Merida Big.Nine CF 5000 (2014) 29"

Рассказываем и показываем своих двухколёсных друзей, их недостатки и преимущества
Модераторы: KoNA, ГТ, Bio, Solid

СообщениеRave » 22.02.2014, 23:10


Всем доброго! На предстоящий сезон было принято решение прикупить в пару к Кубу Стингу карбоновый найнер для повседневной асфальтово-грунтовой эксплуатации, а подвес переобуть в более злую резину и держать как резервный вариант для более-менее внедорожных условий.
В конечном счете выбор остановил на Мериде, по большей части из-за доступной цены и скидки. Холивар "Мерида не катит" в данном случае более чем не уместен, достаточно глянуть трансляции ЧМ по КК.
Честно говоря, не терпится получить впечатление от накатистого найнера, прежде пилотировать 29'' не приходилось.
Реальные фото и первые впечатления чуть позже - как доставят.

Рама: Big.Nine Carbon Comp R12
Вилка: Fox 32 Float 29 CTD FIT Remote - 100 15 mm taper

Рулевая колонка: Big Conoid A-Bearing
Руль: FSA K-Force
Вынос: FSA carbon OS -6°
Подседельный штырь: FSA K-Force Lite SB0 27.2 mm
Седло: ProLogo Nago Evo X10 TiroX

Шифтеры/Манетки:: Shimano XTR
Передний переключатель: Shimano XTR
Задний переключатель: Shimano XTR Shadow+
Тормоза: Shimano XTR-Fin 180 mm ice Disc
Тормозные ручки: Shimano XTR
Система/Шатуны: Shimano XTR 42-34-24
Каретка: Shimano Deore XT
Кассета: Shimano CS-M771-10 11-36
Цепь: KMC X10 10s

Колеса: Fulcrum Red Metal 29 XL (F-15, R-12)
Покрышки: Schwalbe Racing Ralph Evo 29 2.25 fold

Вложения


(129.23 Кб) Просмотров: 3692
Аватара пользователя
Rave
Первые антипатии


Сообщениеhlu386 » 22.02.2014, 23:24


На фото смотрится как джип с бигфутовскими колёсами.
Модерация этого сообщения приведёт к импотенции и бесплодию :-)
Аватара пользователя
hlu386
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Золотой крест Велокубани (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


Сообщениеfin302 » 23.02.2014, 00:26


Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
симпотный, но лично я больше предпочитаю 26 катосы
А помните? - Дай велик прокатится. - На, только резко не тормози
Аватара пользователя
fin302
Первые антипатии


СообщениеRave » 23.02.2014, 10:17


Сотрутся Гоночные Ральфы - можно будет что-нибудь в стиле Швальбе Марафон поставить.
Аватара пользователя
Rave
Первые антипатии


Сообщениеscout2014 » 06.03.2014, 20:12


Rave, привет! А во сколько обошёлся велосипед? ты написал что доступная цена и скидка, это в магазине каком-то можно так приобрести или только у тебя какие-то преференции?:)
Собираюсь себе брать такой, но цена 135 тыр кажется немного завышенной.
scout2014
Пока не проявил себя


СообщениеRave » 06.03.2014, 22:09


scout2014 » 06 Mar 2014, 20:12 \$m[1]:Rave, привет! А во сколько обошёлся велосипед? ты написал что доступная цена и скидка, это в магазине каком-то можно так приобрести или только у тебя какие-то преференции?:)
Собираюсь себе брать такой, но цена 135 тыр кажется немного завышенной.

