Велосипед до 30 тыс.

Советы и помощь в выборе велосипеда
Модераторы: KoNA, ГТ, Bio, Solid

СообщениеAw55 » 03.04.2012, 16:16


Здравствуйте, зрел на покупку 2 года, всё откладывал, но теперь уж не могу.
В чем суть:
хочется приобрести велосипед за 30 тыс, чуть больше, чуть меньше.
для чего: хочется велосипед для кк и легкого фр. Эндуро может , я точно не знаю как сказать, просто покатушки скучно , хотелось бы и спрыгнуть с метровой высоты(может и больше немного) , с горы скатиться, да хоть ту же лестинцу нормально преодолеть , хочется агрессивной езды, но при этом , чтобы можно было проехать 40 -50 км.
вес 80, рост 187.
вот варианты ,которые ,мне показалось, подходят:
http://commencal-russia.ru/bikes/catalogue/2011/ramones/ramones-al1-2011
http://trial-sport.ru/goods/51516/513747.html
http://trial-sport.ru/goods/51516/575273.html
http://trial-sport.ru/goods/51516/513748.html
так же нравятся такие как, например, norco Manik, но дорого да и не найти.
Да, я понимаю, что универсальных вариантов не бывает, но...

так же, посидев на форумах, назрел альтернативный вариант собирать самому, хотелось узнать выгоднее ли ? и вообще целесообразно ли это?
Последний раз редактировалось Aw55 03.04.2012, 16:18, всего редактировалось 1 раз.
Aw55
Пока не проявил себя


СообщениеAHTEPO » 03.04.2012, 18:43


Привет! Норко хорошие байки, но в бэк-кантри исполнении слишком тяжелы. Что касается Джамиса, тоже самое, чугунный, простенькая комплектация. В плане геометрии рамы и удобства в целом указанные модели проигрывают Рамонесу от Комменсаля. Из выбранного тобой это будет самым мудрым вариантом. ИМХО.
Пока ещё можно купить со скидоном - http://велобаза.рф/bikes/commencal-2011/hardtails/343
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеRaider » 03.04.2012, 22:21


Да ну. Пружинная тора весит 2.5 кило. Пружинный сектор весит 2 кило. Не говоря уже о том, что тора 289 вообще не для ам класса и в нее забыли положить демпфер) Остальная навеска по цене почти одинакова, разница в переклюках минимальна, а шимановские тормоза кстати тоже полегче джусей. При том, что вес коменсаля не указан, рассуждать что он легче можно сколько угодно. Насчет удобства - откуда такая информация? В триале тоже скидки и сасквотч при лучше комплектации выйдет еще и дешевле. Остальное не айс.
Последний раз редактировалось Raider 03.04.2012, 22:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Raider
Популярность растётПопулярность растёт


СообщениеЧешир » 04.04.2012, 08:36


Aw55 \$m[1]:так же, посидев на форумах, назрел альтернативный вариант собирать самому, хотелось узнать выгоднее ли ? и вообще целесообразно ли это?


Когда знаний и опыта не хватает "Это создает кучу проблем - как же поставить этот переклюк с верхним хомутом, тут же бонка крепления бачка, и труба рамы овальная! Как же сюда вставить этот подседел, он же длинный? Хомут подседела не подошел, черт! Седло с овальными рельсами не лезет в подседел! Вилка то тапперед - я на скидку повелся, а она не лезет... Шатуны с таким куфактором стучат в широкие перья! А эти шатуны закусывают цепь! Заднее колесо под 12 мм - буду пилить дропауты! Дропауты попилил - а втулка то 142 мм! Я эти спицы калькулятором считал, а они короткие! Наконечники рубашки 4 мм, а рубашка - 5 мм! Где взять адаптер для ротора 185 мм для этого сраного авида? И так далее." (С)

Raider \$m[1]:Я легко могу накидать на 1000 евро вел, который будет стоить в триале 60-70 тыр, просто лазить искать впадлу, потому что выхлопа ноль от этого. Разница только в том, что надо все искать, оплачивать и ждать посылки, потом собирать. А в триале сел и поехал.


viewtopic.php?t=7505 Поговори с Гудвином, работники триала имеют возможность найти и привезти байки прошлых модельных годов, которые залежались в других регионах (если не выставлены в зале), раньше точно так делали... Может ждет тебя маник 9 года по хорошей цене, где-нибудь в Казани. А Гудвин сможет и захочет тебе его привезти.
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеAHTEPO » 04.04.2012, 09:43


Raider \$m[1]:При том, что вес коменсаля не указан, рассуждать что он легче можно сколько угодно. Насчет удобства - откуда такая информация? В триале тоже скидки и сасквотч при лучше комплектации выйдет еще и дешевле.

