Выбор байка (или комплектухи)

Советы и помощь в выборе велосипеда
Модераторы: KoNA, ГТ, Bio, Solid

СообщениеMc.Sim » 27.12.2012, 03:47


Приветствую всех.
Тему создал, не столько в выборе байка, сколько порассуждать и послушать критику в адрес рассуждений...
Далее немного зашкаливающее количество букв ) Читать по желанию )
В общем, имею Merida Matts TFS Trail 500D. Укатал его уже на 7000км с лишним. На данный момент состоит из:

На данный момент имею следующие претензии\пожелания к велу:
1. необходима замена покрышек (ибо уже более 7000 км не снимая - слики стали) - 2х1800
2. необходима замена кассеты (ушаталась донельзя) - 3,500
3. Необходима замена шатунов\каретки\системы (ушаталась донельзя) - 5200
4. Необходима замена цепи - 400
5. Вилка. в целом, вилкой по городу доволен, но в ПВД при спусках по гравийке и т.п. руки убиваются в хлам, поэтому тоже бы поменял... 14000
6. Задниe\передние дребизжалки Hayes я бы заменил, наверно. В целом,вроде работают, но мне не нравиться как. Никакой модуляции. Тормозишь как кирпичом. Еще с разводом колодок бывают проблемы. В общем - 3300+ 3500, а то и 4800+4800
Итого, 36000... :prozrel:
Хотелось бы услышать критику по поводу выбора актуальности\разумности выбора комплектухи с точки зрения надежности\качества.

Теперь о базе )
Изображение
Геометрия рамы моего байка мне особо нравится. Катал на аналогичной Merida, но не Trail а XC - вообще не то - неуправляем. ИМХО. На длинной базе только по прямой ездить.
Очень я неравнодушен к двухподвесам, хотя сидел за всю жизнь на нем в сумме минут 5 ) Посему "неравнодушие" пока по большей части - эстетическое. 8-)
Катаю 90% по городу. Остальные 10% - горы. Но по горам тоже хочется приятно катать, в основном КК с элементами фрирайда.
При этом по городу не хочется уматываться двухподвесом.
В идеале, конечно 2 байка, но это светлое далекое будущее, горизонт которого пока не виден...
и 60-80 рублей не лежит пока в кармане для двухподвеса.

В общем, как это по русски... и рыбку съесть и костями не уколоться.
Посему хочется услышать аргументы по поводу смысла перехода на двухподвес при указанном типе катания. Может опытные товарисчи направят мои мысли в нужную сторону...
Может есть вариант лайт-подвеса, например с маленьким ходом.. Который будет хорошо работать и в городе и в поле.
Может для стимулирования желания к двухподвесу необходимо на нем поездить несколько дней? )))
После чего купить раму, обвес перенести и будет счастье?....

Буду благодарен всем за высказанное мнение.

P.S. да простят меня админы, если раздел выбрал не верный )
Аватара пользователя
Mc.Sim
Пока не проявил себя


СообщениеЧешир » 27.12.2012, 10:46


Короткоходный подвес с нормальной подвеской не умотает тебя в городе. Скорее наоборот будешь ехать там, где на ХТ притормаживал + добавит комфорта. Нужно много быстро ехать, можно аморт заблокировать, пропедаль опять же есть... Считаю что чаще подвесы медленнее из-за покрышек, а не из-за того, что это подвес.
Mc.Sim \$m[1]:в основном КК с элементами фрирайда.

:good:
Апрейдить эту раму на такую сумму есть-ли смысл?
Кстати цены ты указал странные, та же покрышка стоит 31,85х41=1305р, а не 1800.
Кассету взять за 3500 и цепь за 400?

http://www.bike-discount.de/shop/k480/a2888/powerglide-ii-cassette-9-speed-pg990-11-32.html?mfid=248

http://www.bike-discount.de/shop/k413/a43485/slx-crankset-fc-m660-175mm.html?mfid=43
вилка
http://www.bike-discount.de/shop/k1024/a82142/reba-rl-solo-air-120-black-with-remote-option.html?mfid=45
http://www.bike-discount.de/shop/k495/a75783/elixir-9-alu-disc-brake-set-180mm-grey.html?mfid=3
http://www.bike-discount.de/shop/k495/a84559/r1x-disc-brake-set-black.html?mfid=444
http://www.bike-discount.de/shop/a58109/disc-rotor-180mm.html?mfid=444
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеMc.Sim » 27.12.2012, 12:09


Чешир
Класс, спасибо за коммент. Ответно прокомментирую новыми вопросами...
Чешир » 27 Dec 2012, 09:46 \$m[1]:Короткоходный подвес с нормальной подвеской не умотает тебя в городе....

