Вегетарианство или Мясоедение?

Вопросы безопасности катания, в том числе правовые. А также травмы, падения с велосипеда и как это лечить. Как правильно тренироваться.
Модератор: CREATOR

СообщениеAHTEPO » 14.07.2010, 15:23


Немного теории:
Вегетариа́нство (от vegetabilis — растительный) — образ жизни, характеризующийся в первую очередь питанием, исключающим употребление плоти любых животных (т. е. мясо, птицу, рыбу и т. п.). Также вегетарианцы нередко отказываются от использования прочих продуктов животного происхождения как в питании (молоко млекопитающих, яйца), так и в быту (мех, кожа, глицерин, и т. п.).
Основные виды вегетарианства:
  • Лакто-вегетарианцы - большинство классических вегетарианцев. Не употребляют пищу животного происхождения, но употребляют молочные продукты и мёд.
  • Веганы употребляют исключительно растительную пищу и, как правило, бойкотируют любую продукцию, в производстве которой как-либо использовались продукты животного происхождения (такие как, сахар, мыло и т. п.).
  • Фруторианцы (фруторианство, англ. fruitarianism) питаются плодами растений, обычно сырыми, как сладкими сочными фруктами и ягодами, так и плодовыми овощами, орехами; часто также семенами. Практикуется бережное отношение не только к животным, но и к растениям.
    Сыромоноеды или Монотрофные сыроеды употребляют в пищу только сырые растительные продукты строго одного вида за один раз. Они считают, что при этой диете сохраняются все энзимы и витамины. По их мнению, это приводит к самоперевариванию пищи в желудочно-кишечном тракте человека без необходимости выработки энзимов самим человеком. Все эти факторы, уменьшают нагрузку от переработки продуктов и человек высвободившиеся резервы может использовать на восстановление здоровья, снизить объём потребляемой пищи, по мнению сыроедов. Последователи этой строгой диеты считают её наиболее естественной и видовой для человека.

К чему всё это:
На последних покатушках, люди узнавая, что я и Женя (Lady J) отказались от мясоедения, мягко сказать удивляются. Мл, как можно не есть шашлычок, да окорочёк, под балычёк?! Например на "Озёрах" разгорелась целая "битва взглядов", что правильно, а что нет. Но как говорится, в споре иногда рождается истина!
Расскажу в кратце свой путь "от мяса к здоровью". Для многих моих друзей не секрет, что я болею крайне редко, т.е. одно О.Р.З. на 1-2 дня раз в 3-4 года, как максимум. Но есть пару недугов, которые я не могу победить на протяжении всей жизни. Один из них - аллергия. Состояв с детства в краевом аллергоцентре, я познал все мудрости лечения от аллергии. Чтобы не вдаваться в нудные подробности скажу, чтобы эффект от медикаментозного лечения (сводящегося к притуплению реакций организма на внешние раздражители) был долог, необходимо провести чистку организма от шлаков (аллергики меня поймут). Итак, вам предлагают приобрести курс очищающих абсорбентов, эдакие мешочки с белым порошком :), которые в свою очередь за курс приёма выведут шлаки из кишечника и тем самым уменьшат аллергические реакции в вашем организме. Тут напрашивается вопрос, причём тут "шашлык" и шлаки? И тем более, причём тут всякого рода аллергии?
Сразу хочу оговориться, я ничего никому не навязываю! Что есть, что пить и где гулять, каждый должен выбирать сам.
Т.к. оратор из меня никудышный, я предлагаю вам посмотреть ряд научно-познавательных фильмов, которые обосновывают мою точку зрения. Начну серию "доводов правоты своего выбора" с фильма "Здоровая жизнь до 150 лет".


