Как мне пригодился в жизни шлем или почему он не нужен

Вопросы безопасности катания, в том числе правовые. А также травмы, падения с велосипеда и как это лечить. Как правильно тренироваться.
Модератор: CREATOR

Нужен ли шлем

Да, в городе на дороге и тротуарах, в ПВД и долгих походах
82
Да, в городе только на дороге, в ПВД и долгих походах
24
Да, но только вне города
23
Да, но только в походах
12
Да, но только на ДХ трассе
26
Нет, и даже на ДХ не нужен
2
Тормоза придумали трусы, а шлемы еще большие трусы
3
Мне пригождался шлем в жизни
56
мне не пригождался
33
мне не пригождался и не пригодится
2
 
Всего голосов : 263


СообщениеWild Rain » 30.11.2010, 13:47


Борьба по обе стороны баррикад с полезным выхлопом в итоге. первые семь вопросов предполагают один ответ и последние три - еще один.
свобода лежит в самом сердце твоей готовности все потерять
http://www.mountainguide.ru
Последний раз редактировалось Wild Rain 01.12.2010, 00:01, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
Wild Rain
Первые симпатии


СообщениеDr. Shwalbosse » 30.11.2010, 14:44


Первый вопрос к Вайлд Рэйну, что за цветок на аватаре и почему нет шлема?:-)
Dr. Shwalbosse
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеWWolf » 30.11.2010, 15:39


Борьба по обе стороны баррикад с полезным выхлопом в итоге.

какая борьба? ты о чём? шлем маст хэв, но если его не имеешь, имей голову на плечах, а не агрегат для вкладывания пищи :)
дискуссия закрыта? :)
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


Сообщениелапочка-дочка » 30.11.2010, 15:53


дискуссия закрыта?


боюсь ее только открыли...
Трудное детство - это когда садишься на велосипед и едешь не кататься, а убивать
Аватара пользователя
лапочка-дочка
Первые симпатии


СообщениеDr. Shwalbosse » 30.11.2010, 15:55


Нет, открыта! Лично мне шлем еще ни разу в жизни не пригодился. Возможно, он маст хэв где-нить за городом, а если ты медленно катаешься по тротуару, то нафик он нужен?) Кроме того, велошлемы (КК) чрезвычайно уродские, что также позволяет слышать всякие насмешки от пешеходов)
Dr. Shwalbosse
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велолетописца" (1)


Сообщениеoil » 30.11.2010, 16:32


Я раз и навсегда решила для себя, что без шлема из дома ни ногой!

Большинство моих друзей-велосипедистов каждый раз ведают одно и то же: " Мне шлем не очень нравился. Но вот одним хмурым днём я ехал по известной мне дороге, упал. В итоге получаю моё первое сотрясение мозга. Поэтому решил купить шлем".

Конечно же я поняла:
1) что лучше жить вообще без сотрясения мозга, чем всё-таки дождаться его-первого;

2) что упасть можно и на совсем ровном месте по причине: не вовремя выстегнувшихся контактных педалей. Выпрыгнувшей кошечки-собачки на дорожку, или как всегда бывает, выскочевшего гиперактивного ребёнка под колёса. Внезапно открывшейся дверцы машины;

3) если меня легонечко собьёт машина, то хотя бы голова останется при мне ( упс, может и не при мне, но в шлеме, это уж точно! Мозги будут целые, а голову пришьют! Врачи - мастера в наше время!)

