Как мне пригодился в жизни шлем или почему он не нужен

Вопросы безопасности катания, в том числе правовые. А также травмы, падения с велосипеда и как это лечить. Как правильно тренироваться.
Модератор: CREATOR

Нужен ли шлем

Да, в городе на дороге и тротуарах, в ПВД и долгих походах
82
Да, в городе только на дороге, в ПВД и долгих походах
24
Да, но только вне города
23
Да, но только в походах
12
Да, но только на ДХ трассе
26
Нет, и даже на ДХ не нужен
2
Тормоза придумали трусы, а шлемы еще большие трусы
3
Мне пригождался шлем в жизни
56
мне не пригождался
33
мне не пригождался и не пригодится
2
 
Всего голосов : 263


СообщениеPorto » 27.12.2012, 00:27


Летом упал на скорости около 30 кмч, руки, ноги ободрал, башкой не ударился, но само падение организма было очень чувствительное голова кружилась неделю и тошнило! Сразу после этого купил шлем Scott groove2! Без него не ездил. Примерно месяц назад такое же падение руки ноги почти не ободрал, но башкой ударился, шлем лопнул, голова цела (легкий сотряс не в счет)! Пошел купил шлем той же модели!
Аватара пользователя
Porto
Пока не проявил себя


СообщениеЧешир » 07.01.2013, 12:09


Porto \$m[1]: руки, ноги ободрал, голова кружилась неделю и тошнило!

Porto \$m[1]:месяц назад такое же падение

Porto \$m[1]:Пошел купил шлем той же модели!

Завтра опять туда поеду :-D

А парашюты почему никто не носит? Редко и дорого? Всего 1 видел...
Изображение
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеTuran » 16.08.2013, 21:48


У меня есть отличное видео на тему "ну я же езжу медленно, без экстрима - нафига мне шлем"
Аватара пользователя
Turan
Первые симпатии


СообщениеSergo » 16.12.2013, 00:38


Два раза убирался на асфальте, был в защите и шлеме, отделался только синяками. Один раз сбила машина, был только в шлеме, ободрался сильно, сотрясение получил, шлем треснул, но выдержал... а вот черепушка врядли бы... Для меня на вопрос только один ответ, ВСЕГДА в шлеме!
Хорошо там, где я есть!
Аватара пользователя
Sergo
Пока не проявил себя


СообщениеГТ » 31.03.2014, 07:17


Всегда надевайте шлем, друзья!
ГТ
Mодератор
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (5)
Медаль "Бревет 600км" (4) Медаль "Бревет 1000км" (4) Медаль суперрандонера (4)


Сообщениеновик » 31.03.2014, 19:53


в прошлом году в Пскове, на МТВ велофестивале, пришлось мне с товарищем пришлось сойти с дистанции, для оказания помощи и эвакуации паренька брякнувшегося, в принципе с небольшого спуска, шлем раскололся на несколько частей, для меня покрайней мере была очевидна роль шлема.до этого даже в мыслях не было покупки...купил 2 штуки, себе и сыну.
новик
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


Сообщениеregamad » 10.07.2014, 17:27


Весной на скорости в 30 км/ч отвлекся и затормозил на тонком слое смеси песка и гравийной крошки. Велосипед завалился, и я некоторое расстояние проехал на боку. Ободрал ноги и руки, на виске осталась маленькая царапина. Уже дома заметил потертость на шлеме как раз над виском. Если бы не шлем, была бы на голове вместо царапины хорошая ссадина, а может быть, и рваная рана. Много раз шлем спасал не замеченых низкорастущих веток при объезде дороги по тротуару. Один раз умудрился боднуть головой в шлеме деревянный забор. (Я не экстремал, а чистый коммьютер).
Для маленького ребенка шлем это вообще то, без чего нельзя ездить ни на чем, что имеет хотя бы одно колесо. Мой малой на самокате и велосипеде регулярно тестирует набор щитков и шлем. Пару раз он прилично прикладывался шлемом к освальду. Думать, какая травма могла бы быть у ребенка без шлема, даже не хочется. У маленьких детей голова, по сравнению со зврослым человеком, пропорционально больше и тяжелее, к тому же умение при падении приземляться на руки и мягкие части тела, а также баланс и координация движений у них развита хуже, чем у взрослых. В результате, казалось бы в простейшей ситуации, ребенок принимает удар от освальда лбом или затылком.
Аватара пользователя
regamad
Первые симпатии
Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеGT_икс » 11.07.2014, 00:42


