"Проблема коленей" и как ее избежать

Вопросы безопасности катания, в том числе правовые. А также травмы, падения с велосипеда и как это лечить. Как правильно тренироваться.
Модератор: CREATOR

СообщениеAHTEPO » 10.07.2007, 09:46



Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеБаф » 15.08.2007, 22:41


Про разгогрев - очень хороший совет. Иногда забывал (хотя в последнее время перестал), и сразу начинал "вваливать" - а потом, как по написанному - имел проблемы. Поэтому, выезжаю из дома на 2-3, 2-4 и первые 10-15 минут стараюсь не переключаться на 5 и 6.
Ещё помогает постоянное (по необходимости) питьё. Пару раз проверял (как специально, так и нет), а действительно ли если не пить начинают болеть колени? У меня - начинают.
Аватара пользователя
Баф
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велолетописца" (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера DH" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (4)
Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (1)


Сообщениеmakatuh » 29.11.2008, 15:13


Вот колени меня как-то не беспокоят, а голеностоп правый иногда дает прикурить. Не каждую поездку, а вот как ему понравиться так я и страдаю. Начал есть всякие хрящевые продукты, вроде перестало беспокоить и вот на последней катухе прямо полюбило меня - еле ехал местами. Повсаветуйте, кто знает, может есть какие мази специальные или еще что.
Аватара пользователя
makatuh
OSV Team
Пока не проявил себя


СообщениеAndr » 04.01.2009, 22:08


Избежать проблем с коленями поможет только разумность. И своевременное питье. Что впрочем и было сказано выше. Я лишь подтвердил чем выразил своё мнение на этот счет. Никакая гонка не стоит угробленных коленей!!!
Любите велики и под дождем не оставляйте
Аватара пользователя
Andr
Первые симпатии


Сообщениеhlu386 » 17.05.2009, 00:01


Принцип езды на велосипеде с мультиспидом такой же, как на автомобиле с механикой (на автомобиле надо избегать езды на высших передачах при малых оборотах мотора с полностью открытым дросселем, или - с максимальной цикловой подачей ТНВД на дизельных автомобилях :-) ). Применительно к МТБ нужно держать каденс не ниже 60, а желательно в пределах 80-90 для любителя. Не злоупотреблять высшими передачами при подъёмах в гору, особенно в поездках более 100 км за сутки. По возможности - купить шоссейный велосипед, и на нём с каденсометром и контактными педалями поставить правильный педаляж, пока колени ещё целы. Мне шоссейник помог избавиться от болей в суставах при езде на МТБ. На МТБ каденсометра у меня нет, но чувство ног благодаря шоссейнику стало намного точнее.
Модерация этого сообщения приведёт к импотенции и бесплодию :-)
Аватара пользователя
hlu386
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Золотой крест Велокубани (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеCoach » 03.07.2009, 00:53


у спортсменов три основных причины болезни коленей
- неправильное крепление шипов к велотуфлям приводит к болям через 2 недели,
- охлаждение суставов (это весенняя проблема, которая может остаться надолго),
- тяжелые передачи (нормальная частота педалирования 100-120 об/мин)
Coach
Первые симпатии


СообщениеN.C. » 03.07.2009, 02:43


так это я на нижней границе значит педалирую О_о
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеCoach » 03.07.2009, 07:31


это оптимальные границы и для восстановления мышц, и для работы суставов
Coach
Первые симпатии


СообщениеN.C. » 03.07.2009, 09:44


думается с моим скромным размером мышц надо крутить в районе верхней границы, чтобы они меньше уставали. или нет? и ещё при высоком каденсе (120-140) труднее дышать. если как следует не вентилировать легкие, то мышцы будут испытывать недостаток в кислороде. палка о двух концах...
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеFox » 03.07.2009, 13:04


Проблема коленей у велосипедистов не из-за холода, и педаляжа, а из-за попытки переть против природы. Можно сколь угодно крутить шипы, укутывать коленки, увеличивать каданс, но вы никуда не денете угол в 90 градусов, между голенью и бедром. Коленный сустав не был рассчитан на высокие нагрузки в таком положении. Более естественное положение сустава, это когда нога прямая, или чуть согнута.
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеCoach » 03.07.2009, 19:45


N.C. \$m[1]:думается с моим скромным размером мышц надо крутить в районе верхней границы, чтобы они меньше уставали. или нет? и ещё при высоком каденсе (120-140) труднее дышать. если как следует не вентилировать легкие, то мышцы будут испытывать недостаток в кислороде. палка о двух концах...

Что значит скромный размер мышц? небольшой объем мышц? так это не минус, а возможно плюс. Им надо меньше кислорода.
Coach
Первые симпатии


СообщениеCoach » 03.07.2009, 22:47


Евгений \$m[1]:Проблема коленей у велосипедистов не из-за холода, и педаляжа, а из-за попытки переть против природы. Можно сколь угодно крутить шипы, укутывать коленки, увеличивать каданс, но вы никуда не денете угол в 90 градусов, между голенью и бедром. Коленный сустав не был рассчитан на высокие нагрузки в таком положении. Более естественное положение сустава, это когда нога прямая, или чуть согнута.