1. Commencal Ramones Al1 = 13,8кг
Norco Bigfoot = 14,97кг
Jamis KOMODO = 15кг
Norco Sasquatch = 15,15кг

2. По удобству я полагаюсь на собственные ощущения. Commencal намного удобнее и удачнее в плане геометрии и намного накатистее. Плюс на европейских форумах полно сравнений.

3. В каком месте Sasquatch лучше комплектацией?? И не уверен, что они вообще остались.

Raider \$m[1]:Я легко могу накидать на 1000 евро вел, который будет стоить в триале 60-70 тыр, просто лазить искать впадлу, потому что выхлопа ноль от этого.

:thumbsup: Офигеть! Это как так? Наверно люди покупают велосипеды в магазинах только из расчёта "сесть и поехать"? А были бы знания, всё сами собирали? Велосипед в магазине будет стоить до 30% дешевле, чем стоимость такого же самосбора - аксиома! Для этого и существуют "дербаны" - чтобы продать вел дороже. Большинство европейских магазинов этим промышляют.
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеRaider » 04.04.2012, 10:49


Это так
http://www.bike-discount.de/shop/k325/a ... white.html
качественный немецкий рамэн 4300 р
http://www.actionsports.de/gb/Component ... dd2522b292
8700 р
http://www.actionsports.de/gb/Component ... 43983.html
12400 Р
http://www.actionsports.de/gb/Wheels/Cu ... 23108.html
SLX втулки + XR400 обода+спицы Sapim Race 6000 р
http://www.bike-discount.de/shop/k495/a ... m-i-s.html
5300 р
седло+палки+грибсы 5000 р
покрыхи 1500 р
всякая там дрянь 1000 р
Получилось почти 45. С доставкой если сообразить на троих будет недорого.
Триал-спорт
http://trial-sport.ru/goods/51516/574216.html 60
http://trial-sport.ru/goods/51516/575482.html намного хуже 51
Наверно люди покупают велосипеды в магазинах только из расчёта "сесть и поехать"

Не наверно, а так и есть)))) Человек не разбирающийся, но имеющий деньги приходит в магазин и попадает под перекрестный огонь продавцов, которые ездят ему по ушам, заманивая мифической выгодой.
Сасквотч лучше в месте вилки, если ты не в курсе, то тора позиционируется как кантри и стоит 2 раза дешевле сектора. Остальной шелухой как манетки или задний переключатель можно не пугать, там разница в 300 рублей.
Последний раз редактировалось Raider 04.04.2012, 10:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Raider
Популярность растётПопулярность растёт


СообщениеЧешир » 04.04.2012, 11:02


http://велобаза.рф/bikes/cube-2011/suspension/118
45000р
рама 11000р
групсет ХТ 10500р
тормоза на БК 2500-3000
вилка маниту были по6000р, берем ребу за 10000р
кросрайды за 5000 маунтинкинги 1200
палки, грипсы, вынос, седло пусть 5000
итого 40700

Да может сейчас уже цены немного изменились и чего-то нет. Но пару месяцев назад все было, я не говорю про конец осени, когда еще были XMS и ребы по 8500
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Последний раз редактировалось Чешир 04.04.2012, 11:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеAw55 » 04.04.2012, 13:12


Да уж, спасибо , сейчас спрошу.
Раз собирать у меня пока опыта не хватит, хотелось бы с рамой не прогадать, чтобы потом , по мере мере необходимости можно было менять части.
Да Norco Manik 2009 года действительно кажется не плохой или Sasquatch того же года. на сайте norco цены неплохие весят.
Вобщем, всё внимание к раме привязано вот и думаю.
Существую ли еще какие-нибудь варианты спасибо.

P.S на счет Commencal Ramones AL1 , чет он не внушает мне доверия, я не знаю почему, да и кажется дороговат для своего комплекта.
Aw55
Пока не проявил себя


СообщениеRaider » 04.04.2012, 13:35


Для комплекта дороговат. Если господин АНТЕРО сообщит нам вес рамы, тогда станет более менее ясно, с чего вдруг он весит меньше норок на килограмм. Рама с меньшим весом для апгрейда как раз более желательно, но если хочешь дропать - первой прийдется апгрейдить вилку, чтобы не уничтожить ее, тора для этого не предназначена, выльется в ~10к. При этом сектор, который на сасквотче выдержит любые издевательства. Даже больше скажу, тору тебе надо будет менять именно на сектор (бывший пайк) - эта одна из лучших вилок для твоих целей.
Последний раз редактировалось Raider 04.04.2012, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Raider
Популярность растётПопулярность растёт


СообщениеAHTEPO » 04.04.2012, 19:08


Raider
Офигеть! Таким макаром можно любой байк накидать и сравнить с любым другим, сказав, что "это одно и то же" и это "лучше этого". Хочешь сказать будучи таким умным, ты сам себе байки собирал?))

