Вопрос по рамам

Что/где купить? Что/где починить? Рейтинг веломагазинов, мастерских и мастеров по Вашим отзывам!
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

СообщениеAndr » 03.04.2009, 22:12


Родилась у меня такая идея. Хочу собрать себе двухподвес с колесами 28дюймов. Сами колёса есть я сейчас на них езжу. Это усиленные металлические обода двойные собранные на 3х мм спицах. Вел собран на раме ХВЗ 84года выпуска. Для асфальта идеал ну гравий неплохо тянет. Вот прыгать на такой раме опасно может лопнуть. Интересует бывает ли Рама с амортизатором на 28дюймовое колесо. Вилки с амортизатором знаю есть на такие колёса. Если есть такая Рама то от скольки она будет стоить новая. Алюминий не предлагать. Я ещё жить хочу. Прошу ответить.
Может ссылку кто даст. Чего то яндекс мне ничего толкового не нашел.
Любите велики и под дождем не оставляйте
Аватара пользователя
Andr
Первые симпатии


СообщениеFallen Angel » 03.04.2009, 22:21


Алюминий не предлагать? Карбон? :-)
Я думаю что рама на колеса 28 дюймов и стальная рама будет только у китайцев.
Изображение
Аватара пользователя
Fallen Angel
OSV Team
Пока не проявил себя


СообщениеAndr » 03.04.2009, 22:33


А вообще на 28 дюймов есть стальные рамы с амортизатором? Или это из области фантастики? Неважно кто производитель. Сталь есть сталь. Она крепкая и надежная. А вес для меня не важен.
Любите велики и под дождем не оставляйте
Аватара пользователя
Andr
Первые симпатии


СообщениеПушной звер » 03.04.2009, 23:33


проще самому сварить
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеAndr » 04.04.2009, 00:07


Откуда такая уверенность? Неужели никому ничего не известно?
Любите велики и под дождем не оставляйте
Аватара пользователя
Andr
Первые симпатии


Сообщениеvul » 04.04.2009, 00:52


Я полагаю, что заднее колесо 28 дюймов влезет и в обычную двухподвесную раму, с покрышкой 1.5 дюйма)
а спереди установить вилку Reba 29er, какраз под такие колеса.
хотя, какой смысл в двухподвесной раме с узенькими покрышками я не знаю...
а на ХВЗ разве были не 29 дюймов колеса?
И вообще, стоимость двухподвеса будет намного больше, чем стоимость двух усиленных колес 26 дюймов, так может, просто купить обычный двухподвес, а 28 дюймов оставить для шоссе?
vul
V.I.P.
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотая медаль (8) Серебряная медаль (8) Бронзовая медаль (6) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеilish » 04.04.2009, 07:04


это из области фантастики.
единственный вариант сварить самомому, но подвеска на узких 28" колёсах будет иметь больше минусов чем плюсов, да и сама концепция по себе бесмысленна.
На сайте непеш.ком представлены прокаты велосипедов в Краснодаре с подбором реальных моделей по фотографиям и характеристикам.
Аватара пользователя
ilish
Первые симпатии
Медаль "Веломастера" (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1)


СообщениеAndr » 04.04.2009, 08:17


Нет Рама ХВЗ на 28 дюймов. Колёса 28 просто физически не помещаются в раме двухподвесе на 26д. Покрышки не тонкие 1,9
Дюймов шириной слики. Впринципе их мне хватает. Шиповку только что на зиму поставлю.
И что нужной мне рамы найти в продаже нельзя? Я так помнял их не выпускают на заводах?
Любите велики и под дождем не оставляйте
Аватара пользователя
Andr
Первые симпатии


СообщениеAndr » 04.04.2009, 08:29


А если варить так не из обычных же водопроводных труб!!! Или купить несколько рам от стелсов, порезать и вперёд?
Любите велики и под дождем не оставляйте
Аватара пользователя
Andr
Первые симпатии


СообщениеMaDTapKi » 04.04.2009, 08:45


имхо апсалютна бессмысленная затея, которая требует лишь собственноручного решения.. либо варить самому, либо забить.. такой рамы ты не найдешь..
PoSiTiVe =) Inside
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеAndr » 04.04.2009, 09:20


Жду ещё ответов!!! Советов.
Любите велики и под дождем не оставляйте
Аватара пользователя
Andr
Первые симпатии


