"Проблема коленей" и как ее избежать

Вопросы безопасности катания, в том числе правовые. А также травмы, падения с велосипеда и как это лечить. Как правильно тренироваться.
Модератор: CREATOR

СообщениеN.C. » 18.08.2009, 09:52


аттила, в мааскве не в курсе, что наш город называется Краснодар? или это вы один такой "умный"? екатеринодар и, тем более, катеринодар отсутствуют на карте России. извините за офф, но меня это возмутило, особенно после того, как аттила обозвал гопниками тех, кто каверкает названия городов. и вообще он порядком надоел. аттила, у меня есть шоссер и есть байк. и по трассе краснодар - новороссийск я на шоссере не езжу, потому что без амортизационной вилки там ехать настоящая пытка. и это трасса федерального значения. а на ейской 300 я приехал в числе первых именно потому что там было 25 км грунта, а я ехал на байке и видел как шоссеры убирались в колеях. так что про превосходство шоссера над всеми остальными велосипедами тут заливать не надо. каждый тип велосипеда хорош в своей стихии и нет ничего абсолютно универсального
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеАттила » 18.08.2009, 10:55


Екатеринодар (иногда, в просторечии Катеринодар) - это историческое название города. Надеюсь, что оно вернется в очень скором времени. Кроме того, Петербург даже в советское время именовали Питером, никто не жаловался, а среди кубанских казаков сейчас входит в обиход именно историческое название. Кстати, реликвии Кубаньского Войска возвращались потомками эмигрантов (в частности, при содействии дочери Атамана Науменко) в Россию при условии возвращения городу исторического названия, и это было обещано губернатором Ткачевым (помимо всего прочего, было обещано снести памятник картавому сифилитику). Название же "маасква" - не историческое, а гоповское. Историческое и современное - Москва, и только оно. Москвичам повезло, что название города не переиначивали. Жителям Кубани - нет, мало того, что Екатеринодар переименовывали, так еще и ряд станиц (например, откуда ни возьмись появилась "Красноармейская"). Так что лично для меня назвать мой родной город историческим именем было бы проявлением уважения ко мне. Нет, если ваши предки участвовали в установлении Совдепии на Кубани, то вопрос снимается.
Смею заверить, что я, или другой более-менее подготовленный велосипедист-шоссейник на колеях не убрались бы. Да и на Париж-Рубе профессионалы почему-то ездят на шоссейниках, хотя французская брусчатка - тоже не сахар, по себе знаю (кстати, колени на ней-то и заболели: из-за плохой погоды на последних 150 км болели ступни, нажимать на педали было больно, поэтому подтягивал). Опять же, позволю себе усомниться в столь блестящем результате, т.к. сам мею опыт преодоления грунтовых участков на шоссейных марафонах (есть протокол?). Тактика очень проста: не рвать на грунте, упираться на шоссе. Все потому, что сколько-нибудь долго человек на МТВ не сможет держать скорость выше 30, а для меня это прогулка (см. результаты прошлого года).
Аватара пользователя
Аттила
Забанен
Пока не проявил себя


СообщениеАттила » 18.08.2009, 11:00


Евгений \$m[1]:
Кстати, об общем уровне грамотности. Особенно порадовало про 90 градусов и неприспособленность. По-моему, полный бред. Скажем, если принять за истину теорию Дарвина и следствие из нее - теорию происхождения человека, то видно, что как раз древний человек часто сидел на корточках, поднимался по горам и лазил по деревьям, что предполагает нагрузки на суставы под очень разными углами. Не говоря уж о тех из наших предков, кто приручил лошадь и регулярно ездил верхом, причем часто в посадке с высокими стременами.


так и жили раза в два меньше. Все из-за лошадей, ползания на корточках, и Дарвина))
а как только стали ходить прямо, и сползли с лошадей, так сразу стало хорошо)) все тот же Дарвин, все та же эволюция)

Вдвое меньше, чем сейчас мужчины в России? Не поверю. Да и причины смерти были чаще либо война, либо травмы или голод. Т.е. смерть чаще была насильственной. Если при надлежащем уходе и присмотре - то гетман Калнишевский прожил 112 лет, причем последние несколько десятилетий на Соловках. Только вот я-то говорил о природных нагрузках на колени, а причем тут продолжительность жизни?
Аватара пользователя
Аттила
Забанен
Пока не проявил себя


СообщениеFox » 18.08.2009, 11:10


Аттила, давай так. Я вопрос ты ответ)
Вдвое меньше, чем сейчас мужчины в России?

Где я упомянул Россию?

Только вот я-то говорил о природных нагрузках на колени, а причем тут продолжительность жизни?

а я об эволюции. и о человеке, как о виде, а не еденичном представителе, даже в лице Калнишевского.
на твой вопрос я отвечу. Продолжительность жизни тут не причем.
Скелет человека, приспособлен для передвижения на прямых ногах, а не на согнутых. Хотя конечно может и на корточках ползать.
Отсель вопрос два - ты отрицаешь это?