От себя добавлю, что уйдя от мяса, я не только почти совсем избавился от аллергии и лишнего веса, но и приобрёл кучу положительных моментов.
О других своих взглядах "о здоровье", я расскажу позже. А теперь жду ваших мыслей, друзья мои! И да будьте здоровы! :)
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


Сообщениеspyrafax » 14.07.2010, 15:40


Я считаю что питание должно быть сбалансированным. А крайности - зло.
"Гуру грунтовок возле собственного дома"
Аватара пользователя
spyrafax
Пока не проявил себя


СообщениеFox » 14.07.2010, 15:41


Виталь, я конечно не диетолог, и не врач) Но связи между мясом и аллергией, а так же болезнями шлаками и т.д, я не вижу)
Аллергия была, лечить не лечил) Просто глотал супрастин и тавегил) Прошла сама, через пару тройку лет) так же незаметно как и появилась)
Веса избыточного никогда не было, и не будет. Конституция такая)
Болею 1 раз в 2-3 года, ОРЗ) Более серьезное что-то, ко мне не пристает вообще)
Без мяса не могу) Салатики тоже хорошо) Но надо же себя чем нить баловать кроме травы) Вот и кушаю мсяо))

в этом мире, все очень индивидуально) Нет хорошего нет плохого) есть подходящее и не очень, для отдельно взятой био единицы)
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеВетер » 14.07.2010, 15:49


"Мужика мясом нужно кормить" (т/с "Звездочет")
Куда без него.
Spero meliora
Аватара пользователя
Ветер
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (2)


СообщениеN.C. » 14.07.2010, 16:08


Есть мнение, что каждой группе крови соответствует своя диета. Где это я читал и что конкретно там говорилось уже не помню, но это похоже на правду. Сам я год не ел мяса, но ел молочные продукты и яйца. В результате этого эксперимента я понял, что жить не могу без мяска:) Может быть после 60 я снова приду к этому, но сейчас организм требует мяса
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеCosta L » 14.07.2010, 16:59


AHTEPO
Спасибо за тему!
Вопрос - а как давно произошел отказ от мяса и какого вида вегетарианства решено придерживаться?

Я сам был лакто-вегетарианцем 2 года, все было здорово - здоровье отменное, легкость, быстрая восстанавливаемость после нагрузок, снижение массы тела. Кстати было дело, что перестали кусать комары, серьезно )))
Единственный минус - при активном образе жизни в совокупности с напряженным умственным трудом стал понемногу замечать неприятные штуки, например - снизилась скорость соображалки, появлялась дневная сонливость. Короче, без мяса было достаточно сложно. И было принято решение - все же его употреблять в умеренных количествах. Потом у меня круто изменилась жизнь и я стал практиковать православные посты. А постных дней, между прочим, в году - одна третья часть. Таким образом - у организма есть возможность попеременно и очищаться и отъедаться - причем в наиболее подходящее время по сезону, т.е. в то время года, когда как первое, так и второе действие дает наибольший эффект.
Аватара пользователя
Costa L
Велоразведка
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеAHTEPO » 14.07.2010, 19:57


Costa L \$m[1]:Вопрос - а как давно произошел отказ от мяса и какого вида вегетарианства решено придерживаться?

Отказались от мяса через день после Кубка Богатырей. Со временем хотим перейти на полное фруторианство, но пока из животной пищи употребляем сыры и солёную рыбу. Пока с блюдоманством завязать не получается. Если бы не оно, стали бы сыромоноедами.
Costa L \$m[1]:снизилась скорость соображалки, появлялась дневная сонливость

По-этому поводу не страдаем, т.к. давно и плотно занимаемся изотерикой (я давно, а Жеку подсадил недавно, но она делает большие успехи, пока по Бронникову). Полчаса энергетических прокачек в день и голова ясная до захода солнца.
перестали кусать комары

Давно известный факт, что они кусают исключительно мясоедов. Вегетарианцев крайне редко. Из-за отсутствия какой-то составляющей запаха.