Три года катаю на лясе до работы и обратно( туда обратно 24 км), из них два года в шлеме, ни разу не убирался в городе, тьфу-тьфу-тьфу стук стук стук по дереву!!! Ежедневный путь составляет 90% дороги вдоль обочины!! Ум, сообразительность, + 10 лет водительского стажа лучше чем молодость, драйв на дороге + горячий моСК в холодном шлеме!!!
Века стоит Русь не шатаясь, и века простоит не шелохнётся!!!
Аватара пользователя
GT_икс
Популярность растётПопулярность растёт


Сообщениеjeko » 31.07.2014, 14:57




Вложения


(20.87 Кб) Просмотров: 3185
Аватара пользователя
jeko
Велоразведка
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Тёмной стороны" (1)


СообщениеWWolf » 11.08.2014, 14:37


jeko \$m[1]:Вот, например, какой пример молодёжи подаёт великий OSV? ;-)

"без фанатизма, ребята" © ОСВ
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеRainey » 12.08.2014, 21:31


MasterSl » 02 Dec 2010, 17:11 \$m[1]:
Dr. Shwalbosse \$m[1]:Нет, я просто хочу понять, на каком-таком основании я обязан напяливать шлем там, где он абсолютно не нужен?) Убедительных аргументов "за" пока нет.
Ты можешь обойтись вовсе без аргументов, зачем забивать голову лишними аргументами, когда ты страстно убежден в каком-то определенном суждении? Найди аргументы почему ты должен переубеждать себя? Их нет, ты просто повышаешь себе давление, заставляешь вырабатывать надпочечники адреналин, ты разрушаешь себя и все понапрасну, ради того, чтобы доказать себе, что ты прав, хотя и так ты знаешь, что прав. Ты хочешь поговорить об этом? Я тоже чувствую себя правым одевая шлем в любой поездке и тоже не хочу переубеждаться. Замечу ко всему сказанному еще одну деталь, я более готов подъехать поболтать к велосипедисту, который в шлеме - да, вот такое вот рассовое деление произошло в моем сознании, люди в шлемах теперь мне кажутся более опытными велосипедистами. А те кто без шлема, мне кажется, что они купили байк только вчера.

сколько желчи и негатива... ай-яй-яй, зачем же так, Мастер ЭсАй.

MarchCat143 » 21 Sep 2012, 23:09 \$m[1]:
Dr. Shwalbosse \$m[1]:я просто хочу понять, на каком-таком основании я обязан напяливать шлем там, где он абсолютно не нужен?

Вы никому и ничего не обязаны. Более того, Вам шлем противопоказан. Ваша голова в случае ДТП не пострадает. Там страдать нечему. У Вас там кость. Это я Вам как доктор говорю ...

а это даже комментировать не хочется. Никогда не понимал тех кто каким-то образом, выплёскивая свой пафос и оскорбляя других, чувствует себя лучше. Причём лучше других. Печально.

Добавлено спустя 1 час 3 минуты 36 секунд:
Длинный пост..)

"Шлем - вещь для добровольного ношения и жизнь он может спасти лишь отчасти, и лишь при совпадающих для его функций обстоятельствах."
Сразу замечу такой любопытный момент: люди склонны "гиперболезировать" свои шоковые воспоминания, преувеличивая вероятность не случившегося, основываясь на худшем из тогда возможных вариантов, тем самым закрепляя в памяти произошедшее событие как более позитивное (удачное) чем оно было в действительности. Отсюда и захватывающие фантазии на тему "если бы не одел мою голову бы расплющило в колбасу" :)

Велошлемы созданы для защиты от "стирания" при "скольжении" после падении, снижения урона от скользящих ударов сверху-вниз, и лёгких прямых ударов (перпендикулярно поверности соприкосновения со шлемом). Прямой удар средней силы частично гасится аммортизацией шлема, защищая непосредственно поверхность черепа и снижая степень сотрясения мозга.
А при "полноценном" ударе о твёрдый объёмный предмет мы получаем целый череп и перелом шейных позвонков и/или кашу из мозга под собственным соусом субарахноидального кровоизлияния. Это в качестве предисловия..)

