Страница 1 из 1

Клещи

СообщениеДобавлено: 02.07.2014, 11:45
Гремлин
Ходили с женой недавно за грибами, и принесла моя дражайшая половина на себе клеща. Ну, мы его конечно в больнице удалили, а я задумался: Езжу я обычно по пересеченке, по полям, да лесам. Самого бог миловал, клещей пока еще не цеплял. Но это не повод расслабляться. В связи с чем возникла мысль - а как можно от них уберечься? Езжу я обычно в майке, да штанах, самых обычных. Может кто подскажет реппелент? Да и интересно, какие у нашего брата велосипедиста отношения с этими зловредными насекомыми? Как часто они на нас нападают?

Re: Клещи

СообщениеДобавлено: 02.07.2014, 11:56
Пушной звер
Гремлин \$m[1]:а как можно от них уберечься?

перебороть страх перед клещами
чаще смотреть чего по тебе ползет
меньше ходить по высокой траве
можно пользовать крайне вредные репеленты
в особо тяжелых случаях, одевать спец костюм\инфицалитку.

Гремлин \$m[1]:Да и интересно, какие у нашего брата велосипедиста отношения с этими зловредными насекомыми?

каморы меня беспокоят куда больше

клещи не сидят на деревьях и не спрыгивают на нечего не подозревающих велосипидистов..
сидят они на траве, когда кто проходит ципляются на одежду, потом долго ищут укромное место кудабы присосаться, очень любят теплые и влажные места.

Re: Клещи

СообщениеДобавлено: 02.07.2014, 12:09
kirill-k2
От клещей есть всякие репелленты. Специальная пшиколка для одежды, помогает (условно) на месяц. Но вредные, да.

Как бы это - зараза неприятная, желательно избегать. Но это крайне тяжко =) С начала сезона клещей насобирал уже с пяток. Из них четыре - под Краснодаром, в самых ближайших окрестностях. Чуток понаписал про них тут, там же есть ссылки на всякие вумные советы эхспертов.

Re: Клещи

СообщениеДобавлено: 02.07.2014, 14:48
vul
А что, наши клещи Краснодарские опасные?
Последний раз года 4 назад после сорев приехал домой и обнаружил на себе 2 штуки уже присосавшихся и выпивших немало крови. отодрал одного чотко, а от другого башка в ноге осталась, потом ее еще выковыривал, полил это место календулой и забил. еще дня 3 были видны следы укусов потом пропали.

Re: Клещи

СообщениеДобавлено: 02.07.2014, 15:43
Гремлин
Провел опрос среди врачей и местных любителей походов за грибами и просто в горы - все в один голос утверждают что энцефалита в крае, и в частности у нас в Мостовском районе никогда не было.

Re: Клещи

СообщениеДобавлено: 10.07.2014, 12:55
01eG
Пушной звер \$m[1]:клещи не сидят на деревьях и не спрыгивают на нечего не подозревающих велосипидистов..
сидят они на траве, когда кто проходит ципляются на одежду, потом долго ищут укромное место кудабы присосаться, очень любят теплые и влажные места.

На кусты и нижние ветви деревьев клещи тоже залезают.
Например, после проезда по размеченной трассе La Endura находил на себе 3 (на плече, руке и ноге), но они ещё не впились . По траве тогда не ходил.

Гремлин \$m[1]:Провел опрос среди врачей и местных любителей походов за грибами и просто в горы - все в один голос утверждают что энцефалита в крае, и в частности у нас в Мостовском районе никогда не было.

У нас клещи могут являться переносчиками опасных заболеваний (тоже приводящих к инвалидности или даже смерти) - болезни Лайма, туляремии, Крымской геморрагической лихорадки...
В 2013г. в Краснодарском крае заболело: 76 человек болезнью Лайма, 12 геморрагической лихорадкой, 2 туляремией(в 2012г. их было 5).


Re: Клещи

СообщениеДобавлено: 17.05.2015, 12:20
drumgog
вот что нашел

Изображение

Re: Клещи

СообщениеДобавлено: 21.07.2015, 11:25
jeko

Re: Клещи

СообщениеДобавлено: 26.07.2015, 14:12
Колёк
Благодарю комрадов выше. Полезная информация. От себя добавлю: Двое моих друзей в Краснодаре словили клещевой боррелиоз. Оба- активные путешественники по краю.
Профилактика - хождение и езда по лесу/траве в тонюсеньких штанах с обработкой сооответсвующим репеллентом. Забудте на время про пижонские трусы и тп. Поясняю. Клещей гасит на самом деле не репеллент-диметилфталат (чихать они на него хотели) а яд контактного действия - циперметрин. Читайте внимательно чем вы свои штаны обрызгиваете. И поверьте, это единственно разумное решение...
P.S. Обрезаный шприц большего диаметра уже лет 20 вожу в аптечке ещё и как отсос змеиного яда. Благо весит он аж 2 грамма.