Merida sub 40 => Matts Lite 3000-D

Рассказываем и показываем своих двухколёсных друзей, их недостатки и преимущества
Модераторы: KoNA, ГТ, Bio, Solid

СообщениеSanek » 06.03.2011, 20:56


Всё начиналось с Мериды sub 40 D 08 года выпуска
Часть 1 под спойлером:


Потом была куплена рама MATTS Lite 3000-D и старая навеска почти целиком перекочевала туда

Вилка: Manitou Minute MRD Absolute 100mm

Втулки: Fun Works N-light Evo disc
Обод: Fun Works Universe
Спицы: Sapim D-Light
Покрышки: Schwalbe Nobby Nic

Манетки: Sram x0
Передний переключатель: Sram X0
Задний переключатель: Sram X0
Система: Sram X0 28-42
Кассета: SRAM 1070
Цепь: SRAM PC-1071

Тормоза: Magura Louise BAT VentiDisc 180/180

Рулевая колонка: FSA BB-410 Neck
Вынос: Pro Koryak OS 110mm
Руль: Pro FRS Riser Bar 31.8 White - 685mm x 20 mm Rise
Подседельный штырь: FSA SL-240 CSI SBS 27.2 350mm
Седло: Selle Italia Q-Bik
Педали: Shimano M540

Вес: 11.2кг.

Фотки
Старый вариант:

Актуальное фото:
Последний раз редактировалось Sanek 24.05.2013, 16:16, всего редактировалось 28 раз(а).
Аватара пользователя
Sanek
Первые антипатии


Сообщениеsvoj » 31.03.2011, 10:31


hlu386 \$m[1]:Пружинные Торы работают намного лучше воздушных. По устройству вилка не сложная, но не хотелось брать б/у. Осталось поставить на этот велосипед нормальный передний переключатель (хотя бы Х9), манетки Х0 и систему на внешних подшипниках.

ох не скажи, у пружинная тора на одном веле и воздушка марзочи на другом, так после плюшевой воздушки хочется снять тору и выкинуть нахрен с глаз долой... уж очень она дубовая и не отрабатывает свое предназначение
Аватара пользователя
svoj
OSV Team
Пока не проявил себя
Орден за большой вклад II ст. (1)


Сообщениеволанчик2.0 » 31.03.2011, 13:19


пружинная тора дубовая???или у тебя вес 30кг?сколько щупал пружинных тор и все они мегоплюшки...особенно в начале хода...
помню пощупал воздушную тору...вот это реально дубовая и неработающая вилка...
Аватара пользователя
воланчик2.0
ВелоТур
Пока не проявил себя
Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (2)


СообщениеMike » 31.03.2011, 14:12


У меня Тора 2011 100мм, учитывая мой дрищ-вес - очень мягкая,особенно в начале.И работа пружины плавная,линейная относительно.
Аватара пользователя
Mike
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеSanek » 31.03.2011, 15:25


Пружинная тора, которая сейчас стоит на веле, очень мягкая, интересно будет сравнить с воздушкой:)
Аватара пользователя
Sanek
Первые антипатии


Сообщениеnosferatu106 » 31.03.2011, 15:27


как можно обвинять воздушку в дубовости. как накачаешь, настроишь, так и работает.
nosferatu106
Первые симпатии
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеволанчик2.0 » 31.03.2011, 18:34


nosferatu106 \$m[1]:как можно обвинять воздушку в дубовости. как накачаешь, настроишь, так и работает.

да ладно?значит то была "недовоздушная" тора...тк хозяин уверял,что если чуть меньше накачать то она тупо проваливается...да и чувствовалось какое-то "залипание" при работе
Аватара пользователя
воланчик2.0
ВелоТур
Пока не проявил себя
Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (2)


Сообщениеspyrafax » 31.03.2011, 18:53


nosferatu106 \$m[1]:как можно обвинять воздушку в дубовости. как накачаешь, настроишь, так и работает.

Если бы всё было так просто!
"Гуру грунтовок возле собственного дома"
Аватара пользователя
spyrafax
Пока не проявил себя


СообщениеRaider » 31.03.2011, 22:13


nosferatu106 \$m[1]:как можно обвинять воздушку в дубовости. как накачаешь, настроишь, так и работает.

