Как легче перенести простуду

Вопросы безопасности катания, в том числе правовые. А также травмы, падения с велосипеда и как это лечить. Как правильно тренироваться.
Модератор: CREATOR

Сообщениеmirotvorec » 30.09.2009, 17:44


Процитирую рекомендацию врача иммунолога, кандидата мед. наук простым понятным языком (даные рекомендации позволяют легче перенести простуду и уже через 2-3 дня чувствовать себя хорошо - главное после этого всё таки долечиться, а не бросать когда полегчает, о чем автор просит не забывать):

Лечим ОРВИ:
1. Вит. С в виде UPSAVIT vitamin C, по 1000 мг растворимые шипучие, по 2-3 в сутки.

2. Поливитамины (тот же, например UPSAVIT поливитамины), . Обязательно и только импортные, не дешевле 100 руб за 10 шт, лучше растворимые. Дозировку смотрим на упаковке, плюс учитываем, сколько там вит. С, который мы принимаем уже и так. Более 3 гр. (3000 мг) его в сутки есть не стоит.
п.п. 1,2 можно объединить: хорошая штука Berocca поливитамины, по 2 шт. в сутки. Там в большинстве разновидностей достаточная для ОРВИ дозировка вит. С (1000 мг). Или 2 Берокки и 1 Упсавит С в течение 3-х дней, потом только Берокка. Никогда не превышайте указанную в инстукции дозу поли- и мультивитаминов, даже в 2 раза превышать не надо.

3. Иммунал. Принимаем в полной дозировке, в соответствии с инструкцией. Это капли, и не жмитесь, пожалуйста, на цену флакона. Хватит на всю осень и вам и вашим домашним. И оно того стоит, уж поверьте. ВНИМАНИЕ: обязательно прочитайте противопоказания, прежде чем купить препарат. Кратко - его нельзя людям с аутоиммунными заболеваниями.

4. Противовирусная и симптоматическая терапия. Тут уж смотрите сами. Арбидол меня, например, полностью устраивает. Рекомендую. Парацетамол и иже с ним стоит принимать только при серьезном повышении температуры (более 38). Если совсем фигово, мне больше нравится пакетик Фервекса - и сразу в тепло. За два дня вечером два пакетика и съела.

5. Антибиотики не надо, пожалуйста. И сульфаниламидные тоже не надо, пожалуйста. Ни себе, ни (тем более) детям. У этих препаратов свои показания. И только по назначению врача.

6. Ну и не забываем про бабушкины средства. Питье тоже. Хотя в моем случае все ограничилось электрогрелкой на ноги и регулярным горячим чаем.

Теперь сразу замечания. Схему лечения рекомендую только в том виде, в котором я ее написала. Если вы будете заменять нормальные поливитамины Ревитом, усвояемый вит. С советской аскорбинкой за 3 коп. 100 штук, а иммунал спиртовым настоем Овса, то и лечитесь сами и болейте в течение недели, как привыкли. Никаких замен и сокращений. И полные дозировки всего, на полный курс лечения в соответствии с инструкцией, а не до момента "как полегчает". Иначе сляжете повторно. Да, эти препараты не самые дешевые. Но, может, не стоит экономить на собственном здоровье?
Да, аллергикам сразу добавить к схеме антигистаминные, так как витамин С в заметных дозировках может вызвать обострение аллергии.


Теперь - профилактика. Даем домашним и едим сами, если кто-то в доме (на работе) заболел.
1. Упсавит С опять же 5 дней по 2 таблетки
2. Поливитамины опять же в полной дозе, 5-7 дней.
Либо вместо 1 и 2 та же Берокка, в полной дозе 5 дней.
3. Иммунал. В профилактической дозировке, хотя бы неделю.
Я никого из домашних не заразила, между прочим. Чего и вам желаю.

Не болейте!
Аватара пользователя
mirotvorec
Первые симпатии


СообщениеWWolf » 09.10.2009, 20:33


"Если не лечить, насморк будет длиться 7 дней, а если лечить, то пройдет всего за неделю" :-D
Вообще, все что ты написал конечно верно, но у каждого организма все таки свои потребности и что одному хорошо, может быть другому плохо :) Лично я если и заболеваю, то максимум на 3 дня, причем только второй день у мя самый паршивый, а остальные переносибельные. А в прошлом году так перенежился на солнце на морях что вообще не заболел ни разу, даже когда вокруге все чихали :) или это лечебные грязи так подействовали... вообщем в этом году проверю, на моря выбирался пару раз всего.