С предзаказной скидкой - 115 тыс. + бесплатная доставка. http://mountainpeaks.ru/
Но они уже предзаказ на эту партию закрыли. Единственное, что на несколько дней они расходятся с первоначальной датой поступления на склад. По сути, я его должен был получить на днях уже, но пока что жду от них пояснений по данному факту.
Аватара пользователя
Rave
Первые антипатии


Сообщениеscout2014 » 07.03.2014, 00:20


благодарю за инфу

они в связи со скачками доллара вообще предзаказ на всё закрыли((

тогда буду ждать от тебя информации после того как получишь велосипед. Стоит ли он вообще этих денег или что-то другое присмотреть. Хотя я выборку в яндекс.маркете делал( карбон с весом меньше 10 кг и навесное проф уровня). За эти деньги это лучший велосипед в данный момент.
Последний раз редактировалось scout2014 07.03.2014, 01:01, всего редактировалось 2 раз(а).
scout2014
Пока не проявил себя


СообщениеЧешир » 12.03.2014, 09:47


scout2014 цена кажется завышенной - возьми этот http://vk.com/velodoctor_ru?z=photo-235 ... _187650229
Или этот http://vk.com/photo-23537761_321207261, проапгрейдить его можно на 30000 очень не кисло. Кассету, тормоза по вкусу, карбопалки, система ОЕМ х0 продать или переделать в двойник не проблема. Да и реба проигрывает больше в пафосе, чем в работе. И не косячная как цтд 13 года.
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


Сообщениеscout2014 » 12.03.2014, 15:22


Чешир » 12 Mar 2014, 09:47 \$m[1]:scout2014возьми этот http://vk.com/velodoctor_ru?z=photo-235 ... _187650229
Или этот http://vk.com/photo-23537761_321207261, проапгрейдить его можно на 30000 очень не кисло. Кассету, тормоза по вкусу, карбопалки, система ОЕМ х0 продать или переделать в двойник не проблема. Да и реба проигрывает больше в пафосе, чем в работе. И не косячная как цтд 13 года.


Сорри за оффтоп: не могу найти 21-й размер рамы, чтоб продавался на эти модели. Везде предлагается 17-й. Насчёт ребы у меня и нет предрассудков. Ещё раз повторяю-главное для меня чтобы велосипед был лёгкий, желательно меньше 10 кг. И чтобы изначально навеска была нормальная. Возиться с велосипедом, разбирать, дербанить, апгрейдить нет никакого желания :). Хочется готовое взять. Сейчас у меня merida trail 900. Устраивает почти во всём. Просто нужен велосипед для трассы, чтобы можно было 100 км в день тренироваться. Моя мерида не совсем подходит из-за короткой базы и большого веса. Поэтому вес велосипеда критичен для выбора. У вышеупомянутых вариантов я так понимаю будет такой же вес как у trail 900.
scout2014
Пока не проявил себя


СообщениеЧешир » 12.03.2014, 15:52


Наивно думать, что дело в весе. Для трассы бери шоссер, в барахолке есть. Для тренировок тебе хватит. Как говорил Витя Vul: "посмотрел я, как меня на 9килограмовом подвесе объезжают молодые ребята из спортшкол на чугунных стелсах и понял - Тренироваться нужно!"
scout2014 \$m[1]:И чтобы изначально навеска была нормальная.

:palm:
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


Сообщениеkirill-k2 » 12.03.2014, 16:23


scout2014 \$m[1]:росто нужен велосипед для трассы, чтобы можно было 100 км в день тренироваться.


Шоссер или циклокросс тебе в помощь. Зачем на трассу мтб?
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеscout2014 » 12.03.2014, 16:34


Чешир » 12 Mar 2014, 15:52 \$m[1]:Наивно думать, что дело в весе. Для трассы бери шоссер, в барахолке есть. Для тренировок тебе хватит. Как говорил Витя Vul: "посмотрел я, как меня на 9килограмовом подвесе объезжают молодые ребята из спортшкол на чугунных стелсах и понял - Тренироваться нужно!

Абсолютно не наивно думать что дело в весе. Можно и на десне тогда ездить и всё норм. В горочку просто педальки посильнее давить, а то ишь какие хитрые ...30 скоростей им подавай)))

на шоссере в россии негде ездить к сожалению, я на нём прошлым летом проехал побережье Испании полностью. Также в прошлом году в Минске катался 2 месяца ежедневно по основной велотрассе и олимпийской трассе на Раубичи. У нас тут к сожалению ездить негде, нет обочин на дорогах для шоссера. Всё познаётся в сравнении.

