Вегетарианство или Мясоедение?

Вопросы безопасности катания, в том числе правовые. А также травмы, падения с велосипеда и как это лечить. Как правильно тренироваться.
Модератор: CREATOR

Сообщениеnikon » 22.07.2010, 10:10


Костя я не хотел бы распростроняться по этому поводу) Скажем так, это все было не просто так как и у Антеро, я про эзотерические учения и другую хрень) И вот когда я понял что меня где то кидают)) я начал потихоньку восстанавливать свой рацион и питание. Сразу скажу что минусы от того что ничего толком есть нельзя были и их было очень много. Начинаю от элементарных организационных моментов, когда практически любую еду которую едят твои друзья и знакомые есть нельзя, заканчивая вполне ошутимыми физическими последствиями. Сразу скажу что положительного влияния я так и не почувствовал, аллергия никуда не делась т.к. не в рационе ее причина, и астма тоже давала о себе знать.
Изображение
Аватара пользователя
nikon
Первые симпатии


СообщениеCosta L » 22.07.2010, 12:26


nikon
Ну вот - конкретный опыт есть получается. А насколько долго получилось быть вегетарианцем?
P.S.: Насчет аллергии, полиноза и астмы могу посоветовать отличного доктора, который очень помог моей дочке.
Аватара пользователя
Costa L
Велоразведка
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеN.C. » 22.07.2010, 12:36


Для себя сделал вывод, что не есть мясного достаточно дорого
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


Сообщениеpioneer » 22.07.2010, 14:13


N.C. \$m[1]:Для себя сделал вывод, что не есть мясного достаточно дорого

А вот у меня был эксперимент. Из которого я сделал вывод диаметрально противположный: овощи/фрукты дешевле и ими проще наедаться.

Дано: 200 р. Что можно слопать на эти деньги?
- 1 кг мяса. А его еще приготовить (ужаривается + приправы надо и т.д.)
- Колбаса или сосиски 1 кг. Зато меньше не становится при готовке.
- 300 г сыра (100р), 500 г (50 р) грибов, 500 г (25 р) огурцов и 500 г (25 р) помидоров. ГОРАЗДО сытнее, проще в готовке, а также, имхо, вкуснее выходит.

ЗЫ: сосиски и колбасу за 80 р/кг не советую есть вне зависимости от вероисповедания
Аватара пользователя
pioneer
V.I.P.
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеN.C. » 22.07.2010, 15:34


Ну это летом/осенью. А зимой/весной?
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеВетер » 22.07.2010, 17:10


На 200 рублей- борщ любое время года:

набор для супа (курица) - 50р
картошка 500гр - 15р
2 морковки (~150гр) - менее 10 рублей
2 луковицы (~150гр) - менее 10 рублей
1 свекла (200гр) - менее 10 рублей
томатная паста - 10 рублей
масло подсолнечное (берем бутылку) - 40 рублей
Капуста (400гр) - ~10 рублей

итого денег остается купить хлеба и чеснока :yep:
Spero meliora
Аватара пользователя
Ветер
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (2)


СообщениеLady J » 22.07.2010, 17:20


N.C. \$m[1]:Ну это летом/осенью. А зимой/весной?

Зимой из дешевых это: морковь, капуста, яблоки.
Мой опыт вегетарианства был год назад- произошло как-то само собой- взяла и перестала есть мясо. (Но после прочтения одной художественной книжки!) К тому же особо его и не ела -только шашлык и дорогое копченое, а так как это бывало не часто, особого насилия над собой не было:) Сосиски вообще считаю ужасной едой - нормальные стоят 120 р/кг и все ведь знают, что мяса там и в помине нет!
Вообщем из положительных моментов отказа от мясного после года веганства: чувствовала себя лучше, "легче" что ли, не было после еды так называемой "тяжести в желудке" которую везде рекламируют. Сейчас вот отказалась от мяса опять и надолго.
Из минусов могу выделить, что: кол-во самой растительной пищи в разы возрастает- по-хорошему надо съедать за один прием пищи 2-3кг овощей/фруктов! а это несколько утомительно.
Аватара пользователя
Lady J
V.I.P.
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеpioneer » 22.07.2010, 17:21


о, нет... борщ с мясом, тем более с суповыми наборами - я такое даже будучу мясоедом не хочу жрать :)
поэтому для меня - минус 50 р. опять-таки в любое время года :)
Аватара пользователя
pioneer
V.I.P.
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеВетер » 22.07.2010, 17:33


Ты просто не умеешь их готовить (с) :)
Spero meliora
Аватара пользователя
Ветер
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (2)


Сообщениеpioneer » 22.07.2010, 17:35


Lady J \$m[1]:нормальные стоят 120 р/кг

неа, 180-200 и выше :)

Lady J \$m[1]:Вообщем из положительных моментов отказа от мясного после года веганства: чувствовала себя лучше, "легче" что ли, не было после еды так называемой "тяжести в желудке" которую везде рекламируют.

