Очки для езды..

Вопросы безопасности катания, в том числе правовые. А также травмы, падения с велосипеда и как это лечить. Как правильно тренироваться.
Модератор: CREATOR

СообщениеKirstan » 25.09.2009, 12:42


Собственно хотелось спросить о выборе очков для езды на велике. Проблема в том, что имеется близорукость, но разная на оба глаза, на одном что то в районе -3, на втором -1 (очки использую для компьютера, телевизора, ну и на занятиях, чтобы видеть, что там на доске препод малют. По городу передвигаюсь без них, ибо не критично пока вроде).
... В данный момент за неимением лучшего (т.к. велосипед недавно, и еще не успел разобраться со всеми сопутствующими аксессуарами) катаюсь в обычных солнечных очках (а они достаточно темные у меня), в которых обзор мелких деталей на дороге (всякие стеклышки и иные неприятности) ухудшается, и получается некий дискомфорт от езды... Вот думаю, чтобы сделать в этом случае. Соответственно вопросы:
1) Велоочки сильно отличаются от обычных солнцезащитных очков по конструкции\функциональности?
2) Возможно есть смысл взять какие то светлые велоочки, и спокойно ездить в них? Некоторые вроде как используют комбинацию линзы+очки, но мне линзы не нравятся совсем ;(
3) Слышал есть специальные модели спортивных очков, на которые можно поставить диоптрийные линзы, и получается они и дают картинку как обычные очки, плюс выполняют функции солнцезащитных и велосипедных.. Интересно узнать стоимость таких девайсов и можно ли их найти в краснодаре )

Ну и вообще, что выбрать в такой ситуации, может у кого-нибудь есть подобный опыт?
Спасибо
Kirstan
Пока не проявил себя


СообщениеMaDTapKi » 25.09.2009, 13:46


у меня -5.0 примерно на оба глаза.. я ношу линзы и солнцезащщитные очки.. уже года 3 по такой схеме.. отлично.. если интересно, стучи в асю, все расскажу..
PoSiTiVe =) Inside
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеHellwalker » 25.09.2009, 13:48


Выбери ПОДХОДЯЩУЮ оправу и езжай в оптРику (на вишняках на пример). У них большой выбор различных линз, как стеклянных так и пластиковых, в том числе фотохромных. Имхо пластиковые лучше - они легче и разбить сложнее. Мастерская там же. В позапрошлом году цена одной пластиковой фотохромной линзы с отличным затемнением обыла около 700р. Были и более дешевые варианты, но качество затемнения оставляло желать лучшего. Работа мастера - рублей 200-300 помоему. У меня там скидка, так что если надумаешь - обращайся :)
Изображение
Аватара пользователя
Hellwalker
И.З.О.Т.О.П.
Пока не проявил себя
Орден за большой вклад II ст. (1)


СообщениеFuntik » 25.09.2009, 16:19


В Триале были такие очки и адаптеры к некоторым моделям,http://www.trial-sport.ru/gds.php?pg=1&c=51587&s=51516&sort=price&order=desc ,зайди посмотри ,цена вместе с линзами около 5 + тыс.,Если фотохром на Ставропольской действительно так стоит,то лучше наверное их взять,Я на Фестивальном в"Оптике" интересовался,выходило намного дороже.
Не откладывай на завтра,то что можно сделать послезавтра
Аватара пользователя
Funtik
Пока не проявил себя


СообщениеAndr » 25.09.2009, 16:44


У меня на данный момент -8. Езжу и вообще живу без очков. Их я разбил специально несколько месяцев назад достали эти ,,костыли,, При этом гоняю по городу 30-40 км в час. Даже не знаю Чего посоветовать. Могу только посочувствовать.
Любите велики и под дождем не оставляйте
Аватара пользователя
Andr
Первые симпатии


СообщениеDaria Yorke » 25.09.2009, 22:21


У меня зрение -6, ношу линзы и солнцезащитные очки. Замечательно. И вообще всегда в линзах.
На мой взгляд диоптрийные очки крайне неудобны - обзор в них плохой и видно в них хуже, искажают изображение.
Чем тебе линзы не нравятся? Сейчас мягкие линзы, вообще не ощущаемые, очень комфортные.
Daria Yorke
Пока не проявил себя


СообщениеKirstan » 25.09.2009, 23:40


Не хочется в глаза что-то непонятное совать, еще и ухаживать за ними нужно...
Kirstan
Пока не проявил себя