Поднимая тему защиты головы, думаю, было бы правильно определить границы применения. Например то как человек катает.
a) ты - внимателен, уверен в себе и пользуешься мозгом, и спокойный матрасер? - катай хоть в одних труселях;
b) ты - человек дикий экстремал, или всерьёз тренируешься быть крутым экстремалом-трюкачом, или просто любитель диких скоростей и езды вдоль рядов припаркованных камазов с открывающимися прямо перед тобой дверьми (потому что ехать вне "зоны поражения" дверью тебе западло)? - тебе нужен эквип, в том числе шлем, это "профессиональная страховка";
c) ты - матрасер, невнимательный слоупок, не способный понимать последствия хотя бы своих действий, считающий себя профи, изредка тебя пробивает адреналин, ты начинает экстремалить, и вдруг падаешь (или едешь покатать в городе, в наушниках, пьяный и с недосыпа и тебя сбивают) - после этого ты покупает шлем и начинаешь утверждать что все кто не одевает шлем - дураки;
d) ты - ни разу не падал головой, может видел как падали другие (или прочёл эту тему) и в страхе перед "а вдруг и я так упаду и умру?" - уверываешь в возможность несчастного случая как что-то неизбежное в ближайшем будущем, хотя сам никогда не катаешь быстрей 10 км/ч (ведь люди говорят что можно даже при 0 км/ч убиться насмерть) и в паническом приступе бежишь (или едешь на автобусе, ибо на веле без шлемы - вдруг собьют по дороге в магаз) покупать шлем себе, жене, дочке и собачке, и тоже начинаешь смотреть на неошлеманых как на еретиков во времена инквизиции. :-D :-D
е) ты - купил шлем потому "круто в нём смотрюсь", но это отдельная история.. :)

Ну ладно, допустим Х-тримал (или вы не уверены в себе (и жизни вообще)), люди разные бывают, и вас мучают опасения "а вдруг я упаду головой вниз, поэтому пойду куплю шлем". И идёте покупать шлем. А на защиту рук-ног забиваете - "не, ну от удара по руке я же не умру, а мозг у меня один" :palm:
(не хочу никого обидеть, но по-моему глупо покупать шлем, и не покупать защиту конечностей, учитывая что именно они больше и чаще всего страдают, и при падении человек рефлекторно старается падать на конечности, а не головой, и в случае если руки-ноги не защищены у некоторых срабатывает ступор из-за страха их повредить, человек не группируется, не выставляет руки, не закрывает голову, в итоге расшибается всё целиком)

Итак. Обычный, самый популярный шлем МТВ или "корзинка" - прикрывает всего 1/3 головы, только верхнюю часть черепа, в то время как висок и затылок (наиболее уязвимые части черепа) остаются открытым, кроме некоторых редко встречающихся моделей с защитой виска. Плюс полное отсутствие защиты подбородка и лица.
"На счет его свойств обеспечения безопасности при падениях можно немного поспорить.
При падении такой шлем лишь отчасти прикроет то место на голове, которым зачастую проще всего удариться. Так же при кувырке вперед через руль, человек в силу своей реакции смотрит в то место, куда собирается упасть, таким образом он упадет скорее лицом или челюстью. В таком случае если на шлеме будет козырек и при ударе он не сломается - может даже повредиться шейный отдел позвоночника, т.к. козырек приведет к смещению шлема вместе с головой назад.
Так же стоит взять во внимание такое обстоятельство - если при езде через лес или посадку на пути райдеру попадутся ветки растущие в сторону НА него - они с легкостью могут попасть в вентиляционное отверстие и подцепить шлем. А в силу хорошей фиксации шлема на голове - вместе с ним подцепится и весь велосипедист. Шлем врядли выдержит нагрузку и скорее всего расколется, но велосипедиста произошедшее сбросит с велосипеда, а шлем не спасет его голову при падении на спину, если на земле окажется торчащий корень или камень.
Стоит задуматься и учесть тот факт, что МТВ шлем - одноразовый: при получении сильного удара при падении с велосипеда или аварии, шлем портится, даже если видимых повреждений нет." - т.е. катясь вниз со склона ваш шлем выдержит только первый удар о препятствие... ( взято тут http://riccipaolo.blogspot.ru/2014/04/blog-post.html)

Шлем-котелок частично прикрывает висок, но только от удара сверху-вниз. Ударившись даже на малой скорости виском об объёмный предмет - такой шлем не спасёт. Опять таки незащищённое лицо-подбородок.

