Спешел фо ми (Specialized Enduro кустом)

Рассказываем и показываем своих двухколёсных друзей, их недостатки и преимущества
Модераторы: KoNA, ГТ, Bio, Solid

СообщениеЧешир » 01.04.2014, 08:58


(524.56 Кб) Просмотров: 4544
(687.1 Кб) Просмотров: 4544

Итак, мой новый байк. Ходов тут 165 сзади и 160 спереди. Да, немало, я согласен. Зачем мне столько? Честно говоря, изначально искал карбостампи, но ростовок не было подходящих или ценник не устраивал. Можно было взять байк в велопробеге, но всё на нем менять не хотелось. Рамы спеша продаются только в версии S-works (самые дорогие в линейке, уровня проспорта). Стал посматривать на Santa cruz Blur LT carbon (140 сзади и 150-160 спереди) и Intense carbine carbon. Предложений рам размера эль было много, а вот эмок практически не было. Решил, что те, кто повыше, массово переходят на 27,5 и 29. Или мне так везло. В итоге пообщался с одним дядькой из Крыма, который много лет катает на эндурах и является дилером спеша в Крыму. Он развеял мои сомнения по поводу невозможности апхилить на эндуре. Рассказав, что в свои 40+ лет заезжает на Димерджи на педалях. В общем, он меня убедил. И я взял эндуро. Неожиданно много здоровья у меня все равно не появится, чтобы покорять любые апхилы (да и времени свободного мало для тренировок), а вот ехать вниз станет поприятнее. Этим я руководствовался при окончательном выборе. Поставив контакты на камбер, я начал ехать вверх, так что при нормальной форме средний минимум я заеду. Вниз же можно начинать ехать быстрее. Камбер я откровенно жалел на некоторых каменистых участках велотуров. Как-то так. :)
Сборка традиционная для велосипеда этого класса, ничего оригинального тут нет. Фото лучше нет :palm:

Что могу сказать о байке после буквально пары выездов на каждом аморте. Едет очень хорошо, с накатом рам у спеша проблем нет, как и у колес DT Swiss. Порезал боковину на рубберквине (блэкчили+рейспорт), поэтому поставил specialized purgatory control 2,3. Накат у нее мне показался повыше, чем у рубберквин, а держак тот же. Насчет проколов пока не могу сказать. Рейсспорт с проколами справляется отлично, но боковины мягкие, поэтому лучше все же для каменистых троп брать версию протекшен, хоть она и потяжелее. В горки я заехал так же как и на камбере, с учетом плохой формы. Никакой разницы с камбером при апхиле я не заметил. Правда система теперь 36-22, а не 38-24. А вот вниз...
Для тех кто не очень понимает - ощутимая разница не в паре сантиметров хода подвески, а в геометрии. Длинная база, короткие перья, угол на морде - все это едет совсем по-другому. Субъективно, я поехал заметно быстрее. Там где мысленно уговаривал себя отпустить тормоза, теперь даже и не думал тормозить. Аморт Fox CTD мне не понравился, Triad 2 на камбере был лучше. Настройка для подъемов вообще какая-то нелепая, я бы назвал ее более жестким туповатым пропедалем. А на триаде полноценная блокировка, на которой стоя можно педалить. Поэтому для тех кто думает сменить аморт, я бы посоветовал искать рп23 с кашимой (они попадаются в продаже), вместо цтд. Пайк так и не смог настроить под себя. Пайк качал и по мануалу и по сэгу, крутилки, вроде, тоже всяко пробовал, всё равно что-то не нравится. Надо будет повозиться, чтобы найти свои настройки. С ККДБ на заводских настройках прокатился - мелочь вообще как по ровному ехал, на больших ударах било в зад. Выставил по мануалу настройки для спеша (Кейн крик уже за вас подумал :) ), полетел везде. Ест всё не напрягаясь, аморт супер. Что касаемо рычажка CS (типа пропедаль), не особо он пропедалит, сильно уступает фоксе в этом плане. Так что не верьте фразам в обзорах типа: "это лучший аморт, который я пробовал для езды вверх". Всё же этот аморт совсем не для езды вверх. Тормоза Т1 пока не понял, ожидаемой мощи не увидел. Возможно, дело в роторах, надо обезжирить, всё же у нас с неба льется не дождь, а почти нефтепродукты :( Задняя ось -вещь!