4) камнепад на недоделанной дороге тоже случается;

5) да и крутоватый спуск в лесу на извилистой тропинке - не подарок;

6) машины уступают дорогу и держатся от меня подальше, когда я в шлеме. А пешеходы перестают орать:"Куда ты едешь, глаза разуй!" Когда сами стоят посреди проезжей части;

7) меня тренер учил относиться в любом деле ко всему профессионально ( к экипировке, питанию, сну, нагрузке), даже если ты пока и не дотягиваешь до профессионала;

8) всегда всё случается в первый раз, но в данном случае второго может и не последовать, если ты без шлема;

9) если я без шлема, я не уважаю остальных, которые потом будут пыхтеть и материться, таща меня по лесу с пробитой головой;

10) я к нему привыкла.
Дороги трудны, но хуже без дорог!! (Визбор)
Последний раз редактировалось oil 30.11.2010, 17:02, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
oil
ВелоТур
Пока не проявил себя
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1)


Сообщениеnikon » 30.11.2010, 16:56


Езжу в шлеме даже по городу. Не один раз сохранил мою голову. Пару раз пробовал без него, полнейшее ощущение дискомфорта, реально напрягают мысли "а что если я сейчас грохнусь". О поездках и речи быть не должно, шлем обязателен. Не нравится как выглядит? Купите красивый) Согласен что велосипедист в шлеме выглядит спортивнее и соответственно вызывает уважение окружающих.

З.ы. вчера вечером смотрел фильм про альпинистов, Северная стена называется. Wild Rain наверняка в курсе истории ;-) 4 альпиниста погибло из за того что одному в голову прилетел небольшой камешек на большой скорости. Шлемов тогда не было.
Изображение
Аватара пользователя
nikon
Первые симпатии


СообщениеSolid » 30.11.2010, 17:05


Хотел предложить сделать в первом посте голосование. Но по сути оно не нужно.
Очевидно, что в ПВД шлем необходим.
Выскажусь, как человек, у которого ещё нет шлема (собираюсь заказать с чейна к весне).
Для начала — на эндуре не покатаешься без него, а хочется попробовать свои силы.
Катаюсь аккуратно, несколько незначительных падений было.
Но вот в последней ПВД на хорошем спуске с какой-то грунтовой насыпью на полусликах "не справился с управлением" — я даже не успел понять, что происходит, велик остался позади, я сделал кувырок через голову вперёд, затем просто "скользил" по спуску до полной остановки. :-D Мне просто повезло в тот раз, голова целая.
Даже если вы уверены в своих возможностях, шлем нужен.
p.s. Не помешало бы ещё почитать и потренироваться правильно падать.
Последний раз редактировалось Solid 30.11.2010, 17:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Solid
Mодератор
Популярность растётПопулярность растёт
Орден модератора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеБигвелл » 30.11.2010, 17:07


Вот именно..! :yep:
Велошлем сам по себе - нужная и полезная вещь..! Иначе его бы просто не изобрели... :-D
Главное - чтобы костюмчик сидел..!
С умом подобраный и по месту подогнаный шлем ничем, кроме удовольствия, о себе не напоминает. Ездить в таковом так же естественно, как и велоперчатках.
Помимо своей основной защитной функции он способен при необходимости выполнить и некоторые другие.
Например - емкость для сбора ежевики... мерный совок для сыпучего продукта... подставка для заклеивания велокамер... записная книжка... экспресс-подушка... зонт-капюшон... и пр.
Главное же его достоинство - пропуск в любую велокомпанию..! Разве это качество - не повод для обладания этим изобретением..?!
Ну а где его одеть, а где подвесить на рюкзак - каждый решает сам за себя... ;-)
Программа ВЕЛОНОСЕЦ - Больше, чем ТАКСИ..!!! - экстренный вызов машины круглосуточно, по телефону 8 918 324 80 10
Аватара пользователя
Бигвелл
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеDr. Shwalbosse » 30.11.2010, 17:11