ну и последний вопрос))
Все кросс кантрийщики дурачки?
Они же не на шоссерах катают, а на КК.
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеАттила » 18.08.2009, 11:47


Хорошо, тогда какие цифры по продолжительности жизни в наше время следует считать средними, эталонными и т.п.? И данные по какому веку и региону брать, если говорить о прошлом?
Касательно "кросскантрийщиков": в Москве умных не встречал. Питерских умных тоже не знаю. Какова ситуация у вас - гадать не буду. Но кроме "кросс-кантри" есть еще и велокросс, проводящийся на грунтовых трассах, но не на МТВ, а либо на модернизированных шоссейниках, либо на специальных велосипедах. Кстати говоря, мы проводили в прошлом году шоссейно-грунтовую эстафету. Причем по условиям гонки, один участник имел право ехать оба этапа и даже менять велосипед. Могу дать ссылку на протокол.
Опять же, человек, конечно, "прямоходящий", но это не отменяет приспособленность его суставов для работы и под углом в 90 градусов. При этом, бег для коленных суставов более травматичен, хотя колено, вроде бы, работает под "правильным" углом.
Открыта тема "МТВ - тупиковая ветвь велоэволюции".
Аватара пользователя
Аттила
Забанен
Пока не проявил себя


СообщениеN.C. » 18.08.2009, 12:04


аттила, позволю себе усомниться в вашей адекватности. вы намекаете, что я вру, говоря, что на равных ехал с шоссерами на байке 300 км? вы меня сейчас оскорбили. протокол есть на велоростов.ру в теме про ейский марафон 2009, но вас там забанили. если будете проверять меня зовут Золотых Александр. и не надо думать, что я проехал у кого-то на колесе. лидировать тоже приходилось. з.ы. извиняюсь за офф, меня вынудили
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеN.C. » 18.08.2009, 12:10


не, я реально не успеваю отвечать не весь поток бреда, который пишет аттила. может в баню его за такие провокации в адрес мтб?
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеАттила » 18.08.2009, 12:11


Я попросил ссылку на протокол. Это нормально.
Посмотрел время. Не ахти, при сравнительно небольшом наборе высоты, пусть и с грунтами. Да, нежарко. Но у вас сезон начинается раньше, можно было вкататься.
Кстати, а никто из родственников в Москве не учился в Менделеевском университете?
Последний раз редактировалось Аттила 18.08.2009, 12:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Аттила
Забанен
Пока не проявил себя


СообщениеАттила » 18.08.2009, 12:12


N.C. \$m[1]:не, я реально не успеваю отвечать не весь поток бреда, который пишет аттила. может в баню его за такие провокации в адрес мтб?

Провокации в адрес МТВ - это что-то новое... Это что, идол, или ФИО человека?
Аватара пользователя
Аттила
Забанен
Пока не проявил себя


СообщениеN.C. » 18.08.2009, 13:01


время не ахти? а против ветра щимиться ахти? ещё я колесо проколол за 10 км. до финиша. а мои родственные связи не относятся к тематике данного форума, что за вопросы вообще?
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеАттила » 18.08.2009, 13:06


Про родственника спросил потому, что был там один Золотых, вот и интересно.
А что, на кольцевом маршруте ветер все время встречный был?
Аватара пользователя
Аттила
Забанен
Пока не проявил себя


СообщениеN.C. » 18.08.2009, 13:16


Аттила \$m[1]:Провокации в адрес МТВ - это что-то новое... Это что, идол, или ФИО человека?
ты прикидываешься или на самом деле такой... "умный"? ветер в прибрежных районах, особенно весной, переменчив. основную часть пути ехали со встречным или встречно-боковым ветром. з.ы. ну не организуем мы бреветы, хватит нам форум засирать
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеАттила » 18.08.2009, 13:52


Есть такое правило: для велосипедиста любой ветер встречный.
А про "провокации в отношении МТВ" так и не понял.
Аватара пользователя
Аттила
Забанен
Пока не проявил себя


Сообщениеsocolishe » 10.09.2009, 00:05


не принимайте всерьез:
Нет коленей - нет проблем)
Полет идей - такая же реальность, как ветер, как полет птицы.
Аватара пользователя
socolishe
Alik Team
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1)


СообщениеWWolf » 28.09.2009, 18:09


Ребят, а такой вопрос. Двухподвесы. Как с ними быть, понятное дело что попе удобнее катить, а как сказывается эта подвеска на колени, ведь угол сгиба коленей получается разный постоянно? Не берем в рассмотрение ДХ танки, на которых вкручивается мало, а именно КК подвесы и расстояния выше 50 км.
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


Сообщениеvelovetal » 28.09.2009, 18:49


я не сильно в подвесах разбираюсь... но там колесо гуляет, а каретка относительно седла всегда спокойна и колени с постоянным углом
ну у меня точно так :) как у других незнаю, но думаю так же
velovetal
Первые симпатии
Орден за большой вклад II ст. (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеSergeyBorisov » 22.03.2010, 11:19


Качественный двухподвесочный велосипед позволит Вам снизить вибрационную нагрузку на ноги и значительно уменьшить время, проводимое стоя на педалях при преодолении дорожных неровностей.

