Кустомизация Wilier 303 XC

Советы и помощь в выборе велосипеда
Модераторы: KoNA, ГТ, Bio, Solid

СообщениеSwift » 19.02.2013, 16:51


Всем привет! Откатал прошлый сезон на Merida TFS 100-D в стоковой комплектации, поменяв на нём лишь педальки на более удобные топталки, и вот захотелось попробовать что-нибудь попородистее и посерьезней, заказал карбонового Вильера http://www.wiggle.ru/wilier-303-xc-xt-slx-2012/ и пока он еще в пути и не закончились зимние распродажи возникла мысль - а не купить ли в догонку сразу чего-нить для апгрейда, к примеру руль и подседел карбоновые, или колеса получше... мечусь и не знаю что лучше выбрать. Цель - скинуть сколько получится веса при разумном бюджете. Бюджет - до 8 тыров на первом этапе. Ездить на нём планируется КК, ПВД ну и на работу по асфальту ежедневно. Тех. знания мои на начальном уровне, буду благодарен толковым советам в каком направлении двигаться и ссылкам на железяки. Хочется сделать из него конфетку, но постепенно, в несколько этапов. :)

UPD Ростовка рамы XL, рост у меня 185, вес 88.

Стоковая комплектация выглядит примерно вот так:
Frame Details:
Model Year: 2012
Material: Carbon fibre monocoque design
External cable routing
Double bottle cage mounts
Clamp on front derailleur
Replaceable forged aluminium rear dropout
Fork Details:
Rockshox Reba SL
Wheel Details:
Warp XC300, clincher
Groupset:
Speed: 30 gears
Shift Levers: Shimano SLX
Chainset: Shimano triple, 42/32/24(crank length varies according to frame size)
Bottom Bracket: Shimano
Rear Derailleur: Shimano Deore XT
Front Derailleur: Shimano SLX
Brake calipers: Shimano BR-M446
Brake levers: Shimano
Chain: Shimano
Cassette: Shimano, 12-34, 10 speed
Finishing Kit:
Handlebar: WARP, 31.8mm. Bar width varies according to frame size
Bar Grips: Lock-on, white/black
Stem: WARP, 31.8mm. Stem length varies according to frame size
Seat Post: WARP, 31.6mm x 350mm
Saddle: Prologo Nago Evo X10
Tyres: Maxxis Crossmark, 26 x 2.10
SHIFTERS Shimano SL 660
REAR Shimano XT
CRANKSET Shimano FC552 Tripla
HUBS Shimano RM66
RIMS WARP XC 500

PS Подседел, вынос, руль и обода у Вильиера собственного производства (под маркой WARP) и никакой информации кроме того что они из люминия нигде не нашлось.
Аватара пользователя
Swift
OSV Team
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеMaDTapKi » 19.02.2013, 17:22


вело дрочерство...
PoSiTiVe =) Inside
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеSwift » 19.02.2013, 17:25


весо дрочерство :)
Аватара пользователя
Swift
OSV Team
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеЧешир » 19.02.2013, 17:33


Запомни! Облегчайзинг начинается с замены болтиков на титановые. 8-)
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеMaDTapKi » 19.02.2013, 17:46


8к это титатоные болтики и набор роликов керамических КЦНЦ для переклюка.. выиграешь около 100 грамм пафоса.. =) накинешь ишшо 3-4к, можешь купить рулевую КЦНЦ вроде.. весом в несколько десятков грамм.. =) или за 8к можно купить крабо-руль ENVE.. или к примеру титановый зажим для подседела весом 3 грамма.. блин, какой же я тролль...
в общщем.. если есть желание ввалить 8к, то конечно же это крабо-руль около 3к и какой-нить подседел томсон мастер пись или тоже крабо.. и все, на этом 8к закончацца..
PoSiTiVe =) Inside
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеSwift » 19.02.2013, 18:02


О, про болтики титановые никогда бы не подумал, спасибо за дельную мысль, и крабо-руль уже второй день выбираю :)
Аватара пользователя
Swift
OSV Team
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеMaDTapKi » 19.02.2013, 19:30


по рулю - не парься и бери тот, что укладываецца в бюджет и нравицца внешне (+ конечно же удобная для тебя ширина) или ENVE.. =)
PoSiTiVe =) Inside
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеFox » 19.02.2013, 19:37


начни с болтиков)) можно отыграть аж 40% веса. В реале все стальные болты на веле весят ну пусть 100 грамм. Итого выигрыш будет 40 грамм)) Осталось посчитать скока это в баксах))
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеЧешир » 19.02.2013, 19:42


