Помогите с выбором двух великов за 28000 руб

Советы и помощь в выборе велосипеда
Модераторы: KoNA, ГТ, Bio, Solid

Сообщениеmeioch » 28.09.2011, 01:01


Здрасте всем!
Нужна помощь в покупке байков, так как сам в этом, надеюсь пока, плохо понимаю.
Искал в инете где купить велики и наткнулся на этот сайт. Очень обрадовался что у НАШИХ есть свое инет сообщество! С гордостью вступаю в него!!!

С женой решили купить по велику для катания по городу на работу, по выходным, да иногда за город. Я ростом 174 см, 70 кг, жена 170 см, 55 кг.
Бюджет 28000.
Скакать и гонять по горам не будем, однако, состояние наших дорог и тротуаров, по которым будем кататься на = 50% пересеченная местность. Так что хочется взять такие велики, которые прослужат как можно дольше. Конечно понимаю что супер-пупер за эти деньги не взять, однако и потратить их зря не хочется.
Мне как-то посоветовал один чувак брать велики осенью в триале (там типа скидки большие в это время). Сыграли свадьбу в середине сентября и решили что пора брать. Выбрали:
это для себя Mongoose Tyax Sport 2011
это для нее Jamis TRAIL X2 FEMME 2011
Пришел сегодня в триал, а там мне говорят что уже поезд ушел: таких уже нет и их уже давно нет (быстро разобрали) и заказать уже нельзя нельзя (нигде нет в других магазинах).

И вот открыл для себя с помощью этого форума что дешевле (но иногда не лучше, из-за отсутствия сервиса) заказать через интернет-магазин. Приглянулся по цене мне и условиям http://www.bikemaster.ru.
Были выбраны:
для себя Mongoose Tyax Comp (2011) Silver "M"
для нее JAMIS Trail X-2 Lady (2011) 18 Ocean Mist

Оцените выбор. Может что другое посоветуете за эти деньги получше? Я тут еще внимание на форварды обратил (сервис-центр есть). Стоят ли их брать?
Последний раз редактировалось meioch 30.09.2011, 22:39, всего редактировалось 2 раз(а).
meioch
Пока не проявил себя


Сообщениеfischer » 28.09.2011, 09:15


в триале просто TRAIL 2 или 3 тоже нет? Он вполне для девушек годиться, не обязательно раму ломанную иметь, зато переключатели не турнео.
аваланч 3 поглядеть можно , если остался
Tyax Comp тоже сойдет , Karakoram 3.0

вобщем если бюджет до 15 за велик увеличить, то можно уже с переключателями Alivio, Acera подобрать, хоть работать будут
Нет смысла никого прощать. Гораздо проще не обижаться вообще. Никто не обязан соответствовать чьим-то ожиданиям. (с)
Аватара пользователя
fischer
Alik Team
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой


СообщениеMasterSl » 28.09.2011, 09:51


Обычно после свадеб денег побольше бывает :)
мне нравится плыть по этой реке.
Аватара пользователя
MasterSl
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Бронзовая медаль (1)
Медаль "Бревет 200км" (1)


Сообщениеmeioch » 28.09.2011, 14:29


fischer: спасибо за совет, изучу.

MasterSl \$m[1]:Обычно после свадеб денег побольше бывает :)
Так и есть, но решили уложиться не более 30000. 28000 на велики, 2000 на доставку и мелочь всякую. Может 2000 маловато и на доставку и на мелочь, после можно и докупить что не горит.
meioch
Пока не проявил себя


Сообщениеmeioch » 28.09.2011, 14:32


fischer \$m[1]:в триале просто TRAIL 2 или 3 тоже нет?

Да там есть 2 велика по 9000, но они что-то мне не понравились, а потом сразу от 20000 идут - не уложимся.
meioch
Пока не проявил себя


Сообщениеmeioch » 28.09.2011, 15:10


fischer \$m[1]:аваланч 3 поглядеть можно , если остался

вроде не остался...
fischer \$m[1]:,.. Karakoram 3.0

хочу с дисковыми тормозами, а он не такой
meioch
Пока не проявил себя


СообщениеMasterSl » 28.09.2011, 16:02


Жаль, что не можете бюджет увеличить на 10000 руб.
мне нравится плыть по этой реке.
Аватара пользователя
MasterSl
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Бронзовая медаль (1)
Медаль "Бревет 200км" (1)


Сообщениеfischer » 28.09.2011, 17:08


можно еще стелсы глянуть серии от 850 и выше

но я бы рекомендовал обратить внимание на форварды, весьма нарядные внешне, по навеске и доступные по деньгам
вот к примеру:
http://www.forwardvelo.ru/products/bike ... /1332_348/
http://www.forwardvelo.ru/products/bike ... /1322_347/
http://www.forwardvelo.ru/products/bike ... /1422_360/


и какая разница какие будут на велике тормоза - хреновые диски и такие-же Vбрейки , один фиг по городу ездить...
Нет смысла никого прощать. Гораздо проще не обижаться вообще. Никто не обязан соответствовать чьим-то ожиданиям. (с)
Аватара пользователя
fischer
Alik Team
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой


Сообщениеmeioch » 28.09.2011, 17:34


fischer \$m[1]:но я бы рекомендовал обратить внимание на форварды, весьма нарядные внешне, по навеске и доступные по деньгам
вот к примеру:
http://www.forwardvelo.ru/products/bike ... /1332_348/
http://www.forwardvelo.ru/products/bike ... /1322_347/
http://www.forwardvelo.ru/products/bike ... /1422_360/


и какая разница какие будут на велике тормоза - хреновые диски и такие-же Vбрейки , один фиг по городу ездить...

