Правильная посадка на велосипеде

Вопросы безопасности катания, в том числе правовые. А также травмы, падения с велосипеда и как это лечить. Как правильно тренироваться.
Модератор: CREATOR

СообщениеAHTEPO » 10.07.2007, 09:52



Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеOktan » 10.07.2007, 12:27


Считаю, что посадка - дело сугубо индивидуальное. Я по городу катаю на опущенном почти до упора седле. Привык, да и по скорости, 30 кмч кручу спокойно, сидя.
No Brain - No Pain
Аватара пользователя
Oktan
Пока не проявил себя


СообщениеGone with the Cough » 10.07.2007, 19:35


"В нижнем положении нога должна быть немного согнута. Для правильности настройки высоты седла воспользуйтесь таким способом: если поставить ногу (без обуви) пяткой на педаль - нога должна быть полностью выпрямлена."

не пойму, так согнута или выпрямлена? я вчера ехала с задранным седлом, так после остановки в пробке не смогла стартануть нормально и рухнула в сторону :-[ пришлось опустить.
Аватара пользователя
Gone with the Cough
Пока не проявил себя


СообщениеБРАТ » 11.07.2007, 08:57


Gone with the Cough \$m[1]:не пойму, так согнута или выпрямлена? я вчера ехала с задранным седлом, так после остановки в пробке не смогла стартануть нормально и рухнула в сторону :-[ пришлось опустить.

для "неспешного" городского катания можно и пониже седло опускать (бордюры и прочее, видетели) ....
можно даже по другому сказать, что в "городском" режиме нормальной высотой будет когда ты сидя в седле нормально ставишь ногу на землю (не сгибая колена) ... хотя можно именно классический вариант, но тогда стартовать на светофоре сидя врятли получится, скорее всего на ногах только. и в принципе это дело привычки .... (Ё и ПНЛ катают по городу на высоко поднятых сёдлах)
Мультиспортивный клуб "Радио Чегет" http://www.radio4.ru
Изображение
Аватара пользователя
БРАТ
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеOktan » 11.07.2007, 12:26


Согласен, в городе нужно пониже опускать. Ибо мало-ли чаво случится. А так даже сидя на следне ноги на землю поставил и все. :)
No Brain - No Pain
Аватара пользователя
Oktan
Пока не проявил себя


СообщениеAHTEPO » 11.07.2007, 12:50


Я катаю как Ё и PNL на "высоком" сиденьи. Если опускаю ниже, ноги начинают уставать...
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


Сообщениеblandin » 20.04.2008, 21:49


Вопрос у меня ростовка вела S.ка росто 170-175 когда еду по шоссе седло на макс поднимаю. И нога у меня когда педаль на 6 часов не полностью разгибаеться так и должно быть? Сеня катал на дачу тяжеловато было(((
Аватара пользователя
blandin
Пока не проявил себя


Сообщениеpioneer » 20.04.2008, 22:59


о... подняли темку)
Сам катаю таперича на высоком седле (почти выпрямленные ноги). Даже чуть спустить не могу. И все-таки буду думать о том, чтобы менять руль или вынос. Ибо не супер удобно
Аватара пользователя
pioneer
V.I.P.
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеOrange » 22.04.2008, 15:34


Обрезал чуть подсидельный штырь и седло до самого упора опустил :-)
Не мешает между ног :-) И когда прыгаешь не цепляешь важными чувствительными органами :-)
А усталость ног зависит только от физического состояния человека! У меня даже на такой сидушке не устают ноги! Но правда я и не езжу, как вы :-) Если мне куда-то захотелось. в электричку с Нездоровый и в горы...
Аватара пользователя
Orange
Пока не проявил себя


Сообщениеjess » 24.04.2008, 20:21


катаю как АНТЕРО, Ё и PNL на "высоком" сиденьи. Если опускаю ниже, ноги начинают уставать...
Аватара пользователя
jess
Пока не проявил себя


Сообщениеhlu386 » 13.05.2008, 23:36


Обычно езжу на высоком поднятом сиденьи, но для стритовых тренировок приходится опускать. Если в городе приходится преодолевать много бордюров, то стритовая посадка будет выгоднее - хоть расход энергии на педаллирование больше, но он скомпенсируются за счёт более равномерного движения без торможений у каждого бордюра.
Модерация этого сообщения приведёт к импотенции и бесплодию :-)
Аватара пользователя
hlu386
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Золотой крест Велокубани (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