Так что раз уж начали защищаться, так может тогда защищаться по-серьёзному? Я намекаю на фул-фейс.

По поводу "уважения водителей и пешеходов", мол райдер выглядит более солидно так. Ещё одна иллюзия которой тешат себя велосипедисты ради повышения своего ЧСВ. Водители видя велосипедиста в эквипе, хотя бы шлеме, считают его менее уязвимым и меньше беспокоятся о его безопасности, так же как некоторые велосипедисты сами сознательно или нет начинаю считать себя "защищёнными". Сомневаетесь? Вспомните как вы объезжаете пешеходов: если это взрослый (и трезвый) человек - вы спокойно проезжаете мимо на минимальном расстоянии. Если вы видите ребёнка или какую-либо другую форму жизни чьё поведение непредсказуемо для вас, и чьи размеры и защищённость вызывают у вас тревогу - вы объезжаете за 10 метров. Почему? Потому что если этот ребёнок вдруг кинется вам под колёса - вы его раздавите, и получите массу проблем. Так же и водители. Видя на дороге школьника в одних шортах, мечущегося как бешеная собака - он примет настолько крайне левую полосу, насколько это возможно. Видя же взрослого велосипедиста в эквипе, он не будет уже так церемониться.

oil писала
машины уступают дорогу и держатся от меня подальше, когда я в шлеме
- а когда нет, прижимаются? Сомневаюсь что это утверждение экспериментально проверялось, а вот учёный Иэн Уолкер проверил "...обнаружил, что велосипедистам, носящим шлем, водители оставляют меньше места для проезда. В среднем водители приближались к велосипедисту на 8.5 см ближе. Количество водителей, проезжающих на расстоянии меньше метра от велосипедиста, увеличилось на 23 %, если велосипедист был в шлеме. По мнению Уолкера, это повышает риск несчастного случая" (wiki)

Краткие выводы о том что жить без шлема реально, если не забывать о следующем:
1) лучшая защита головы это не то что НА ней, а что В ней, то есть - мозг (и умение им пользоваться), а так же хорошая реакция и умение правильно падать (по возможности). Если это условие не выполняется то рано или поздно может наступить момент когда даже мега-фул эквип вам не поможет;

2) чаще всего травмы происходят по ВАШЕЙ собственной вине: неаккуратности, невнимательности, неумелости, переоценке своих сил, недооценке риска на который вы пошли по собственной (!) воле;

3) в происшествиях в которых основной виновник - кто-то другой, всегда есть косвенно и ваша вина: вы недоглядели, расслабились, недооценили угрозу, выбрали пассивную позицию ("пешеход, умирая на пешеходном переходе помни - ты был прав") - т.е. там где есть другие участники ДД - не ждите что все будут внимательны, вежливы и соблюдать правила, для такого наивного поведения вы родились не в той стране (хотя скорей планете). Правильно и более безопасно - априори считать остальных участников ДД мудаками и маньяками, желающими вашей смерти. Думаю многие из тех у кого своя машина и стаж хотя бы пару лет, это знают...;

4) есть редкие случаи, просто фатальность, судьба, несчастный случай - называйте как хотите. То самое "авдруг", опасение перед которым для многих является главных аргументом в пользу шлемов (любых).
В этих случаях невозможно или почти невозможно предугадать, распознать и избежать опасности, без использования экстрасенсорных способностей: падение кирпича на голову посреди поля, водятел-маньяк-убийца или замаскированная волчья яма с кольями. Это за городом. А в городе или на трассе, по статистике, маловероятно что вы будете ударены по голове без шлема бейсбольной битой из окна проезжающей мимо приоры. Куда намного более вероятно, если вы попадёте в ДТП то вы скорей всего будете сбиты и/или перееханы и как результат массированное кровотечение от повреждений внутренних органов и переломов, в добавок к которым травма головы уже не будет иметь значения, разве что поможет умереть быстро и без мучений. В сети (если знать где искать) довольно много фото сбитых и раздавленных велосипедистов, некоторые даже со шлемом на голове. Отдельно от тела... Вообщем в некоторых, исключительных случаях шлем (и даже МТВ) может помочь выжить, но жить с вечным ожиданием такого - параноя, а быть параноиком или реалистом - личное дело каждого;
как сказал Dr. Shwalbosse
опасностей слишком много буквально на каждом шагу и как уже говорилось, вообще по жизни нужно все время ходить в шлеме, панцире и иметь с собой аптечку. Семи смертям не бывать, а одной не миновать!