1. Где граница между короткоходым и некороткоходым?
2. Можно образец короткоходой рамы с достойным амортом?
Чешир » 27 Dec 2012, 09:46 \$m[1]:....Нужно много быстро ехать, можно аморт заблокировать, пропедаль опять же есть... Считаю что чаще подвесы медленнее из-за покрышек, а не из-за того, что это подвес.

в диалоге с кем-то на одной из покатух (уже не помню с кем) я осмелился спросить: "а есть ли рамные аморты с блокировкой, ну чтобы там скорость не гасилась и т.п.". В ответ мне прозвучало что-то вроде того, что нормальный подвес с блокировкой - это моветон. И вообще, нормальные посоны катают без блокировки...
Самому не хватило головы полистать интернеты )
Оказывается все таки это существует? :good:
Чешир » 27 Dec 2012, 09:46 \$m[1]:Апрейдить эту раму на такую сумму есть-ли смысл?

Вот этот вопрос не понял... )
Рама вроде вполне еще работокатательная, только то что без подвеса - это да...
Думал сначала обвес закупить, а после и раму уже, но боюсь, что купив нормальный обвес - забью на раму до очередного большого апгрейда )

Чешир » 27 Dec 2012, 09:46 \$m[1]:...Кассету взять за 3500 и цепь за 400?...

Как-то за 5 с лишним лет никогда не заморачивался по дорогим цепям. и за 400 вроде работаЮт без нареканий...
Стоит ли оно того и на какой бренд\модель ориентироваться, если оно того стоит?


Да, достойные цены в магазине.
Приходилось ли заказывать там что-либо лично?
Доставка DHL - радует, но как бы 25$.


про Formula не слышал ничего... Вроде как Avid приходилось эксплуатировать, поэтому на них и ориентировался, а Formula... Что то ручки у нее на Hayes похожи, не будут ли так же дребезжать после сезона катания )
Аватара пользователя
Mc.Sim
Пока не проявил себя


СообщениеSteach » 27.12.2012, 14:09


Чешир, подскажи пожалуйста, как Formula в эксплуатации по сравнению с Avid? Сейчас катаю на elexir 5 выручали не раз и на спусках не греются так, как shimano 455 и не скрипят. Из не приятного-маленький зазор между колодками и диском при снятии колес бывает приходится регулировать. На одной из покатух въехали в тормозной диск, после всех попыток выправить диск все равно цеплял..пришлось заменить.
Кто сказал что мир устроен...
Аватара пользователя
Steach
Популярность растётПопулярность растёт


СообщениеЧешир » 27.12.2012, 14:34


Короткоход это 100-140, среднеход 150-180.
100 это для гонок, 120 вполне достаточно, 140самый универсальный (и вверх едет нормально и вниз можно отжечь).
Сомневаюсь, что кто-то пользуется блокировкой, максимум пропедалем. Желание отбивать зад быстро проходит. :-D
На велокубани принято считать транс образцом. Трансоводов тут много. Я считаю камбер круче и лучше. Обладатели байков других марок считают свои лучшими, улавливаешь мысль? :) Например сенсор


Не все может подойти с 1й рамы для другой. Смысл апгрейдить дешевую раму на такую сумму? Тем более что за 50-55 можно найти путний подвес.

Я не Хлу, чтоб все топовое покупать :) Я о том, зачем такая дорогая кассета? За весом же не гонишься.

С дискаунта заказывают все. Достойный магазин. Кто сам, кто через Пионера. Заказы CRC,eBay,bike-discount,bike-components и др., кто сам. Учитывая цены <СПАМ>, где ты собрался покупать, доставка отобьется 1й кассетой. :jokingly:

Formula качественные понтовые тормоза. Зазоры там очень маленькие. Запчасти и расходники не так просто купить. Авиды ширпотреб, утрированно. Шимано хвалят. Я бы сказал, что Хаес ниже классом. Однозначно нельзя сказать, что одни говно другие супер. НА вкус и цвет... Это же не промакс :-p
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеMc.Sim » 27.12.2012, 17:19


Продолжаем беседу )
Чешир » 27 Dec 2012, 13:34 \$m[1]:...
Не все может подойти с 1й рамы для другой. Смысл апгрейдить дешевую раму на такую сумму? Тем более что за 50-55 можно найти путний подвес.