Чешир
Забыл прибавить растаможку, мы в России живём...((

Aw55 \$m[1]:для чего: хочется велосипед для кк и легкого фр. Эндуро может , я точно не знаю как сказать, просто покатушки скучно , хотелось бы и спрыгнуть с метровой высоты(может и больше немного) , с горы скатиться, да хоть ту же лестинцу нормально преодолеть , хочется агрессивной езды, но при этом , чтобы можно было проехать 40 -50 км.

Если для лёгкого фр и спрыгнуть с метровой высоты, то тот, что накидал господин Raider вообще никаким боком. Лестницу преодолеть, любого бюджетного хардтейла хватит. Но на фр/дёрт байке для прыжков пробег 50км будет ой как не в кайф. Универсальных байков не бывает, бывает универсальный байкер. Но можно найти вел, что максимально подойдёт для требуемых дисциплин.

Aw55 \$m[1]:на счет Commencal Ramones AL1 , чет он не внушает мне доверия, я не знаю почему, да и кажется дороговат для своего комплекта.

Глупости! Очень достойный байк за эти деньги. ИМХО, если бы я искал себе ам хардтейл, то выбрал именно его. Да и что же ты его сам на 1 место ставил????

Для справки кит (рама с подседельным штырём) весит 2,36кг (размер L).
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеRaider » 04.04.2012, 19:46


АНТЕРО, вообще то я писал ответ на это
Офигеть! Это как так? Наверно люди покупают велосипеды в магазинах только из расчёта "сесть и поехать"? А были бы знания, всё сами собирали? Велосипед в магазине будет стоить до 30% дешевле, чем стоимость такого же самосбора - аксиома!

Ты же хотел, чтобы я накидал вел за 1000 евро, ну чуть вышел за рамки. В триале нет ам фр хардтейлов для сравнения, я тебе дал кк хардтейл. Смысл то одинаковый.
Думаю твоя неправота налицо, получилось ощутимо дешевле. Себе я сам собираю. Своими руками) Кроме конечно чашек рулевой и торцовки кареточного узла. Не хочу платить за рекламу, пиар и маркетинг (конечно все равно приходится, но не в таких количествах).
К ам и фр хардтейлам вообще отношусь равнодушно. Зато знаю, что почти с одинаковым обвесом сасквотч выигрывает за счет сектора и очень сильно выигрывает. Потому что тора это кантриная вилка. И тебе на это ответить нечего. К тому же это самая дешевая версия без блокировки.
Последний раз редактировалось Raider 04.04.2012, 19:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Raider
Популярность растётПопулярность растёт


СообщениеAHTEPO » 04.04.2012, 20:05


Raider
1. Неправота? В чём? Ты приводишь пример сбора байка по ценам "чайника" и сравниваешь его с совершенно другой моделью в России. Но если ты возьмёшь байк с чайника и разберёшь его, и посчитаешь полученную комплектуху по ценам того же чайника, то увидишь разницу. Байк в сборе будет гораздо дешевле.
2. На сколько Sasquatch выиграет за счет сектора, на столько же он проиграет за счёт большего веса. Даже больше, учитывая лишний кг.

P.S. Да и что греха таить, какую бы я точку зрения не высказал, она в твоих глазах будет в корне неверной. Так что...
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеЧешир » 05.04.2012, 09:47


AHTEPO \$m[1]:Забыл прибавить растаможку, мы в России живём...((

Поподробней, какая растаможка? :blink: Заказывал все кроме рамы, вычитал VAT и прибавлял доставку, все...
Цены которые я указал были тогда же, когда и ХМС можно было найти. К слову, слх был 219 евро...
ХМС самосбор с ребой почти на 10 тыр дешевле бы получился, а с маниту на 15.

А всеобщая любовь к чейну мне вообще непонятна. То же селла италия, которое я заказал и еще 2 человека с учетом доставки (на 3-4 чел) на БК дешевле на 1100р.

ТС, вообще лучше ориентируйся на наличие. Как я понял ты пока в инете смотришь, узнавай про наличие. Сейчас народ увидит цены 2012 и сметет последние остатки 2011.
http://www.mag-russia.ru/p-five_o.htm подешевле, но доставка дорого.
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеAw55 » 05.04.2012, 19:59


Так-с, я то про наличие бы рад узнавать, но с рамой еще не определился. вот все думы думаю,
почему -то привлекает, рама sasquatch, ну или из этой серии.
но опять же тов-щ АНТЕРО , к примеру говорит , что и Commencal Ramones Al1, хорошая рама, хотя по ней я ниче не нашел(
так же покоя не дает рама от Jamis Komodo. Надежность её неизвестна.
а еще и все про шутеры говорят , какие они классные и универсальные...