5) шлем (фул-фейс) точно не лишний если вы катаете агрессивно и/или в экстремальных местах, катаете в местах с опасностью камнепадов (хотя учитывая что писал Wild Rain про то как падающие камни легко пробивают каски...)и т.п. или у вас сложности с прогнозированием последствий своих и чужих действий. я сам такой, человек заплативший ещё подростком за любовь к агрессивному катанию своими передними зубами:) Это кстати и является основой того что я считаю наивными тех кто воспринимает шлемы-корзинки как эффективную защиту.

спасибо за внимание, увидимся в среду в то же время на нашей волне..)
The most important part of a story is the ending.
Последний раз редактировалось Rainey 12.08.2014, 23:09, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Rainey
Первые симпатии


Сообщениеsferon » 13.08.2014, 00:02


Езжу в кепке.
Краще стартон на руках ніж кольнаго на ібеї.
Аватара пользователя
sferon
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Бревет 200км" (4) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (1)


СообщениеMasterSl » 13.08.2014, 08:39


Пока мое мнение осталось прежним - неношение шлема объясняется просто - люди бояться, что на них будут смотреть, тыкать пальцем, смеяться и т. д. то есть обычные комплексы маскируются под кучей выдуманных причин. На самом деле это только одно из возможных объяснений, есть и другие, например, человек просто никогда не задумывался о безопасности, катаюсь и катаюсь, никогда не падал, а значит этого никогда и не случится...ну и конечно люди с режимом бога в голове, я мегаумный и внимательный, а значит все предусмотрю, а если все таки попаду в аварию, то значит это была неизбежность и пускай я тогда побыстрому сдохну. Если провести аналогию с автомобилем, то и пристегиваться не надо, и подушек безопасности не надо, и мнущегося кузова не надо - просто не попадайте в аварию и все, будьте богами на дороге. Однако же люди стремятся покупать более безопасные автомобили, если позволяют деньги. А если денег нет, то купят таз и начнут придумывать отговорки, что безопасность им нафиг не нужна, потому что они и так прекрасно умеют водить. Конечно шлем и остальная защита не отменяет необходимость иметь мозг и пользоваться им, это просто выбор человека, который думает о своей безопасности и предпринимает дополнительные меры, а не идет на поводу своих комплексов и страхов выглядеть в глазах пьющей пиво общественности как-то не так, не по их понятиям. Нравится ездить в кепке, трах..ся без презерватива, колоться чужим шприцом, курить и бухать..да пожалуйста, это твое личное дело, но не нужно это агетировать и устраивать парады.
мне нравится плыть по этой реке.
Последний раз редактировалось MasterSl 13.08.2014, 08:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
MasterSl
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Бронзовая медаль (1)
Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеRainey » 14.08.2014, 01:24


MasterSl » 13 Aug 2014, 08:39 \$m[1]: Нравится ездить в кепке, трах..ся без презерватива, колоться чужим шприцом, курить и бухать..да пожалуйста, это твое личное дело, но не нужно это агетировать и устраивать парады.

так может тогда не надо агитировать всех подряд, снисходительно вздыхать и тыкать пальцем в тех кто имеет немалый опыт катания и травм, и уже определил для себя границы и способы обеспечения своей безопасности?
И уж тем более может не стоит таких людей оскорблять (как я процитировал высказывания в сторону Док.Швальбосса, хотя он не агитировал, а высказал своё ИМХО) и приравнивать катающих без шлема к наркоманам?