+100500 точь-в-точь и у меня ощущения были

А вот насчет увеличения объема пищи - не скажи. Мой опыт доказал, что я прото выкинул из рациона пельмени/сосиски и прочую шаурму, а остального ел так же, как и обычно. Ибо энергии мне мясо не давало (хоть об стену убейтесь доказывая, что этого не может быть - не поверю), только пузо набивало. Проверено не только велосипедом - я какбэ исчо культуризмом занимался несколько лет назад. И главный вывод оттуда - каши рулят.

И если они вам не нравятся - вы просто не умеете их готовить :)
Аватара пользователя
pioneer
V.I.P.
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Золотой крест Велокубани (1)


Сообщениеrixs » 22.07.2010, 20:26


pioneer \$m[1]:
Lady J \$m[1]:Вообщем из положительных моментов отказа от мясного после года веганства: чувствовала себя лучше, "легче" что ли, не было после еды так называемой "тяжести в желудке" которую везде рекламируют.

+100500 точь-в-точь и у меня ощущения были

И Я такое подтверждаю! :yep:
Реально в животе все как-то легче "дышит", причем не мучают такие экстравагантные явления, как :focus: и проч... А еще больше усиливает этот эффект отказ от хлеба, тем более белого и дрожжей в любом их проявлении :yep:

pioneer \$m[1]:И главный вывод оттуда - каши рулят.
И если они вам не нравятся - вы просто не умеете их готовить :)

не подкинешь пару советов, по их приготовлению? или хотя бы какие ингредиенты добавляешь? ;-)
Не бойтесь упасть. Бойтесь не подняться. (с)
Аватара пользователя
rixs
Первые симпатии


СообщениеN.C. » 22.07.2010, 20:46


:focus: как раз-таки от забродившей в кишечнике растительной пищи. Особенно этим эффектом отличаются яблоки и бобовые.
pioneer, борщя без мяса не бывает. Это что-то другое уже.
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


Сообщениеpioneer » 22.07.2010, 22:04


Сань, я тебе не верю. Всю жизнь ел борщ без мяса, а с мясом терпеть ненавижу, что называется)

rixs \$m[1]:не подкинешь пару советов, по их приготовлению? или хотя бы какие ингредиенты добавляешь? ;-)

изюм, орехи, всякие сушеные фрукты можно добавлять. Ну, и масла не жалеть :)
И еще: на молоке стараюсь готовить. Мне так больше нравится. Хотя, говорят, что на воде полезнее :) А я считаю, что на молоке полезнее :)
Аватара пользователя
pioneer
V.I.P.
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Золотой крест Велокубани (1)


Сообщениеrixs » 23.07.2010, 15:12


Особенно этим эффектом отличаются яблоки и бобовые.

Музыкальные бобовые лишь выделяют газ при хим. реакции расщепления белка, что есть норма.
А при гниении мяса, ты сам знаешь что выделяется :-! . Сдобри это белым хлебом, каким-нибудь первым на основе трупной вытяжки, закинь салатика, и залей пивка, ну или на крайняк компотика, нагрей до 36-37 град и... наслаждайся звуками, запахами и прочей атрибутикой :blink:

И еще: на молоке стараюсь готовить. Мне так больше нравится. Хотя, говорят, что на воде полезнее :) А я считаю, что на молоке полезнее :)

Ну да, на молоке однозначно вкуснее!
Не бойтесь упасть. Бойтесь не подняться. (с)
Аватара пользователя
rixs
Первые симпатии


СообщениеFox » 23.07.2010, 15:32


rixs ,
лишь выделяют газ при хим. реакции расщепления белка

вапще то это и есть гниение) Только вот у нас принято называть полезное словами типа расщепление, а вредное - гниение)
Только вот суть не меняется) И утверждать, что расщепление мясо вреднее расщепления фасоли, тож нельзя)
кстати усвояемость животной пищи >90%, а растительной <80%
так что растительная пища дает побольше отходов, которые как раз гниют)
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеrixs » 23.07.2010, 15:37


РАСЩЕПЛЕНИЕ белка под воздействием ФЕРМЕНТОВ и кислоты желудочного сока. к мясу конечно тоже относится но только на первой стадии пищеварения.
и
ГНИЕНИЕ под воздействием кислорода и бактерий. Напрямую к мясу в толстой кишке.