Комплектация

Вложения


(202.48 Кб) Просмотров: 4663
(181.6 Кб) Просмотров: 4663
(167.61 Кб) Просмотров: 4663
(418.55 Кб) Просмотров: 4544
(735.02 Кб) Просмотров: 4544
(577.25 Кб) Просмотров: 4544
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Последний раз редактировалось Чешир 13.04.2014, 13:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеMaDTapKi » 03.04.2014, 09:25


Леха, интенси обновили трэйсер, а кукурузы номад.. надо брать!! =)
PoSiTiVe =) Inside
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеЧешир » 03.04.2014, 10:28


Номад в той расцветке, что на твентисисксе - пежня какая-то :jokingly: А трейсер кажется мясным сильно. Я карбину рассматривал как претендента, но взял эндуру. Черный бронсон за 3100$ видел раму новую. Или когда номад 27,5 сделали, бронсон уже не интересен?
Нет у меня фоток нормальных, как будут - почищу эту тему. Хотя с такой погодой только на форуме и сидеть, так что ладно. Обновил тему с 1 апрельского байка на реальный :)
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеЧешир » 09.04.2014, 09:52


Поправил немного здоровье и сделал пару выездов после работы на домашний трейл. В общем я не знаю как, но вверх он едет абсолютно нормально и даже качать на сэг 10% ничего не нужно :-p
Вилка видимо раскаталась и стала работать заметно лучше. Но в целом конечно пайк от фоксы сильно отличается, он не такой плюшевый. Как на авто бывает - вроде подвеска жесткая, но не бьет тебя в зад от каждой ямки. Она все отрабатывает, но по-своему. Просто ощущения непривычные. Матовое покрытие не для чистюль! Пыль собирает на себя - жуть.
Тормоза тоже притерлись, так что я получаю то, что хотел. :)
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеMaDTapKi » 09.04.2014, 10:26


я тоже смотрел на карбину и бронсон, а потом появились трэйсер и номад....
PoSiTiVe =) Inside
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеЧешир » 09.04.2014, 10:55


Карбины вообще дешево отдают. за 56тыр я видел на ебее, 1700$ на пинке. А б/у вообще 1000$, дешевле алю спеша. А вот номады в цене не падают. ЕСли следить где-то около 2500$ можно поймать. Видел за 2100$ зеленую, но отправлять не хотят совсем. У тебя в Коннектикуте никого нет? :-D
От эндуро я в восторге, так что моя следующая рама будет эндуро эсворкс :jokingly:
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


Сообщениеkirill-k2 » 09.04.2014, 11:19


Чешир » 09 Apr 2014, 10:55 \$m[1]: У тебя в Коннектикуте никого нет? :-D


пойдем в личку, поищем.а то у меня коньяк закончился ;)
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеЧешир » 13.04.2014, 13:31


Добавил фото.
Я тут покатался несколько дней и теперь вполне уверен, что вверх он едет лучше камбера (про вниз и так ясно)! Парадокс? Еще какой! Я думаю дело в длинной базе, он ни разу у меня не козлил. Еще ни разу не проскальзывало заднее колесо при педаллирования стоя. Все это там же где на камбере подобное было нормой. Возможно также, что раскритикованный мною пропедаль, на самом деле работает превосходно :D Хотя на камбере я ездил на полной блокировке аморта, так что дело все же в самом эндуро, а не ККДБ. Конечно заодно можно подумать и на 22ю звезду спереди (вместо 24й), но я и на 1-3 ехал, там где обычно на 1-1 лежа на руле.
Убрался тут вчера по глупости. Забыл элементарное правило, что нельзя тормозить в повороте, да еще передним тормозом, да еще на сыпучке. :palm: Лег на бок - защита все стерпела, ни царапинки.
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеЧешир » 07.09.2015, 21:43


Чешир \$m[1]:От эндуро я в восторге, так что моя следующая рама будет эндуро эсворкс :jokingly:

Сказано, сделано :)
Рама приехала. За 10 дней из Колорадо. Она великолепна!
(754.59 Кб) Просмотров: 4159
(703.65 Кб) Просмотров: 4159


Рама мне досталась от крутого американского прорайдера, может кто его помнит.
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеЧешир » 10.09.2015, 12:29


«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеRaider » 10.09.2015, 15:45


Американские прорайдеры это хорошо, а вот фото на весах лучше.
вот, кстати, случайно набрел:
Изображение
Best Bikes велосипеды Калининград
В продаже два байка для серьезных парней
Specialized S-Works Enduro 29 и Enduro Expert carbon 29
Рамы М,2015 год
S-Works 2600Eur,Expert 1800Eur
Изображение
Последний раз редактировалось Raider 11.09.2015, 00:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Raider
Популярность растётПопулярность растёт


СообщениеЧешир » 11.09.2015, 16:29


Нет хороших весов. Но я обязательно взвешу, самому интересно. В руках невесома прямо.
И аватарку тебе сменить нужно было байк назад :jokingly: Я тебе на веломании про спицы написал, можешь здесь ответить. Я давно хочу белые спицы, но цены на них за гранью добра и зла. А у Джерри Пенга есть и белые :-D
У меня рама абсолютно новая, муха не сидела. Думаю вот коммандпост оставлять или нет. Он мне интересен только черным штоком и внутренней проводкой, т.к. супернатурал меня полностью устраивает. КП еще и с ситбэком, это значит вынос менять на короче, т.к. рама L, а была М. Либо купить лев интегра, чтобы вынос не покупать, т.к. нормальный вынос стоит 5000 сейчас.

