Прицеп к велосипеду

Рассказываем и показываем своих двухколёсных друзей, их недостатки и преимущества
Модераторы: KoNA, ГТ, Bio, Solid

СообщениеMustang » 11.11.2009, 12:54


Сделал себе вот такой прицепчик под лодку.Вес 13кг,что почти в два раза легче,чем сам велосипед.
Прошёл первые испытания на 80км пробега выяленны небольшие косяки,а так - вполне пользуемо. Нагрузка при движении чувствуется только на разгоне и по неасфальтированной, неровной дороге.

Изображение

Изображение

Изображение

Прицеп выполнен из квадратной трубы 20мм с толщиной стенок 2мм,калёса и резина - передние от картинга. Предыдущий вариант был с колёсами от мопеда "Рига16", которые выступали сверху над поверхностью прицепа и кидали грязь на лежащий груз, да и тяжеловат был. В данной варианте прицеп будет дополнен габаритными огнями, листом дюраля 1,5-2мм на основную поверхность(750х1000мм - под размер складной лодки) и крыльями сделанными из пластиковых бочек соответствующего размера.
Фаркоп и узел крепления к велосипеду выполнен из выноса руля, соответствующий диаметру подсидельной трубы, куска уголка и шарового узла от ВАЗа.
Два мешка цемента довёз домой без проблем на нём.
В рыбалке прицеп можно ещё использовать вот так.

Изображение
Нехватает денег на велосипед - купи внедорожник.
Аватара пользователя
Mustang
Пока не проявил себя


Сообщениеnikon » 11.11.2009, 13:00


Прямые руки это конечно хорошо. :good: А назначение? Лучше бы великом занялся ;-) а то вес вводит в шок =-O
Изображение
Аватара пользователя
nikon
Первые симпатии


СообщениеN.C. » 11.11.2009, 13:07


сурово... оправдываешь ник)) теперь Андр не одинок))
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеBassdriver » 11.11.2009, 14:20


Да вы че пацаны, отличную вещь мустанг замутил, молодец)) P.S. Мне бы такой прицеп годов 8 назад ;))
Аватара пользователя
Bassdriver
OSV Team
Первые симпатии


СообщениеROMARIO » 11.11.2009, 16:36


Отличная вещь! :thumbsup: А почему вело колеса не поставил? Легче, накат лучше, по неровной грунтовке, опять же, за счет диаметра легче неровности проходят...
Аватара пользователя
ROMARIO
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеAndr » 11.11.2009, 20:16


Не колёса от велика не настолько прочные как от мопеда. Да и спицы здесь нужны минимум 3мм. Вариант с мопедными колесами наиболее оптимален. У прицепа на фото по мойму слабоватый гусак. Здесь нужна основательная дуга из двух труб, профилей. И крепление не шаровой, а резиновым жгутом на багажник.
Любите велики и под дождем не оставляйте
Аватара пользователя
Andr
Первые симпатии


СообщениеROMARIO » 11.11.2009, 22:22


А на кой там такие прочные колёса? Пару мешков цемента вело колеса запросто выдержат, не на рыбалку же их через леса и горы везти :) На крайний случай можно и ДХ класса поставить. Затратно, конечно...
Аватара пользователя
ROMARIO
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеMaDTapKi » 11.11.2009, 22:52


ненененене.. Роман.. ты ни че не понимаешь.. прочные колеса необходимы в степях украины при ковровом бомбометании последней пятницы високосного года под проливным дождем из белок мутантов прилитевших из зимбабве на ластокрылых ананасах!! *выдохнул*.. тыж не забывай, на этом прицепе необходимо возить шлакоблоки под 70тонн.. а вело-колеса их ну ни как не выдержат.. колеса от мапеда совсем другое дело!! оно ежели вдруг, так сразу ого-го!! никогда такого не было и тут такое произошло!!
PoSiTiVe =) Inside
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеgty » 12.11.2009, 11:32


Игорь +500
Обычные колеса тушки в 100-120 килограммов выдерживают по пересеченке, а тут что? 100кг, ну стописят - особо с большим весом не погоняешь, потому и нагрузки меньше будут.
Единственно что надо как-то переделывать, ибо под велосипедные колеса надо шоб нагрузка на ось не тока с одной стороны была, а это тже дополнительный вес, а если их так прикрутить то долго наверное не проедут, нагрузка на одну сторону оси будет больше чем на другую, на картинговых и на мопедных там та конструкция прочнее.
Нет, я таблетки не люблю. Я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Так что я в наркотиках совсем не нуждаюсь. Я и без них вижу жизнь живописной. У меня и справка есть.(c)
Аватара пользователя
gty
Пока не проявил себя


СообщениеROMARIO » 12.11.2009, 15:10


gty \$m[1]:надо шоб нагрузка на ось не тока с одной стороны была, а это тже дополнительный вес, а если их так прикрутить то долго наверное не проедут.