Что касается остальных, хоть кто-нить кроме Кости посмотрели фильмец до конца? :)
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеN.C. » 14.07.2010, 20:13


Не кусают потому что не вкусно:)
Виталь, я не могу больше 5 минут смотреть ролики, где дрыщ с плохой дикцией и загадочной ухмылкой человека, знающего истину, менторским тоном читает текст за камерой, который, по ходу, рассчитан на умственно отсталых, а сопровождается всё это убогим слайд-шоу.
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеAHTEPO » 14.07.2010, 21:33


Согласен! Но кто сказал, что лекарство должно быть вкусным?
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеCosta L » 14.07.2010, 22:29


AHTEPO
А, так вот оно что - эзотерика.... Кстати, слишком часто в этом случае ПОЛАГАЕТСЯ отказ от мяса.
В свое время возврат к мясоедству у меня как раз был связан, в том числе, с твердым отказом от эзотерических практик и разворотом лицом к православию.
И еще любопытное наблюдение - я езжу практически каждый день и знаю свои нагрузки. Так вот, во время поста, когда мясо, рыба, яйца, молочные продукты не употребляются - мне становится чуть тяжелее ездить на привычной передаче и я невольно переключаюсь на одну-две передачи назад.
Но я точно знаю - если подойти к вопросу грамотно и по-спортивному, то этот эффект убирается подбором рациона и витаминами.
Кстати - а каково отношение к витаминам? Часть вегетарианцев считают витамины оскорбительными и непригодными в пищу ;)

Еще, конечно же, запомнилось тотальное негативное отношение родных и близких к вегетарианству, особенно воевавших и в годы войны вечно голодных стариков. Страшно обижались на меня все, кому было не лень ) Помню бабушкино :"Съешь вон колбаски хоть". А я типа "Спасибо, но я же мяса не ем, помнишь?" Ответ умопомрачителен: "Да какое мясо - нету в ней мяса же ..."
Аватара пользователя
Costa L
Велоразведка
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


Сообщениеpioneer » 14.07.2010, 22:39


Живу с братом-вегетарианцем (почти веган, только молоко/молочнокислые продукты есть, кроме сыра). Такой образ жизни он принял лет 15 назад (а то и больше - не могу сказать точно). И я вам скажу, что на данный момент он гораздо здоровее меня (и телесно, и духовно). Хотя от рождения я был здоровее. Хотя я сам тоже, вроде, не пень: без вредных привычек и т.д. Спортом занимаюсь, духовно развиваюсь. По-крайней мере, мне так кажется. Ну так вот :)

Я сам тоже некоторый период (недолго, правда - несколько месяцев) не употреблял мясо. И скажу без скромности - мне очень понравилось :) Не жрать сосиски, пельмени, колбасу и прочие мясизделия. А вместо этого зохавать какой-нибудь "плодовощь" или фруктец :) Но в один момент перестал за собой следить, в том числе и за тем, что ем (дел много появилось). То есть ел все, что "организм просит". Вот уже года два так. За полгода такого образа жизни поправился на 10-12 кг. Ну и плюс несколько кг мышечной массы, которую набрал за счет силовых упражнений. Ибо жрать больше стал (КПД у мясной-то пищи меньше, как ни крути - она усваивается дольше и труднее). Потом начал понемногу ограничивать себя в количестве пищи и вес расти перестал.

Сейчас ем мясное, но стараюсь это делать как можно реже. Хотя получается слабо (особенно из того, что у меня дома есть пара людей, чье мнение можно кратко охарактеризовать как "культ мяса". За что и платятся жирком и всякими проблемами с суставами).

Вообще у меня такое желание, последствия которого хочу попробовать на себе (в долгосрочном периоде) - не есть мясное в повседневной жизни. Ну, на праздник может и съем шашлыка (правда, много - ибо меру в поедании вкусностей чувствую слабо). В походах сосиски опять-таки за компанию, а также из-за отсутсвия альтернативы. Короче говоря, мясному на радуюсь особо.