Я не Хлу, чтоб все топовое покупать :) Я о том, зачем такая дорогая кассета? За весом же не гонишься.

Не, за весом не гонюсь. Исхожу лишь из соображений долговечности и качественности. Пример. Стоит у меня стоковая кассета Shimano CS-HG50-9 11-32, которая якобы стоит в одном ряду с оборудованием SRAM x7. Дык она у меня откатала 3 сезона причем с довольно большим количеством говен. Потом в мастерской сказали, что нужно менять, а то вел завтра умрет. Поменял на SRAM x5 (точно модель уже не припомню), дык он откатал чуть больше пол сезона без говен, иногда городской дождь. Зубья посыпались. Вернул назад стоковую, она уже второй сезон продолжает работать, трудяжечка, и думаю еще до лета докатает :good:
Вот я и думаю, если еще повыше уровнем взять кассету, то она итого больше откатает. Как-то так :-X
Интересно, на сколько адекватны данные размышления? :pardon:
Чешир » 27 Dec 2012, 13:34 \$m[1]:...
С дискаунта заказывают все. Достойный магазин. Кто сам, кто через Пионера. Заказы CRC,eBay,bike-discount,bike-components и др., кто сам. Учитывая цены <СПАМ>, где ты собрался покупать, доставка отобьется 1й кассетой. :jokingly:
....

Это да... мне хватило несколько ссылок в этом убедитсья )

Чешир » 27 Dec 2012, 13:34 \$m[1]:Formula качественные понтовые тормоза. Зазоры там очень маленькие. Запчасти и расходники не так просто купить. Авиды ширпотреб, утрированно. Шимано хвалят. Я бы сказал, что Хаес ниже классом. Однозначно нельзя сказать, что одни говно другие супер. НА вкус и цвет... Это же не промакс :-p

Маленькие зазоры не доставляют неудобства при снятиях\установках колес? Роторы не начинают шаркать?
Запчасти и расход для формулов тоже заказывать иззабугра? Неужели совсем все туго в этой стране?
Про шимано и авид уже который раз противоречивые отзывы слышу, собственно как и о хаесах, видимо действительно на вкус и цвет. Сам остановился на авидах, потому как нравилось как работали Авид жуйси 3 на украденном. Хотя они и ниже классом моих хаесов но приятность управления ими была выше, чем хаесы.
Не попользовав формулой, вряд ли на ней остановлюсь. Хотя кто знает...

Маленький итог текущего поста...
Склоняюсь к покупке стока, который в перспективе буду допиливать. На текущем merida буду докатывать до сезона (надеюсь, что доживет) и копить на новый байк. :neo:
Теперь хотелось бы увидеть сток за
Чешир » 27 Dec 2012, 13:34 \$m[1]: за 50-55 можно найти путний подвес.
Аватара пользователя
Mc.Sim
Пока не проявил себя


СообщениеЧешир » 27.12.2012, 20:05


Страсти какие ты про срам рассказываешь, бери тогда шимано. :) Разница в том, что дорогие кассеты на пауке, это снижает вес, облегчает обслуживание и бережней к барабану втулок (алю).
Вроде у цепи 990й какое-то покрытие антикор и для скольжения, у 970й покрыты только внешние линки. И конечно небольшая разница в весе.

Тормоза один раз нужно настроить хорошо, потом при снятии\установке колес проблем не возникает. Кстати слышал что формула 13года просто волшебные тормоза, в них убрали все проблемные фишки. Но делать выводы наверное можно будет только к концу сезона 2013.

Ссылки на байки можно глянуть из недавней темы:
транс
трек
сенсор
призрак
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеMc.Sim » 27.12.2012, 20:22


Чешир
Респект за подробные ответы. На многие моменты открылись глаза. Дальнейшее направление движения примерно ясно.
:thank:
Буду рад выслушать комменты от других участников форума )

Добавлено спустя 2 часа 21 минуту 45 секунд:
Капаясь в мануалах, заметил такую тенденцию...
топовая трансмиссия переходит с 9 на 10 скоростную кассету и спереди с 3х на 2х. :scrath:
На сколько я понял, тут либо пошагово менять комплектуху и оставлять как есть 9х3, либо менять ВСЁ (включая переклюки) и переходить на 2х10? Правильно?
Чем может быть обусловлен данный переход производителей в топовых моделях?

