РасТаможка! с чайны!

Что/где купить? Что/где починить? Рейтинг веломагазинов, мастерских и мастеров по Вашим отзывам!
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

СообщениеBoris » 30.04.2009, 21:50


Растаможка!
29 мая получил из EMS уведомление о том что пришла моя рама с чайны которую я заказывал 12 дней назад.
Поехал по адресу которая была там указан. Мне выдали пакет документов и направили на таможню. Решил поехать на ту которая ближе. Заблудился, нашел в конце концов (ул. Демуса 20/1) неприметное здание в пром зоне, из-за деревьев его не видно. Догадался что таможня только по нескольким фурам которые там стояли. Стал узнавать куда и что делать, посылали из кабинета в кабинет, пока не подсказали два дяденьки (дальнобойщика) что здесь растамаживают только юридических лиц, а физических на «контейнерной»-станция жд, она кстати на ул Демуса тоже находиться но там не номера ничего нет. Найти было нетрудно после того как они рассказали как проехать (знание находиться на развилке если ехать от уральской). В здание была открыта одна дверь, войдя в неё мне показалось что я где то видел эту комнату, в компьютерной игре «Сталкер». Ремонта там не было лет …его вообще там не было, эта комната была больше похожа на склад старой мебели и всякой фигни. В одном окошке проблескивал экран монитора, но таможенника не было! Обойдя с другой стороны здания зайдя в него нашел только одну открытую дверь с надписью начальник. Зайдя и поздоровавшись поинтересовался осталась ли здесь таможня, он сказал что это с другой стороны, я сказал что там склад, на что он ответил эта наша таможня и усмехнулся:) Дождавшись таможенника который пришел через минут 40, протянув ему документы. Он внимательно их посмотрел и сказал что общая сумма 373 доллара, я согласился с ним, хотя сверху было написано GBR и перед цифрами 373 знак фунтов. После поинтересовался есть ли у меня документы подтверждающие что я заплатил именно эту сумму, распечатка из банка, с сайта и намекнул что не очень хочет работать и лучше мне прийти потом.
Когда я его ждал позвонил в EMS и поинтересовался где можно растаможить , дали телефон таможни на московской 77.
Забрал документы и поехал на другую таможню.
Там мне сказали что нужна копия всех документов и распечатка с сайта (фото товара что бы его описать, цена их не волновала). На соседней улице было интернет кафе там я распечатал все что надо. Вернувшись на таможню мне дали заявление (кабинет информационно-технического чего то там 2 этаж) когда я его заполнил сказали что надо получить номер какой-то и направили в кабинет предварительной декларации (122 1 этаж). Там я прождал час потому что у них перерыв был час. Хорошо стоял кофейный автомат. Когда перерыв закончился и кабинет открыли оказалась что человек который выдает номера уехал и непонятно когда вернуться. Вернувшись обратно и изложив ситуацию инспектор сел за комп и стал искать номер который присваивается товару. Что то написал, потом повел в соседний кабинет, где девушка выписала мне квитанцию на оплату, с этой квитанцией после на Суворова 2. На Суворова все было быстро, из кассы направили в соседний кабинет где выписали бумажку, с этой бумажкой надо было зайти ещё в соседний кабинет и подписать, а потом в кассу. После того как заплатил поехал на московскую, отдал квитанции, расписался в двух розовых бумажках и получил свой набор документов с печатями из таможни. Поехал на EMS и забрал раму. Все заняло пол дня с 9.00 до 14.00.
Советы:
1. Прежде чем ехать на таможню сделайте распечатку с сайта и по возможности распечатку оплаты товара. Ксерокопию всех бумаг что вам дали в EMS и паспорта.
2. Делать лучше в течение двух дней если не горит и много времени. Потому что ехать на другой конец города и обратно по пробкам это жесть.
Аватара пользователя
Boris
Забанен
Пока не проявил себя


СообщениеFox » 30.04.2009, 22:11


ну я еще не совсем спец по работе с таможней, но требовать подтверждение оплаты.... это они загнули) Распечатку с сайта легко сфотошопить, а посему ценность такой распечатки очень сомнительна) с меня такого не требовали. есть объявленная стоимость товара в накладных, от этого и пляшут)
а вот вляпался я с акцией - купи мыло и получи мыльницу в подарок..... вот у меня в накладной и стояло, мыло по цене бакс и мыльница даром. на таможне в упор не хотели воспринимать что мыльница, это подарок. Есть товар, должна быть цена. Выкрутился путем раскидывания общей стоимости посылки на мыло и мыльницу. Но это просто потому, что таможенники от меня устали. А так могут стать в позу, и будет попа)))
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеqm2105 » 01.05.2009, 08:33


