каменистым ступенчатым спуском длиной примерно в 3 км стал подумывать о подвесе, хотя в той поездке на далеко не лучшем ХТ с полусликами я умудрился нигде не упасть при таких бешеных нагрузках, но сильно вымотался в хлам. От таких поездок тем не менее отказываться не хочу и планирую частенько выезжать в предстоящий сезон, но большую часть времени все же катаюсь по Краснодару и близлежащим территориям с укатанными тропами, поэтому от преимуществ скоростного хардтейла отказываться не хочу. поэтому решил брать короткоходный кантрийный подвес.
Далее в муках выбора между алюминием и карбоном, перечитав кучу отзывов на разных форумах, понял, что карбона бояться не стоит и он имеет качественные преимущества. Решено - карбон (но можете попытаться отговорить - принимаю только веские аргументы, желательно от имеющих опыт эксплуатации).
Итак, в голосовании выложил список, который сейчас для меня актуален. Могу рассмотреть разные другие варианты, но одно условие: конструкция задней подвески должна быть с креплением амортизатора к верхней трубе треугольника, так как остальные варианты сильно напрягают эстетически.
Ну и, естественно, как всегда, приветствуется возможность сэкономить, если я получу практически то же качество и возможности.

Всем большое спасибо!
Alexan
Пока не проявил себя


Сообщениеvul » 01.02.2011, 18:25


Кубы не катят, Спарки качаются ;) а вообще зачем нужен КК-подвес? и тем более карбоновый. Мне кажется это может быть актуально только если участвовать постоянно в соревнованиях или для понтов. Или катать возле Краснодара по тропинкам.
Если катать у нас в крае по горам то намного приятней будет на трейловом подвесе, с ходом от 120мм.
Наверно будешь первым у нас в крае владельцем карбо-подвеса :)
vul
V.I.P.
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотая медаль (8) Серебряная медаль (8) Бронзовая медаль (6) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеMaDTapKi » 01.02.2011, 19:24


эээ.. как это первым77 а ставропольцы на спешах с-воркс?? имхо аффтар не купит не один из предсатвленных..
а вообщще.. ибис моджо ХД..
PoSiTiVe =) Inside
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеvul » 01.02.2011, 20:46


а ставропольцы на спешах с-воркс

во первых ставропоьцев было 1 штуко, а во вторых, Ставрополь не наш край
vul
V.I.P.
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотая медаль (8) Серебряная медаль (8) Бронзовая медаль (6) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеAlexan » 02.02.2011, 02:21


MaDTapKi \$m[1]:имхо аффтар не купит не один из предсатвленных..

Это почему так думаете?!?!?
vul \$m[1]:Если катать у нас в крае по горам то намного приятней будет на трейловом подвесе, с ходом от 120мм.

Vul, я абсолютно согласен с тобой, долго сам размышлял над этим. Просто ситуация такова, что 70% покатушек для меня - это долгие катания по сравнительно ровной пересеченке или асфальту и я люблю катать быстро и эффективно. Дело в том, что велосипед для меня является чуть ли не самым эффективным способом снять стресс после тяжелых рабочих будней в офисе, когда я запаренный, как тушенка, могу выехать в выходной день и просто долго-долго катить в свое удовольствие 50-70 км, к примеру от Краснодара до Васюринской и обратно. И чем дольше велосипед позволяет мне поддерживать скорость и комфорт - тем я больше кайфую 8-)
А что касается гор, то как я упомянул, несмотря на то, что у меня не супер ХТ и не было опыта покатушек в таких жестких условиях, тем не менее я продержался, но у меня в конце отваливались все конечности - я просто убился физически. Но я и не хочу возложить всю сложность преодоления таких трасс на байк и тупо сидеть на седле - я люблю чувствовать его, контролировать байк, управляя своим телом, и при этом люблю думать мозгами как например объехать тот или иной камешек или ямку или какую передачу воткнуть... ну, вобщем, хочется совершенствовать свои навыки, быть максимально участным - это тоже кайф :thumbsup: И складировать разные байки мне не охота. Так что короткий подвес для меня пойдет :)
Alexan
Пока не проявил себя