А вот от молочного точно не смогу отказаться. Мне все-таки кажется, что молоко - нормальный природный продукт, получаемый без каких-либо сомнительных действий (всякое, конечно, бывает, но про детали лучше не будем - на это мы никак не повлияем).
Аватара пользователя
pioneer
V.I.P.
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеCosta L » 14.07.2010, 23:43


pioneer
Пробовал.... Вывод был сделан такой - либо совсем его не есть, либо периодами по-маленьку. Потому как если не ешь, а потом шашлыка или сосисок наешься внезапно, то организм конечно потерпит раз-другой, но в один прекрасный момент скажет "нет" и тебе и шашлыку и сосискам, а также любой жидкости и лекарству, которые захочется в себя впихнуть в этот невеселый момент. Коллапс одним словом.
Аватара пользователя
Costa L
Велоразведка
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


Сообщениеsocolishe » 15.07.2010, 01:54


Досмотрел до конца фильм. Насилу это сделал только чтобы дать адекватный отзыв.
В фильме присутствует огромное количество фактических ошибок.
Слюна на самом деле слабо кислая (обладает pH от 5,6 до 7,6), в желудке человека также кислая среда (pH 1-2 натощак), соляная кислота выделяется всегда, и т.д.
То что рассказывалось по поводу кишечника... вообще без коментариев. Большей ахинеи на эту тему я в жизни не слышал.
Все это можно выяснить простым поиском в интернете, или школьном учебнике по анатомии.
Причисление человека к травоядным животным абсолютно притянуто за уши. Человек не является в чистом виде не хищником, не травоядным, т.к. питаясь исключительно растительной или мясной пищей он будет иметь проблемы со здоровьем.

Это что касается фильма.
К вегетарианству я отношусь иначе. Сам на нынешнем этапе не придерживаюсь и не планирую, однако признаю, что сбалансированная диета (даже с полным отсутствием мяса, рыбы и продуктов животного происхождения) может обеспечивать человека всеми необходимыми макро и микроэлементами, а также существенно улучшить общее состояние организма.
С другой стороны гораздо проще сбалансированно питаться смешанной пищей, т.к. в таком случае набор продуктов существенно сокращается, а так же можно исключить витаминные комплексы.
В растительной пище присутствуют все необходимые организму человека макро и микроэлементы, однако их содержание в ней в некоторых случаях очень мало + играет фактор способности организма усваивать эти элементы.
Полет идей - такая же реальность, как ветер, как полет птицы.
Аватара пользователя
socolishe
Alik Team
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1)


СообщениеAHTEPO » 15.07.2010, 09:28


Costa L
Изотерика и отказ от мяса никак не связаны и не бывают. Когда ты занимаешься "энергетическими" техниками, будь то любого вида прокачки/работа со сверхсознанием (Бронников, Петров, Арепьев и др.), или гимнастики, как правило разновидности Йоги (Хатха, Руническая, Кундалини и т.п.), они требуют больших энергетических ресурсов организма, на развитие которых они и направлены. Но при мясоедении не малая часть ресурсов организма направлена на устранение его последствий и поддержание здоровья. Не малая часть иммунитета тратится на сокращение популяции бактерий-могильщиков, участвующих в процессе усвоения мяса, а так же предотвращения токсикации и зашлакованности организма. По-этому, люди, кто серьёзно погружаются в духовное развитие, чаще всего уходят от мяса.

socolishe \$m[1]:Слюна на самом деле слабо кислая (обладает pH от 5,6 до 7,6), в желудке человека также кислая среда (pH 1-2 натощак), соляная кислота выделяется всегда, и т.д.

