Красно-белая Дакота

Рассказываем и показываем своих двухколёсных друзей, их недостатки и преимущества
Модераторы: KoNA, ГТ, Bio, Solid

СообщениеRave » 15.01.2012, 13:37


Доброго времени суток!
Забрал в Триале новую модель, 2009 г. Как раз удачно скидка 25 проц. пригодилась. Раньше катался на Аваланче 3 и Норке Шторм.
Сразу же поставил привычные Швальбе Хюррикены вместо ужасных стоковых Максис Игнитор. Надо еще рога сюда обязательно.
Очень понравилась вилка. До этого юзал всякие Сантуры и Дарт3, которые на мой вес ~64 кг не очень хорошо сжимались. А тут прям мелочь неплохо так съедается. Сразу вопрос: через сколько, в среднем, километров надо будет делать первое ТО при условии бережного катания без говен, воды и т.п.?
Не совсем понял контакты Кранки... Никаких регулировок, шипы не выглядят долговечными, слышится иногда хруст как будто шип "гуляет" (такой же у Шимано был, если ослабить болты регулировки). Наверно поставлю старые Шиманы 505, а потом заменю на новые 520.
Цепь Шимано73, скорее всего, понасилую износом, да поставлю Срам 970 или КМС с замком. Хрен поймешь, как эту шиману без замка каждый раз снимать (выжимать пины терпеть не могу).
Думаю еще со временем сменить тормоза и весь колесный набор на Шимано ХТ или Мавик Кроссрайд

Изображение Изображение

Рама - 19" Алюминий 7005 / Карбон
Вилка - Fox 32 FRL, 100 мм

Передний переключатель - Shimano Deore XT
Задний переключатель - Shimano Deore XT Shadow
Манетки - Shimano Deore XT

Кассета - Sram Powerglide 950, 11-32T
Каретка FSA BB30
Цепь - Shimano HG73
Система - FSA Afterburner BB30
Педали - Crank Brothers Smarty

Рулевая колонка - Zero-Stack, 1-1/8"
Вынос - Ritchey Comp OS
Руль - Ritchey Mountain Comp OS, 580 мм
Седло - WTB
Подседельный штырь - Ritchey Comp OS

Передний тормоз - Avid Juicy 3 (185)
Задний тормоз Avid Juicy 3 (160)
Тормозные ручки Avid Juicy 3

Ободья - WTB Laser Disc XC
Передняя втулка - Shimano Deore
Задняя втулка - Shimano Deore
Спицы - WTB 14G
Передняя покрышка - Schwalbe Hurricane Race guard
Задняя покрышка - Schwalbe Hurricane Race guard
Последний раз редактировалось Rave 15.01.2012, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rave
Первые антипатии


Сообщениеhlu386 » 15.01.2012, 16:15


А чего не двухподвес взял :-) ?
Модерация этого сообщения приведёт к импотенции и бесплодию :-)
Аватара пользователя
hlu386
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Золотой крест Велокубани (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеRave » 15.01.2012, 16:44


hlu386 » 15 Jan 2012, 15:15 \$m[1]:А чего не двухподвес взял :-) ?

Смотрел в сторону Монгуста Теокали и ГТ Форс, но подумал что-то вроде "нахрена оно мне надо"... Не вижу смысла в двухподвесах, все равно на жестких местах тупо очкую и неспешно иду пешком.
Если бы у нас везде дороги как на центральной улице Кабардинки были бы, то вообще на шоссер можно было пересаживаться. :)
Исходя из условий эксплуатации, легкий и надежный хардтэйл на полусликах - наиболее оптимальный и универсальный вариант для меня.
Аватара пользователя
Rave
Первые антипатии


Сообщениеhlu386 » 15.01.2012, 16:58


Надо повышать свой уровень катания и не бояться ездить сложные места. А самый вкусный элемент нового велосипеда - это вилочка Фокс.
Модерация этого сообщения приведёт к импотенции и бесплодию :-)
Аватара пользователя
hlu386
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Золотой крест Велокубани (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


Сообщениеshmat » 15.01.2012, 17:43


Зачетно! Поздравляю с удачной покупкой :)
По поводу вилки, если катать без грязи то первое Т.О. можно сделать через 15-20 часов катания, именно часов а не километров. И то просто поменять масло в штанах, в демпфер и воздушную камеру лезть не нужно.
Крылья, хвост, главное ноги!!!
Аватара пользователя
shmat
Пока не проявил себя


Сообщениеhlu386 » 15.01.2012, 18:27


Да, Фоксы часто грешат сухими штанами. На моих Таласах 36 именно так и было.
Модерация этого сообщения приведёт к импотенции и бесплодию :-)
Аватара пользователя
hlu386
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Золотой крест Велокубани (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеRaider » 15.01.2012, 22:43


О, поздавляю, это всегда приятно менять один вел на другой, более крутой) А вот насчет подвеса ты зря, попробовать стоит. Не надо брать ни форс ни теокали - это чугунные танки, слишком мясные. Пересев с на них с хардтейла будет тяжко, непривычно и непонятно, почему они не едут в горку. Начинать лучше со 100 мм кантрийника, взять раму подешевле и попробовать. Насчет города тоже не понял - ты вроде и за пределы выезжаешь, по горам нашим 100мм - самое то, если не пулять. Жёппа полюбому одобрит.
Аватара пользователя
Raider
Популярность растётПопулярность растёт