Почему против природы? Проблем с коленями у велосипедистов значительно меньше, чем у бегунов, например.
Coach
Первые симпатии


СообщениеN.C. » 04.07.2009, 22:20


Кстати да, когда занимался легкой атлетикой, проблем с коленями было намного больше. Так что, лучше не качать мышцы? Я всегда думал, что чем больше рабочие мышцы, тем лучше.
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеCoach » 04.07.2009, 23:24


У велогонщиков объемом мышц занимаются только спринтеры на треке.
Все остальные занимаются силовой выносливостью, а это качество мышц, а не увеличение объёма
Coach
Первые симпатии


СообщениеFuntik » 15.07.2009, 22:52


Добавлю в копилку,может пригодится кому) http://velosamara.ru/articles/bajjker_k ... us_artrit/
Не откладывай на завтра,то что можно сделать послезавтра
Аватара пользователя
Funtik
Пока не проявил себя


СообщениеSlim » 16.07.2009, 11:30


Хорошая статья, почерпнул для себя много нового.

Отрывок из статьи:
"Причина — Перегрузка коленей из-за неправильного положения стопы на педали
Решение
Установить стопу правильно относительно оси педали (чтобы основание большого пальца находилось строго над осью педали)."
Что то я не понял как это. Получается педаль давить нужно носком ступни?? %)
Аватара пользователя
Slim
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеKoNA » 16.07.2009, 13:11


Что то я не понял как это. Получается педаль давить нужно носком ступни??

Изображение
Изображение
PS как твое колено, подлечил? ;-)
Вопрос не в том, насколько далеко идти, вопрос в том, насколько вы сильны, глубока вера, чтобы зайти настолько далеко, насколько надо!
Аватара пользователя
KoNA
Архимодер
Первые симпатии
Орден архимодера ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеSlim » 16.07.2009, 14:01


KoNA \$m[1]:
Что то я не понял как это. Получается педаль давить нужно носком ступни??

PS как твое колено, подлечил? ;-)

А, теперь понял))
А колено и не лечил, оно у меня через день-два восстанавливается и норм. И понял причину - недостаток воды и соли. Но почему именно левая, а не обе - непонятно.
Аватара пользователя
Slim
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеSiD » 16.07.2009, 23:41


у меня с раннего детства, иногда болит правое колено, и причём не из-за велика, а просто так, когда ему взбредёт в голову, тогда и заболит, иной раз даже ходить очень трудно! но благо это бывает раз в год и длится максимум день) поэтому можно сказать что всё нормально! так же и у тебя, Slim, захотело болеть левое, оно и будет болеть) и кто его знает, из-за чего только левое колено болит)) этого нам не понять))
Изображение
SiD
Mодератор
Пока не проявил себя


Сообщениеvelovetal » 17.07.2009, 00:22


болели колени, стал катать с гидратором - забыл о коленях и как они болят
velovetal
Первые симпатии
Орден за большой вклад II ст. (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеSlim » 17.07.2009, 11:05


SiD \$m[1]: так же и у тебя, Slim, захотело болеть левое, оно и будет болеть)

Оно не само собой когда захотело, тогда заболело)) Только после длительных нагрузок, скажем так после 70-120км постоянной нагрузки.
Аватара пользователя
Slim
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеFallen Angel » 17.07.2009, 11:19


w-8 \$m[1]:болели колени, стал катать с гидратором - забыл о коленях и как они болят

Точно также и я. Гидратор это полезная вещица!!
Изображение
Аватара пользователя
Fallen Angel
OSV Team
Пока не проявил себя


СообщениеKoNA » 17.07.2009, 11:32


Fallen Angel \$m[1]:
w-8 \$m[1]:болели колени, стал катать с гидратором - забыл о коленях и как они болят

Точно также и я. Гидратор это полезная вещица!!

А если в него еще и воды налить, вАПще супер будет! :D

PS А сколько он стоит? А то место в рюкзаке под него есть, а мысль купить не посещала пока, с велофляжкой/бутылкой катаю!
Вопрос не в том, насколько далеко идти, вопрос в том, насколько вы сильны, глубока вера, чтобы зайти настолько далеко, насколько надо!
Аватара пользователя
KoNA
Архимодер
Первые симпатии
Орден архимодера ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеFallen Angel » 17.07.2009, 11:39


KoNA \$m[1]:
Fallen Angel \$m[1]:
w-8 \$m[1]:болели колени, стал катать с гидратором - забыл о коленях и как они болят

Точно также и я. Гидратор это полезная вещица!!

А если в него еще и воды налить, вАПще супер будет! :D

PS А сколько он стоит? А то место в рюкзаке под него есть, а мысль купить не посещала пока, с велофляжкой/бутылкой катаю!

Смотря какой и на сколько литров. 2х литровый я брал за 600р вроде.
Изображение
Аватара пользователя
Fallen Angel
OSV Team
Пока не проявил себя


СообщениеSiD » 17.07.2009, 18:28


ага, а 3х стоит 700))) лучше трёшку купить)
Изображение
SiD
Mодератор
Пока не проявил себя

Вперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2