Kona Tanuki

Рассказываем и показываем своих двухколёсных друзей, их недостатки и преимущества
Модераторы: KoNA, ГТ, Bio, Solid

СообщениеAHTEPO » 07.12.2011, 09:45


hlu386
Братан, это ты у нас теоретик собственных мыслей!

Кроме вязкости, у масел есть ещё ряд характеристик, которые у разных производителей различаются. И залив другое масло ты получаешь, как правило не ту работу вилки, на которую она рассчитана инженерами и испытателями на заводе производителе.
Приведу пример. Когда-то, начитавшись идиотов, сменщиков масел в новых вилках, я решил сменить масло после 2 лет использования в F120R у Lady J. По предреканию "не офисных кочегаров-знатоков" масло за это время будет всё грязное с выпавшими осадками и вилку нужно будет чистить изнутри. Всё делал по инструкции FOX. И что, разобрав вилку и слив масло, я получаю ванночку девственно чистого FOX'овского масла (жаль при сливе зелёное 7.5W смешалось с красным 10W) и девственно чистых дальше пыльников потроха вилки. Меняю на рекомендуемое на многих формах Motorex 7.5W (очень близкие характеристики у Motul!!, но его слишком ругают на наших байкерских форумах), которое идёт штатно в вилках Manitou и раньше в Marzocchi. И что? Мы получаем дубовую тупую вилку. Почему, Денис? Ведь всё сделано, как не офисные отцы с московских форумов пророчили?! Да потому, что после изучения заводских мануалов по ГОСТ характеристиками вязкость Motorex оказалась в несколько раз выше стандарта, а у FOX всё точно. И только сменив масло на родное вилка начала работать эталонно. Отсюда:

  1. Никогда не слушать знатоков-теоретиков и качегаров-троллей!
  2. Если вила работает как надо, нехер туда нос совать, даже из любопытства!
  3. Менять масло только на то, что рекомендует производитель в официальной документации на своём сайте.
  4. Если с завода идёт вилка, которая не работает как надо - это заводской брак. Только в это случае допускается ремонт.
  5. Проверяйте все характеристики масла, не только вязкость.

Я естественно допускаю, что правильным подбором масла можно улучшить характеристики некоторых вилок! Но это лучше делать прочитав ряд отзывов, и если 9/10 говорят "айс", только тогда приступать к манипуляциям.
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеRaider » 07.12.2011, 11:39


АНТЕРО, я сам лично покупал новый рп2 190 размера новый за 5 тыр, я говорю не про магазины, а про барахолку веломании.
Насчет масла - если вилка заработала лучше, значит правильно сделали)
Аватара пользователя
Raider
Популярность растётПопулярность растёт


СообщениеЧешир » 07.12.2011, 13:55


Размеры аморта, креплений стандартные? РП туда легко встанет?
Только у спешей кастом аморты и вилки? Fisher ты ради интереса не мерял стандарт или нет?
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


Сообщениеfischer » 07.12.2011, 15:31


Fisher ты ради интереса не мерял стандарт или нет?

не интересовался
Нет смысла никого прощать. Гораздо проще не обижаться вообще. Никто не обязан соответствовать чьим-то ожиданиям. (с)
Аватара пользователя
fischer
Alik Team
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой


Сообщениеevermax » 07.12.2011, 16:01


Чешир \$m[1]:Размеры аморта, креплений стандартные? РП туда легко встанет?


Поддерживаю вопрос-самому интересно! Кто-нибудь в теме? И да, рп23 даже на веломании за 6 тыр НОВЫМ купить нереально-за 10ку выходит!
Аватара пользователя
evermax
Первые симпатии


СообщениеПушной звер » 07.12.2011, 16:30


померил, 190x50
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеPersonalDr » 07.12.2011, 17:38


Господа.
Мне приятно ваше внимание к моему байку.
Подскажите мне - какое самое слабое звено в Коне ?
На что в первую очередь обращать внимание ?
Что подлежит первоочередному апгрейду / вмешательству ?
дизель - для спокойных духом
Аватара пользователя
PersonalDr
Пока не проявил себя


СообщениеПушной звер » 07.12.2011, 17:44


выбрось цепь через 1000км, поставь LX или 970
остальное по мере износа или поломки.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеevermax » 07.12.2011, 21:18


следи за задним аммортом как я уже писал-зверь малоизученный и фиг знает что от него ждать!
Аватара пользователя
evermax
Первые симпатии


СообщениеRaider » 08.12.2011, 00:31


каттц \$m[1]:выбрось цепь через 1000км, поставь LX или 970
остальное по мере износа или поломки.

А что на сайте производителя рекомендуют эту цепь выбрасывать после 1000 км и ставить именно LX? Давайте обойдемся без собственных фантазий?
Что подлежит первоочередному апгрейду / вмешательству ?

Колеса, после небольшого пробега спицы надо смотреть и если нужно протягивать. И если дойдет дело до апгрейда, то опять же колеса.
Аватара пользователя
Raider
Популярность растётПопулярность растёт


СообщениеПушной звер » 08.12.2011, 00:56


Давайте обойдемся без собственных фантазий?

