"Проблема коленей" и как ее избежать

Вопросы безопасности катания, в том числе правовые. А также травмы, падения с велосипеда и как это лечить. Как правильно тренироваться.
Модератор: CREATOR

СообщениеFallen Angel » 17.07.2009, 19:02


SiD \$m[1]:ага, а 3х стоит 700))) лучше трёшку купить)

3шка для велопоходов велика. 2шки хватает на день! Потом долить можно. Все таки 3 литра это 3 кг.
Изображение
Аватара пользователя
Fallen Angel
OSV Team
Пока не проявил себя


Сообщениеvelovetal » 17.07.2009, 19:54


Fallen Angel \$m[1]:
SiD \$m[1]:ага, а 3х стоит 700))) лучше трёшку купить)

3шка для велопоходов велика. 2шки хватает на день! Потом долить можно. Все таки 3 литра это 3 кг.


а кто мешает в 3шку наливать 2 литра или чуть больше, я полный 3литра возил только на ляэндуро
velovetal
Первые симпатии
Орден за большой вклад II ст. (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеCoach » 18.07.2009, 18:07


Ни разу не слышал, что бы в спорте кто-нибудь связывал проблемы коленей с водой.
Просто к воде, не очень хорошо относятся (но пьют все),
надо солевой раствор или углеводное питание (а это стоит денег), но это влияет на состояние выносливости.
Coach
Первые симпатии


Сообщениеrixs » 12.08.2009, 13:37


А сколько он стоит?

Дётер в Паутине за 700р на 2л кажись
Не бойтесь упасть. Бойтесь не подняться. (с)
Аватара пользователя
rixs
Первые симпатии


СообщениеFallen Angel » 12.08.2009, 13:48


Coach \$m[1]:Ни разу не слышал, что бы в спорте кто-нибудь связывал проблемы коленей с водой.
Просто к воде, не очень хорошо относятся (но пьют все),
надо солевой раствор или углеводное питание (а это стоит денег), но это влияет на состояние выносливости.

Каждый слышит только, то что понимает. ;-)
На самом деле чтобы не убить колени правильной посадки недостаточно, нужно еще и постоянно пить воду. Я катаю с гидратором.
Изображение
Аватара пользователя
Fallen Angel
OSV Team
Пока не проявил себя


СообщениеCoach » 12.08.2009, 22:49


Согласен, что каждый слышит, то что понимает.
И не понимаю на сколько связано потребление воды с болями в коленях.
Пытался найти в литературе, не нашел.
Подскажите где, что бы понять?
Coach
Первые симпатии


СообщениеFox » 12.08.2009, 23:24


Смазываются коленные суставы, как и все остальные, жидкостью, на 70% состоящей из воды. В нормальных условиях, хрящи не соприкасаются, между ними находится та самая смазывающая жидкость.
На хрящи, оказывают негативные воздействия - дегидратация, переохлаждение и перегрузки.

Ну и в догонку, относительно анатомии.... коленный сустав эволюция приспособила под практически вертикальную нагрузку. То есть угол между бедром и голенью, должен быть 180 +- немного градусов. Чем меньше этот угол, тем в более неприспособленном состоянии находится коленный сустав. На велосипеде, этот угол уменьшается градусов до 70.
Это как ехать на веле, завалив его набок. Едет то он, но вот конструкция колеса, все же рассчитана на вертикальную нагрузку.

ПыСы
Боль в коленях - 100% патология. Там нет мышц, или еще чего в этом роде. Только хрящи. А если болят хрящи, то происходит их разрушение.


нагуглил
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеCoach » 12.08.2009, 23:52


70 градусов в коленном суставе? это наверно ошибка?
седло забыли выставить
Coach
Первые симпатии


СообщениеCoach » 12.08.2009, 23:55


дегидратация коленных суставов, возможно ли.
это собственные умозаключения или научный факт?
попытаюсь найти в спортивной физиологии.
Coach
Первые симпатии


СообщениеFox » 13.08.2009, 00:03


я не дохтор, но по моим данным, жидкость из суставов выходит раньше, чем из других органов.
То есть и пить еще не хочется, а суставы уже на "голодном" пайке.
в общем бы как и что не происходило, но то что заболевание коленных суставов, это проф заболевание велосипедистов - факт.
А вот факторов оказывающих влияние на работу суставов, не так много. я выше, перечислил их.
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеCoach » 13.08.2009, 00:23