Да я и упомянул форварды глядя как раз на 1332 серию: ну очень краСинево, да еще и сервис в Краснодаре имеется. Однако, сложился стереотип что наши качественное и одновременно красивое почти ничего делать не умеют.
Дисковые тормоза как-то понадежнее и красивее смотрятся, еще если восьмерку поймаю хоть до дома доеду на дисковых без их расстройки. Или я неправ?

У кого есть опыт владения форвардами? Расскажите - как ощущения?
meioch
Пока не проявил себя


Сообщениеmeioch » 28.09.2011, 17:38


Что меня в форвардах оттолкнуло так это отсутствие женских линеек хардтейлов с дисковыми тормозами. Есть у них 1430 lady линейка, но она стремная какая-то. Да и навесное оборудование (все кроме рамы) не форвардовское. Такое ощущение что прям ка я в детстве из кучи металлолома у школы велик собирал на лето, так и они - ничего своего.
meioch
Пока не проявил себя


СообщениеMasterSl » 28.09.2011, 17:52


Навесное оборудование на всех велосипедах в основном двух фирм Shimano и Sram (не считая вилок). А что насчет женских рам, так на Велокубани много девушек катается на обычных мужских рамах и ниче.
мне нравится плыть по этой реке.
Аватара пользователя
MasterSl
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Бронзовая медаль (1)
Медаль "Бревет 200км" (1)


Сообщениеmeioch » 28.09.2011, 18:14


MasterSl \$m[1]:Навесное оборудование на всех велосипедах в основном двух фирм Shimano и Sram (не считая вилок). А что насчет женских рам, так на Велокубани много девушек катается на обычных мужских рамах и ниче.

Я тоже пытался сначала склонить жену на покупку велика с обычной рамой. Но после того как она денек покаталась на велике на прокат с обычной рамой она хочет только женскую раму.
meioch
Пока не проявил себя


Сообщениеfischer » 28.09.2011, 19:23


Что меня в форвардах оттолкнуло так это отсутствие женских линеек хардтейлов с дисковыми тормозами.

Ну так себе то ты можешь заказать, а Жене еще поищешь или лучше уломай ее на "неженскую" раму. Моя жена даже не думала о женской раме, и вообще женская рама выглядит некрасиво, особенно у бюджетных великов.

Да и навесное оборудование (все кроме рамы) не форвардовское. Такое ощущение что прям ка я в детстве из кучи металлолома у школы велик собирал на лето, так и они - ничего своего.

У любого велобренда оригинальные как правило только рамы, остальное других производителей.

При таком бюджете главное переключатели, чтоб они работали и настраивались, а это минимум acera;
На брендовых велах за такие деньги будет все начального уровня, да и рамы простые, так что я за форвард.

А по поводу восьмерок - собрался каждый день восьмерки делать? У меня за год ни одной, это при весе 105 и в далеко не щадящем стиле катания. Конечно дисковые лучше/надежнее, особенно гидравлика, но все опять же упирается в бюжет.
Нет смысла никого прощать. Гораздо проще не обижаться вообще. Никто не обязан соответствовать чьим-то ожиданиям. (с)
Аватара пользователя
fischer
Alik Team
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой


Сообщениеmeioch » 28.09.2011, 21:41


fischer \$m[1]:А по поводу восьмерок - собрался каждый день восьмерки делать?

Да нет. Просто в детстве раз в месяц отца звал выровнять переднее колесо... но тогда и велики совсем простые были.
meioch
Пока не проявил себя


Сообщениеmeioch » 28.09.2011, 23:08


После того как прочитал отзывы на яндекс маркете что-то желание Mongoose Tyax Comp (2011) покупать отпало.
Решил пока выбирать из трех вариантов:
1) GT Avalanche 3.0 Disc (2011) "M"
2) Forward 1332 26'' 24ск рост17''
3) Forward 1322 26'' 24ск рост17''

Сам то я считаю что первый вариант самый оптимальный, а что могут сказать по этому поводу форумчане?
meioch
Пока не проявил себя


СообщениеЧешир » 29.09.2011, 08:39


Форумчане скажут, что если у тебя не скот, орбеа или гьянт за 100 тыр, то у тебя табурет. :-D У счастливых обладателей дорогих моделей более именитых брэндов принято лажать аву. Но это вполне нормально, когда ездишь на порше трудно считать ваз автомобилем. Лажают в основном из-за массовости вела. Аваланч стал народным велом или ширпотребом, кому как.
Те же кто вышел из народа скажут вполне надежный интересный вел за эти деньги. Можно конечно накидать десяток аналогов, но если тебе нравится и ЕСТЬ в наличии бери. :yep:
Только я все же не стал бы брать дисковые тормоза. За эти деньги они только для понта и эстетики внешнего вида. Вибрейки очень даже надежны. Лично меня не подводили в часовые поездки под проливным дождем, в говнах по колено я не катал.