P.S на счет норок (sasquatch): , Если посмотреть на рамы 2007-2006(эти рамы хвалят очень) , то они похожи на раму 2011, она тоже крепкая? спецификации на сайте говорят, что она чуть-ли не полностью кк. ??!!?
а вот например рамы 2008-2009 имеют уголок жесткости на верхнем пере и подседельной трубе, выглядит надежнее.

Нагородил, понимаю, но разъясните , пожалуйста
Aw55
Пока не проявил себя


СообщениеЧешир » 06.04.2012, 08:38


Aw55 \$m[1]:Так-с, я то про наличие бы рад узнавать, но с рамой еще не определился.

А смысл выбирать из того, чего нет? :blink:
Сначала ищешь варианты в наличии, потом уже выбираешь из них.

Aw55 \$m[1]:почему -то привлекает, рама sasquatch, ну или из этой серии.
но опять же тов-щ АНТЕРО , к примеру говорит , что и Commencal Ramones Al1, хорошая рама,

Антеро их продает!

Но это не значит, что коменсаль УГ. Может и правда супер. :pardon:
Райдер не говорит, что коменсаль говно. Он говорит, что у них цены конские.
По отзывам коменсали приятные, качественные. Они 1й год (2011) официально в России, может поэтому мало инфы.
По сравнению с сасквотчем: все же думаю вилка более важна, чем переклюки и дороже при апгрейде.

Ты пощупай руками тот же коменсаль и сасквотч. Машину бы также выбирал? По таблицам ТТХ? Нет ведь. Посидел, пощупал, влюбился и пофиг, что хуже чем другая.
По остальному не скажу, может веломаньяки набегут подскажут. Велокубань вообще на КК ориентирована.
Сходи на дерт
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеAHTEPO » 06.04.2012, 11:25


Чешир \$m[1]:Антеро их продает!

Я норки тоже продаю, прикинь?! :p

Aw55 \$m[1]:почему -то привлекает, рама sasquatch, ну или из этой серии.

Нравится - бери! Не прогадаешь по-любому.

Aw55 \$m[1]:а еще и все про шутеры говорят , какие они классные и универсальные...

Вот тебе к примеру неубиваемый шутер. Эти байки одни из лидеров по продажам в своём классе в России, из-за низкой цены и неубиваемой рамы. Но шутер никак не кк.
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеЧешир » 06.04.2012, 11:31


AHTEPO \$m[1]:Я норки тоже продаю, прикинь?! :p

Ты бы еще время нашел, чтоб весь ассортимент на сайт выложить... 8-)
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеAHTEPO » 06.04.2012, 11:42


Чешир

Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеAw55 » 06.04.2012, 21:02


АНТЕРО, а у Вас в наличии есть тот же sasquatch?:)
Aw55
Пока не проявил себя


СообщениеZombach » 07.04.2012, 01:34


Тема один в один была, хотел байк чтоб попрыгать и покатать расстояния, тяготы выбора итд остановился на шутере с последующим апгрейдом... в конечном итоге купил сасквача 07 г. (+ вилка 888) но б/у. Нарадоваться не могу, опыта мало так что прыгаю как могу и куда могу, за пол года только одна спица вылетела сзади, а на счёт
чтобы можно было проехать 40 -50 км.
пока больше 35 км не довелось прочувствовать на нём.
Рама вроде М(17') рост 180 вес ~70 + рюзлак.
PS. Норко плоскач))
Аватара пользователя
Zombach
Пока не проявил себя


СообщениеAw55 » 16.04.2012, 17:49


Короче полазил, почитал, по-моему NS core или рама NS surge это мечта что скажете?
http://www.nsbikes.com/2012/bikes/core-3.html
http://www.ns-bikes.com/2012/frames-and ... surge.html
Aw55
Пока не проявил себя


СообщениеRaider » 16.04.2012, 19:11


Это мечта стритера :palm:
Аватара пользователя
Raider
Популярность растётПопулярность растёт


Сообщениеbolt1504 » 16.04.2012, 20:32


кстати у старков шутеров 2012 года изменена геометрия рамы, теперь они не "велы для всего", а больше для стрита/дерта, даже вилки на них теперь ставят соответствующие ДЖ.
bolt1504
Пока не проявил себя


СообщениеAw55 » 16.04.2012, 20:35


Raider » 16 Apr 2012, 19:11 \$m[1]:Это мечта стритера :palm:



почему стрит? там написано фр и эндуро
Последний раз редактировалось Aw55 16.04.2012, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
Aw55
Пока не проявил себя


СообщениеAHTEPO » 16.04.2012, 21:10


Потому что у NS конёк - стрит! А на заборе тоже написано. :)
P.S. Байк рарный!
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)

Вперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5