СообщениеFuntik » 26.09.2009, 00:56


Если никогда не пользовался линзами,обязательно попробуй,может понравятся,сейчас есть однодневные линзы не требующие никакого ухода,хотя мне они все равно не нравятся)
Аватара пользователя
Funtik
Пока не проявил себя


Сообщениеrixs » 26.09.2009, 21:24


У меня на данный момент -8. Езжу и вообще живу без очков. Их я разбил специально несколько месяцев назад достали эти ,,костыли,,

ВОт! Уважаю выбор :yep: Однако -8, это не шутки.. и мне не совсем понятно как без них можно обходится... в городе... :blink:
У самого -2 почти, и иногда без очков бывает дискомфортно...

У меня зрение -6, ношу линзы и солнцезащитные очки

У тебя линзы?? Вот никогда бы не сказал ;-) Хотя обычно замечаю кто в линзах :)
Не бойтесь упасть. Бойтесь не подняться. (с)
Аватара пользователя
rixs
Первые симпатии


СообщениеHellwalker » 28.09.2009, 12:12


Некоторым людям, хоть их и мало, контактные линзы противопоказаны, мне например. Сам без очков езжу, но в сумерках становится дискомфортно. Поэтому тоже подумываю подобрать оптимальный вариант очков по цене/качеству. В любом случае с мастером нужно разговаривать на предмет того сможет ли он качественно заменить существующие солнцезащитные стекла на интересующие линзы.
Изображение
Аватара пользователя
Hellwalker
И.З.О.Т.О.П.
Пока не проявил себя
Орден за большой вклад II ст. (1)


СообщениеDaria Yorke » 29.09.2009, 19:48


Да ничего сложного в уходе за линзами нет, я вообще пользуюсь раствором для ухода без механической чистки, т.е. просто ополоснуть надо и в контейнер. Все просто как три копейки.
Daria Yorke
Пока не проявил себя


Сообщениеkofe » 17.10.2009, 01:07


учтите при выборе очков, ПРАВИЛЬНО ПОДОБРАТЬ ЛИНЗЫ НЕ СКУПИТЕСЬ НА НИХ, А ТАК ЖЕ ОПРАВУ. причем вид и форма пусть вас не смущают.
правильная подобранная оправа нигде не жмет и в самый ответственный момент не развалится
у кого совсем туго со зрением , лучше носить линзы, это только страшно на словах. ибо разбитое стекло при падении в глазах кажецо страшней.
з.ы дам маленькие советы , если одев очки - вы идете и вам кажется что в переди небольшой правал ( искажение\ямка визуально ) - снимите очки сожгите и развейте в поле. эти линзы мало того что не для вас, от них у вас зрение испортится сильней, а так же будет дискомфорт + может укачать.
- учтите при выборе очков - чем толще линза тем сложней будет вам с выбором оправы . ибо толстые линзы - не всегда становятся в оправу и потом легко выдавливаются из них + не надежная конструкция .
когда очень большое искажение, то вам в простых оптиках не сделают очки. ибо линзы нужны совсем разные ( говорю из личного опыта ) - и не все салоны делают приходится по ним побегать и по спрашивать ( опираясь на рецепт который выписал врач )
+ из личного опыта если кому поможет , есть больше черники, ( пюре\витамины ) - результат заметен через неделю , но сильно не употреблять, ибо может быть чревато.
не экономьте на этом чудном девайсе, потом поймете как он вас выручит в сложный ситуациях .
з.ы ношу очки с 12 лет.
Аватара пользователя
kofe
Пока не проявил себя


Сообщениеjeko » 06.02.2015, 13:05




Вложения


(398.91 Кб) Просмотров: 2932
(504.3 Кб) Просмотров: 2932
(480.54 Кб) Просмотров: 2932
Аватара пользователя
jeko
Велоразведка
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Тёмной стороны" (1)


Сообщениеxterm » 06.02.2015, 13:13


jeko
а сколько сия радость стоит? и как думаешь, стоит ли пройти процедуру, если сейчас очки не ношу, но близорукость имеется? 5-6 минут и начать видеть на полную - звучит классно...
Just For Fun
Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
Последний раз редактировалось xterm 06.02.2015, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
xterm
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 06.02.2015, 13:40


xterm \$m[1]:но близорукость имеется?


Сколько в цифрах и есть ли ухудшение? Если небольшой минус (до -2) и нет негативного прогресса - я бы не советовал.