Про болты это была шутка. Вон Игорь понял :-D
Самый дешевый вариант это грипсы. Ставишь неопреновые, типа Ritchey WCS Truegrip или менее модные аналоги. минус 50-100гр за 300р/100р
Апгрейд по идее начинается с вилки и колес. Вилка у тебя хорошая и легкая. А вот колеса... Я не знаю, что за обода WARP XC 500 (может премиум брэнд типа ровал :) ), но втулки асера намекают, что не ровал... Вес скинутый с колес ощутим, а вот с поседела нет. подкопи денег и купи крутые колеса. потом палки, вынос система, кассета, тормоза, рама.

в баксах весь бюджет на болтики уйдет :-D
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=65034
у самого титановые на роторах :jokingly:
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеSolid » 19.02.2013, 20:04


Про колёса уже сказали, там втулки не из лёгких. В принципе, за указанную сумму можно купить приличные колёса.
Я бы поменял систему Shimano FC552 на SLX или XT, выигрыш в массе будет более 100 граммов (точнее нужно гуглить).
Модель кассеты не указана (вряд ли выше SLX), но её можно поменять на XT или аналог от Sram на пауке.
Последний раз редактировалось Solid 19.02.2013, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Solid
Mодератор
Популярность растётПопулярность растёт
Орден модератора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеAlexashko » 19.02.2013, 20:58


стандартная схема облегчения обычно какая, рама-вилка-колёса. раму тут уже куда облегчать, вилку можно, но бюджет другой :) колёса полегче за 8к... ну разве на веломании выцепить б\у.
групсет слх заменить на хтр - дабожемойкакиебабкинужны.
но хт система,кассета и дюже презервативные камеры с покрышками можно вписать в бюджет полагаю, если первые 2 пункта б\у. что-то хоть реально весомое получится.

P.S. я как слышу про болтики, так чет плохо :)
Alexashko
Пока не проявил себя


Сообщениеvul » 20.02.2013, 01:52


Если обновить вынос и подсидел на модели KCNC SC Wing (алюминий) то за сумму около 6-7 т.р. можно сбросить около 320-350 гр.
Подсидел 31.8х350 весит около 155 гр, вынос 31.8х100 гдето 104 гр.
Еще с седла можно скинуть 150-200 гр за 60 баксов. Седло китай-карбон весит порядка 100 гр. С памперсом на нем ездить нормально.
Хотя конечно эти компоненты не для жести, но для пвд и асфальта сойдет.
vul
V.I.P.
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотая медаль (8) Серебряная медаль (8) Бронзовая медаль (6) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеSwift » 20.02.2013, 12:55


Чешир Фигасе цена за болтики :D

В общем присмотрел я такой вот крабо-руль http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... delID=2740 31.8х660мм 175гр., не самый легкий из всех зато внешне очень нравится :)
и смотрю на вот этот вилсет http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=172035 в попытках понять что в нем менять придется дабы стали эти колеса на мой вел и в какую сумму выльются доп. затраты, есть смысл заморачиваться?
Аватара пользователя
Swift
OSV Team
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеMaDTapKi » 20.02.2013, 13:31


на щщет колес.. да, ХТ хорошие компоненты в ЦЕЛОМ, но втулки на насыпи... у меня лежит втулка ХТ в идеальном состоянии.. я ее сменил только лишь из-за подшипников.. т.е. ХТ\ХТР требует более частого обслуживания, подтягивания и т.д.. а так - хорошие втулки..
PoSiTiVe =) Inside
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеЧешир » 20.02.2013, 13:40


Ну если 660 ширина тебя устраивает, бери. Хотя лучше дождись байк, сядь на него. Может рулем/выносом посадку изменить захочется. К рулю заглушки нужны типа хоуп грип доктор.
ВИлсет лайт, но 350 гр обода для 88кг веса... Конечно смотря как и где ездить.
Передняя втулка там под 15мм ось, у тебя вилка под эксцентрик. Тормоза центрлок у тебя маунт.
насыпь/промы вопрос религии.
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеSwift » 20.02.2013, 13:46


Год откатал на ширине 660 и всегда хотелось чуть пошире хват и длиннее вынос, но то была мерида ростовкой 20", а сейчас будет 22" хотя пишут что рама Вильера короткобазная... в общем действительно имеет смысл дождаться. По колесам понял что не совсем тот вариант из-за втулок.
Смотрю пока на шимановский 785 вилсет издалека http://www.bike-discount.de/shop/k644/a ... ml?mfid=43
Аватара пользователя
Swift
OSV Team
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеMaDTapKi » 20.02.2013, 14:38


