On One ScandAl

Рассказываем и показываем своих двухколёсных друзей, их недостатки и преимущества
Модераторы: KoNA, ГТ, Bio, Solid

СообщениеRaider » 11.02.2015, 19:32


В общем, предыстория такова. Как и все веломаньяки, я все чаще стал задумываться о втором байке. Особенно на фоне увеличения ходов и веса основного байка... Иногда, ввиду повышенного количества говн в горах, холодной погоды и жажды скорости, хочется просто популять по асфальту за город и обратно. Т.к. бюджет был ограниченный, пришлось нищебродствовать на левомании и по распродажам наших замечательных веломагазинов. Донором колес и вилки временно стал байк жены.
Кокпит:
Рама - On One ScandAl 20 Рост, ЕТТ 615 мм. При всей внешней простоте очень удобная и удачная железка. Легкая, прочная. Перья флексуют достаточно, чтобы сглаживать мелкие неровности. После подвеса было страшно садиться на хардтейл, но слава велобогу, некоторые умеют делать хардтейлы лучше, чем GT. Сплошная проводка через интегрированные крепления. Ацкая анодировка, ключом не царапается.
Вилка - Rock Shox Recon SL air 120 мм
Колеса - DT 240s+ZTR Arch EX+ Sapim CX-ray
Манетка - Shimano SLX
Переклюк - Shimano XT M781 long
Система - Truvativ Aka+Neutrino 38t Direct mount, Narrow wide
Кассета - Shimano XT+Neutrino 29-42t
Цепь - Sram 1031
Руль - Kore Mega AM 740 мм, подъем 25 мм
Вынос - Thomson X4 80 мм
Подседел - Controltech 400 мм
Тормоза - Formula The One 160 мм
Седло - Fizik Gobi
Покрыхи - Maxxis Ignitor 2.35 LUST
Вес 11.05 кг
В планах:
Вилка - или реба годов, когда она еще была дуалэйр, разогнанная до 120. Или фокс безо всяких кашим и тд, открытая ванна, дешево и сердито.
Колесья - 1600-1700 грамм с внутренней шириной не менее 21мм.
Рама :-D - маловероятно конечно, но зарекаться нельзя. Вдруг появится она - одна единственная, с 29 колесами, ходом 120 мм, карбоновая, недорого...
Ну и картины.
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Raider 11.02.2015, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Raider
Популярность растётПопулярность растёт


СообщениеSolid » 11.02.2015, 20:19


Байк классный.
Колёса кажутся мне чуть ли не идеалом (DT 240s+ZTR Arch EX+ Sapim CX-ray). В планах обода пошире? Или что конкретно хочется от других колёс?
Аватара пользователя
Solid
Mодератор
Популярность растётПопулярность растёт
Орден модератора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеВетер » 11.02.2015, 20:36


Solid \$m[1]: (DT 240s+ZTR Arch EX+ Sapim CX-ray)

Hope evo2+ZTR Arch EX+DT Swiss Competition 2.0-1.8-2.0 8-)
Spero meliora
Аватара пользователя
Ветер
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (2)


СообщениеRaider » 11.02.2015, 21:20


Solid » 11 Feb 2015, 20:19 \$m[1]:Байк классный.
Колёса кажутся мне чуть ли не идеалом (DT 240s+ZTR Arch EX+ Sapim CX-ray). В планах обода пошире? Или что конкретно хочется от других колёс?

Ну по крайней мере то, что их не надо снимать с другого байка :-D
Если кататься по горам, эти колеса умрут быстро, я уже катал на них на руне, заднее до сих пор этого не может забыть. Т.к. мне еще нужна вилка, то вполне возможна такая схема: мне подворачивается рамца под 29 колеса, под нее же покупается вилка, колеса, а остальные железки остаются) Покупать 26 колеса и вилку я не вижу особого смысла. Хоть новомодный тренд меня сильно не цепляет, но что то мне подсказывает, что 26er ждет участь 9 скоростной трансмиссии.. Ну а пока есть то, что есть - сегодня накатал 40 км по асфальту, вполне себе разминочка. На 180 мм танке особо не разгонишься.
Аватара пользователя
Raider
Популярность растётПопулярность растёт


СообщениеЧешир » 11.02.2015, 23:30


Интересный велик. Но я думал, ты пацанского 456 собираешь, причем в карбоне. :blink:

Raider \$m[1]:В планах:
Вилка - или реба годов, когда она еще была дуалэйр, разогнанная до 120. Или фокс безо всяких кашим и тд, открытая ванна, дешево и сердито.
Колесья - 1600-1700 грамм с внутренней шириной не менее 21мм.