Всё верно! Слабая кислотность в слюне необходима для процесса реминерализации тканей зубов. В его основе лежат механизмы, препятствующие выходу из эмали её компонентов и способствующие их поступлению из слюны в эмаль. Слюна при нормальной кислотности (pH от 6,8 до 7,0) перенасыщена ионами, в особенности ионами Ca²+ и PO₄³+, а также гидроксиапатитом - основным компонентом зубной эмали. При увеличении кислотности (уменьшении pH), растворимость гидроксиапатита эмали в ротовой жидкости значительно увеличивается, что и приводит к банальному кариесу.
Кислотно-щелочной баланс в ЖКТ, это вообще сложный вопрос, на описание которого уйдёт слишком "многа букаф"... :)

socolishe \$m[1]:То что рассказывалось по поводу кишечника... вообще без коментариев. Большей ахинеи на эту тему я в жизни не слышал.

А что например? То что наша эндокринная система самодостаточна и может вырабатывать весь спектр необходимых для организма микро/макроэлементов, ферментов, аминокислот и витаминов? Всё верно.


socolishe \$m[1]:питаясь исключительно растительной или мясной пищей он будет иметь проблемы со здоровьем.

Посмотри на сыромоноедов! У этих людей абсолютное здоровье! Материалов в сети предостаточно.
Есть ещё моноеды - люди питающиеся каким-либо одним продуктом (естественно растительного происхождения, например яблоками, бананами и т.д.) и за 1 - 1,5 года организм адаптируется и всех элементов хватает. Но таких людей очень мало, но они есть. :)
Ну да, в фильме всё вкратце, с миру по нотке, но идея верна. Сам много читал и картину в целом передают правильно.

pioneer \$m[1]:А вот от молочного точно не смогу отказаться. Мне все-таки кажется, что молоко - нормальный природный продукт, получаемый без каких-либо сомнительных действий (всякое, конечно, бывает, но про детали лучше не будем - на это мы никак не повлияем).

А об этом я расскажу в другой теме чуть позже. Называться будет "Пейте дети молоко, будете слепыми!" =-O

P.S. Добавил в шапку "наркоманский мультик". Идея та же, но вкратце.
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


Сообщениеspyrafax » 15.07.2010, 10:39


что например? То что наша эндокринная система самодостаточна и может вырабатывать весь спектр необходимых для организма микро/макроэлементов, ферментов, аминокислот и витаминов?

Надо было сказать это людям которые болели цингой например. А то они незнали и их система не вырабатывала витамин С почему-то :)
"Гуру грунтовок возле собственного дома"
Аватара пользователя
spyrafax
Пока не проявил себя


СообщениеFox » 15.07.2010, 10:50


Все это напоминает давнюю рекламу - масло бла бла бла, не содержит холестерина!
вапще то растительные масла по определению не содержат холестерина, но народ хавает и покупает исключительно масло бла бла бла)

Посмотри на сыромоноедов! У этих людей абсолютное здоровье! Материалов в сети предостаточно.

а) здоровых нет, есть необследованные))
в) среди всеядных, здоровых куда больше) Только им светиться в сети не за чем. это нормальное состояние. Зачем из этого делать сенсацию?)

Есть ещё моноеды - люди питающиеся каким-либо одним продуктом (естественно растительного происхождения, например яблоками, бананами и т.д.)

мало того что они питаются одним и тем же продуктом, они фактически делают это 24 часа в сутки, или же ведут лежачий образ жизни. Яблоко не способно дать то количество энергии, которое нужно для активной жизнидеятельности) 86% яблока - вода. съев кило яблок, получим 140 грамм полезности, остальное на промывание почек.

А что например? То что наша эндокринная система самодостаточна и может вырабатывать весь спектр необходимых для организма микро/макроэлементов, ферментов, аминокислот и витаминов? Всё верно.