ну, я могу легко опровергнуть все эти 10 рунктов аргументов "за".
1. Сотрясение мозга можно получить абсолютно в любой ситуации, и опасней в этом плане езда на городском транспорте.
2. При падении на ровном месте страдают в 99% случаев конечности, но никак не голова.
3. Если легонько сбивает машина, повреждения могут равновероятностно получить любые части тела, голва при этом не является слабейшим звеном)
4. Камнепад-он сверху происходит, а на недоделанных дорогах камни внизу и бьют они по ногам.
5. На крутоватом спуске желательно тормозить (если нет опыта быстро съезжать).
6. Не принципиально. Машины сбивают одинаково, хоть в шлеме, ноть без шлема. пешеходы также не реагируют, запросто обматерят, шлем не спасает.
7. Согласно этому принципу, езда на трехколесном велосипеде по комнате также должна осуществляться в полной экипировке). Однако, все ли поголовно бэмеры используют шлем? Даже профи не всегда, и дело тут не в непрофессионализьме, а в субкультуре.
8. В шлеме точно также.
9. С таким подходом лучше вообще не ездить в группах, ведь может случиться еще: перелом конечностей, разрыв селезенки, поломка рамы и т.д. и в любом из этих случаем группа будет адски материться и пыхтеть)
10. Единственно веский аргумент ЗА:-)
Dr. Shwalbosse
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеSanek » 30.11.2010, 17:49


Мне шлем пригодился один раз:) Дело было летом (а именно 24.07.10, памятный день)) , ехали в Кабардинку по хребту, маршрут хоть и заезженный, но немного переборщил со скоростью и упал:( В результате чутка погнул колесо,которое потом отказывалось крутиться, ободрался сам и покоцал раму, а голова целая, так как шлем принял удар на себя))

Не жалею, что купил шлем до падения, а после, иногда лучше учиться на чужих ошибках...
Аватара пользователя
Sanek
Первые антипатии


СообщениеFox » 30.11.2010, 17:53


упасть головой ап землю, лучше в шлеме чем без него) Думаю никто спорить не будет))

остальное находится в области психологии и религиозных убеждений))

для примера... мы все очкуем появится в чистом поле в грозу, но куда меньше очкующих, летящих с горы без шлема)
хотя по статистике, молния бьет в темечко, куда реже, чем голова встречается с препятствием) И даж если брать не просто касания, а серьезные сотрясения, раны и даж кирдык...

и как сказала oil , шлем в самом деле оказывает воздействие на авто) Уважают велосипедистов в шлемах больше, чем без них))

Сам катаю в шлеме) Минусов нет, только плюсы) а раз так, то почему эти плюсы не использовать?))
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеWWolf » 30.11.2010, 18:03


Минусов нет, только плюсы)

ну кому как :) у мя минус почему не катаю в нем, то что ацко потею, а в шлеме так через 15 минут мозг готов взорваться и всё льётся в глаза...
не было б этого недостатка то катал бы в шлеме и может быть чаще бы падал так как уверенность в том что башку что-то защищает всё таки снимает некоторые ограничения ;)
вообщем, как говорит ОСВ - без фанатизма ребята :) не уверен или очкуешь иди пешком :)
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеFox » 30.11.2010, 18:06


Волк, у меня с точностью до наоборот) Без шлема солнышко в мозг печет серьезно) а ободок шлема очень хорошо защищает глаза от потоков пота)
бандана меня не устраивает))
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеWWolf » 30.11.2010, 18:10


бандана меня не устраивает))

Жень, меня тоже, только лента на башку и спасает, а точнее две (меняю через 10-15 км) :)
каждому своё, но лента под шлемак не помогает, а только усугубляет ситуацию :(
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеDr. Shwalbosse » 30.11.2010, 18:31


Минусы у шлема:
-Тяжелый, через много км это реально ощущается
-Часто неудобный (как его не подбирай), все равно идеально не подходит.
-Под пластиковым корпусом скапливается пот и потом жуткое раздражение кожи на голове, начинает чесаться.
-Ремешки промокают от пота и даже летом создают омерзительное ощущение чего-то липкого и всегда холодного.
-Шлем некрасив, велосипедист КК напоминает головоногого моллюска
Dr. Shwalbosse
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеFox » 30.11.2010, 18:57