маниту марвел про не хочешь? :) Есть на продажу у друга.
А я себе наоборот колеса 1345 граммовые взял, чтобы по лайту катать. :-D посмотрим как себя карбон покажет. Игниторы жирные получаются на арчах?

Solid \$m[1]:Колёса кажутся мне чуть ли не идеалом (DT 240s+ZTR Arch EX+ Sapim CX-ray)

А в идеале спицы должны быть тоже ДТ, революшены думаю. и вместо арчей, втб ком ай23, да? ;-)

Ветер \$m[1]:Hope evo2+ZTR Arch EX+DT Swiss Competition 2.0-1.8-2.0 8-)
хорошие колеса
Raider \$m[1]:Колеса - DT 240s+ZTR Arch EX+ Sapim CX-ray
крутые колеса
:-p
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеDiabolo80 » 11.02.2015, 23:52


зачетный байк!! а чего овал вперед не взял?
Аватара пользователя
Diabolo80
Адепт Четвергушек
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеRaider » 12.02.2015, 00:22


Diabolo80 » 11 Feb 2015, 23:52 \$m[1]:зачетный байк!! а чего овал вперед не взял?

Овал страшный :-D Вообще думал про овал, но в наличии его не было. Мне интересно, может ли овал исправить ситуацию, когда с большим каденсом начинаешь в седле вкручивать и слегка пружинить, то есть подпрыгивать из-за неравномерного усилия?
Чешир \$m[1]:Интересный велик. Но я думал, ты пацанского 456 собираешь, причем в карбоне.

456 как-то не подвернулся и что-то мне подсказало, что надо брать эту. Вес голой рамы 1630 грамм, что вполне неплохо для 20 ростовки.
Чешир \$m[1]:маниту марвел про не хочешь? Есть на продажу у друга.
А я себе наоборот колеса 1345 граммовые взял, чтобы по лайту катать. посмотрим как себя карбон покажет. Игниторы жирные получаются на арчах?

Пока ничего не хочу) Это планы на следующий отпуск. Мне игниторы жирными не кажутся, по крайней мере в сравнении с хайроллер II 2.3, которые встали на садналь, они сильно дрищеваты. 1345 граммовые это на эндуро?
Аватара пользователя
Raider
Популярность растётПопулярность растёт


СообщениеDiabolo80 » 12.02.2015, 00:41


Raider \$m[1]:Мне интересно, может ли овал исправить ситуацию, когда с большим каденсом начинаешь в седле вкручивать и слегка пружинить, то есть подпрыгивать из-за неравномерного усилия?

не, овал хорош вверх крутить. ощущения как будто звезда на 2 зуба меньше стоит ну и крутящий момент еще плавнее
Аватара пользователя
Diabolo80
Адепт Четвергушек
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


Сообщениеkirill-k2 » 12.02.2015, 02:29


Raider \$m[1]:когда с большим каденсом начинаешь в седле вкручивать и слегка пружинить, то есть подпрыгивать из-за неравномерного усилия?


наиболее вероятно, в порядке убывания:

а) слабо накаченные колеса, качай 3 и более.
б) вилка не заблокирована/недостаточно заблокирована
в) пора переходить на контакты
г) слишком мягкое седло\гибкие рейлинги
д) рама слишком флексанутая, лечится только пунктом "в" и долгими тренировками.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеhlu386 » 12.02.2015, 02:38


Очередное извращение :-). На асфальте лучше эксплуатировать шоссер или циклокроссер.
Модерация этого сообщения приведёт к импотенции и бесплодию :-)
Аватара пользователя
hlu386
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Золотой крест Велокубани (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеDiabolo80 » 12.02.2015, 10:30


hlu386 » 12 Feb 2015, 02:38 \$m[1]:Очередное извращение :-). На асфальте лучше эксплуатировать шоссер или циклокроссер.

думаю если бы это было твое творение, то имя ему было "универсальный Шоссейный ДэХашник" :-D

Хотя резину можно было и менее зубатую для универсального вела выбрать, Айконы например
Аватара пользователя
Diabolo80
Адепт Четвергушек
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеRaider » 12.02.2015, 14:16


Колеса 3 и более не качаются, потому что они бескамерные. Я итак вдул по 35 пси, что почти максимум.
Вилку вообще не блокирую в принципе. Педали забыл указать - 520е.
На контакты я перешел года 3 назад)
На седле титановые рамки, к тому же оно треснутое. Может и оно.
Насчет рамы уже думал, проверить сложно.
Шоссер и тем более циклокросс мне не нужен. В идеале, вторым байком будет подвес 100 мм, 27.5-29 колеса, чтобы на нем можно было выезжать в легкие покатушки.
Аватара пользователя
Raider
Популярность растётПопулярность растёт


Сообщениеkirill-k2 » 12.02.2015, 14:47


Raider \$m[1]:Колеса 3 и более не качаются, потому что они бескамерные. Я итак вдул по 35 пси, что почти максимум.


