Опасности, подстерегающие в Крыму.

Вопросы безопасности катания, в том числе правовые. А также травмы, падения с велосипеда и как это лечить. Как правильно тренироваться.
Модератор: CREATOR

СообщениеVladius » 21.06.2007, 11:29


Решил написать эту тему для тех, кто любит или собирается кататься по Крыму.

Опасность номер один - это клещевой энцефалит. Болезнь поражает центральную нервную систему, т.е. головной и спинной мозг. Вирус энцефалита прогрессирует в организме в течение многих лет, постепенно парализуя человека, и даже приводит к смерти. У одного моего крымского знакомого из-за этого умерла мать. Так что всё серьёзно. Переносчики этой заразы - клещи. Достаточно одного укуса, чтобы получить заражение. Конечно же не все клещи являются носителями вируса, и не во всех районах Крыма есть энцефалитная угроза. Даже если укусит клещ, заражённый энцефалитом, то вполне возможно ваш организм сможет справиться, выработав иммунитет. Однако стоит ли рисковать? Поэтому пользуйтесь спреями от клещей и регулярно осматривайте себя. Если вас всё-же укусили, то можно воспользоваться лекарственным средством "йодантипирин", который 100% уничтожает вирус энцефалита в организме, если его принять не позднее, чем через 12-24 часа после укуса. Рекомендуют даже употреблять это лекарство по чуть-чуть в течение всего похода, если имеется угроза заражения. Подробнее про энцефалит здесь: http://encephalitis.ru/

Ещё одна опасность - это укусы змей, особенно в степных районах. В Крыму не водятся смертельно ядовитые змеи, но даже после укуса неопасной змеи, у некоторых людей может начаться аллергическая реакция на яд, так называемый "отёк Квинки", при котором опухает горло, и человек рискует погибнуть от удушья. Поэтому будет неплохо, если у кого-то в группе окажется шприц и ампула дексаметазона (аналог преднизолона). Вообще дексаметазон это мощное антишоковое и противовоспалительное средство, в походе не повредит.
Аватара пользователя
Vladius
Пока не проявил себя


СообщениеБаф » 21.06.2007, 13:28


Насколько я помню по отчёту - тебя кусал клещ? Всё обошлось, надеюсь?
Лично мой совет - очень глупый и простой - шлем. Ибо там всё такое красивое, головой вертишь туда-сюда, и вариантов убраться есть намного больше, чем в городе. Да и мы с Братом ехали по трассе - а там случаи разные бывают, сами понимаете. К сожалению, многих ребят видели без защиты. Один раз пронесёт - а другой и нет. Нужно смотреть правде в глаза и готовиться.

Ещё мой совет - это не перегреваться. Например, когда все ребята были с длинным рукавом - я уже ехал с голым торсом. Ну если просит организм его охладить - не пренебрегайте этим (понятно, что у всех свои особенности). Если я не могу установить нормальный комфортный организму теплорежим - через некоторое время начинает портиться настроение, сил и желания ехать нет. А так - разделся, и организму хорошо, и все крымские девчата твои ;-)
***
Потом может что ещё вспомню...
Аватара пользователя
Баф
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велолетописца" (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера DH" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (4)
Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (1)


СообщениеRTFM » 21.06.2007, 13:54


Баф \$m[1]:Потом может что ещё вспомню...

про девчат? :-D
RTFM
Первые симпатии


СообщениеVladius » 21.06.2007, 14:02


Насколько я помню по отчёту - тебя кусал клещ? Всё обошлось, надеюсь?

Инкубационный период ещё не прошёл :( В течение месяца надо за собой наблюдать. Но думаю у меня иммунитет, потому что до 12 лет прожил в Крыму и часто бывал в тамошних лесах. Уже бы подцепил наверное. Кстати, сыворотку от энцефалита, делают на основе антител местных жителей, проживающих в заражённых районах.
Аватара пользователя
Vladius
Пока не проявил себя


СообщениеБРАТ » 21.06.2007, 17:28


ну, если про клещей, то в наших "огородах" поймать клеща гораздо вероятнее чем в крыму. (это к длинному рукаву тоже относится)
Мультиспортивный клуб "Радио Чегет" http://www.radio4.ru
Изображение
Аватара пользователя
БРАТ
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеRTFM » 21.06.2007, 17:34


БРАТ \$m[1]:ну, если про клещей, то в наших "огородах" поймать клеща гораздо вероятнее чем в крыму. (это к длинному рукаву тоже относится)

Недавно читал статью в газете на эту тему и было сказано, что клещи-то есть везде, но вот они в Краснодарском крае не заразные, т.е. очагов пока не было обнаружено, хотя, кусают, конечно, регулярно :) Так что можно расслабиться в принципе :) Кстати, я лично ни разу не подцеплял ни одного, хотя в лесу бываю периодически :) Что для этого делать-то надо?
RTFM
Первые симпатии


СообщениеAHTEPO » 21.06.2007, 17:39


Не знал, что Крым в Краснодарском крае... ;)
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеTwoDents » 21.06.2007, 22:58


И это грозит только дертерам и ККшникам :) ну и Дх
[Стрытецъ_Team]

Изображение

Изображение
Изображение

darkorange
Аватара пользователя
TwoDents
Забанен
Пока не проявил себя


СообщениеRTFM » 22.06.2007, 10:16


AHTEPO \$m[1]:Не знал, что Крым в Краснодарском крае... ;)

Это относилось к фразе "если про клещей, то в наших "огородах" поймать клеща гораздо вероятнее чем в крыму", которая там цитируется :)
RTFM
Первые симпатии


СообщениеБигвелл » 07.10.2008, 18:57


Клещи - это фигня..!!! Местные погранцы - вот новый головняк..! Этим летом в Керчи на переправе были изъяты и задержаны все велосы у наших собратьев сибиряков..! Под предлогом пресечения хищения и вывоза мото-велотехники с территории Украины..! Лишь один участник смог предоставить документ (гарантийный талон с номером рамы) и был пропущен без претензий... Остальные члены велогруппы подкинулись по-полной..! Велбасы им в тот день так не вернули..! А группа была сборная - из разных городов... Как они решали этот вопрос - пока неизвестно...
При въезде же в Украину никаких вопросов с погранцами у них не возникло..!
Вот такая информация пришла ко мне из Тюмени - от моих друзей... :(
Программа ВЕЛОНОСЕЦ - Больше, чем ТАКСИ..!!! - экстренный вызов машины круглосуточно, по телефону 8 918 324 80 10
Аватара пользователя
Бигвелл
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5