Добавлено спустя 45 минут 47 секунд:
В общем-то, несколько цитат отсюда (поможет мне и тем, кто задается аналогичными вопросами):
2x10 для КК очень удобен
3х10 для тех кто не хочет переучиваться на 2 скорости спереди

В общем, то можно сделать некоторые выводы, проанализировав размеры звезд.
Например, в данный момент, имея 3х9 стоковую 11-32 сзади и 44x32x22 спереди, если я меняю на 2х10 на 11-36 сзади и 36х22 спереди, то:
  • я теряю в скорости на максимальных передачах: 11хх36 (в обновленной конфигурации) против 44хх11 (в изначальной)
  • я выигрываю на минимальных скоростях в гору: 36хх22 (в обновленной конфигурации) против 32хх22 (в изначальной)
  • кроме того:
А удобства в 2-ке куда больше. Первое, и самое большое - почти не надо переключать спереди. Можно ехать вплоть до 40-36, или 28-11. Кому как нравится. А именно спереди всегда переключается хреново, или вообще не переключается. Двойник, кстати, переключает много лучше тройника.

---------- Добавлено в 14:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:01 ----------

В цене разница минимальна. Нужны новые звезды нужных типоразмеров и передний переклюк на 2. Остальное все абсолютно совместимо, если откинуть маркетинг-булшит. Будет 2х9. Правда, сзади будет ограничено 34 зубами, но это мелочи.

Тут мне непонятен момент "Нужны новые звезды нужных типоразмеров". Что автор хотел сказать данным утверждением. То есть что понимается под нужными тепоразмерами?
Соответственно пока по апгрейду мне картина не ясна...

Добавлено спустя 1 час 3 минуты 13 секунд:
В общем, отзывы об апгрейде крайне неоднозначны...
Некоторые утверждают, что ВСЕ 9 и 10 между собой не совместимо! ХЗ кому верить )
Последний раз редактировалось Mc.Sim 28.12.2012, 16:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mc.Sim
Пока не проявил себя


СообщениеЧешир » 28.12.2012, 11:15


На здоровье. ;-)
Mc.Sim \$m[1]:Чем может быть обусловлен данный переход производителей в топовых моделях?

Основная причина - жажда наживы. Или ты будешь покупать запчасти и отдельные компоненты по мере износа. Или поменяешь разом всю трансмиссию.
Если твоя 3х9 хорошего состояния, зачем менять? Тем более ты же байк другой собрался брать.
2х10 можно взять из-за веса и феншуя. Типа ты ездишь только на 44 и 33, 1ю звезду никогда не используешь ставишь двойник 40-28. Если наоборот гоняешь в горах, апхилишь и тебе не нужна 3я звезда ставишь двойник 39-26.
Насчет теряю/не теряю в скорости считаю, что если ты не "гонщег", то не принципиально.
Mc.Sim \$m[1]:Тут мне непонятен момент

Думаю это про то, что не каждую звезду можно поставить на конкретные шатуны и не в любой последовательности. Будут проблемы с переключением или с совместимостью. Например: звезду для пятилапки ты же не поставишь на шатун с 4мя лапами. и т.д и т.п.
vod|zig делал себе двойник из 3х9, спроси его о подробностях.
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеMc.Sim » 17.01.2013, 00:47


Чешир
Скажи мне пжлст такую весч... Зашел на сайт формулыпочитать мануалы, но там серии тормозов следующие "T1 25th Anniversary | R1 Racing | RO | R1 | T1 | RX".
Мне не понятно к чему относится Formula R1X Disc Brake Set black, которую ты посоветовал. То ли к R1, то ли к RX :pardon:
Описания к R1X так же не нашел (может плохо искал...) :dontknow:
Да, и еще на байк дисконте нашел хороший сейл на RX. Задумался...
Аватара пользователя
Mc.Sim
Пока не проявил себя


СообщениеЧешир » 17.01.2013, 08:32


Master Cylinder R1 Caliper RX. Читай внимательней описание. Это гибрид из двух моделей.
Я когда увидел распродажу на дискаунте, чуть чаем не подавился. И 2 дня плакал. :-D
Тормоза, которые стоили больше 300 баксов отдавали за 70... Правда без роторов, но все же.
Видать формула 2013 и правда такая бомба, что 2012 сливают жестко.