Для жены погляди корратеки, мне показались полегче и понакатистей остальных триаловских. Fisher прояснит может.
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


Сообщениеfischer » 29.09.2011, 08:59


Для жены погляди корратеки, мне показались полегче и понакатистей остальных триаловских. Fisher прояснит может.


Пояснять особо нечего, т.к. корратек - это единственный вел на котором я ездил (исключая десну, орленка и т.п.)
Нет смысла никого прощать. Гораздо проще не обижаться вообще. Никто не обязан соответствовать чьим-то ожиданиям. (с)
Аватара пользователя
fischer
Alik Team
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой


Сообщениеmeioch » 04.10.2011, 23:07


Блин, я думал велик купить проще... В магазинах за мой бюджет только стелсы с рамой непонятной конструкции можно взять или с ви-брейками. Я уже передумал и ГТ аваланч брать и тем более форварды. Остановился на Merida Matts 20-MD (2011) и Merida Juliet 20-MD (2011). Бюджет, как видите, увеличили. Общался с велобаза.рф: там типа вообще я понял что с великами глухо - ждут нового сезона, похоже. Сгонял в <СПАМ>, веломото - аналогично.
По мериде на яндекс маркете отзывы вроде ничего. И модели один в один по оборудованию - отличия - только верхняя труба. Можно сказать лучше и не надо: если что сломатся можно на время с велика жены переставить, так как сомневаюсь что она будет на нет каждый день ездить. Однако на каком-то велофоруме прочитал что RSTшные вилки г...но. Теперь и не знаю что брать.
Если жена не зациклилась бы на велике с "женской" рамой - купил бы два одинаковых с 18 и 16 ростовкой и не парился, а так... Хотя ее понять можно: ей психологически на такой раме ездить легче, а ведь самое главное чтоб езда приносила удовольствие!
Короче, многообразие выбора для меня есть мука выбора.
Кто что может сказать про RSTшные вилки начального уровня?
Где еще в живую можно велики купить?
meioch
Пока не проявил себя


Сообщениеmeioch » 04.10.2011, 23:13


Один чел продавал со вчера вроде кубик на авито. Позвонил - только отдал. Вот незадача...
meioch
Пока не проявил себя


Сообщениеfischer » 04.10.2011, 23:17


нормальной вилки и не будет с таким бюджетом вплоть до 25-30 т.р. так что забей, тем более что при неагрессивном городском катании это не важно
Нет смысла никого прощать. Гораздо проще не обижаться вообще. Никто не обязан соответствовать чьим-то ожиданиям. (с)
Аватара пользователя
fischer
Alik Team
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой


Сообщениеfischer » 04.10.2011, 23:17


meioch \$m[1]:Один чел продавал со вчера вроде кубик на авито. Позвонил - только отдал. Вот незадача...


был бы ты ростом повыше... я свой с 19-рамой продаю как раз
Нет смысла никого прощать. Гораздо проще не обижаться вообще. Никто не обязан соответствовать чьим-то ожиданиям. (с)
Аватара пользователя
fischer
Alik Team
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой


Сообщениеmeioch » 04.10.2011, 23:19


fischer \$m[1]:нормальной вилки и не будет с таким бюджетом вплоть до 25-30 т.р. так что забей, тем более что при неагрессивном городском катании это не важно

Я так и знал =-O
meioch
Пока не проявил себя


Сообщениеmeioch » 04.10.2011, 23:22


Масляные вилки и гидравлические тормоза сложны в настройке и обслуживании? В домашних условиях справиться своими силами можно?
meioch
Пока не проявил себя


СообщениеIlsa » 04.10.2011, 23:46


При наличии прямых рук и умении читать инструкции по ремонту проблем с обслуживанием никаких нет. Практически все легко разбирается, собирается и настраивается. Было бы желание.
Аватара пользователя
Ilsa
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Серебряная медаль (1)


СообщениеЧешир » 05.10.2011, 14:57


Блин, я думал велик купить проще...

Просчитай варианты развития: 1)особой радости велосипед не принесет, желание кататься пропадет. Путний вел легче будет продать, чем ашанбайк.
2) действительно подсядешь на катание. Тогда нормальный велосипед подарит тебе намного больше кайфа, а ашанбайк разочарует и ты будешь пытаться его сменить на нормальный вел, в итоге переплатишь больше, чем купив сразу.
И не заморачивайся над вилкой и тормозами. Поверь тебя устроят те, что будут на тех же меридах, что ты выбрал. Откатаешь в разных условиях, режимах тогда поймешь, где убавить, где прибавить.
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)

Вперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10