Неправда)
есть куча элементов, которые поступают только из вне. То же железо)

и еще про витамины и про яблоки))
витамин B2, он же Рибофлавин, суточная потребность 1,8 мг. в 100 граммах яблока, его 0.02 мг) Всего 9 кг яблок, и суточная потребность удовлетворена)
Хрен с ним с Рибофлавином))

Езда на велосипеде со скоростью 20 км/ч, расход энергии около 500 ккал/час)) Калорийность 100 граммового яблока - 42.0 ккал)) это что бы час на веле ехать, мне надо сожрать больше кило яблок)
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеN.C. » 15.07.2010, 11:11


Fox, без твоих аргументированных ответов дискуссия была бы однобокой:)
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеCosta L » 15.07.2010, 12:13


Езда на велосипеде со скоростью 20 км/ч, расход энергии около 500 ккал/час)) Калорийность 100 граммового яблока - 42.0 ккал)) это что бы час на веле ехать, мне надо сожрать больше кило яблок)

Можно яблочное пюре через гидратор потреблять )))) правда тошнить начнет очень скоро от сумасшедшей кислотности...

AHTEPO
На счет витаминов, все же интересно мнение...

Про ролик - он мне показался чересчур однобоким, как предвыборная программа, нацеленная на антипиар конкурента..., но конкретно ничего не предлагающая. Кроме спорных моментов, означенных выше, вот что удивило.
К сожалению, не говорится о том, что 80% фруктов и овощей на рынке такого качества, что лучше их не употреблять совсем, и необходимо использовать грамотный подход - иначе можно себе сильно навредить. Также не говорится о том, какая вода должна употребляться организмом.
Интересно было бы рассмотреть не просто концепцию отказа от животных белков, а концепцию здорового полноценного питания при отказе от мяса. Особенно, не в летний период, когда ощутимых проблем с этим нет.

Насчет точек зрения - друзья, я предлагаю не спорить на теоретические темы. А делиться опытом.
Аватара пользователя
Costa L
Велоразведка
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеFox » 15.07.2010, 12:56


попытался осилить ролик.... не вышло) сплошная пурга)
Клыков нет, когтей нет, не нюхает не видит....
шкурки тож нет) непонятно как оно, это хома сапиенс вапще живет)

и как то умалчивается, что все эти клыки, шкурки, когти и все такое, у человека в голове. Только за счет башки мы и живем. Она нам заменяет всё)
Растительный рацион? ну да, когда то он был, пока сидели в джунглях) А хрена там, сиди жри бананы. много правда надо, но все рядом, тока руку протяни) Горилла скока сжирает в день? Килограмм 30-50? Что то около этого) Правда у нее и коготки и зубки, что мало не покажется)

Но мы же люди) нас мозги ведут от пальм подальше) И вот сползли мы с веток и пошли покорять просторы)
Как то хреновастенько просторы покоряются) бананов то нема) а на соломе не протянешь) а у чукчей так и соломы даж не оказалось))
опаньки.... мясо!) Вроде есть можно. клыков и премоляров нет? есть мозг! бегать быстро не можем? Мозг, изобретай ловушку! Ну и т.д.
Это все продолжается уже ооооочень давно) лет так тысяч несколько) уже давно все перестроилось внутри, и вполне адаптировалось к животной пище)

Хотите жить на траве? да легко. Только это не значит что мясо вредно)
Хотите жить интенсивно? на траве это сделать труднее) Придется увеличить перерывы на обед, и сон сократить, ибо жевать придется очень много)

Европа, мать ее) холодно, зима длинная, бананов нет....
кто нить рискнет объяснить, как в доколумбовы времена в Европе можно было выжить без мяса? Картошки даж не было)
Про Крайний север, я вообще промолчу)
кто то возразит, что не надо было заселять Европу? Ну да) соглашусь) в таком случае действительно от мяса можно отказаться)
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеsocolishe » 15.07.2010, 14:13


AHTEPO \$m[1]:
socolishe \$m[1]:То что рассказывалось по поводу кишечника... вообще без коментариев. Большей ахинеи на эту тему я в жизни не слышал.

А что например? То что наша эндокринная система самодостаточна и может вырабатывать весь спектр необходимых для организма микро/макроэлементов, ферментов, аминокислот и витаминов? Всё верно.