кстати усвояемость животной пищи >90%, а растительной <80%

Только вот клетчатка не гниет, она просто ждет своего часа, в отличие от остатков животного белка...
Не бойтесь упасть. Бойтесь не подняться. (с)
Аватара пользователя
rixs
Первые симпатии


СообщениеFox » 23.07.2010, 15:48


rixs
Если вы употребляете большое количество немолотого зерна и круп, фруктов и овощей -- а вам следует это делать -- то вполне возможно, что в вашей пищеварительной системе, как и положено в норме, образуется какое-то количество газов. Это происходит потому, что некоторые продукты, такие, как бобовые, овес, картофель, содержат большое количество не поддающихся перевариванию углеводов -- пищевых волокон. Эти углеводы служат пищей для микроорганизмов, которые живут в вашем желудке и кишечнике. Когда микроорганизмы устраивают себе пиршество, происходит выделение таких газов, как азот, углекислый газ и метан, этим газам ничего не остается, как искать выход наружу.


И дальше о гниении или расщеплении....
среднестатистически(ибо конечно как и во всем бывают исключения), сожрамши кило мяса, может и будет дискомфортно, но большей частью из-за обжорства) И скушайте кило алычи, ну или той же капусты, или я не знаю чего, но каждый сам для себя найдет такой продукт)) После эксперимента спросите у своего организма, чего он так взбунтовался на траву))

кстати неоднократно в причинах потепления обвиняют коровок, дохрена они метана в атмосферу выкидывают) как то странно они с клетчаткой поступают)
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеpioneer » 23.07.2010, 17:11


Fox \$m[1]:кстати усвояемость животной пищи >90%, а растительной <80%
так что растительная пища дает побольше отходов, которые как раз гниют)

Первый раз такое слышу. Всю жизнь было наоборот.

1 кг мяса и 1 кг фасоли (к примеру) ? по белкам примерно равенство, как мне кажется.
первый вариант взять и съесть, получим набитый живот, дохрена жира, тяжесть в желудке и вонь изо рта (особенно, если залить это дело пивом, что частенько и делается)
второй вариант взять и съесть... и что мы получим плохого? да, вероятно набитый живот. Если получится весь этот 1 кг в себя запихуть. Ну, и газы. Хотя, я кого как. Я не занимаюсь жостким пердежом после бобовых.
Если взять меньший объем. Ну, скажем, порцию мяса в 250 г и порцию фасоли в 250 г. Разница остается в количестве жира. И... фасоль-то быстрее усвоится и можно будет крутить почти что сразу после приема пищи. А вот с мясом такой фокус не пройдет - придется подождать, а то организм забуксует. А то однажды с N.C. я катнул в темпе выше среднего (для меня, конечно) после мясного обеда. Помню, как хреново было потом.
Последний раз редактировалось pioneer 24.07.2010, 17:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
pioneer
V.I.P.
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеN.C. » 23.07.2010, 17:25


Насчет тяжести в животе после мяса. Это ж такое приятное ощущение! Съел шашлыка и часа 4 о еде не вспоминаешь, а после салата уже через полчаса есть хочется. Может оно и полезней, но есть тогда надо раз 10 в день, а это не всегда возможно:)
Перед тренировкой надо есть только углеводы, причем с длинной цепочкой (макароны, каши, хлеб) А после тренировки можно и мяска поесть:) с вегетарианством у меня ассоциируется выражение 'невыносимая легкость бытия'
pioneer, ты сравниваешь килограмм мяса, съеденный с пивом и 250 г фасоли. По-моему это некорректно.
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеFox » 23.07.2010, 18:20


pioneer, если ты не слышал, то это не значит что все по твоему)
Это еще в школе изучают) Называется пищевая пирамида) Кто на вершине, то ест меньше) Это конечно грубо, но это так)
Под усвояемостью, я подразумеваю не скорость переработки, а эффективность)
Хищники не жрут 24 часа в сутки, с перерывом на сон, этим занимаются травоядные) Если ты и этого не знаешь, то просто погугли)
если лень, то просто поверь - белки мяса и молока используются на 96—98%, белки пшена — на 60—65%.
Это только белок) а если брать в сумме, то трава еще дальше отползет, в ней полно того, что мы в принципе перевариваем с трудом)
твоя любимая фасоль - Бобовые культуры (горох, фасоль и др.) включают в себя большое количество углеводов и растительных белков, они относительно богаты витаминами группы В, кальцием и железом, но перевариваются с трудом, а содержащиеся в них пищевые вещества сравнительно плохо усваиваются организмом.

И Сашка правильно говорит, сравниваем нормальные качественные продукты) а то как мясо, так субпродукты с пивом, а как трава, так с бабушкиной грядки))
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеpioneer » 24.07.2010, 17:41


N.C. \$m[1]:Насчет тяжести в животе после мяса. Это ж такое приятное ощущение!