СообщениеAHTEPO » 02.02.2011, 09:35


В принципе будь я идеалистом, то рассуждал бы именно так. Да и каждое мнение имеет право на существование.
Что касается выбранных тобою моделей, складывается впечатление, что выбирались они по внешнему виду! Ну разве не братья-акробатья? :-D Что касается такого типа подвески, как говорится ничё плохого, да и хорошего тоже. Если ты хочешь короткоходный подвес без компромиссов, то вот мой ответ:
Giant Anthem X Advanced SL 1
Изображение

Думаю со мною согласится большинство присутствующих. Но если цена в 5+ косарей $ кусается, то купив топовый "аллюминий", ты ничего не потеряешь. Но как бы хорош не был Anthem X, но Trance X лучше! (ИМХО)
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеFox » 02.02.2011, 10:35


Верхний аморт, хорошая подвеска, карбон, да еще и найнер)))
Santacruz Tallboy ))
(195.53 Кб) Просмотров: 1913
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеMaDTapKi » 02.02.2011, 10:51


ну если кукуруз, то блюр.. =)
PoSiTiVe =) Inside
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеAlexan » 02.02.2011, 11:42


Что касается выбранных тобою моделей, складывается впечатление, что выбирались они по внешнему виду! Ну разве не братья-акробатья?

А я и не скрываю, и более того уверен, что я здесь не единственны, кому это важно. Во многом из-за этого тоже хочется карбон. Но вот этот Джаинт мне очень понравился - единственный из "кареточных" амортов. Вопрос тока - много ли я выиграю переплатив за него столько даже над Кубом не говоря уже о Мериде?! Знаю, Trance очень хорош, но если бы соотношение регулярности стилей катания было наоборот, то смотрел бы трейловый.
Кстати, по мне у "кареточных" подвесов тоже есть минус ибо он находится в месте постоянного загаживания штока, что явно должно снизить ресурс недешевого аморта.
Кстати, АНТЕРО, это именно Вы меня окончательно убедили брать подвес :) Но на длинноход я не готов...
Санта Круз фирма козырная, но по обвеске именно этот проигрывает Мериде. Я за бренд не хочу платить - если дороже, то за конкретные приращения.
Alexan
Пока не проявил себя


Сообщениеspyrafax » 02.02.2011, 12:09


Merida 96. Конечно гораздо меньше пафос-поинтов нежели Джаинт или Сантакруз. Но эта рама весьма высоко оценивается. Лучшее соотношение цена качество на мой взгляд.
"Гуру грунтовок возле собственного дома"
Аватара пользователя
spyrafax
Пока не проявил себя


СообщениеAHTEPO » 02.02.2011, 12:12


Вопрос тока - много ли я выиграю переплатив за него столько даже над Кубом не говоря уже о Мериде?!

1. Много? Я бы сказал достаточно.
2. Не надо равнять ""кареточных" по одну подвеску" © Типов такого подвеса несколько и подвеска "Maestro" многими считается лучшей. А аморту, поверьте, ничё не будет.
3. Сантаклаус в первую очередь для внутреннего рынка сша, найти за приемлемую цену не легко.

Верхний аморт, хорошая подвеска, карбон, да еще и найнер)))

Ну тогда уже Giant Anthem X1 29'er! Тока вот косяк - не карбоновый... Кстати, у меня уже есть такой 2011 на продажу... :-D
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеAlexan » 02.02.2011, 12:13


tom spyrafax
Спасибо, меня это в ней тоже подкупает. А кстати и Джайнт и Мерида обе чисто Тайваньские марки с их инжинирингом, так что про понты понятие растяжимое.

АНТЕРО, а можете мне скинуть именно Вашу цену на этот Джаинт? И есть еще вот твкой http://www.giant-bicycles.com/ru-RU/bik ... 445/47297/ , но его характеристики для меня остались загадкой, тока что по фото разглядел.