Нет, не верно. Но я никому ничего доказывать не собираюсь :) Я свою точку зрения высказал, больше мне добавить нечего.
Если ты в это веришь и тебе это помогает, то отлично! Главное себя не обманывать и не навредить себе же.
Здравы будем!
Полет идей - такая же реальность, как ветер, как полет птицы.
Аватара пользователя
socolishe
Alik Team
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1)


СообщениеIlsa » 15.07.2010, 16:15


Касаемо наркоманского мульта: в природе, помимо чистых хищников и травоядных, встречаются еще и всеядные звери! Медведи например, свиньи, многие приматы. Тухлое мясо не все хищники любят, кто к чему приспособился.
Без холестерина, например, почти прекращается деление клеток (дети, например, расти перестают). Ну и т.д.
Для нормального роста и жизни небходим сбалансированный подход к питанию. Я так думаю ;-)
А больше всего повеселил пример с ребенком.С тем же успехом можно дать ребенку погремушку/мягкую игрушку/ленивого кота/ботинок ... (список можно продолжать долго) и ребенок будет с радостью совать в рот и жевать все вышеперечисленное! Но ведь это не значит, что все должны питаться ботинками или погремушками!
Аватара пользователя
Ilsa
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Серебряная медаль (1)


СообщениеLady J » 15.07.2010, 16:36


Насчет того что питаясь фруктами и овощами недополучите витаминов,полезн.в-в и т.д..Кто-то писал что железо поступает в организм только извне. Это неправда. Вот хим.состав яблока: шт.весит~ 165гр.

Питательные вещества, витамины, микроэлементы на 100 г:

Калорийность: 42.0 ккал
Вода: 86.3 г
Белки: 0.4 г
Жиры: 0.4 г
Углеводы: 9.8 г
Ненасыщеные жирные кислоты: 0.1 г
Моно- и дисахариды: 9.0 г
Крахмал: 0.8 г
Пищевые волокна: 1.8 г
Органические кислоты: 0.8 г
Зола: 0.5 г
Витамин A: 0.03 мг
Витамин B1: 0.03 мг
Витамин B2: 0.02 мг
Витамин B3: 0.07 мг
Витамин B6: 0.08 мг
Витамин B9: 2.0 мкг
Витамин C: 10.0 мг
Витамин E: 0.6 мг
Витамин H: 0.3 мкг
Витамин PP: 0.3 мг
Железо: 2.2 мг
Калий: 278.0 мг
Кальций: 16.0 мг
Магний: 9.0 мг
Натрий: 26.0 мг
Сера: 5.0 мг
Фосфор: 11.0 мг
Хлор: 2.0 мг
Алюминий: 110.0 мкг
Бор: 245.0 мкг
Ванадий: 4.0 мкг
Йод: 2.0 мкг
Кобальт: 1.0 мкг
Марганец: 47.0 мкг
Медь: 110.0 мкг
Молибден: 6.0 мкг
Никель: 17.0 мкг
Рубидий: 63.0 мкг
Фтор: 8.0 мкг
Хром: 4.0 мкг
Цинк: 150.0 мкг
Аватара пользователя
Lady J
V.I.P.
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеFox » 15.07.2010, 17:20


Кто-то писал что железо поступает в организм только извне. Это неправда.

я писал, и снова повторю) Железо поступает из вне) Яблоко в желудке не растет)
Это было на пост Виталика
А что например? То что наша эндокринная система самодостаточна и может вырабатывать весь спектр необходимых для организма микро/макроэлементов, ферментов, аминокислот и витаминов? Всё верно.