Они об этом не знали :D
Изображение
Аватара пользователя
ROMARIO
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


Сообщениеgty » 12.11.2009, 15:17


Да Ром, я тоже видел эту фотку) это пррррросто ппц...
Нет, я таблетки не люблю. Я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Так что я в наркотиках совсем не нуждаюсь. Я и без них вижу жизнь живописной. У меня и справка есть.(c)
Аватара пользователя
gty
Пока не проявил себя


СообщениеMaDTapKi » 12.11.2009, 15:23


не, этим чертям все равно не переплюнуть Андра в брутальности!! этож не цемент и кукуруза!!
PoSiTiVe =) Inside
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеSlim » 12.11.2009, 15:26


Ну а че, килограмм на 100-150 на колесо.. норм)
Аватара пользователя
Slim
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеROMARIO » 12.11.2009, 16:36


Slim \$m[1]:Ну а че, килограмм на 100-150 на колесо.. норм)

И ничего, катят колёсики, не ломаются :) Вообще у меня возникали мысли о том, чтоб стать обладателем подобного прицеплячечного девайса :) Т.к. на рыбалку с ним на веле ехать можно во всеоружии, не заморачиваясь особо какой реквизит с собой брать, какой дома оставить. Только готовых в продаже не встречал, а самому крафтить что-то влом. Я себе представляю алюминивую раму на велоколёсах, тогда вес должен быть не более 6 кг, ибо обвес минимален. Интересно было бы скатать с таким прицепом в ПВД :)
Аватара пользователя
ROMARIO
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


Сообщениеnikon » 12.11.2009, 17:13


Пример грамотной реализации
http://www.aevon-trailers.com/2009/?p=12&lang=en
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
nikon
Первые симпатии


СообщениеN.C. » 12.11.2009, 17:28


на велоростове daeron в походы с прицепом гоняет. только ломается он у него 2 раза на 10 км ))
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеAndr » 12.11.2009, 17:29


МэдТапки ты со своей брутальностью не засоряй эфир. На моем прицепе стояли первые колёса 26дюймов с виду Велосипедные но с мопеда старого образца. Ось на этих колесах была из стального цельного прута диаметром 26мм. Не поверите в прекрасный день она лопнула и колесо отвалилось вместе с куском оси. Рикши это вещь хорошая только не особо шустрая. У нас в Лабинске 3человека на подобных ездят. Слышал в Андрюках чТо близ Псебая есть человек занимается Сборкой 3х колёсных грузовых великов. Но в живую я его не видел. 3 колеса по 2м
Колеям идут ой как плохо. Так что либо 2 либо 4.
Любите велики и под дождем не оставляйте
Аватара пользователя
Andr
Первые симпатии


СообщениеROMARIO » 12.11.2009, 18:30


с мопеда старого образца. Ось на этих колесах была из стального цельного прута диаметром 26мм. Не поверите в прекрасный день она лопнула

Вот такие хреновые мопеды! Мопеды-убийцы, я бы сказал. Жертвы отечественного автопрома... :) Да что там мопеды, у меня шаровая ноая на жигуле на скорости 25 км сломалась на ровной грунтовке, благо поле и скорость низкая.
Пример грамотной реализации
http://www.aevon-trailers.com/2009/?p=12&lang=en
Зачетная люлька :)
Аватара пользователя
ROMARIO
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеAndr » 12.11.2009, 19:20


Не, ось Самодельная. В смысле на прут были запрессованы промы а на
них крепилась колесная втулка. А какова интересно реальная длина прицепа с одним колесом на фото?
Любите велики и под дождем не оставляйте
Аватара пользователя
Andr
Первые симпатии


СообщениеROMARIO » 12.11.2009, 20:02


Зайди по ссылке, там есть фото галерея...
Аватара пользователя
ROMARIO
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеFox » 12.11.2009, 20:45


Andr , ты просто не умеешь делать оси))
на фотке Lefty, и это не прототип, это давно не новая конструкция, и работает хорошо, без проблем с осью))
Изображение
а что до прицепа, то прикольно) Одно не нравится - высоко задранный шарнир сочленения. Его бы как нить опустить до уровня оси колеса заднего.
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеMaDTapKi » 12.11.2009, 20:58


поясню.. что такое лефти.. фтуль под дроапут 25мм.. разработка кадэйла (Canondale).. Арон Чейз катает на таком комплите вилка + фтуль под нее.. (он ващще на кадэйлах катает).. ишшо вилки с 25мм дропаутами стояли на спешах, тоже двухкоронки кстати (двухкоронка со 150мм хода весила всего 2кг), Риссе и по-моему Стратос (но на щщет последнего могу ошибацца.. )
PoSiTiVe =) Inside
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениемайор » 12.11.2009, 23:28


Тапки тебя со словарем читать надо :-D ,ни одного слова не разобрал. По моему классный прицепчик :thumbsup: ,Мустанг будет его испытывать и совершенствовать.
Система устойчива когда она избыточна(Паша Ростовский)
Аватара пользователя
майор
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеMaDTapKi » 12.11.2009, 23:57


гг.. пояснил называецца.. =) понял, больше пояснять не буду.. =)
PoSiTiVe =) Inside
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеANDI » 13.11.2009, 03:44


Евгений \$m[1]:Одно не нравится - высоко задранный шарнир сочленения. Его бы как нить опустить до уровня оси колеса заднего.

Встречаются модели и со смещенным за заднее колесо сочленением, как раз на уровне оси колеса.
Аватара пользователя
ANDI
Пока не проявил себя

Вперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4