СообщениеPetrovi4 » 04.04.2009, 11:54


А для чего собственно такой агрегат? Я так понимаю вы ездите по шоссе и грунтовкам, но там же для педалирования лучше хардтеил. 28 колеса чем лучше 26? В принципе только на относительно ровной поверхности они выигрывают в скорости. А для скорости опять-таки делают шоссейные и трековые байки, а я не видел среди таких двухподвесов. Если чтобы только было мягче ездить, то не лучше ли поставвить хороший амортизационный подсидел?
Аватара пользователя
Petrovi4
Пока не проявил себя


СообщениеAndr » 04.04.2009, 15:01


Люблю я скорость независимо от дороги понимаете? Да 70% я на асфальте, 30% гравий и хуже вплоть до бездорожья. Подседельник с амортизатором конечно хорош да Вот только если я например вздумал попрыгать по буеракам или по карьеру пронестись или с обрыва спрыгнуть? Чё тогда? Просто хочу собрать себе этакого
Монстра с мощной Y-образной рамой. Начало есть колёса. Вилку буду брать только с фиксатором.
А если нигде такой рамы не найду то сварю из рессор. Над этим я сейчас активно думаю.
Любите велики и под дождем не оставляйте
Аватара пользователя
Andr
Первые симпатии


СообщениеAndr » 04.04.2009, 15:37


Интересно узнать ваше мнение о двухподвесе JAGUAR EXCEL High Performance 26дюймов колёса Рама Y-образная 21скорость. Мне такой недавно соседи подарили.
Любите велики и под дождем не оставляйте
Аватара пользователя
Andr
Первые симпатии


СообщениеFallen Angel » 04.04.2009, 18:16


Я честно не пойму почему именно 28. Что мешает подобрать систему, кассету, покрышки для быстрой езды на 26 дюймах? :dontknow:
С обрыва спрыгнуть на 28 дюймах это конечно круто, особенно со стальной рамой, лучше сразу с разгону в стену :vava:
Я вовсе не издеваюсь, мне просто не понятно, почему именно 28? Это каприз или что? :)
Изображение
Аватара пользователя
Fallen Angel
OSV Team
Пока не проявил себя


СообщениеPetrovi4 » 04.04.2009, 18:34


А можно сцылку если есть, а то чет в инете не нашел?
Ну меня есть пара вопросов. Если вы хотите скорости, то может лучше взять относительно легкий кантрийный подвес на 26 колесах, нежели тяжеленного монстра собирать на 28? По-пойму, так будет надежнее, а главное меньше геморроя. И еще мне кажется, подвесы для скорости, это как какой-нибудь лимузин роллс-ройс для гоночной трассы. Я в том смысле, что подвесы делают по большей части для комфорта и стабильности, а не для скорости. Подвеска выигрывает только на сложном рельефе, а не на грунтовке и относительно ровной поверхности.
Что касается буераков, то тут вот что скажу. Можно легко по кочкам и карьерам рассекать и на хардтейле. Многие, включая и меня, ездят в горы без подвесов и ничего страшного. Наоборот даже иногда интереснее, потому что колбасит по полной)))
Аватара пользователя
Petrovi4
Пока не проявил себя


Сообщение4akku » 04.04.2009, 19:16


самому раму сделать очень тяжело, это чистая теоритическая механника. правильные геометрические формы узлы лайтовые элементы надо сделать, тут даже из титана сделай, при неправильной раме она сломаеться.

для примера , пару лет назад знакомый обращался за переделкой рамы от урала под чоппер, 3кило$ запросили.
Изображение
Аватара пользователя
4akku
И.З.О.Т.О.П.
Пока не проявил себя
Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеAndr » 04.04.2009, 19:45