через много км, у меня где только не ощущается, что вел - зло)) Шлем, в этом списке, на последнем месте)
я к своему привык)
пот будет скапливаться и без шлема) Если только не лысый байкер) Хотя не уверен, у мну волосы длинные, и им все равно, есть шлем или нет, они всегда мокрые)) Зато моей башке куда приятней, когда сучки не снимают с меня скальп))
мокрые ремешки, это и в самом деле мерзость) Но секунд на несколько, после напяливания каски)
А шлем что, модный аксессуар, что быть красивым?)) Ща вот девушки носят огромные солнцезащитные очки, афгани, и еще много чего такого))) А у мальчиков снова в моде трико от адидаса)) Это просто ужасно! Ходите лучше в касках))
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеO'neill » 30.11.2010, 19:48


Без шлема падал,в шлеме нет :)
Аватара пользователя
O'neill
Первые симпатии


СообщениеMMX » 30.11.2010, 19:53


Чтобы в шлеме не потеть покупайте КК шлем, чем больше в нем дырок тем лучьше вентиляция. Я в своем не испытывал никогда проблем с заливанием пота в глаза.
Фотоальбомы http://photofile.ru/users/mmxkrd/
-----------------------------------------------------------
Hasta la victiria siempre! Che
Аватара пользователя
MMX
СуперБРОДЯГИ
Пока не проявил себя
Орден спонсора ВелоКубани (1)


СообщениеБигвелл » 30.11.2010, 22:15


O'neill \$m[1]:Без шлема падал,в шлеме нет :)

Точно..!!!
Зонт возьмёшь - дождя не будет..!
Тоже неплохой аргумент в пользу шлемака... :-D
Программа ВЕЛОНОСЕЦ - Больше, чем ТАКСИ..!!! - экстренный вызов машины круглосуточно, по телефону 8 918 324 80 10
Аватара пользователя
Бигвелл
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеMike » 30.11.2010, 22:19


Однажды воткнулся головой в губый гравий:шлем повредил только козырёк,у меня остался шрам на подбородке :-D
Аватара пользователя
Mike
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеN.C. » 30.11.2010, 22:37


Меня без шлема не узнают
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеWild Rain » 30.11.2010, 23:44


Dr. Shwalbosse \$m[1]:Первый вопрос к Вайлд Рэйну, что за цветок на аватаре и почему нет шлема?:-)

цветок - азалия (ты с какой целью интересуешься?), а шлема нет просто - тебя спровоцировать))))) Ты только забыл спросить где велосипед и перчатки))
свобода лежит в самом сердце твоей готовности все потерять
http://www.mountainguide.ru
Аватара пользователя
Wild Rain
Первые симпатии


СообщениеWild Rain » 01.12.2010, 00:04


nikon \$m[1]:Езжу в шлеме даже по городу. Не один раз сохранил мою голову. Пару раз пробовал без него, полнейшее ощущение дискомфорта, реально напрягают мысли "а что если я сейчас грохнусь". О поездках и речи быть не должно, шлем обязателен. Не нравится как выглядит? Купите красивый) Согласен что велосипедист в шлеме выглядит спортивнее и соответственно вызывает уважение окружающих.

З.ы. вчера вечером смотрел фильм про альпинистов, Северная стена называется. Wild Rain наверняка в курсе истории ;-) 4 альпиниста погибло из за того что одному в голову прилетел небольшой камешек на большой скорости. Шлемов тогда не было.

если будет интересно, я могу напрячься и вспомнить сразу несколько историй про альпинистов. Некоторые я видел своими глазами. Но, наверное, лучше в дружной кампании вечером у костра, чем на форуме..
свобода лежит в самом сердце твоей готовности все потерять
http://www.mountainguide.ru
Аватара пользователя
Wild Rain
Первые симпатии


Сообщениеvelovetal » 01.12.2010, 00:11


шлем на голове пока не выручал особо, на АМ разок, а на руле в нем удобно мороженное летом возить, не тает )

в этом сезоне я видел все больше и больше людей в шлемах, радует
так спокойней особенно по тому что народ на ровном месте падает
velovetal
Первые симпатии
Орден за большой вклад II ст. (1) Медаль "Велотуриста" (1)

Вперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1