И снова читай внимательнее описание "not in stock" - их нет в наличие. Их расхватали за пару дней. Весной веломанские барыги начнут ими торговать. :-D
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеMc.Sim » 17.01.2013, 12:08


ну вот вроде есть в наличии
http://www.bike-discount.de/shop/k976/a ... black.html
хоть и только передние, но все же не
Тормоза, которые стоили больше 300
Последний раз редактировалось Mc.Sim 17.01.2013, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mc.Sim
Пока не проявил себя


СообщениеЧешир » 17.01.2013, 12:21


«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеMc.Sim » 17.01.2013, 12:36


ну все верно, фронт
http://www.bike-discount.de/shop/k976/a ... l?mfid=444
+
реар
http://www.bike-discount.de/shop/k976/a ... black.html
= 79,3$ + 67,8$ = 147 $ Это уже не 211, как их месяц назад продавали...
Аватара пользователя
Mc.Sim
Пока не проявил себя


СообщениеO'neill » 17.01.2013, 21:28


Mc.Sim \$m[1]:в основном КК с элементами фрирайда.

Бери трейловый подвес с ходами 120-140 и будет тебе счастье-а блокируются и вилка и аморт помоему везде,если это не какой нить непонятный байк
Ты дал мечте безумной крылья,
Но помни!Могут вспыхнуть и сгореть дотла!
Аватара пользователя
O'neill
Первые симпатии


СообщениеMc.Sim » 17.01.2013, 21:39


O'neill
Спасибо. С рамой уже понял и определился в том, что подвес - это гуд. :good:

Решил таки пойти по пути сбора комплектухи на текущей раме, а потом смене самой рамы, ибо на новый байк буду 100500 лет копить. :sorry:

Итого, сейчас уперся в выбор системы. Допустим, я покупаю предложенное тов. Чеширом это чудо инженерной мысли:
http://www.bike-discount.de/shop/k413/a ... ml?mfid=43
:)
Вопрос в следующем:
какая комплектация у данной позиции?
Кроме самого шатуна и звезд на оси есть ли необходимость докупать левый шатун, и собственно саму каретку?
Или это уже все есть в комплекте? И как это в описании обычно обозначается (состав комплектации)?

Как-то это на буржуйских сайтах нискока не прозрачно... :blink:
Заранее бью челом
Изображение

Добавлено спустя 9 минут 36 секунд:
А еще, нужно ли кроме шестигранника покупать какой-то инструмент для установки сего чуда?

Добавлено спустя 10 минут 9 секунд:
:-[ ну и еще вопросик до кучи...
Имеет ли значение размер разъема под каретку? (или они все стандартные?)
(43.16 Кб) Просмотров: 2466


P.S. ох чувствую поставят на счетчик меня с таким количеством вопросов ;D :beer:

Добавлено спустя 1 час 25 минут 13 секунд:
тащемта мануал рулит 8-)
(191.59 Кб) Просмотров: 2463

Ответы по ключам: нужно 2 ключика TL-FC32 и TL-FC16 для установки
Ответ по размеру стакана: 68 мм устанавливается со вставочками, 73 мм устанавливается без вставочек )

Но все же мне не понятен вопрос с комплектухой из магазина. Хоть в мануале и нарисовано, что соединять нужно так:
(136.09 Кб) Просмотров: 2463

но в самих магазинах нет ни слова о комплектации - это сбивает с толку :omg:
Последний раз редактировалось Mc.Sim 17.01.2013, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mc.Sim
Пока не проявил себя


СообщениеMc.Sim » 23.01.2013, 19:30


В общем, заказал сегодня первую кучу железок на дисконте.
Шимана CN-HG93 Chain + CS-M770 XT Cassette 11-32
Disc Rotor 160mm
Racing Ralph Evo DD PaceStar 2,25" folding
R1X Front Disc Brake black Bremsleitung 750mm
R1X Rear Disc Brake black Bremsleitung 1250mm
SLX Crankset FC-M660 175mm

Правда прощелкал нужные мне длины гидролиний на тормоза... :sorry:
Придется поприседать, чтобы установить...