По поводу линз - для походов и активного (очень активного) спорта гораздо лучше линзы непрерывного ношения - опытным путем найдены оптимальные по комфорту 5и дневные линзы. В них и спать можно без напрягов, и оне не "усыхают" в отличии от однодневок.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеxterm » 06.02.2015, 13:42


Сколько в цифрах и есть ли ухудшение?

А хрен его знает :-D с 2009 года не проверял, да и тогда не помню сколько было. Жить не мешает, но может просто привык. Ухудшений нет, скорее становится лучше со временем, слезиться почти перестали, раньше было постоянно. Но видеть на 100% заманчивая перспектива...
Just For Fun
Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
Последний раз редактировалось xterm 06.02.2015, 13:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
xterm
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 06.02.2015, 13:53


xterm

Так сходи и обследуйся ) И очки прикупи для начала - поймешь, большая ли разница до\после.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеjeko » 06.02.2015, 14:39


xterm \$m[1]:сколько сия радость стоит

Аватара пользователя
jeko
Велоразведка
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Тёмной стороны" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 06.02.2015, 15:34


jeko \$m[1]:она начинает прорастать в глаз


какие страсти рассказываешь. можно подробнее, что ты имеешь ввиду?

jeko \$m[1]:5 дней носить линзы, не снимая


То что можно носить 5 дней не означает, что это нужно делать. Если есть возможность снять на ночь - конечно это лучше делать. А в рамках ПВД двух-трех дней ничего криминального произойти не успеет. Я из многих соображений предпочитаю обычный очки. Но для спорта - любого - только линзы. И многодневки всяко приятнее.

jeko \$m[1]:Дешевле также делать не фемто-, а обычный лазик, но там металлическим ножом режут


Ну, не пугай людей. В Краснодаре в МНК сейчас хорошо делают. Ножом не режут.. Точнее, в рамках рядовой операции по коррекции не режут. Однако-ж любая операция - это операция. То, что фемтолазик длиться доли секунды - не означает, что эта операция простая, безопасная и гарантированно без последствий...
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеВетер » 06.02.2015, 15:40


Летом хрусталик ремонтировал в кл. Федорова. Операцию сделали нормально. Всем остался доволен.
Spero meliora
Аватара пользователя
Ветер
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (2)


Сообщениеjeko » 06.02.2015, 18:02


kirill-k2 \$m[1]:можно подробнее



http://www.vseoglazah.ru/vision-correct ... lications/




kirill-k2 \$m[1]: не пугай людей



kirill-k2 \$m[1]: в рамках рядовой операции по коррекции не режут

Аватара пользователя
jeko
Велоразведка
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Тёмной стороны" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 06.02.2015, 19:57


jeko \$m[1]:Когда носил линзы сутки и более, не снимая — всегда потом ещё несколько часов держался туман перед глазами и радуга вокруг источников света


ну жесть какая-то. конечно, легкое помутнение бывает - но редко и не до тумана. чото у тебя глаза чувствительны очень, наверное.

jeko \$m[1]:Не знаю, что ты называешь «рядовой операцией по коррекции», но вот наиболее распространённый в мире вид операции по коррекции зрения, называется Лазик. Микронож в микрокератоме — тоже вполне годный нож


а, ты про этот "нож". я уж думал что-то забыл...
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеLexus » 25.02.2015, 22:38


Может не корректно скажу, но глаз не ягодицы и лезть туда без большой необходимости не следует. Это слова моего офтальмолога из Всесоюзного института глазных болезней им.Красина где меня оперировали в 1986 году. Операция называлась склероплаcтика, со временем захотелось избавиться от линз т.к -9. Офтальмолог перечислила 10 неприятностей которые могут случиться после операции в быту, могла и 20, но я остановился. Если Вы не собираетесь вести активный образ жизни и у Вас есть причина более веская чем потеря зрения в результате травмы то смело идите на операцию.
Изображение
Человек не рождается раз и навсегда в тот день, когда мать производит его на свет, жизнь заставляет его снова и снова — много раз — родиться заново самому
Последний раз редактировалось Lexus 27.03.2015, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lexus
Первые симпатии


Сообщениемирянка » 25.03.2015, 16:07


Коррекция зрения - это не самый лучший вариант.
Аватара пользователя
мирянка
Первые антипатии


СообщениеTelkaET » 26.07.2016, 15:41


после коррекции сначала хорошо, а лет через 15 неизвестно что будет.
TelkaET
Пока не проявил себя


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3