Добавлено спустя 14 минут 49 секунд:
kirill-k2 » 12 Mar 2014, 16:23 \$m[1]:
scout2014 \$m[1]:росто нужен велосипед для трассы, чтобы можно было 100 км в день тренироваться.


Шоссер или циклокросс тебе в помощь. Зачем на трассу мтб?


именно по той причине по которой покупают джипы для поездок в Москве на работу....универсальность на всякий случай. Шоссер в краснодарском крае вообще отпадает. Не понимаю как на нём тут ехать, вот хотя бы взять дорогу из Геленджа до Архипки, в некоторых местах асфальтированная обочина просто исчезает и превращается в гравий.

PS и если можно не обсуждать кто чего хочет и какой он дурак. Я понимаю что многие тут клавиатурные спортсмены и в этом я с вами не могу конкурировать. Тема тут про велосипед топикстартера Merida Big.Nine CF 5000. Вот и не будем флудить. А будем ждать отчёт по велосипеду.
Последний раз редактировалось scout2014 12.03.2014, 16:52, всего редактировалось 3 раз(а).
scout2014
Пока не проявил себя


Сообщениеkirill-k2 » 12.03.2014, 17:06


scout2014 \$m[1]:универсальность на всякий случай


kirill-k2 \$m[1]:или циклокросс тебе в помощь
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеscout2014 » 12.03.2014, 17:34


kirill-k2 \$m[1]:или циклокросс тебе в помощь
[/quote]

может быть это верный вариант. Я к нему присматривался ещё в Минске. Кстати, удивительно, но там велосипеды марки Trek в т.ч. Trek циклокроссовый стоил дешевле на 50% чем в Рашке у офиц дилера. К сожалению ни разу не катался на циклокроссе. Есть ли в Новороссийске либо краснодаре прокат циклокроссов?


ЗЫ насчёт цен вот ссылка может кому пригодится: Trek Madone 3.1 http://www.velospec.ru/p-madone_3_1_c_wsd/ это цена в России, http://trek.velomir.by/catalog/view/1304/ это в Минске. Непонятно почему такая разница, ведь мы находимся в рамках одного Таможенного союза. Причём в сентябре доллар был в районе 32 рублей. т.е. разница в цене была ещё больше чем сейчас.
Последний раз редактировалось scout2014 12.03.2014, 17:39, всего редактировалось 1 раз.
scout2014
Пока не проявил себя


Сообщениеkirill-k2 » 12.03.2014, 18:02


scout2014 \$m[1]:прокат циклокроссов


Нет, нету. У нас на весь город циклокроссов с десяток наберется. Хотя для наших "шоссейных" дорог это - самый правильный и доступный вариант.

scout2014 \$m[1]: т.е. разница в цене была ещё больше чем сейчас.


В РФ цены в сезон во всяких бутиках зашкаливают, это давно известно и удивляться тут нечему. И это не только про велосипеды - абсолютно на весь спортивный товар наценка 100-200%, ибо пипл все равно хавает. Поэтому веллы в России покупать надо осенью-зимой на распродажах, на крайняк - весной по предзаказу.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеRave » 13.03.2014, 22:37


Наивно полагаю, что всех нужных функций легкому найнеру должно хватить, плюс и на бездорожье можно выехать. К тому же, можно и специальную резину типа Швальбе Марафон подобрать для откровенно асфальтных бреветов.
По конкретной модели считаю, что она в чем-то лучше топовой командной модели - фокс с 15 осью вместо сида на эксентрике и тройник против двойника. Вес ожидается в районе 9.7 кг
Аватара пользователя
Rave
Первые антипатии


Сообщениеhlu386 » 13.03.2014, 22:41


В первом кубанобревете будет более половины списка на кантрийниках. Лёгкий карбонайнер - хорошая замена шоссеру на нашем ублюдочном асфальте.
Модерация этого сообщения приведёт к импотенции и бесплодию :-)
Аватара пользователя
hlu386
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Золотой крест Велокубани (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


Сообщениеkirill-k2 » 14.03.2014, 00:48


Rave

Хто вам сказал, что марафон - годная резина для асфальтов? она супернадежная, да, но тот же хурик катит куда лучше... А на табуретках осфадьды катать - это как раз наоборот: Найнер хорош везде и иногда на дороге.