Борис, огромнейшее спасибо за инфу!! Как раз собирался раму заказывать! Теберь хоть знаю, что меня ждет.
А сколько платить надо за растаможку? А то я слышал несколько расходящихся мнений.
Последний раз редактировалось qm2105 01.05.2009, 11:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
qm2105
Пока не проявил себя


СообщениеFallen Angel » 01.05.2009, 09:52


Спасибо за хорошие советы. Думаю многим поможет. :thumbsup:
Изображение
Аватара пользователя
Fallen Angel
OSV Team
Пока не проявил себя


СообщениеBoris » 01.05.2009, 13:28


платить надо 30% от суммы которая превышает 10тр, т.е если рама стоит 18тр то ты платишь налог с 8тр итого 18тр+2.4тр.
Когда возьмешь заявление, таможенник напишет курс карандашиком внизу листочка и ты сам считаешь сколько что стоит. У него распечатка лежит перевода всех валют. Вчера мне посчитали за один фунт 48.97р.
Если нужна будет помощь обращайтесь:)
Аватара пользователя
Boris
Забанен
Пока не проявил себя


Сообщениеqm2105 » 01.05.2009, 13:46


Спасибо! )
Аватара пользователя
qm2105
Пока не проявил себя


СообщениеFox » 01.05.2009, 14:23


Все же немного сложнее чем просто 30%.
Во первых существуют две суммы, которые пролетают мимо налога)) 5 тыщ и 10 тыщ. Как мне объяснили на таможне(но я нифига не понял) - если мне доставил товар к примеру DHL, то на налог я попадают при сумме товара от 5 тыщ, а вот если бы EMS доставляла бы, то тогда от 10. Повторюсь.... в чем разница какой компанией доставщиком я пользуюсь, я не понял)
Во вторых есть оплата самого таможенного оформления) Для нас она 250 руплей) Мелочи, но все же)
В третьих. Есть еще НДС
НДС этот равен 18%, и взимается с суммы стоимость товара+таможенная пошлина. То есть если товар стоит 100$, пошлина на него к прмеру 10$, то на сумму 100+10 накинут еще 18%, и получится 129.8$
Может я конечно лох, но мне насчитали именно по такой схеме)

ПыСы...
еще если груз лежит на таможне больше 3-х суток, то за хранение надо платить)
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеqm2105 » 01.05.2009, 14:29


пипец! 0_о
С чейна EMS возит, кажется.. То, что меньше 10000 пошлиной не облагается и в растаможке не нуждается.
Про НДС первый раз слышу.. Тогда брали бы и с того, что меньше 10000.
Аватара пользователя
qm2105
Пока не проявил себя


СообщениеDani-lamaster » 03.07.2009, 17:32


народ а где заказываете, дайте ссылку, что за чайна??
нет ничего важнее мелочей...
Аватара пользователя
Dani-lamaster
Пока не проявил себя


СообщениеBoris » 03.07.2009, 18:19


http://www.chainreactioncycles.com/ сейчас там дороговато:) но думаю к осени цены упадут
Аватара пользователя
Boris
Забанен
Пока не проявил себя


СообщениеDani-lamaster » 04.07.2009, 10:19


Ооо!! благодарю!!
А что за валюта в цене указанна и какой курс??
нет ничего важнее мелочей...
Аватара пользователя
Dani-lamaster
Пока не проявил себя


СообщениеBio » 04.07.2009, 11:47


Dani-lamaster \$m[1]:Ооо!! благодарю!!
А что за валюта в цене указанна и какой курс??

Валюта та, которую поставишь в настройках сайта. Лучше ориентироваться на фунт-стерлинг, либо доллар. Остальное на сайте все указано. Курс российский
Аватара пользователя
Bio
Mодератор
Пока не проявил себя
Орден модератора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеDani-lamaster » 04.07.2009, 13:03


Еще раз благодарю;))
нет ничего важнее мелочей...
Аватара пользователя
Dani-lamaster
Пока не проявил себя


Сообщениеqm2105 » 28.01.2010, 10:17


Отличная новость, ребята! Почта взялась за ум! ))

http://www.russianpost.ru/resp_engine.a ... ewsId=4586

Правда касается это заказов не больше 10000р, но тем не менее, все, что меньше 10000 будет доставляться быстрее!
Аватара пользователя
qm2105
Пока не проявил себя


Сообщение4akku » 28.01.2010, 22:38


оо даа, это несомненный плюс в предверии нового билда для моей изнеженной попы ))
Изображение
Аватара пользователя
4akku
И.З.О.Т.О.П.
Пока не проявил себя
Золотой крест Велокубани (1)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12