О калининградских великах:

По фото: это байк 14 года, не сток.
Ну а по любым найнерам, мое мнение: найнер должен начинаться с размера L. Т.е. для тех кто от 185см ростом. Остальным всем 26. :-D
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Последний раз редактировалось Чешир 19.09.2015, 22:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеЧешир » 19.09.2015, 22:57


Вес рамы с амортом ккдб, зажимом подседела и осью на 2ух весах: 3090 и 3120 грамм. Учитывая поролон на аморте и рулевом стакане + картон на оси, пусть будет 3100. В размере L.
Заменив подседел KS Supernatural на Specialized commandpost IR, цепь ХT на XTR, а педали шимано 540 на м647 без седла получился вес 13,160кг. Седло мое не лайтовое, но с карбоновым основанием и титановыми рамками, так что не чугун. :-p

Мне тут предложили новую кассету хтр за 7000р, но она всего на 66грамм легче. Не понял прикола. Зачем платить такие бабки, а кто-то еще и по ценам чейна покупает. :palm: Тем более, что алю эндуро я утяжелял и он ехал все лучше и лучше.
Только вот не покидает навязчивая идея с белыми спицами, посмотрим как Райдер на пиларах откатает :jokingly: , может и соберу зимой колеса на втб й23/25+пилары+дт 350. Только вот дт страйпул только 28 дыр, а обода втб 32. :(

Вел собран на новой раме. Первый выезд после травмы за 13 месяцев... Сразу вспоминается боль от которой темнело в глазах. :vava: Прокатился по городу, ничего не понял. :-D ЕТТ стало больше на 2см + подсидел с ситбеком на 1,5см. Чувствую придется еще и вынос на 30 ставить, вместо моего 50мм.
Двухподвес 165 хода, весьма даунхильный аморт, "пропедал", который по словам теоретиков не работает, а жопа то болит! :D
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


Сообщениеkirill-k2 » 20.09.2015, 00:58


Чешир \$m[1]:хтр за 7000р,


Яб взял, если-б 9ка... Ибо там звезды можно раздельно менять и прочнее они. На круг выгоднее получается. Если дохрена катать в гибридном режиме (горы\асфальт).

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Чешир \$m[1]:Первый выезд


конградулейшнз, комрад!
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеRaider » 22.09.2015, 00:10


Ты купил с-воркс, чтобы собирать колеса на алю ободах?) И насчет белых спиц - смотри, чтобы не было слишком пестро и пафосно, на веломанечке уже был печальный опыт сборки цыганских байков белых с золотом)
Аватара пользователя
Raider
Популярность растётПопулярность растёт


СообщениеЧешир » 23.09.2015, 15:10


Ну теперь все карбоновое должно быть, что-ли :jokingly: Только обода лайт-байсикл выходят под 30тыр сейчас, год назад я смотрел карбоколеса ровал за 1000 баксов и думал, что это очень дорого для колес. А другим китаям я не доверяю.
Самое главное прочности втб ай23 мне хватит, а весят они на 40 грамм всего тяжелее ЛБ. Шипилов долго их мучал в Крыму, отзывался хорошо. Один все-таки сложил, но не помню обстоятельств.

У меня много черного, так что белое седло, серые грипсы :-D и белые спицы циганским байк не сделают точно.
Те же ребята собирали красивый марин, даже несмотря на неподходящий хтр.
(181.46 Кб) Просмотров: 3952


Спасибо Кирилл! Самое тяжелое, это не ломануться на трейлы, а заставлять себя аккуратно катать по набережной. Одна хтр прослужит дольше двух хт?
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеЧешир » 26.02.2017, 22:44


История закончилась так...
Изображение
Изображение
Изображение
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Последний раз редактировалось Чешир 28.02.2017, 14:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеRaider » 26.02.2017, 22:59


26е колеса, двойник, дилды нет, запоздал ты на пару тройку лет)))
Аватара пользователя
Raider
Популярность растётПопулярность растёт


СообщениеЧешир » 28.02.2017, 14:52


Фото старые, просто мне напомнили, что есть такая тема :) Не модно конечно.
Катаюсь я редко, велосипед меня во всем устраивает. Велодрочерство я перерос и не вижу смысла менять велики каждый год. 27,5 мне особо ничего не даст, толку впуливать деньги я не вижу необходимости. По размеру колеса как у кантрийного найнера почти :-D Перейти на 1х11 я не смог себя убедить пока, я подумываю, но весь профит - минус 250г веса за 250 евро :palm: Вверх будет хуже, а т.к. катаюсь я редко, 22/36 мне самое то.
Коммандпост на фото есть.
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1