Что является заблуждением) есть куча и куча микро макро и тп. элементов, которые никаким боком внутри нас синтезироваться не могут) Они поступают только с едой)
Та же обычная поваренная соль. Рецепторы на языке определяющие соль - уникальны. это сахар можно заменить, можно сою сделать со вкусом мяса) Соль ничем заменить нельзя. Хотя да, она может поступать с другими продуктами. Только вот соли в растительных продуктах, катастрофически мало)
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеWWolf » 15.07.2010, 20:19


Еле досмотрел... нууу оооочень мееееедлеенно рассказывает...
плотоядные, травоядные... человек всеядный и это уже доказали тысячелетия существования человечества :)

по самому ролику куча допущений и оговорок, некоторые из них, которые я заметил:
1. кошки живут 12 лет... это только домашние кошки при постоянном уходе и всяких прививках в вет. лечебницах живут столько, уличные(бездомные) живут максимум 5 лет...
2. медицина - плохо (прозвучало в самом ролике)... но только с развитием медицины продолжительность жизни человека выросла с тем же средневековьем в 2 раза...
3. птичку жалко... есть захочешь и не только птичку удавишь, опять же природный инстинкт самосохранения, выжить любой ценой...
4. показывать декоративного кролика и спрашивать могли бы вы его убить это что-то с чем-то :)
5. убить зебру могли бы? могли бы, если бы не было ничего другого под рукой... на то мозг и организационные способности развились что бы работать стаей (мамонтов же умудрялись загонять к скале и забрасывать камнями)
6. кишечник длиннее чем у хищников... да... но и короче чем у травоядных... и аппендикс напрочь атрофировался у человека - показатель травоядных...

Лично моё наблюдение... человек не хищник и не травоядное, человек-вирус... подобно ему захватывает все новые территории и не остановится пока не убьет организм в котором живет...

Ну и полез проверить некоторые вещи и наткнулся на забавную статью, точно такую же как и ролик в первом посте, только обратную.
Вегетарианские мифы (ахтунг, многа буков)

имхо, все должно быть сбалансировано, а впадение в крайности перебор.

з.ы. вначале прозвучало что человек может жить до 150 лет, а нафига так много? че после 50-60 делать, когда дети уже самостоятельные? заплодить всю планету? и так уже 6 миллиардов и все каптим и каптим с каждым годом все больше и больше, а если бы еще 100 лет накинули... хотя про каптить притянул, состояние рек в средневековье было похлеще чем сейчас как это парадоксально бы не звучало... представьте когда все население москвы фактические утилизирует все продукты жизнидеятельности в реку рядом с городом... это сейчас отстойники и компостные ямы, а тогда зловонное месево, а не река...

з.з.ы. Притча о нашей жизни

В первый день Бог создал корову и сказал ей:
-"Ты будешь все дни проводить в поле, давать молоко, кормить своих телят и семью фермера. За это я дарю тебе жизнь длиною в 60 лет."
- "За что мне такая адская жизнь на 60 лет!" - возмутилась корова, - "Мне хватит и двадцати, а остальные сорок оставь себе!" - И Бог согласился.
Во второй день Бог создал собаку и сказал ей:
- "Ты будешь все время сидеть у ворот своего дома и облаивать всех проходящих мимо. Дарю тебе жизнь длиною в 20 лет."
- "М-да, многовато для гавканья", - расстроилась собака, - "Мне хватит и десяти лет, а остальные забирай назад..." - Бог опять согласился.
И вот на третий день Бог создал человека и сказал ему:
- "Ешь, спи, развлекайся и наслаждайся жизнью, но сроку на это даю тебе 20 лет."
Человек возмутился:
- "Что?! Только 20 лет!! Знаешь что, Бог, я беру свои 20 лет, потом 40 лет что корова тебе вернула, и еще 10 лет, которые отдала собака. Семидесяти лет мне вполне хватит, договорились?"
- "Ну, будь по-твоему...! " - вздохнул Бог.
Вот так и сложилось, что первые 20 лет жизни мы спим, едим и развлекаемся, следующие 40 лет вкалываем, чтобы прокормить свою семью, а в последние 10 - сидим на крыльце и облаиваем каждого кто проходит мимо...
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеN.C. » 15.07.2010, 22:23


Блин, а ведь Волк прав... Вернее притча права
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)

Вперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1