ктож тебе не дает? обходись..
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеhlu386 » 08.12.2011, 20:48


Мой кашимированный Фокс Талас 36 РЛЦ 2011 года в заводском состоянии работал хуже ашан-Сантура, срабатывая только при сильных ударах. Вылечилось именно заливкой масла в штаны, изначально было там совсем сухо. Единственное замеченное отличие от РШ - хоть в демпфер залили что-то лучше ослиной мочи, демпфер я не трогал и масло в нём не менял. Но на РШ льют самые конченные помои, потому РШ надо перебирать полностью ещё до установки на велосипед. Фокс собирают в США, а РШ - обычная дешёвка тайваньского изготовления. Ещё более дешёвые вилки (Сантур, РСТ) перебирать на новом велосипеде обязательно, только тогда они начнут отличаться от жёстких.
Модерация этого сообщения приведёт к импотенции и бесплодию :-)
Аватара пользователя
hlu386
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Золотой крест Велокубани (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеMike » 08.12.2011, 23:58


Очень интересна данная модель велосипеда-жду дальнейших испытаний мясом.
Аватара пользователя
Mike
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


Сообщениеhlu386 » 09.12.2011, 00:05


Велосипед - обычная эндурка с ходом 130мм по кругу. Первая поездка по кабахаскому трэйлу прошла нормально.
Модерация этого сообщения приведёт к импотенции и бесплодию :-)
Аватара пользователя
hlu386
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Золотой крест Велокубани (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеPersonalDr » 09.12.2011, 00:24


мясо не обещаю, но о всех значимых деталях постараюсь сообщать. В следующую поездку пойду на контактах и понижу давление в амортизаторе.
дизель - для спокойных духом
Аватара пользователя
PersonalDr
Пока не проявил себя


СообщениеPersonalDr » 11.12.2011, 14:18


Попробовал контакты. Впечатлило. Пару раз был на грани падения. На трейл не ездил (думаю там будет посложнее). Давление понизил. Посадка и комфорт улучшились. Еще больше положительных эмоций приносит мне моя Kona.
дизель - для спокойных духом
Аватара пользователя
PersonalDr
Пока не проявил себя


Сообщениеhlu386 » 11.12.2011, 22:45


Как подсохнет, можно будет проехать кабахахский трэйл при новых настройках велосипеда. Сегодня был приготовлен новый трэйл, там Кону затестить будет ещё интереснее (более крутой спуск).
Модерация этого сообщения приведёт к импотенции и бесплодию :-)
Аватара пользователя
hlu386
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Золотой крест Велокубани (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеRaider » 12.12.2011, 00:10


AHTEPO \$m[1]:
hlu386 \$m[1]:А вилочку просто надо освободить от ослиной мочи, залитой в демпфер на заводе, тогда она будет работать намного лучше.

Вот за подобный дебилизм на велофорумах скоро будут раздаваться пожизненные БАНы! Один дурак ляпнул не подумав, остальные подхватили. Хлу, не все знают, что ты на много умнее инженеров, проектировавших эту вилку!

Raider, где ты такие цены видел?? Я ниже 13000 новый не встречал...

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=137168
Новый, буст валве, ляпота.
Аватара пользователя
Raider
Популярность растётПопулярность растёт


СообщениеПушной звер » 12.12.2011, 01:08


это называется новый??
за такой "новый" 9 тыр много.

http://www.ebay.com/itm/Fox-Racing-Shox ... 3a6c32b3d8
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеhlu386 » 12.12.2011, 07:44


каттц
По аморту - галимая отмазка для для нищебродов. Лучше купить подороже немного и с Москвы, чем ждать более месяца посылку из США.
А трэйл проходит к недостроенному военному госпиталю, потому я использую такое условное название. Годится для езды на любых недаунхильных велосипедах в любую погоду.
Модерация этого сообщения приведёт к импотенции и бесплодию :-)
Аватара пользователя
hlu386
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Золотой крест Велокубани (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеAHTEPO » 21.12.2011, 12:05


Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


Сообщениеhlu386 » 24.12.2011, 19:15


На новороссийской Коне пока всё цело. Вероятно, брак был не на всех рамах этой модели. Мы уже успели покататься по трассам, на которых брак должен был бы всплыть.
Модерация этого сообщения приведёт к импотенции и бесплодию :-)
Аватара пользователя
hlu386
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Золотой крест Велокубани (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеTuran » 05.04.2012, 20:20


Подумываю брать такую же Кону. Сезон уже открывался? Как перезимовала?
Аватара пользователя
Turan
Первые симпатии


Сообщениеjeko » 31.05.2012, 13:32


Оживить тему, слегка оффтоп: Кабахахский трейл - это дорожка, которая идёт от кладбища Кабахаха до Васильевки?
Аватара пользователя
jeko
Велоразведка
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Тёмной стороны" (1)

Назад

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4