Могут ли болеть свзяки в колене из-за продолжительного катания стоя (20-25% общего времени на веле)?
Так уж получилось, что байк имеет ростовку на размер больше, чем та которая соответствует моему росту. В силу этого моя посадка существенно ближе к шоссейной, чем к кантрийной, вообщем к рулю я тянусь. В таком положении через несколько часов начинает болеть спина и шея, поэтому часто выпрямляюсь, стоя на левой ноге, чтобы дать отдохнуть мышцам спины.

Может ли это быть причиной болей в колене. И какова вероятность, что это так?)
Аватара пользователя
SergeyBorisov
СуперБРОДЯГИ
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеsocolishe » 22.03.2010, 19:35


я не врач, но из чисто логических соображений - скорее всего нет, потому что когда стоишь на прямой ноге на веле, то нагрузка на коленный сустав как при ходьбе... ну или при беге...
Полет идей - такая же реальность, как ветер, как полет птицы.
Аватара пользователя
socolishe
Alik Team
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1)


СообщениеSergeyBorisov » 22.03.2010, 23:46


Игорь, при ходьбе или беге ты не распремляешь ногу полностью)
Аватара пользователя
SergeyBorisov
СуперБРОДЯГИ
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеAHTEPO » 23.03.2010, 09:59


WereWoolf \$m[1]:Ребят, а такой вопрос. Двухподвесы. Как с ними быть, понятное дело что попе удобнее катить, а как сказывается эта подвеска на колени, ведь угол сгиба коленей получается разный постоянно? Не берем в рассмотрение ДХ танки, на которых вкручивается мало, а именно КК подвесы и расстояния выше 50 км.

А причём тут угол сгиба и подвес?? Ну во-первых у тебя передний треугольник чаще всего монолитен и разницы с хардтейлом нет, а во-вторых разность хода в районе "подвижного" педального узла настолько мала, что это практически не заметно.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


Сообщениеsocolishe » 23.03.2010, 11:19


SergeyBorisov \$m[1]:Игорь, при ходьбе или беге ты не распремляешь ногу полностью)

Ну... может насчет бега я был неправ, но при ходьбе точно! щас только проверил :)
А вообще попробуй покатать опираясь не на одну ногу полностью прямую, а на две сразу, находящимися на одном горизонтальном уровне, чуть согнутые в коленях... если не пройдет, то к врачу.
А еще перед покатухой надо обязательно ноги разминать и первые 5-10 минут крутить очень легко, чтоб сустав разогреть - это на себе проверенно: когда так делаешь, все нормально, когда нет - колени после покатухе похрустывают и иногда даже болят..
Полет идей - такая же реальность, как ветер, как полет птицы.
Аватара пользователя
socolishe
Alik Team
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1)


СообщениеMike » 23.03.2010, 12:39


Можно догнаться спортивным питанием.Когда в качалку ходил,варился в этой каше-принимал по часам,сидел на диете бывало даже.Есть хорошие препараты типа акульего хряща, или кальций д3 никомед, ну для общего укрепления, как имунной системы(пью поливитамины), так и суставов.Очень помогают.Ногти,волосы,суставы всё чувствует заботу.Лысеть-то неохота разменяв четвертак))Да и хрящики спасибо скажут.Так что витамины и БАДы must have!Главное не перебрать и получить грамотную консультацию.
Аватара пользователя
Mike
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеП4ЕЛАвек » 13.10.2015, 00:47


А почему могут болеть колени при езде из-за смены постановки стопы на педалях? Если ставить ногу носком на педаль, то всё нормально, а если серединой стопы давить на педаль, то в колено отдаётся боль.
В том то вся и проблема, что не рискуя - мы рискуем в 100 раз больше.
Аватара пользователя
П4ЕЛАвек
Адепт Четвергушек
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Тёмной стороны" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1)
Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10) Медаль "Бревет 300км" (4) Медаль "Бревет 400км" (1) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеWWolf » 13.10.2015, 00:52


Miro
высота седла скорее всего...
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеП4ЕЛАвек » 13.10.2015, 01:01


Если я поднему выше то до земли уже не достану, нога и так вытянута
В том то вся и проблема, что не рискуя - мы рискуем в 100 раз больше.
Аватара пользователя
П4ЕЛАвек
Адепт Четвергушек
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Тёмной стороны" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1)
Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10) Медаль "Бревет 300км" (4) Медаль "Бревет 400км" (1) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)

НазадВперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1