Теперь коплю на раму )))
Аватара пользователя
Mc.Sim
Пока не проявил себя


СообщениеMc.Sim » 26.02.2013, 10:34


Алилуйа, приехали железяки в помятой коробке, но целые ))
(365.11 Кб) Просмотров: 2396

(258.67 Кб) Просмотров: 2396


Добавлено спустя 50 секунд:
Re: Выбор байка (или комплектухи)
P.S. тему в пору переносить в раздел мой железный конь )
Последний раз редактировалось Mc.Sim 26.02.2013, 10:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Mc.Sim
Пока не проявил себя


СообщениеMc.Sim » 27.05.2013, 15:30


Все, апдейт завершен!!!!
Установил все на текущую раму.
Теперь буду копить на подвес )))

в связи с высвобождением комплектухи - распродажа!
Аватара пользователя
Mc.Sim
Пока не проявил себя


СообщениеMc.Sim » 27.08.2013, 11:36


В общем, назрел очередной глобальный апгрейд. Некоторое время назад заказал в велосайте вот такой байк, ибо 1. ориентировался на раму, 2. по скидке . Вчера его получил.
Felt Vertue
(579.13 Кб) Просмотров: 2159

Немного порассуждаю о полученном:
1. Рама несколько больше моего Merida Matts TFS Trail 500D - непривычно, как себя будет вести вел покажет катание...

2. Немного непонятно решение фелотовцев: трос заднего переключателя размещен на верхней поверхности нижнего пера заднего треугольника.
трос
(140.05 Кб) Просмотров: 2159

При езде ж цепь может повредить целосность троса :scrath: ... или нет?
У кого такое же размещение троса?
Пока просто сверху троса одел защиту.

3. Опечален тем, что задний аморт имеет только регулировку отскока и нет какого-нить пропедаля/локаута.
Первый кандидат на замену.

4. Сантуровская вилка в своем репертуаре. Локаут как бы есть, но его как бы нет :palm:
Второй кандидат на замену.

5. Сегодня буду делать миграцию железа Merida - Felt.
а. Стоковые обода имеют отверстия под преста-ниппиля, а так же имеют покрышки 2,4". Печаль. Из -за отсутствия данного насоса/переходника так и не покатал вчера :(
Буду ставить купленные ранее швальбы 2,25 и камеры с автомобильными ниппелями. но вот вопрос:
Как расширить отверстие под ниппель? Приемлем ли вариант дрели? Не развалится ли посе этого обод при нагрузках?
б. Переклюки шимано диор и диор хт и монетки переедут целиком без изменений.
в. Тормозилки в виде формул рэ-один-хэ так же переедут без изменений, если для заднего хватит гидролинии.
г. хаесные роторы так же переставлю, ибо сзади - 180, а спереди для однообразия. (передняя ось на Felt 9 или 15 мм, сомневаюсь в совместимости ротора, хотя те же 6 болтов...)
г. кассета шимано XT так же переедет без изменений.
д. Систему повезу мигрировать в велопробег, ибо ужно раму обточить.

Камрады, подскажите, где могу упереться в несовместимость?
Если есть возможность - прокомментируйте заданные вопросы.
Спасибо. :yep:
Последний раз редактировалось Mc.Sim 27.08.2013, 11:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Mc.Sim
Пока не проявил себя


СообщениеВетер » 27.08.2013, 11:57


Отверстие под автонипель сверлится сверлом ф8мм, заусенцы аккуратно надфилем. Не страшно, проверено не на одних ободах;)
Spero meliora
Аватара пользователя
Ветер
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (2)


СообщениеMc.Sim » 27.08.2013, 12:01


Саш, спасибо. Это гуд. Значит сегодня его затесчу.

P.S. Дополнение
е. Педали так же переедут с системой, ибо стоковые - только за пивом в сапогах ездить. )
Аватара пользователя
Mc.Sim
Пока не проявил себя


СообщениеВетер » 27.08.2013, 12:06


Трос заднего переклюка "притяни" ближе к перу и одень прям на него защиту пера. У меня типа такого.
Spero meliora
Аватара пользователя
Ветер
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (2)


СообщениеMc.Sim » 09.09.2013, 09:04


В общем, процесс миграции оборудования завершен.
Камрады, подскажите, где могу упереться в несовместимость?

Пришлось удлинить тросик заднего переклюка и гидролинию. В остальном все село как на родное. :thumbsup:
Спасибо всем за советы.
Аватара пользователя
Mc.Sim
Пока не проявил себя


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6