Это в большей степени относится к дуал эйр, чем к соло. хлу, объясни, для чего ставить на вел с торой манетки х0, что это даст? И какая проблема с передним х5, для чего его менять?
Аватара пользователя
Raider
Популярность растётПопулярность растёт


СообщениеSanek » 31.03.2011, 22:37


х5 был конкретно отдрючен и погнут:)

Кстати нашёл тору воздушку, дуб дубом по сравнению с моей, причём накачана была на меньший вес, как я понял.
Аватара пользователя
Sanek
Первые антипатии


Сообщениеnosferatu106 » 01.04.2011, 08:14


может быть торы какие то косячные. рекун солоэйр работает отлично
солоэйр постоянно плюшевый, что обеспечивает клапан. как раз дуалэйр можно настроить на "дубовость". может если этот клапан залип, то и вилка будет с большим порогом страгивания.
nosferatu106
Первые симпатии
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеSanek » 17.04.2011, 12:32


На последней эндуре байк показал себя с хорошей стороны, ничего не отвалилось и не перестало работать даже в условиях аЦЦкого грязезамеса ( несколько раз закусывало цепь, но это не в счёт )
Недавно обратил внимание, что звёзды на системе гнутые, вообще ужас, придётся менять:(
Аватара пользователя
Sanek
Первые антипатии


СообщениеSanek » 27.04.2011, 18:56


Добавил немного фоток, возможно в ближайшее время поменяю раму:)
Аватара пользователя
Sanek
Первые антипатии


СообщениеMike » 28.04.2011, 14:59


Ну, Саша, поздравляю со сборкой))Весьма рабочий байк.Моё мнение: так называемая постепенная ремонт-сборка плоха разносортностью-разноклассовостью железа и цветополбора(но не в этом случае)
А сколько весит?
Аватара пользователя
Mike
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеSanek » 28.04.2011, 19:56


Ага, спасибо. Сборка не останавливается, постепенно меняю необходимое по возможности)) За разносортость уже пинали на веломании, особенно доставляет совмещение торы и ашан системы с топовым задним переклюком:)
Про вес хз, даже не знаю
Аватара пользователя
Sanek
Первые антипатии


Сообщениеhlu386 » 28.04.2011, 20:11


Неважно, из чего собран велосипед. Главное чтоб он обеспечивал удовольствие от вождения.
Модерация этого сообщения приведёт к импотенции и бесплодию :-)
Аватара пользователя
hlu386
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Золотой крест Велокубани (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеSanek » 29.04.2011, 17:56


Это да:) И ещё немаловажно, чтобы не подводил в самый неподходящий момент)
Аватара пользователя
Sanek
Первые антипатии


СообщениеSting » 30.04.2011, 12:49


hlu386 \$m[1]:Неважно, из чего собран велосипед. Главное чтоб он обеспечивал удовольствие от вождения.


фигасе... даже если рама не мерида и навеска не срам?)))
Аватара пользователя
Sting
Пока не проявил себя


Сообщениеhlu386 » 01.05.2011, 12:59


Sting
Мой самый тяжёлый велосипед не Мерида, а Сантакруз. Я больше критичен к выбору навески, чем рамы. Просто меридовские рамы для кросскантри и АМ дешевле, чем у более раскрученных марок. А тяжёлые фрирайдники и даунхильные велосипеды собственной разработки у Мериды отсутствуют.
Модерация этого сообщения приведёт к импотенции и бесплодию :-)
Аватара пользователя
hlu386
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Золотой крест Велокубани (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеSanek » 01.05.2011, 14:18


Мерида катит :velo2:
Аватара пользователя
Sanek
Первые антипатии


СообщениеAlexashko » 03.05.2011, 15:31


Как v12 ногу держат? себе хочу взять v8, а то предыдущие убил уже :( Всё-таки топталки за 500р не очень удачное решение, оси пластилин, шипы стёрлись.
Alexashko
Пока не проявил себя


СообщениеSanek » 03.05.2011, 16:10


Да вроде нормально, не жалуюсь:)
Иногда нога слетает и появляются отметины на ноге, но это не смертельно, хочу контакты :)
Аватара пользователя
Sanek
Первые антипатии


СообщениеAlexashko » 03.05.2011, 17:23


А я наоборот, не хочу почему-то. Круговому педалированию тапталки не помеха абсолютно, и нравятся больше. Главное, чтобы нравилось, а научиться чем-то пользоваться это дело несложное )

P.S. могу купить v12 :)
Alexashko
Пока не проявил себя


Сообщениеволанчик2.0 » 03.05.2011, 18:17


Alexashko \$m[1]:Как v12 ногу держат? себе хочу взять v8, а то предыдущие убил уже :( Всё-таки топталки за 500р не очень удачное решение, оси пластилин, шипы стёрлись.

фигово они держат,лучше взять какие-нибудь хольцфеллеры,но без нормальной обуви и хольцфеллеры держать не будет
Аватара пользователя
воланчик2.0
ВелоТур
Пока не проявил себя
Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (2)


СообщениеSanek » 10.05.2011, 17:04


У меня как раз хорошо держит только с поганой обувью, в которой невозможно ходить, так как подошва ужасная ;-)

Вес около 14 кг, чисто чугун :sorry:
Аватара пользователя
Sanek
Первые антипатии


СообщениеSanek » 22.05.2011, 22:41


Сегодня поставил контакты, потихоньку учусь:)
На неделе придёт новая рама MATTS Lite 3000-D , сделаю небольшой апгрейд.

Рама пришла, вел почти собрал, эта ждёт новой жизни.
Аватара пользователя
Sanek
Первые антипатии

НазадВперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6