28 дюймов потому что эти колёса уже есть и они в сборе. Я же писал что на них я сейчас езжу. Не хочу 26 потому что стальных двойных ободов
Такого размера нет!!! И 3мм спиц нет на 26дюймов. А люминь я не люблю. Читайте материаловедение. Это личный выбор каждого. Люминь, сталь, титан или карбон или ещё Чего. На эту тему можно спорить бесконечно. Я не говорю что 26дюймов плохо а 28супер. Нет просто есть колёса я их и использую.
Я довольно агрессивный ездок. И покупать дорогую раму которую ремонтировать очень сложно не собираюсь. Сталь приварил и дальше рассекай. Мне вес не важен. А прикольно когда колбасит? Так это на любителя. Я на жесткой обычной раме уже откатал более 26тыс км. И скажу меня не прикалует сильные удары колеса о камни. И амортизатор я планирую поставить довольно упругий. Т.е. Он будет срабатывать только при сильных ударах, неровностях. Я конечно понимаю сварка велосипедной рамы дело очень ответственное и точное. Есть у меня один знакомый газосварщик он варит на совесть. А с геометрией я как нить сам разберусь. Но повторяю сварка рамы это на крайний случай!!! Есть ли модели велосипедов с нужной мне рамой или нет? Вот что меня интересует. Прошу ответить на этот вопрос как можно большему числу просмотревших эту тему. И насчет ягуара чё скажете? По его типу нужна Рама.
Любите велики и под дождем не оставляйте
Аватара пользователя
Andr
Первые симпатии


Сообщение4akku » 04.04.2009, 20:23


купи "взосляка" раму под 28 )))) стальная, вилку вставиш )
Изображение
Аватара пользователя
4akku
И.З.О.Т.О.П.
Пока не проявил себя
Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеFallen Angel » 04.04.2009, 21:26


Я где то в дебрях инета видел фотку, где взяли обычный хардтейл и из него замутили жесткий подвес. Раз тебе не нужны всякие 2х или 4х рычажные системы, то так и поступи. Отрезаешь задний треугольник, внизу делаешь шарнир, вверху крепеж под амморт. Будет жестко.
Изображение
Аватара пользователя
Fallen Angel
OSV Team
Пока не проявил себя


СообщениеПушной звер » 05.04.2009, 00:53


Andr \$m[1]:Откуда такая уверенность?

увереность в чем? то что, сейчас почти нет стальных рам? в том что невыпускают двухподвесные шосейники ?? или в том что нармальный кузнец несможит даработать раму??


Andr \$m[1]:А если варить так не из обычных же водопроводных труб!!! Или купить несколько рам от стелсов, порезать и вперёд?

думаю хватит одного ХВЗ 84года выпуска. этжеЖ советская сталь!
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеAndr » 05.04.2009, 08:48


Da поймите же что мне не нужен Двухподвес-шоссейник мне нужен Двухподвес просто рассчитанный на колёса 28дюймов.
Любите велики и под дождем не оставляйте
Аватара пользователя
Andr
Первые симпатии


СообщениеMaDTapKi » 05.04.2009, 09:21


а зачем?? почему именно 28?? это ни как не пойму.. смысл 28 колес в чем?? в том что они уже есть?? жаба душит на новые?? =)
PoSiTiVe =) Inside
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеAndr » 05.04.2009, 10:06


Да колёса 28 есть и они крепче многих любых 26тых. Писал уже об этом. Читайте внимательно.
Вы никак не ответите на мой главный вопрос Бывают ли рамы с амортизатором на колёса 28?
Любите велики и под дождем не оставляйте
Аватара пользователя
Andr
Первые симпатии


СообщениеAHTEPO » 05.04.2009, 11:41


Господа! Попрошу уважать выбор Андрея! Хочет человек 28", хочет сталь - это его право!
Andr, советую съездить в Ашан (СБС). Я там видел пару ашан-байков 2х подвесов, вроде с 28" колёсами, мало того, есть даже 3х подвес с 2мя задними аммортами! Чтобы понять - нужно увидеть! :) Гений китайской народной мысли! Судя по его весу - сталь или даже чугун. Вилка хоть и "суспеншн", но хлам, думаю со временем заменишь на что-нить посерьёзнее. Удачи в твоём нелёгком деле ;)

P.S., ИМХО! По поводу крепости стальных ободов 28"... Я не думаю, что ты и твой вел даст нагрузку на колёса больше, чем дают DH'шники и FR'деры! Во-первых, обода для DH\FR будут посерьёзнее твоих стальных, учитывая агрессивность класса катания, для которого они делаются. Во-вторых сам подумай, чем больше диаметр колеса, тем большая поперечная\боковая нагрузка на него ложится при "крене"! Если надавить сбоку, то какое колесо легче погнуть, большое или маленькое? ;)
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)

Вперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4