Штерн 2.0

Рассказываем и показываем своих двухколёсных друзей, их недостатки и преимущества
Модераторы: KoNA, ГТ, Bio, Solid

СообщениеВсе очень просто » 06.12.2012, 10:17


Все тут пишут о своих "монстрах", и я напишу...

Приходит ко мне товарищ и говорит: "Поехали, купим чего-нить в Спортмастере, есть скидка 40%..."
Ну раз такая халява, чего бы не поехать? На месте глаза сразу побежали по прилавкам: тут рюкзаки, тут кружки, тут фонарики, обувь (ведь надо обязательно купить хорошую обувь). Мы превратились в обычных шопоголиков, без цели выискивая глазами, что бы хватануть...
Где-то через 20 минут наткнулись на коллекцию велосипедов (детство было тяжелым, велик 1 на двоих и тот сломался за месяц). Стоят в ряд как богатыри, красивые, увешаны ценниками по типу "СКИДКА 20%", чистенькие, так и манят к себе... Короче без особых разборов взяли мы по коню себе: Штерн 2.0 и кажеться 4.0 (вообще я всегда читал Стерн, а откуда Ш взялось не понимаю до сих пор). Радости не было предела, мой первый велик аж за 16 (кажется) тысяч рублей и даже, как сказал продавец, горный.
Катание по городу приносило массу удовольствия, оно и понятно, игрушка всегда радует, пока не надоест... Затем возникло желание познакомиться с горами. Никогда этого не забуду... Это была героическая для нас двоих катуха до г. Собербаш и обратно по трассе под солнцем в середине лета. Обгоревший, но счастливый к часу ночи вернувшись домой я восхищался "про себя" своим велосипедом, радовался что он не развалился и даже не стал хуже ездить...
Катание подальше от города понравилось по известным всем причинам и я познакомился с Велокубанью.
И вот, уже моя вторая катуха... Второй раз и в самую грязь, велосипед как ледоруб и тд...
Тут-то и высунул кот свою усатую и хитрую морду. Первой сдала свои позиции стоковая каретка (марки навески я назвать увы не смогу), катал я по городу с характерным стуком и щелчками, а затем, после след. покатушки она просто умерла, замена - ничего страшного, я, слава богу, не голодал. Дальше, как-будто сговорившись, начали барахлить тормоза, не смертельно конечно, мы, взрощенные на слабых комьютерах, Нокиях 3310 и медленных интернетах, к плохой работе привыкли, так что катать очень даже можно...
Потом мой взор, подобно всем жителям форума упал на покатухи Артема Коваль (прости,я не знаю, склоняется твоя фамилия или нет) и на желаемый трейл. В шапке темы было четко указанно, что лучше иметь подвес и ход не меньше 120, но что поделать, ведь катать-то хочется, а подвес - это слишком заоблачные цены велосипеда. И решил я заменить стоковую вилку STR с ходом 80 мм на RS Тоra 302. Познал, что такое катать на "качестве" (конечно Тора не лучшая вилка, и находиться на низшей ступени по крутости среди огромного выбора, но в сравнении со стоком Штерна она стала богиней всех вилок в моих глазах).
"Фишт-Оштенская Sка" отличный трейл, я ехал и радовался что не отказался от этого действа, но барахлящие тормоза стали настоящей пыткой, причем опасной для жизни (никогда не ездите в катухи на неисправных тормозах). Всю дорогу мне их приходилось регулировать, т.к. они просто переставали работать, и каждый "псевдоремонт" давал 1-2 часа перекура в матерных ругательствах на велик. Не однократно переднее колесо переставало тормозить при спуске, что и создавало риск убраться. Единственное, что радовало - это новая вилка. На этих выходных она отработала отлично...
Я, довольный от катухи и разочарованный в велосипеде задался целью тормоза заменить... Но этого до следующего сезона не произошло, я докатал сезон на том, что осталось, методично ремонтировал тормоза, ах да, забыл скзать, что при замене каретки у меня сломался шатун и мне его приходилось подкручивать на каждом светофоре. Закончил я сезон словив клина задней втулкой. Разобрал велосипед и закинул зимовать на балкон...
Зима - пора мечтаний, я уже узнал, сколько стоит хороший велосипед, на сколько мой ужасен и начал размышлять о покупке нового, чего не произошло из-за финансового кризиса. По весне я заменил втулку, добавив еще 1 звезду, передний тормоз на гидравлику, поставил новые шатуны и счастливый поехал кататься по городу...
Теперь сломался передний переклюк, его я заменил, сломался задний переклюк и абсолютно перестал работать тормоз на этом колесе. Покрышки, кстати, тоже, извините, г-но. Прокалывал их очень часто, поставив полуслик "Maxiss какой-то там" проколов стало гораздо меньше.
Катнул я несколько раз в этом сезоне, замучился окончательно, пробил два колеса и поставил его стоять у стенки...
В итоге мы имеем полуразваленный велосипед с некоторыми замененными частями. В своей товарной сборке он вынес 3 покатушки и начал постепенно рассыпаться. Рама вот только порадовала на фоне всего остального, но тяжелая до ужаса. Велик весит 16 кг. Стоит себе уставший боевой конь, не нужный никому, место занимает. Никто его не купит, только подарить можно... Вывод один, не покупайте велосипед Штерн, за туже цену можно купить то, что будет гораздо надежней, какой-нить из аваланчей к примеру.
Плюсы: Вы станете терпеливее, может быть выносливей, научитесь ремонтировать велосипед, узнаете цену экономии и выбору без совета разбирающихся людей.
Минусы: Этот велосипед для езды по городу, большего вынести он, увы, не способен. Спасибо всем дочитавшим)))
Делай сегодня то, чего другие не хотят - завтра будешь жить так, как другие не могут
Аватара пользователя
Все очень просто
СуперБРОДЯГИ
Первые симпатии


СообщениеLexXxuS » 07.12.2012, 13:25


Прочитав этот рассказ я понял, что мой GT не так уж капризен в поломках после того, как проехал на нем более 3,5 тыщ за сезон))) Stern не считал настолько плохой маркой, осталась надежда что это неудачное сочетание нескольких бракованных деталей.