В оффроад и циклокросс-туринг заедет, особенно на тех же марафонах. И по осфальду на нем куда приятнее (хоть и не шоссер, ага)
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеRave » 31.03.2014, 21:58


scout2014 » 07 Mar 2014, 00:20 \$m[1]:
тогда буду ждать от тебя информации после того как получишь велосипед. Стоит ли он вообще этих денег или что-то другое присмотреть.


Наконец на склад пригнали Мериду! О "Горных вершинах" впечатления остались вполне позитивные, не считая задержки поставки на их склад из-за перепетий с валютами. Даже умудрились сразу же по прибытии Биг Найна отправить его на отправку, хотя я еще не оплатил на тот момент три четверти стоимости. "Деловые линии" пригнали в Новоросс из Питера за два дня.
Протестировать в режиме обкатки смогу после открытия сезона 5 апреля в начале следующей недели.
Последний раз редактировалось Rave 31.03.2014, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rave
Первые антипатии


СообщениеNevermind90 » 01.04.2014, 12:34


Поздравляю с обновлением, жду как всегда качественные фото новой ракеты!
Аватара пользователя
Nevermind90
Пока не проявил себя


СообщениеRave » 03.04.2014, 21:31


В режиме обкатки первый выезд новой азиатской ракеты состоялся!
Первые впечатления, по пунктам:

1. Комплектация и упаковка - отлично. Велосипед лежал в коробке практически сразу готовый к боевому применению - только руль прикрутить и подседел вставить. Наложили много всяких хомутов, болтиков и другой мелочи на запас.
2. Палки гейски карбоновые, посмотрим как прослужат, но не хотелось бы их скалывать всевозможными ударами при небрежном обращении. Седло приятно удивило покрытием. Особенно на фоне жопо-угнетающего Нюкпруфа, который установлен на Стинге.
3. Оси 15 спереди и 12 сзади - приятный бонус.
4. Родной сердцу и ногам старый добрый тройник впереди. Непривычно переключение ХТР - часто переключает сразу на 2-3 звезды.
5. Удивил звук трещотки, а точнее его полное отсутствие. Очень необычное ощущение после грохота Санригловского переламывателя плоти в трещотке.
6. По субъективным ощущениям, даже в режиме осторожной обкатки, катит как гибридный велосипед с электромотором - слишком легко крутить... Посадка идельно растянутая и ехать в прогулочном режиме будет сложно. С целью оптимизации посадки, уже поставил грипсы Ergon GP3.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Rave
Первые антипатии


Сообщениеhlu386 » 03.04.2014, 22:07


Как с качеством сборки ? Мне пришлось только коробку передач настроить на своих Меридах 160, а всё остальное было затянуто на совесть.
Модерация этого сообщения приведёт к импотенции и бесплодию :-)
Аватара пользователя
hlu386
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Золотой крест Велокубани (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеNevermind90 » 03.04.2014, 22:17


Красивый, накатистый байк)

Немедленно снимай пластиковую хрень, которая за касетой)
Аватара пользователя
Nevermind90
Пока не проявил себя


СообщениеRave » 03.04.2014, 22:22


hlu386 » 03 Apr 2014, 22:07 \$m[1]:Как с качеством сборки ? Мне пришлось только коробку передач настроить на своих Меридах 160, а всё остальное было затянуто на совесть.

Вроде проблемных моментов не возникло. Трансмиссия заработала сразу же, тросики не регулировал, у тормозных ручек на несколько щелчков уменьшил ход, положение манеток и тормозных ручек на руле изначально идеально под пальцы и не пришлось регулировать. Из регулировок разве что затяжка тормозов и предотвращения трения колодок о диск.

Немедленно снимай пластиковую хрень, которая за касетой)

Зачем? Если она не будет греметь, то не вижу смысла снимать.
Аватара пользователя
Rave
Первые антипатии


Сообщениеhellcat » 04.04.2014, 20:12


Гоночный байк. Самый раз испытать его в Горячем в это воскресенье
hellcat
Пока не проявил себя

Вперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2