знаешь, Чешир прав, на щщет религии.. я выразил лишь свое мнение.. ХТ хорошие втулки.. но в данном случае придецца заморочицца с поиском переходника с 15мм на эскцентрик.. так что я бы поискал че-нить ишшо...
PoSiTiVe =) Inside
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеЧешир » 20.02.2013, 15:28


вилсет ХТ опять под центрлок. Видимо хочешь купить роторы ХТ на пауке :-D т.к. переходники веса добавят.
http://www.actionsports.de/gb/Wheels/Wheelset-Specials/Shimano-XT-Disc-Centerlock-DT-Swiss-XR-400-Laufradsatz-black::20848.html
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеAlexashko » 20.02.2013, 16:27


а вообще, хт вилсет сильно легче родного? а то может разница незначительна, и париться на счёт них не стоит.
Alexashko
Пока не проявил себя


СообщениеSwift » 20.02.2013, 16:33


Чешир Не-не, это я еще в процессе изучения матчасти выбираю без понятия подходит или нет, переходники не хочу :-D
Alexashko Родной вилсет по идее в районе 2х кило, а этот грамм на 350 легче, точнее будет понятно после того как вел придет дней через 8-10.
Аватара пользователя
Swift
OSV Team
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеAlexashko » 20.02.2013, 21:40


ну, 2 кило, эт на веломании сразу забанят :)

хт хорош пожалуй тем, что честный юст можно взять, если он нужен. а если нет, то мне кажется,можно поинтересней варианты найти.

тут вообще полтора кило http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=172035 за 5к. 15 ось опять же только.
Последний раз редактировалось Alexashko 20.02.2013, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
Alexashko
Пока не проявил себя


СообщениеSwift » 23.02.2013, 16:49


В общем решил я не жопиться и собрать нормальный кантрийный вилсет бюджетом до 20 тыр, в меру лайтовый, но пригодный для АМ без жести, на 32 спицах, с кассетой и роторами.
Стоковые колеса решено для говен оставить. Попутно оптимизировал собственный вес до 82 кило, а к сезону в планах выйти на 78-80 и поддерживать его в этой форме :)

Вот что пока накидал на чайнике:
Зад:
1 Hope Pro 2 Evo Rear Hub - QR
32h Red
2 NoTubes ZTR Crest Rim
32h Black
3 DT Swiss - Workshop Only Spokes Competition Stainless DB
Silver 2mm-1.8mm
4 Velox Rim Tape Cloth
22mm
5 Shimano XT M771 10 Speed MTB Cassette
Each - 11-32
6 DT Swiss - Workshop Only Nipple Upgrade Brass Pro-lock
Black Set Per Single Wheel(DH/FR/XC)
$381.58

Перед:
1 Hope Pro 2 Evo Front Hub - QR
32h Red
2 NoTubes ZTR Crest Rim
32h Black
3 DT Swiss - Workshop Only Spokes Competition Stainless DB
Silver 2mm-1.8mm
4 Velox Rim Tape Cloth
22mm
5 DT Swiss - Workshop Only Nipple Upgrade Brass Pro-lock
Black Set Per Single Wheel(DH/FR/XC)
$204.84

у немцев (actionsports.de) примерно тоже самое по деньге получается.

Всё ли правильно? Мысли насчет оптиммальности? Осталось еще роторы подобрать и покрышки.
Сгодится ли крест для легкого АМ или лучше не рисковать и смотреть в сторону 400гр. ободов и что тогда брать из ДТ и Мавика с прицелом на UST? При внутренней ширине обода 21мм какой ширины ленту праильней брать - 22 или 19мм? Хочется и рыбку съесть и на сосну залезть :-)
Аватара пользователя
Swift
OSV Team
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеSwift » 25.02.2013, 18:39


Не стал я искушать судьбу с лайтовыми крестами и заказал с виггла готовые колесики на втулках hope2 с ободьями ZTR flow + роторы к ним Shimano - XT RT86 Ice-Tec на 160 и 180.
Вопрос к знатокам, подойдет ли на мой вел эта кассета Shimano XT M771 10 Speed MTB Cassette Each - 11-34?
Аватара пользователя
Swift
OSV Team
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеMaDTapKi » 25.02.2013, 20:17


да..
PoSiTiVe =) Inside
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3