А самый лучший способ не болеть, это одеваться по погоде и возможностям организма ;) вон Серега (OSV) в снег только майку накидывает (смотрим фотки в теме "познакомимся"), а кому то и в шубе будет холодно.
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеПани Яна » 10.10.2009, 09:51


mirotvorec, спасибо! очень полезная инфа! ;-)
Изображение
Иди вперед до самого горизонта. Дойдешь — откроется новый...
Аватара пользователя
Пани Яна
ВелоТур
Первые симпатии
Серебряный крест Велокубани (1)


Сообщениеgty » 12.10.2009, 09:27


я, тьфу-тьфу, быстро отхожу, обопьюсь обычно терафлю, штук 3-4 в день, 2-3 дня и я на ногах. А если совсем печально, то гомеопатя рулит.
А вобще судя по исследованию каких-то там европейских ученых, кто спит постоянно меньше 8 часов, вероятность заболеть простудами и прочей хренью увеличивается на 30-40%.
Нет, я таблетки не люблю. Я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Так что я в наркотиках совсем не нуждаюсь. Я и без них вижу жизнь живописной. У меня и справка есть.(c)
Аватара пользователя
gty
Пока не проявил себя


СообщениеWWolf » 14.10.2009, 19:52


то спит постоянно меньше 8 часов, вероятность заболеть простудами и прочей хренью увеличивается на 30-40%.

подтверждаю :) тока мне часикоф 9 надо что бы в городе выспаться, а на природе и трех часов хватает :)
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеГарпунщик » 16.10.2009, 11:54


А у меня от всего перечисленного такое начинается, мама не горюй, лучше простуженным походить-злобная аллергия :-!Остаются только бабушкины средства :-D
Аватара пользователя
Гарпунщик
СуперБРОДЯГИ
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеMaDTapKi » 16.10.2009, 12:08


Валер, это скорее всего английские ученые доказали.. =) они много чего доказывают.. :D
PoSiTiVe =) Inside
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеqm2105 » 16.10.2009, 15:23


честно говоря, не помогло.. =(
накупил добра почти на штуку, а эффекта нет. уже вторая неделя болезни пошла..
Аватара пользователя
qm2105
Пока не проявил себя


Сообщениеgty » 26.10.2009, 16:25


MaDTapKi \$m[1]:Валер, это скорее всего английские ученые доказали.. =) они много чего доказывают.. :D

Кстати вроде они самые) Ну нечем людям заняться, вот и исследуют)
---
А по теме главное не запускать. Еще как средство париться в ванной либо под душем, сам практикую, в очень горячей воде(главное не перебощить а то сердце может не выдержать) обычно парюсь, выхожу, выпиваю 2-3 рюмки водки(а лучше перцовки) и через несколько минут начинаешь обливаться потом, заворачиваешься в одеяло, носки обязательно и спишь. На след утро чувствуешь себя на много лучше.
P/S/ париться не в коем случае нельзя если есть температура.
Нет, я таблетки не люблю. Я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Так что я в наркотиках совсем не нуждаюсь. Я и без них вижу жизнь живописной. У меня и справка есть.(c)
Аватара пользователя
gty
Пока не проявил себя


СообщениеOmut » 16.11.2010, 13:25


А у меня знакомый с простудой чесноком борется. Тока шобы не воняло он пару зубков за едой целиком глотает. Спросил его: - Ни разу не застрял? Ответил, что нет :0)
Аватара пользователя
Omut
Пока не проявил себя


СообщениеLady J » 16.11.2010, 14:36


а чем обусловлена рекомендация иностранных препаратов?например иммунал -это та же эхинацея,которая стоит 30р, вместо 130. Я приветствую народные средства- малина, мед и чай на травах. А вообще:
Не болейте!
Аватара пользователя
Lady J
V.I.P.
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеOmut » 16.11.2010, 19:10