29 не хочу - у меня рост 172 и 69 кг - буду недоростком на нем смотреться :)
Alexan
Пока не проявил себя


СообщениеAHTEPO » 02.02.2011, 12:39


Ну батенька вы либо рокфеллер, либо... мысли на этом заканчиваются. Giant Anthem X Advanced SL 0 приедут в Россию тока к началу сезона, где-то в апреле. И его рекомендованная цена для сша например $8,400.
Цена Giant Anthem X Advanced SL 1 например $5,250 (в сша). По России цен на них у меня пока нет.
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеFox » 02.02.2011, 12:50


Виталик, я исходил из странного требования про аморт)
А так конечно, Антенчик рулез))

Кстати, по мне у "кареточных" подвесов тоже есть минус ибо он находится в месте постоянного загаживания штока, что явно должно снизить ресурс недешевого аморта.


Шток закрыт от колес рамой) Хотя конечно ему больше достается, чем тому что под верхней трубой. Но блин, при цене вела в 5килобасков или скока там, трястись за аморт в 300 зеленых??? что то тут не то))
Вилка кстати дороже аморта, и ее от "загаживания" ну никак не спрятать? Ставим ригид?))
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеfischer » 02.02.2011, 13:25


а вот Teocali что совсем отстой? мне внешне очень нравится, навеска нормальная, цена тоже

какой-то культ джиант получаестя...
Нет смысла никого прощать. Гораздо проще не обижаться вообще. Никто не обязан соответствовать чьим-то ожиданиям. (с)
Аватара пользователя
fischer
Alik Team
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой


СообщениеAHTEPO » 02.02.2011, 14:00


Культ? Не в коем случае! Моё ИМХО под катом:

Что касается Мунгуса, то это другая ценовая категория (во-вервых) и его сложная подвеска, ИМХО, не идёт ни в какое сравнение с Маэстро (во-вторых)!
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеAlexan » 02.02.2011, 14:05


А вот еще мне очень понравилось http://www.ghost-bikes.de/2011/en/bikes ... ctor-9000/ , но я уже понял, что цена зашкалит, при том, что навеска не выдающаяся вовсе, видимо за налог на имя Ghost :) Итак, пора бы ограничить бюджет - 140'000 руб, думаю, с моими запроса (с учетом понтов даже :) ) больше тратить не целесообразно. Кстати, АНТЕРО, а Мериду не возите. Вообще у меня несколько дней на определиться и я уже готов внести деньги на заказ. Иначе мозг взорвется :)
И его рекомендованная цена для сша например $8,400.

Так я ж не знал цену :) Думал может дешевле будет...
Fox \$m[1]:Но блин, при цене вела в 5килобасков или скока там, трястись за аморт в 300 зеленых??? что то тут не то))

Да не то здесь как раз то, что кататься хочется, а не тратить время на ремонт. Да и где в Краснодаре этот аморт купить? Пока он с инета приедет треть сезона прозеваю :) Хотя, может и не столь критично...

Вот кстати обратил внимание на фото здесь http://www.giant-bicycles.com/ru-RU/bik ... 900/40155/ такое ощущение, что грязевой зазор заднего колеса из-за кокого-то аппендицита исходящего от верхнего пера вниз слишком мал, если как в моей последней поезке в горы переехать в брод речку, после которой обычно грязевая жижица, то быстро закупорится
Alexan
Пока не проявил себя


СообщениеAHTEPO » 02.02.2011, 14:37


Всё будет хорошо! :) Этот самый аппендикс необходим, т.к. вся прелесть подвески Маэстро и её производных в жёстком заднем треугольнике! Сам треугольник монолитен, а двигаются верхний и нижние рычаги! Подвеска не проседает, как аналоги и работает только когда нужно.
Мериду возим, просто ещё не внёс в список, времени нет дооформить тему.
Что касается цены ~140к, я бы выбрал топовый алюминиевый Giant Anthem X1 2011. Цена 141 500р. Увы голая карбоновая рама стоит всего на двадцатку дешевле...
Изображение
Фотогалерея.