Сообщениеvul » 16.01.2012, 00:47


Офигительный байк! Особенно каретка ББ30 впечатляет )
А кренки это круто и понтово, поэтому менять в сезон 2 комплекта умерших педалей не зазорно))
vul
V.I.P.
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотая медаль (8) Серебряная медаль (8) Бронзовая медаль (6) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеRave » 16.01.2012, 14:11


Raider » 15 Jan 2012, 21:43 \$m[1]:О, поздавляю, это всегда приятно менять один вел на другой, более крутой) А вот насчет подвеса ты зря, попробовать стоит. Не надо брать ни форс ни теокали - это чугунные танки, слишком мясные. Пересев с на них с хардтейла будет тяжко, непривычно и непонятно, почему они не едут в горку. Начинать лучше со 100 мм кантрийника, взять раму подешевле и попробовать. Насчет города тоже не понял - ты вроде и за пределы выезжаешь, по горам нашим 100мм - самое то, если не пулять. Жёппа полюбому одобрит.

Спасибо, может быть через несколько лет и попробую кантрийный легкий подвес. А пока желания особого нет, потому что и так все более чем устраивает. :)

vul » 15 Jan 2012, 23:47 \$m[1]:А кренки это круто и понтово, поэтому менять в сезон 2 комплекта умерших педалей не зазорно))

Единственный положительный момент по сравнению с Шиманами, который я заметил, это плавное и более приятное выстегивание. Ну и ладно, износятся в хлам и спокойно выкину.
Аватара пользователя
Rave
Первые антипатии


СообщениеNevermind90 » 16.01.2012, 22:45


Отличный байк, давно обратил внимание на него в Триале, отличный выбор, да еще со скидкой 25%!

Что касается педалей- сам на таких катаю с сентября месяца, крутятся хорошо, но люфт появился после нескольких жестких покатушек, а так по обычной дорожной езде не должны убиться, да и под твоим весом тем более, их единственный плюс-низкий вес, в отличие от 520'ых Shimano, которым эти крэнки проигрывают в прочности...
Аватара пользователя
Nevermind90
Пока не проявил себя


СообщениеRave » 17.01.2012, 20:34


Nevermind90 » 16 Jan 2012, 21:45 \$m[1]: люфт появился после нескольких жестких покатушек,

Какого характера люфт? "Гуляет" нога в режиме сцепки? Есть ли характерный треск при давлении стопой на педаль?
Аватара пользователя
Rave
Первые антипатии


СообщениеNevermind90 » 18.01.2012, 13:16


нет, люфт именно педали относительно оси.

Треска нет.
Аватара пользователя
Nevermind90
Пока не проявил себя


СообщениеRave » 17.03.2012, 19:02


Попробовал поставить эргономичные грипсы и не прогадал. Кисти удерживаются амортизирующими платформами, не очень длинные рога тоже вполне радуют.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Rave
Первые антипатии


СообщениеNevermind90 » 17.03.2012, 21:07


интересно, это получается у грипс выступы идут в месте, где на ладони самая большая нагрузка? Если да-то очень по-уму, красивый Jamis у тебя, надо будет вместе катнуть трейл!
Аватара пользователя
Nevermind90
Пока не проявил себя


СообщениеRave » 18.03.2012, 09:06


Nevermind90 » 17 Mar 2012, 20:07 \$m[1]:интересно, это получается у грипс выступы идут в месте, где на ладони самая большая нагрузка? Если да-то очень по-уму

Точно. С обычными грипсами кисть невольно проворачивается вниз из-за отсутствия упора.
Аватара пользователя
Rave
Первые антипатии


Сообщениеjonny172 » 19.03.2012, 19:08


Rave Классный аппарат, а можно попросить фото руля с переди сделать, хочу тоже шимановскую манетку прикрутить, интересно как выглядит.
вилка 2009 по мануалу, чистка пыльников 30 часов, замена масла 100часов.
Raider \$m[1]:Пересев с на них с хардтейла будет тяжко, непривычно и непонятно, почему они не едут в горку. Начинать лучше со 100 мм

Пересев с 100(вокстер) (я помню поездку в Утриш мне понравилось) на 140(тизер) мне было непривычно и непонятно, почему он прет в гору как трактор без платформенного аморта, покатался на кубе ХМS та же фигня сотку болтает сильнее...
Последний раз редактировалось jonny172 19.03.2012, 19:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
jonny172
Первые симпатии


СообщениеRaider » 21.03.2012, 23:20


jonny172 и сколько весит рама этого тисера? Не выглядит она мясной как то. А у форса и теокали больше 3.5 кило живого веса в раме. Плюс вопрос комплектации. Плюс элементарно подвеска твоего вокстера могла быть сама по себе неудачной. Так что всяких "но" может быть очень много. Меня вот на лапьере не то что не болтает, а едется как на хардтейле. В любом случае глупо утверждать, что 150 мм танчик будет ехать в гору бодрее 100 мм кантрийника)
Последний раз редактировалось Raider 21.03.2012, 23:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Raider
Популярность растётПопулярность растёт


Сообщениеjonny172 » 22.03.2012, 16:11


Rave сорри за офф, Raider, так для масштабу, у тебя в перьях рамы куп подшипники как на картинке посередине, только с резинками, у меня как справа :-) всесу 3,2 с чашками рулевой и каретки.
Изображение
Аватара пользователя
jonny172
Первые симпатии


СообщениеRave » 28.03.2012, 18:24


jonny172 \$m[1]:а можно попросить фото руля с переди сделать, хочу тоже шимановскую манетку прикрутить, интересно как выглядит.

Сорри за поздний ответ...
Как-то так Изображение
Аватара пользователя
Rave
Первые антипатии


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7