Дык, тяжесть она после всего одинаковая. Типа, что тяжелее, 1 кг пуха или 1 кг свинца? Так чта вопрос чисто психологический :)

N.C. \$m[1]:Съел шашлыка и часа 4 о еде не вспоминаешь, а после салата уже через полчаса есть хочется

хз, мне одинаково есть и то, и другое.

N.C. \$m[1]:pioneer, ты сравниваешь килограмм мяса, съеденный с пивом и 250 г фасоли. По-моему это некорректно.

ты НЕвнимателен. Я сравниваю строго одинаково: 250 г мяса и 250г фасоли. Я сейчас пост отредактировал и подчеркнул специально это место. И про пиво было сказано за того, что оно усугбляет вонь изо рта (прочитаешь внимательнее - поймешь).

N.C. а ты ответь, почему нужно есть такую пищу перед тренировкой?

PS: Что до цитат с первых попавшихся ссылок в гугле, то ими и я могу обкидываться. Пжалуста:


Короче, ИМХО, и вегетерианцы, и мясоеды (как при холиварах, так и просто на сайтах про еду) выкидывают в сеть столько противоречищей друг другу информации, что ни тем, ни другим верить нельзя. Ценен только собственный опыт.

Мое мнение на эту тему:
1. Я ем мясо, но не строю из этого культа (типа лучше усваивается, является источников незаменимых бла-бла-бла) и не доказываю, что оно полезнее растительно пищи.
2. Я ем растительную пищу, но не строю из этого культа (типа лучше усваивается, является источников незаменимых бла-бла-бла) и не доказываю, что она полезнее мясной пищи.
3. Я и мой брат (его опыт - 15 лет, мой - значительно меньше) проверили на собственном опыте, что без мяса можно жить и тренироваться полнценно. И никаких проблем при этом не возникает.
4. Я не вижу смысле доказывать, что лучше. Ибо все одинаково. Хочешь - будь вегеном, хочешь - будь мясоедом. А обсирать чужую точку зрения - многого ума не надо :)
Аватара пользователя
pioneer
V.I.P.
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеN.C. » 24.07.2010, 18:22


По-моему никто никого еще не обсирал и холивар не устраивал. Углеводы нужно есть потому что они являются топливом для нашего организма. При длительной физической нагрузке именно углеводы с длинной цепочкой снабжают мышцы энергией. Если съесть сладкого (тоже углеводы, но с короткой цепочкой) есть захочется быстрее, потому что у них короткая молекула и они быстрее расходуются
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


Сообщениеpioneer » 24.07.2010, 23:09


Ну вот, собственно. Для тренировок нужно такое питание. То есть для высокой физической активности. Мое мнение в том, что вот такое топливо и есть оптимальная пища для организма. Для лежания на диване - да, видимо, нужна другая пища. Но я хз, мне такой образ жизни не знаком.

холиваром является активное обсуждение противоположных мнений, где неадекватных высказываний от 0 до 100 %.
Ну, или версия луркмора:
Аватара пользователя
pioneer
V.I.P.
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеDaria Yorke » 25.07.2010, 12:05


Не стала все читать, надоели такие споры))
Я вегетарианка более 3-х лет, веганосыроедка - 8 месяцев.
Что мне это дало?
Я избавилась от множества проблем, изменилась в лучшую сторону внешне и внутренне (все это мне подмечают частенько, что несомненно приятно))
Я не выгляжу изможденным человеком и колбаса мне по ночам не снится, наоборот я стала свободней от пищевых привычек и зависимостей.
Наш организм очень сложный и умный механизм, способный синтезировать вещества, которые вы думаете я недополучаю, и способный самоизлечиваться.
И если вам не хватает железа, то не обязательно глодать железяку. Так же и с мясом.
Насчет аллергии. У меня раньше была пищевая.
Организм перестаиваться не менее года, поэтому жду дальнейших улучшений.
На счет количества потребляемой пищи. В последствии после перехода на такой образ питания организм насыщается меньшим количеством пищи и экономия станет очевидней.
Еще экономия в том, что посуду не надо отдраивать, и вообще меньше посуды требуется, плита не нужна, это экономия воды и электроэнергии.
И вообще не надо париться что сегодня приготовить.
И вообще париться не надо))
Мне не нужны доказательства, я сама себе доказательство. Если б мне чего-то не хватало, улучшений бы не было.
Daria Yorke
Пока не проявил себя


СообщениеN.C. » 25.07.2010, 16:46


Значит тысячелетия люди питались неправильно: готовили пищу, разводили домашний скот, охотились для того чтоб поесть мяса, придумали множество блюд. А оказывается можно есть только фрукты овощи в сыром виде и бед не знать, так? Я не хочу никого переубеждать, но по-моему опыт предков нельзя сбрасывать со счетов
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)

НазадВперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1