Все очень просто, если по теме. Что вас останавливало отнести сие чудо на гарантийный ремонт?
Аватара пользователя
LexXxuS
Адепт Четвергушек
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (1)
Медаль "Бревет 400км" (1) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеГТ » 08.12.2012, 12:42


LexXxuS

гарантийный ремонт чего ?
гарантия распрастраняется только на РАМУ.
всё остальное РАСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ и под гарантию не попадает.
ГТ
Mодератор
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (5)
Медаль "Бревет 600км" (4) Медаль "Бревет 1000км" (4) Медаль суперрандонера (4)


СообщениеVatel » 10.12.2012, 09:07


Bсе очень просто пишет:
(вообще я всегда читал Стерн, а откуда Ш взялось не понимаю до сих пор)

Stern (нем.) - звезда, Stark (нем.) - сильный: обычно германо-говорящие люди произносят как "Штарк", "Штерн".
Не понимаю до сих пор, почему "Е" вместо "Ё", хотя вроде бы "Ё" - коммунячья придумка и, к тому же, противоречит актуальности нынешнего постиндустриального бытия всё упрощать-сокращать, бо и коню понятен смысл. Тогда не понятно употребление до сих пор "Й".
Не понимаю до сих пор, почему в рунете "Avalanche" адептами и иными, к ним примкнувшими шелепинами, транскибируется как "аваланЧ", хотя он, коню понятно, "аваланШ" (но, ежели с другой стороны,, после "логитеЧа" (Logitech) заместо "логитеКа" какого овса удивляться?, - культур-мультур_style, полный блютючь).

По теме - неясно что. То ли не повезло, то ли карма по жизни. Можно подтянуть кучу штерноводов, явно и агрессивно не понимающих автора.
Из всего написанного объективная реальность суть 16 кг. Много-мало?
Vatel
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеВетер » 10.12.2012, 09:22


много конечно
Spero meliora
Аватара пользователя
Ветер
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (2)


СообщениеVatel » 10.12.2012, 09:48


Ветер пишет:
много конечно


Дык, верного, устраивающего ВСЕХ ответа нету. Вопрос риторический.
Vatel
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеВсе очень просто » 10.12.2012, 11:43


Чем больше вес, тем больше скорость при спуске. Для ДХ большой вес - необходимость, но там нужен подвес, т.к. хардтейл очень не управляем в таких условиях с вечно прыгающей выше головы задницей. В гору такой велосипед не затянешь, только слезть и катить, ну или стать лосем-термитаром... Для КК самый верный вариант - это хардтейл весом около 13 кг и меньше
Хороший велосипед должен обеспечивать хорошую и комфортную работу составных частей в обозначенных для него условиях катания независимо от кармы ездока. Штерн такому элементарному требованию не соответствует. В теме я описал какая навеска на велосипеде, и как долго она прожила в моих условиях эксплуатации. Товарищ мой такой же мученик, у него все по той же схеме работать перестало. Конечно, можно ее целиком заменить, но какой в этом смысл?
Делай сегодня то, чего другие не хотят - завтра будешь жить так, как другие не могут
Аватара пользователя
Все очень просто
СуперБРОДЯГИ
Первые симпатии


Сообщениеhlu386 » 10.12.2012, 14:36


Смысл менять навеску есть всегда, когда не хочется менять велосипед целиком. Если штатная навеска сдохла, а рама выжила. :-).
Модерация этого сообщения приведёт к импотенции и бесплодию :-)
Аватара пользователя
hlu386
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Золотой крест Велокубани (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеVatel » 10.12.2012, 14:45


Все очень просто пишет:
независимо от кармы ездока. Товарищ мой такой же мученик, у него все по той же схеме работать перестало.

Да блин, ежели ж и "при замене каретки у него сломался шатун и ему его приходилось подкручивать на каждом светофоре", то это явно не карма. Но и не неповезло. ;-)
Vatel
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеSERB » 10.12.2012, 17:50


Я внимательно прочел выше изложеный опус, и хочу поделтся своим. Прежде чем купить велосипед,надо четко знать для каких целей сия покупка. За сколько купишь так и поедешь. У меня целый набор всяких покрышек.Самая лучшая на которой я проехал несколько т.км MAXXIS Flyweight 330/26-1'95. И напоследок если вам лень клеить проколотые камеры, то применяйте АНТИПРОКОЛЬНУЮ гель. Один куленный флакон разделите пополам и с помощью шприца 20мг.(без иглы) влейте в камеру. После заполнения надо проехать километра 3, и можете спать спокойно.
Будет цель - найдётся и дорога!
Аватара пользователя
SERB
Первые симпатии


СообщениеВсе очень просто » 11.12.2012, 00:32


SERB \$m[1]:Прежде чем купить велосипед

Да да да, весьма полезный совет, два года назад пригодился бы вполне)))
Делай сегодня то, чего другие не хотят - завтра будешь жить так, как другие не могут
Аватара пользователя
Все очень просто
СуперБРОДЯГИ
Первые симпатии


Сообщениеvvhale » 29.12.2012, 22:26


а может руки из ж?))))
когда забиваешь на работу, дела идут на лад.
Аватара пользователя
vvhale
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Бревет 200км" (2)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2