Помогите выбрать байк

Советы и помощь в выборе велосипеда
Модераторы: KoNA, ГТ, Bio, Solid

СообщениеDark » 19.05.2008, 10:41


Господа, помогите в выборе велосипеда.
Мой рост 183см, вес 73 кг.
Ездить планирую как по городским улицам ежедневно, так и по бездорожью в выходные.
Эксплуатировать велик собираюсь жестко: прыгать с бордюров, гонять по кочкам.
Выбор пал на следующие модели:
Merida TFS 550 Trail D (2008) http://rollmaster.ru/shop/vp.php?id=182 ... &vendor=-1
Jamis Durango 3.0 http://www.trial-sport.ru/goods/51516/316247.html .
Помогите с выбором, какой байк лучше взять.
При моем росте, какая ростовка оптимальная?
Dark
Пока не проявил себя


СообщениеЧак » 19.05.2008, 11:56


Dark \$m[1]:Эксплуатировать велик собираюсь жестко: прыгать с бордюров, гонять по кочкам.

да это очень жоско :-D от такой жести этот байк развалица надо чето по суровее :-D
сиги есть?
Аватара пользователя
Чак
Забанен
Пока не проявил себя


Сообщениеhlu386 » 20.05.2008, 03:17


Dark
Мерида ТФС Трэйл более внедорожная рама - угол наклона рулевого стакана 70 градусов в всех ростовках против 70.5 - 71.5 у Джамиса Дюранго. По навеске Мерида ТФС Трэйл модели 550Д будет лучше (особенно тормоза и передний перключатель). Под твой рост необходима 19дюймовая рама. Для реально жёсткой эксплуатации (под этим будем подразумевать внедорожную езду в стиле оллмаунтин и прыжки с бордюров) базовой комплектации ни одного из указанных тобой велосипедов недостаточно, но Мерида ТФС Трэйл предпочтительнее и как тюнинговый полуфабрикат. В первую очередь я бы сменил вилку на более продвинутую модель (как минимум Рокшокс Тора 318 У-Турн 100 - 130 мм, выносной поплок и демпфер "моушн контроль"), поставил широкий 680мм гнутый руль.
Модерация этого сообщения приведёт к импотенции и бесплодию :-)
Аватара пользователя
hlu386
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Золотой крест Велокубани (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеDark » 20.05.2008, 21:22


hlu386
Спасибо.
Dark
Пока не проявил себя


Сообщениеssp » 23.05.2008, 01:55


В первую очередь я бы сменил вилку на более продвинутую модель (как минимум Рокшокс Тора 318 У-Турн 100 - 130 мм, выносной поплок и демпфер "моушн контроль"),

вилка плохая, неумело закрученный локаут пробивает демпфер, после чего вилка нормально уже не работает. Впрочем, с пластилиновыми потрохами она и не претендует на что либо. Уж лучше те, что раньше (до 2007) под номером 302 шли (сломаться там меньше шансов). А демпфер МС - бестолковая попытка сделать то, чего физически не может обеспечить конструкция картриджа. Советовать такую вилку совершенно неоправданно, так же, как и выносной поплок на руль.. это узкоспециализированная, почти чисто кантрийная фича , так же легко угробит вилку при оставленной блокировке на НЕасфальтовом покрытии.
зы: для "агрессивных" новичков лучший выбор - совершенно неприхотливые и неубиваемые Marzocchi DJ 1,2,3 (4й - уже слишком плох).
Причина БАНа: и на этом форуме ты показал себя полным...
Аватара пользователя
ssp
Забанен
Пока не проявил себя


СообщениеAHTEPO » 23.05.2008, 11:54


Под твой рост необходима 19дюймовая рама.

Категорически не согласен! Мой рост 180см, у меня рама М (~16.5") и я ставил короткий вынос, чтобы шея и плечи не уставали при педалировании с рюкзаком! А Dark подразумевает дёртовый стиль катания, сл-но длинная рама отпадает!
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


Сообщениеhlu386 » 23.05.2008, 12:36


AHTEPO
Просто гонять по кочкам - это ещё не дёрт. В смешанном дальнобое удобнее рама на верхнем пределе рекомендуемых ростовок. Для более мясной езды я себе заказал 18дюймовую раму Мерида УМФ Харди, с моими длинными ногами это удобнее. На 16дюймовых рамах с околокантрийной геометрией я цепляюсь ногами за переднее колесо. А Мерида ТФС Трэйл - как раз кантрийная рама. Малые ростовки актуальны лишь при выборе спецрам под стрит и дёрт.
Модерация этого сообщения приведёт к импотенции и бесплодию :-)
Аватара пользователя
hlu386
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Золотой крест Велокубани (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8