Согласен Lady J, и к малине с медом добавил бы настой шиповника по утрам. Вместо чая. А если чай, то к нему можно приготовить довольно простую вкуснятину: лимон режется и через мясорубку прогоняется, а дальше в эту массу добавляют мед. Пропорции-кто как любит. В банку 0,75 переложил и в холодильник, шобы не пропало. Вечерком в чай добавлять - милое дело!
Аватара пользователя
Omut
Пока не проявил себя


СообщениеAndr » 16.11.2010, 19:50


Употребляйте регулярно пророщенную пшеницу и о всех простудах можно забыть
Любите велики и под дождем не оставляйте
Аватара пользователя
Andr
Первые симпатии


СообщениеVilka » 19.11.2010, 21:05


Автор написал столько всего, а у меня один способ борьбы с простудой - Закаливание! Уже больше года закаливаюсь холодной водой и не болею! 8-) Хотя раньше болела очень часто...
Так что все эти лекарства в топку! :bad:
Аватара пользователя
Vilka
Пока не проявил себя


СообщениеZambrozy » 08.12.2011, 21:39


При всем уважении к топикстартеру и всем врачам иммуночегототам, кандитатам всея Русси.
Если коротко данные рекомендации - это полнейшая чушь.
Позвольте - небольшой ликбез.
Простудой в народе называется острая респираторно-Вирусная инфекция. Как видно из названия, самая частая причина болезни - Вирусы. Их около 3хсот! Каждый вирус тропен (то есть имеет излюбленное место для жизни и размножения в организме) к определенным органам. Вот по этому у нас то насморк, то боль в горле, то сухой болезненный кашель, а то и всё вместе + конъюнктивит.
С одними вирусами мы уже встречались в своей жизни и при очередной встрече все проявления исчезают за 1-3 дня, с другими видимся впервые (или это наши старые знакомые, но мутировавшие "мутанты") и тут снова не угадаешь, то ли всё закончится через 5-7 дней, то ли будет колбасить до 2х недель (и такое бывает)
О некоторых вирусах нам (врачам) хорошо известно, что от них ждать и какие меры предпринять. Например вирус гриппа, есть конкретные меры профилактики (ежегодная вакцинация, химиопрофилактика противовирусными препаратами) и конкретные способы лечения (Противовирусные препараты - при необходимости!) О других известно мало, да и честно признаться это мало кого интересует, патамушта подавляющее большинство ОРВИ имеют легкое-доброкачественное течение. Это самопроходящее заболевание!
Бывают и осложнения, но крайне редко.
На сегодняшний день профилактика и лечение актуальны в отношении заболеваний вызываемых вирусом гриппа, так как они могут протекать в среднетяжелой и тяжелой формах, даже быть причиной летальных исходов :(
Есть и бактерии вызывающие заболевания, но они чаще поражают детишек. По этому в цивилизованных странах в прививочный календарь введены соответствующие вакцины HIB,pneumo и т.д.
Теперь по лечению: 1)витамин "С" - имеет некоторый эффект профилактический, но у лиц подвергающимся чрезмерным физическим нагрузкам. Выздоровление не ускоряет.
2)Поливитаминки - относятся чаще к БАДам, используются только у лиц с тяжелыми хроническими заболеваниями при которых нарушается усвоение витаминов входящих в состав пищевых продуктов, а так же у беременных. Есть недвусмысленные доказательства, что поливитамины повышают риск развития онкологии молочных желез у женщин. Живя на Кубани, употреблять цветные таблеточки-поливитаминчики? :)
3)Имунучегототам (имунал и иже с ними) - нет вообще ни каких доказательств (научных) их эффективности. (скорее всего они безопасны)
4) Противовирусные препараты: Арбидол, амиксин, когацел, изоприназин, ликопид, анаферон, интерферон - эффективность ни кем ни как не доказана, зато есть данные о токсичности некоторых. Есть препараты доказано-эффективные в отношении вируса гриппа (если нада доктора назначат)
5)Про антибиотики - совершенно ВЕРНО!!! инфекция вирусная, а антибиотики заточены только под бактерии.
И вот осталась только симптоматическая помощь: насморк - капли в нос; температура\боль - обезболивающие\жаропонижающие (обычно это один и тотже препарат); кашель - (если он действительно требует лечения) противокашлевые пр-ты. Больше жидкости, покой.
Все!
Все это действительно необходимо или так должно быть?
Аватара пользователя
Zambrozy
Первые симпатии
Медаль "Велолекаря" (1)