можно узнать откуда информация, что заболевания коленей проф.заболевание велосипедистов.
не знаю откуда она идет, но только не от профессионалов
Coach
Первые симпатии


СообщениеN.C. » 13.08.2009, 10:05


миф универсал. тайд, конечно, стирает лучше, но миф неискореним )) я 160 км. без еды и воды проезжал в июле. каденс держал не ниже 100. колени не болят. какой вывод? чтоб не болели колени надо быстро крутить
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеFox » 13.08.2009, 11:17


Coach , а вы профессионал? Можно узнать в какой области?
Я не собираюсь доказывать и рассказывать. На это есть мед и физ институты.

Устройство сустава, можно найти в любом учебнике анатомии. Про обезвоживание и так все понятно. Дальше только голова нужна.


Сашка, а ты профи? Боюсь что нет) А что бы колени не болели, надо вести здоровый образ жизни, и не заниматься велоспортом)
Без воды ты не ехал) Ты ее не пил, но твой организм на 80% из воды состоит)
Суставы не кончаются сразу, они постепенно выходят из строя. Если конечно это не удар кирпичом по коленке.
А еще суставы, в отличие от мышц. не накачиваются) Что природа дала, то и есть. Натренировать их, нельзя.

ну и в довесок... если есть группа, подверженная тем или иным заболеваниям, то не факт, что будут болеть все. Есть только склонность к этому. Но если пренебрегать профилактикой, то этот шанс растет.

читайте
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеN.C. » 13.08.2009, 13:57


жень, coach тренер. ты можешь быть в чем-то несогласен, но споря с тренером по велоспорту ты ставишь себя в глупое положение. да, я не профи, ну и что? ты тоже не профи, насколько я знаю. к чему это было сказано? в любительских марафонах я не одну тысячу километров намотал и имею кое о чем представление
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеCoach » 13.08.2009, 14:13


N.C. \$m[1]:миф универсал. тайд, конечно, стирает лучше, но миф неискореним )) я 160 км. без еды и воды проезжал в июле. каденс держал не ниже 100. колени не болят. какой вывод? чтоб не болели колени надо быстро крутить

Да, мое мнение, что надо крутить 100 оборотов в минуту, правильно выставить велотуфли и не простужать колени, и проблем не будет.
А 160 км без воды и питания проехал, это плохо. Можно навредить сердцу и мышцам.
Coach
Первые симпатии


СообщениеN.C. » 13.08.2009, 14:41


про сердце и мышцы согласен, не очень умно с моей стороны. хвастаться особо нечем. просто по женькиной теории я должен был остаться инвалидом после этого. тем более, что на следующий день я повторил эксперимент.
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеFox » 13.08.2009, 15:46


Я не ставлю себя в глупое положение, потому что у меня был профессиональный спорт) я в течении 10 лет не просто соревновался, а зарабатывал этим, и только этим) И тренером тоже мне приходилось быть)
То что ты наматываешь мили, я в курсе. Но это не профессиональный спорт.
у меня права 20 лет, и пробег больше полумиллиона км. Но это не делает меня Шумахером и даже простым пацаном из автоклуба)

Любой спорт, имеет негативные последствия. Ну акромя шахмат.

Передергивать не надо Сашка. Если шахтеры болеют силикозом, то это не значит, что любой попавший в шахту, обречен. И даже то что все шахтеры обязательно станут инвалидами.

А если хоть иногда читать ссылки, которые я даю, то там есть цитаты тренера, в которой говорится, что умудряются детям в 14 лет гробить колени. Велоспортом. Не локти, не позвоночник, а колени.

Хрен с ними с коленями.

Просто вопрос к тернеру..

А 160 км без воды и питания проехал, это плохо. Можно навредить сердцу и мышцам.