"бескамерные" и "3 и более не качаются" связаны очень опосредственно - через ширину обода... Это я к тому что свои бескамерки для трассы качаю и до 4х - ровно до того максимума, что на покрышке написан. Другое дело, что бескамерки как раз для мягкости можно и нужно качать меньше 3х. Но тут или без раскачки или помягче...

Raider \$m[1]:Вилку вообще не блокирую в принципе.


ну и сам себе злобный буратино ) вилка на раскачку так же влияет.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеЧешир » 12.02.2015, 15:16


Raider \$m[1]:в сравнении с хайроллер II 2.3, которые встали на садналь, они сильно дрищеваты. 1345 граммовые это на эндуро?

на кадейле у тебя и обода шире. Я примерно понял, что получается. Выбираю себе легкую накатистую резину, но учитывая вес игниторов скорее попробую http://www.bike-discount.de/en/praesenz ... rock+razor
У меня же плечо на болтах, если и буду кататься в этом году, то скорее всего только по набережной. Реабилитация долгая. Так что 1345гр колеса - самое то. :-D

Непривычно без турбо-штыря? :)
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеDiabolo80 » 12.02.2015, 15:44


Чешир \$m[1]:У меня же плечо на болтах, если и буду кататься в этом году, то скорее всего только по набережной.

та к бери покрышки для набережной ;) http://www.schwalbe.com/en/offroad-read ... -fred.html
ЗЫ Разор неплох на заднее колесо, даже Максис нечто подобное на базе Миньёна скоро в производство запустит
Аватара пользователя
Diabolo80
Адепт Четвергушек
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеRaider » 12.02.2015, 17:37


kirill-k2 \$m[1]:ну и сам себе злобный буратино ) вилка на раскачку так же влияет.

Ну я не думаю, что она влияет на раскачку жопы) Вилка накачана довольно жестко и это заменяет отсутствие манетки блокировки) Дело даже не в раскачке, а именно в подпрыгивании на седле. У меня такое было с аммортом сантур эпикон. Когда я его блокировал, начинал подпрыгивать слегка на высоком каденсе.
По поводу давления, на ободе написано - 40 псей, на таком давлении колесо уже достаточно дубовое даже для асфальта.
Чешир \$m[1]:на кадейле у тебя и обода шире. Я примерно понял, что получается. Выбираю себе легкую накатистую резину, но учитывая вес игниторов скорее попробую http://www.bike-discount.de/en/praesenz ... rock+razor
У меня же плечо на болтах, если и буду кататься в этом году, то скорее всего только по набережной. Реабилитация долгая. Так что 1345гр колеса - самое то.

Непривычно без турбо-штыря?

Дело даже не столько в ширине, сколько в высоте. Вот как это выглядит:
[URL=http://fastpic.ru/]Изображение
Игнитор точно не накатистая, смотри в сторону айкон. А вообще для твоих мега колес, есть такая мега резина
https://www.bike-components.de/de/Maxxi ... en-p13514/
Турбо - штырь для этого байка не нужен.
Последний раз редактировалось Raider 12.02.2015, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Raider
Популярность растётПопулярность растёт


Сообщениеkirill-k2 » 12.02.2015, 17:40


Raider \$m[1]:Вилка накачана довольно жестко ... а именно в подпрыгивании на седле


Дай угадаю - и отскок на вилке откручен на полную?
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеRaider » 14.02.2015, 17:08


Отскок на полную никогда не откручиваю, виной всему был холод. Колеса качал дома, а на улице температура +5, вот давление и упало. Сегодня качнул с запасом, катнул еще 40 км, катит отлично, никаких глюков. 38 звезда как раз - ни больше, ни меньше.
Аватара пользователя
Raider
Популярность растётПопулярность растёт


СообщениеEddie1 » 15.03.2017, 11:16


А я себе наоборот колеса 1345 граммовые взял, чтобы по лайту катать. :-D посмотрим как себя карбон покажет. Игниторы жирные получаются на арчах?
______
ts-snab
Eddie1
Пока не проявил себя


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1