Разработка web-сервиса для совместных покупок в интернет

Объявления о покупке велотехники
Модераторы: Alik, Bio, Solid
Правила форума
Топик "Покупка" предназначен для размещения частных объявлений о покупке велосипедов, вело-комплектующих и сопутствующих товаров. Для размещения объявлений не вело-тематики воспользуйтесь подфорумом "Другое".
В топике запрещено:
1. размещение сообщений любых коммерческих организаций без разрешения администрации ресурса;
2. сообщения, прямо или косьвенно мешающие покупке сабжа;
3. поднятие тем сообщениями типа "ап, up, вверх и т.п.". Для поднятия темы используйте кнопку "Поднять тему", расположенную в нижнем блоке. Функция доступна раз в 2 дня.
Так же просьба закрывать собственные темы, при успешной покупке сабжа.

Нужен ли такой web-сервис для совместных покупок запчастей?

Опрос закончился 12.03.2017, 20:11

Да, буду пользоваться
3
Нет, не нужен
0
Голосов нет
И без этого нормально
0
Голосов нет
Я не доверяю ни кому свои денежки
0
Голосов нет
Не понял о чем речь
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 3


СообщениеRusNimex » 02.12.2016, 20:11


Мы постоянно с вами покупаем в Интернете запчасти для великов, одежду и прочее. Чтоб цена была адекватной мы объединяемся в совместную покупку и это у нас отлично получается, бесспорный факт.

Я, как программист, привыкший все автоматизировать и упрощать, заметил, что при совместной покупке мы все время делаем одно и тоже:
    - пишем на форуме;
    - ждем ответа;
    - кто-то берется за все отвечать;
    - затем мы изменяем, дополняем свои списки товаров и пишем об этом ответственному;
    - тот в свою очередь ведет файлик в экзель, гуглдокс или еще где-то там;
    - в файлике простые формулы расчета доставки и других сумм;
    - потом вопросы:
Поэтому я задался вопросом, а не создать ли мне (бесплатно) для всех нас web-сервис, который бы упростил нам этот процесс?

Как это будет работать?
Вот как я вижу этот web-сервис. Изложу суть в виде краткого описания функций/поведений:
    - входим на сайт web-сервиса (логин, пароль);
    - видим собирающиеся заказы в виде квадратных блоков (виджетов) с итоговыми данными:
      - где собирается заказ (чейн, байк, дискаунт, амазон, да хоть где (парсим url));
      - дата окончания сбора (примерная дата, либо дата установленная лидером);
      - стоимость доставки (сумма с учетом стоимости и кол-вом участников);
      - кол-во участников (просто число или поименно);
    - на каждом виджете кнопка "добавить свой товар" или "добавить список товаров";
    - если заказов нет, то видна только кнопка "создать заказ";
    - при нажатии на кнопку, появляется форма с полями: url, название, кол-во, стоимость, артикул;
    - каждый создает свой список товаров в заказе;
    - добавлять свой список товаров можно одновременно во все существующие заказы;
    - когда список сформирован, нажимаете "мой список готов";
    - в любой момент список можно поменять, но не познее статуса заказа "собран";
    - стоимость доставки равномерно распределяется по всем участникам;
    - определяется лидер (ответственный), чья задача сделать заказ в интернет-магазине, оплатить, получить и раздать товары участникам (по умолчанию лидером становится создатель заказа);
    - лидера можно поменять, либо передать роль лидера одному из участников заказа;
    - как только заказ собран его нельзя изменять, но доступна форма создания нового заказа;
    - запускается таймер на 1-5 часов (регулирует лидер), чтоб собрать денежки, заказ переходит в статус "ожидание оплаты";
    - лидер вводит информацию по оплате, затем нажимает "начать сбор денег", после этого все участники получают инструкцию "куда платить";
    - лидер, по мере работы магазина, изменяет статус заказа вручную (оформлен, отправлен, получен, доставлен);
    - после получения посылки лидер устанавливает статус "доставлен" и вписывает адрес, где можно забрать товары и др. информацию;
    - лидер нажимает кнопку "к выдаче готов", при этом всем участникам высылается уведомление с инструкциями по забору своих товаров;


Фишки
Можно расширять функционал до бесконечности, например:
    - если нужна доставка до двери, то нужно поставить галочку "доставить" и оставляет адрес и время (платно);
    - при формировании заказа, лидер может выставить опцию "автоматически закрыть заказ при наборе на бесплатную доставку" или "...при наборе 50% стоимости доставки";
    - можно сделать так, что такая автоматизация будет доступна только тогда, когда все участники согласились с тем, что заказ будет закрыт автоматом;
    - заказы можно скрыть от общего доступа, просмотр только по "секретной ссылке";
    - можно добавить рейтинг лидера или отзывы, чтоб регулировать доверие;
    - можно создать "фонд" которым пользоваться в случае, если сейчас денег нет, затем вернуть (без % )
Было бы интересно узнать ваше мнение, а лучше предложения.
P.S. Денег не возьму (у меня их много :jokingly: ).
Аватара пользователя
RusNimex
Первые симпатии

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1