Каким таким образом можно навредить мышцам и сердцу? Механизм действия можно объяснить?
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеCoach » 13.08.2009, 16:09


При написании той статьи спрашивали мое мнение, про то как юношам гробят колени.
На счет навредить - во-первых, без питания можно "заголодать", после этого процесс восстановления может доходить до двух месяцев.
Для того что бы точно описать весь процесс, я заглядываю в физиологию и биохимию.
Во время тренировки организм теряет воду с солями.
Если не восстанавливать водно-солевой баланс во время тренировки, то начинаются нарушения в работе мышц (судороги).
Это вторая сторона.
Третья, это нехватка питания, от которой наступает утомление. Смотря до какой степени утомления себя доведешь, зависит процесс восстановления.
Теорий утомления в науке приводится с десяток.
Можно проезжать по 150 км всю неделю, правильно питаться по ходу, и все будет ок.
Или 150 км, заголодать, и получить перенапряжение 1 степени.
Есть несколько факторов (питание, восстановление, скорость, температура, физическая готовность и др.) и от их взаимодействия получишь какой-то эффект.
Интерес в том, что навредить проще, чем получить тренировочный эффект.
Coach
Первые симпатии


СообщениеFox » 13.08.2009, 16:16


Третья, это нехватка питания, от которой наступает утомление.
Можно и тут подробней?
Питания какого? Неужели мышцы могут потреблять яблоки или макароны? Если нет, то смысла в поедании макарон нет?
Что такое утомление? Насколько я знаю, если к в усмерть уставшей мышце, подключить пару электродов, и пропустить ток, то она сократится. Значит утомление не в мышце, а в ЦНС? Где я неправ?
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеCoach » 13.08.2009, 16:36


Вариант питания от профессиональных велосипедистов
завтрак - спагетти с сыром (300-400 гр.) с оливковым маслом, какао, булочка.
это за 3 часа до гонки.
Во время гонки
первый час 500 мл - вода с солью.
второй и последующие - 500 мл углеводного напитка.
Основа питания - углеводы.
А утомление может наступать по разным направлениям.
Если ты будешь ехать 200 км без питания, то скорее всего утомление наступит от нехватки питания в мышцах.
Если едешь за машиной 3 часа с частотой педалирования 120-130 на передаче 52*16 то утомление наступит от ЦНС.
Если едешь с ускорениями по 1 км до максимума и периодом восстановления 3 км, то утомление наступит от накопления молочной кислоты.
Coach
Первые симпатии


СообщениеFox » 13.08.2009, 17:44


Непонятна роль молочной кислоты.
Точнее роль понятна, а вот зависимость нет.
Синтез молочный кислоты - пропорционален сжиганию углеводов.
Сжигание углеводов, пропорционально совершенной работе.
Наверное давать километраж неправильно. Правильнее характер нагрузки.
Со скоростью вывода молочной кислоты я не в курсе. Меняется ли эта скорость в зависимости от нагрузки?
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеN.C. » 13.08.2009, 17:47


это матчасть! срочно конспектируем! евгений, не знал, что ты спортсмен со стажем. чем занимался?
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеFox » 13.08.2009, 17:56


Парусом. ток не тем что по телеку показывают) я гонял на шветрботах)
Изображение

научу управлять Крузенштерном! Наймусь коком на вашу пасудину))
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеCoach » 13.08.2009, 20:07


Евгений! Если тебе интересно механизмы энергообеспечения физической работы
то сначала лучше всего прочитать спорт.физиологию и биохимию.
То мне кажется, ты залазишь в дебри биохимии мышечной деятельности (на некоторые твои вопросы там нет ответа).
Знаю, что это интересно.
Но лучше идти от простого к сложному.
Coach
Первые симпатии


СообщениеFox » 13.08.2009, 22:20


Для усвоения углеводов, есть препятствие в организме. В чистом виде, мышцы не сжигают углеводы. Они сжигают фосфаты. Фосфатирование углеводов происходит при участии инсулина. Тока вот этот же самый инсулин, препятствует переработке гликогена(Гликоген, это резервное хранилище глюкозы). Выброс инсулина сокращается, что бы не блокировать переработку гликогена. Нет инсулина - нет фосфатов. Кольцо замкнулось)))

Насколько я знаю, в современные препаратах спортивного питания, применяются эти самые фосфатированые углеводы. Они практически мгновенно усваиваются, и сразу же начинают сжигаться мышцами, без промежуточных "инстанций", и на инсулин им наплевать)

Сашка, эта инфа тебе полезна.
Для обычных покатушек, резервов организма вполне достаточно и без спец питания.
Coach, ну а Вы в курсе, я так думаю.
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)

НазадВперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7