Выбранный вами Гост будет стоить 218т.р. за 9000 модель и 251т.р. за 9500.
Изображение Изображение
Но при всех плюсах Госта, это просто четырёхрычажка! Или как любят говорить наши профессионалы псевдо-четырёхрычажка. :p
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеFox » 02.02.2011, 14:48


Да не то здесь как раз то, что кататься хочется, а не тратить время на ремонт. Да и где в Краснодаре этот аморт купить? Пока он с инета приедет треть сезона прозеваю

Я же уже спросил, а свилкой как быть?
да и вообще аморты не умирают в одночасье. Так что запас по времени будет)
Короче у мну стоит "в каретке", и не сопит) плевать он хотел на морозы, грязь, кочки и т.д.)

такое ощущение, что грязевой зазор заднего колеса из-за кокого-то аппендицита исходящего от верхнего пера вниз слишком мал

на Антенет два таких "аппендицита" )
Изображение
Они конечно забиваются, но думаю не сильней всего остального) На Трансе хуже в этом плане)
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеnikon » 02.02.2011, 14:53


Раз пошла такая пьянка :) То я предложу тоже "кареточник" да не совсем :)
Trek Fuel EX 9.8 Карбон и все дела ;-) за каких то 137 т.р.
http://www.velopiter.ru/view/velo/3062.htm
Изображение
Аватара пользователя
nikon
Первые симпатии


СообщениеFox » 02.02.2011, 14:57


nikon , вот у Трека точно опа с амортом) Он же заказной)
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеAlexan » 02.02.2011, 15:04


Ghost это единственная марка, которая по дизайну на мой вкус на уровне Cube. Особенно этот на последнем фото бело-красно-черный, пушка!!!
АНТЕРО, выша логика про преимущества задней подвески Giant мне предельно ясны. Это очевидно правда! Но идеология конструкции очень проста для того, чтобы другие брэнды ее тоже использовали, но ведь есть наверное и косячок, раз немцы даже не принимают.
Так, предполагаю, что карбоновый Антем Х1 будет стоить под 200 штук - запредел уже...

Итак, если хоть кто-то еще что-то ляпнет в пользу Мериды, то чувствую я завтра же понесу АНТЕРО капусту за него - уж нереально привлекательная цена за байк с такой навеской, сначала даже не верил :) Более крутые бренды просят за то же как минимум в 1,5 - 2 раза больше!

АНТЕРО, а что стоит GHOST RT Lector 7700, и насколько вилка Reba похуже, чем SID или FOX 32? К тому же тормоза Шимано напрягают в добавок...
И еще вопрос: автобагажники на крышу для лисапедов не возите на заказ?
Alexan
Пока не проявил себя


СообщениеFox » 02.02.2011, 15:13


Ghost это единственная марка, которая по дизайну на мой вкус на уровне Cube

я конечно не видел всех велов с фоток живьем, но немного видел Кубов) Фото и реал - огромная разница)

Но идеология конструкции очень проста для того, чтобы другие брэнды ее тоже использовали

Низя) Патентованная вещь))
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеAlexan » 02.02.2011, 15:35


Fox \$m[1]:Низя) Патентованная вещь))

Так а у этого разве не аналогичная конструкция, или я все еще недопонимаю чего?
Fox \$m[1]:Верхний аморт, хорошая подвеска, карбон, да еще и найнер)))
Santacruz Tallboy ))
-santa-cruz-tallboy-29er.jpg
Alexan
Пока не проявил себя


СообщениеFox » 02.02.2011, 15:42


Так а у этого разве не аналогичная конструкция, или я все еще недопонимаю чего?

похожа, но есть некоторые нюансы)
Для обывателей разницы нет) Для профи есть пена из рта, что бы спорить)
а для производителей есть ....
- а у нас ось спереди от подседельной, значит нифига не похоже!
- Но ведь принцип то тот же!
- да все велы принципиально одинаковые!
Последний раз редактировалось Fox 02.02.2011, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)

Вперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23