Сообщениеilish » 14.05.2008, 01:09


Кстати, Антеро, Ю, попытался я покатаццо на высоком седле на сиксе)
вы очень суровые кантрийщики. после гибдрида складывается ощущение что вообще почти стоя еду.
Хотя наверно стоит попробовать прокатиться в вашей комплектухе, может всё дело в выносе.
На сайте непеш.ком представлены прокаты велосипедов в Краснодаре с подбором реальных моделей по фотографиям и характеристикам.
Аватара пользователя
ilish
Первые симпатии
Медаль "Веломастера" (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1)


СообщениеAHTEPO » 14.05.2008, 01:57


Илюх, я ж тебе говорил... Телескопический подсидел сила! Кстати, выносы у нас 40мм ;)
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеPetrovi4 » 14.05.2008, 18:13


Я думаю, в городе выставлять высоту седла "по правилам" - не вариант (хотя если оч. надо, то моно :) ) А на природных покатушках высоко поднятое седло - самое оно. Когда был у меня был аваланч сам так колесил, но сейчас привык на утопленном( стрит понимаете ли ;-) ) и получается ехать достаточно быстро, не уставая.
Dreams do come true ( NWD 8 )

Я в контакте)
Аватара пользователя
Petrovi4
Пока не проявил себя


Сообщениеmakatuh » 29.11.2008, 15:10


У меня обычено всегда поднято на вытянутую ногу. На спусках иногда отпускаю в самый низ, а потом так и качу все пересеченку, уже обратно не задирая, но не почему-то, а из-за лени.
Трассу еду только на поднятом и в городе тоже. А вот Насте седло выставляю в заниженое положение в городе. Удобней останавливаться и ей помогает избежать неприятных ситуаций:). По этоу думаю, ездить правельно так, как удобней, хотя наверняка есть научная точка зрения.
Аватара пользователя
makatuh
OSV Team
Пока не проявил себя


СообщениеРусик Турбированный » 03.06.2009, 14:09


у меня седенье в среднем положении,но с мои ростом ноги не выпремляются до конца!даже если сесть на него и ноги на землю поставить,чуть чуть в коленях согнуты
Один за всех,сам за себя..........
Аватара пользователя
Русик Турбированный
Пока не проявил себя


СообщениеРусик Турбированный » 03.06.2009, 14:09


так просто легче если заднее колесо или переднее в занос идёт,удержать вел,прыгать через препятствия и т.п)
Один за всех,сам за себя..........
Аватара пользователя
Русик Турбированный
Пока не проявил себя


СообщениеMensen » 12.08.2009, 16:33


К вопросу о смещении седла "вперед-назад":
Что об этом говорит теория, в плане - "Как должно быть":

Вложения


posadka velo.jpg
posadka velo.jpg (12.06 Кб) Просмотров: 5037
Изображение
Что да, то - да, что нет, то - нет, а остальное от лукавого...
Аватара пользователя
Mensen
Пока не проявил себя


СообщениеN.C. » 12.08.2009, 17:33


теория такова (для кросс-кантри) если у тебя большой объем бедра (не засчет жира), то тебе скорее всего будет удобнее сместить седло назад, чтобы лучше прикладываться к педали. если же ты предпочитаешь быстро крутить педали, то смещай вперед. это мнение петра ухова, которое я вычитал в МВ, но проверить ещё не успел
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


Сообщениеhlu386 » 26.02.2010, 01:28


Получается, что неспроста на велосипедах для оллмаунтина уже в базе идёт телескопический подседельник :-).
Модерация этого сообщения приведёт к импотенции и бесплодию :-)
Аватара пользователя
hlu386
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Золотой крест Велокубани (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеMaDTapKi » 26.02.2010, 01:50


оно конечно неспрста.. но лишь на единицах.. и лишь в 09 году пошли жоплины, которые стали ставить в сток.. до жоплинов телескопы в стоке не видел ниразу..
PoSiTiVe =) Inside
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2