СообщениеCREATOR » 29.02.2012, 22:39


Как представитель фарминдустрии, Я полностью согласен с Zambrozy!
Сейчас век доказательной медицины, а кроме симптоматической помощи (жаропонижающие - при лихорадке, капли в нос - при насморке, противокашлевые - при сухом кашле и при переходе во влажный менять их на муколитики), больше ничего не дало никаких результатов. :no2:
Забудьте о иммуностимуляторах, иммуномодуляторах и противовирусных! :bad:
А по поводу трав: - Я после изучения фармакогнозии (наука о лекарственных травах), вообще перестал их употреблять. Лучше не спрашивайте почему ... Тема для отдельного форума!
Есть хороший способ, но с осторожностью: если от первых симптомов прошло не более 6-8 часов, то интенсивная физическая нагрузка (например, проехаться 50 км :velo2: ) излечивает. Но если более 8 часов, то есть риск наоборот усилить процесс!!! Тогда уж полупостельный режим (шариться по дому можно )! :zzz: :ill:
Антибиотики только при присоединившейся бактериальной инфекции. Признак - лихорадка более 4-5 дней или при её повторном появлении после перерыва в 2 и более дней. Но, опять же, лучше проконсультироваться со специалистом. :telephone:
ТЕРПИ ДО КОНЦА!!! УСТАЛОСТЬ ВРЕМЕННА, ВОСПОМИНАНИЯ ВЕЧНЫ!!!

Мои ФОТОРАБОТЫ ЗДЕСЬ . Мои ТРЕКИ ЗДЕСЬ Мои СЛАЙД-ШОУ ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ .
Аватара пользователя
CREATOR
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (2) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Велокулинара" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера-Шоссера" (2)
Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (2) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеDr. Shwalbosse » 13.03.2012, 08:32


Ой, да давно доказано, что без лекарств болеешь при простуде 7 дней, а с лекарствами-неделю!))
Dr. Shwalbosse
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеCREATOR » 13.03.2012, 11:41


Dr. Shwalbosse » 13 Mar 2012, 07:32 \$m[1]:Ой, да давно доказано, что без лекарств болеешь при простуде 7 дней, а с лекарствами-неделю!))

Вова, ты не знаком с пациентами у которых были осложнения! Они бы с тобой не согласились! :no2:
Вот, юношеский максимализм давно доказан!!! :-D
Так, что ко всему нужно относится взвешенно и не занимать крайние позиции. :yep:
ТЕРПИ ДО КОНЦА!!! УСТАЛОСТЬ ВРЕМЕННА, ВОСПОМИНАНИЯ ВЕЧНЫ!!!

Мои ФОТОРАБОТЫ ЗДЕСЬ . Мои ТРЕКИ ЗДЕСЬ Мои СЛАЙД-ШОУ ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ .
Аватара пользователя
CREATOR
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (2) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Велокулинара" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера-Шоссера" (2)
Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (2) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеAHTEPO » 13.03.2012, 12:30


Лучшее лекарство от простуды - глинтвейн! :thumbsup:
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеCREATOR » 13.03.2012, 12:36


AHTEPO » 13 Mar 2012, 11:30 \$m[1]:Лучшее лекарство от простуды - глинтвейн! :thumbsup:

Виталик, ты в точку попал! :-D А главное, что приятное! :good:
ТЕРПИ ДО КОНЦА!!! УСТАЛОСТЬ ВРЕМЕННА, ВОСПОМИНАНИЯ ВЕЧНЫ!!!

Мои ФОТОРАБОТЫ ЗДЕСЬ . Мои ТРЕКИ ЗДЕСЬ Мои СЛАЙД-ШОУ ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ .
Аватара пользователя
CREATOR
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (2) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Велокулинара" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера-Шоссера" (2)
Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (2) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3