з.ы.: я не против агитации безопасности, но не стоит переходить границы и задирать нос, считая себя умнее.
Со всем уважением.
The most important part of a story is the ending.
Аватара пользователя
Rainey
Первые симпатии


СообщениеГремлин » 14.08.2014, 14:28


Раньше, пока не выбирался на покатушки на природе, никогда не одевал шлема. Но с начала этого года все-таки купил и стал одевать при поездках на природу. И как оказалось не зря. Во время одной из покатушек, при крутом спуске, не заметил в траве здоровенный валун, ну и чертыхнулся через руль, успел только услышать характерный звук скрежета камня по шлему :). так что я за шлем в поездках. Да, хочу еще отметить, что на мне были велоочки, которые тоже приняли на себя удар и, возможно, защитили мои глаза.
Путь в тысячу лиг начинается с одного шага
Гремлин
Первые симпатии


СообщениеГТ » 15.08.2014, 00:02


Без шлема не допускают к соревнованиям , да и в многодневный длительный велопоход ( особенно за бугром) никакой уважающий себя организатор не возьмет участника без шлема.
ГТ
Mодератор
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (5)
Медаль "Бревет 600км" (4) Медаль "Бревет 1000км" (4) Медаль суперрандонера (4)


Сообщение01eG » 15.08.2014, 14:07


MasterSl \$m[1]:Пока мое мнение осталось прежним - неношение шлема объясняется просто - люди бояться, что на них будут смотреть, тыкать пальцем, смеяться и т. д. то есть обычные комплексы маскируются под кучей выдуманных причин.

Для таких товарищей есть специальные шлемы Helt-pro.
Бывает куча моделей и в летней и в зимней коллекции, стоят конечно дороговато (но бывают распродажы - не в сезон)
http://www.helt-pro.com/en/products/Detail/basecap.html
Продаются в сети Кант, с распродажей по 2290 - 2490руб (но доставки у них нет из обычных магазинов, а в их инет-магазине их нет и заказать там нельзя)
http://www.kant.ru/tovar.php?t=acsess&i ... o&raspr=ON
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
01eG
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (2)


СообщениеПушной звер » 19.08.2014, 01:13


БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеMasterSl » 19.08.2014, 08:32


а я вот думаю, зачем военным щлемы, если они не способны защитить ни от пуль, ни от осколков....надо донести эту информацию до министерства обороны...
мне нравится плыть по этой реке.
Аватара пользователя
MasterSl
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Бронзовая медаль (1)
Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеRainey » 05.09.2014, 18:47


MasterSl, это неадекватное сравнение двух разных по конструкции и применению типов шлемов.
В видео не было ни слова о военных шлемах, и том что они не способны защищать. Так зачем искажать и намеренно перевирать?
The most important part of a story is the ending.
Последний раз редактировалось Rainey 05.09.2014, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rainey
Первые симпатии


СообщениеГТ » 05.09.2014, 21:37


Всегда катайтесь в шлеме!!!
Исключение можно сделать в том случае, если в голове у вас - опилки и свистелки и сопилки. Если же вы не Винни-Пух, защищать вам есть что.Перелом любой кости кроме таза и позвоночника - больничка и гипс. Перелом черепа - прямой путь в могилу или, что еще хуже, в овощи.Если при падении вы проломите череп, а много для этого не нужно, вы больше никогда не будете ходить на работу, а ваши какашки будут убирать ваши любящие до поры до времени детки.(с).
ГТ
Mодератор
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (5)
Медаль "Бревет 600км" (4) Медаль "Бревет 1000км" (4) Медаль суперрандонера (4)


Сообщениеxterm » 06.09.2014, 09:49


Посоветуйте хороший(и недорогой) шлем из доступных в магазинах Краснодара. После последнего полета через руль твердо решил купить.
Just For Fun
Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
Аватара пользователя
xterm
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеГТ » 06.09.2014, 12:47


Смотреть нужно, если остались в наличии:
http://trial-sport.ru/goods/51516/575181.html
http://trial-sport.ru/goods/51516/577605.html
http://trial-sport.ru/goods/51516/575180.html
и так далее...
Нужно ехать посмотреть.
ГТ
Mодератор
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (5)
Медаль "Бревет 600км" (4) Медаль "Бревет 1000км" (4) Медаль суперрандонера (4)


СообщениеMasterSl » 06.09.2014, 20:44


Rainey » 05 Sep 2014, 18:47 \$m[1]:MasterSl, это неадекватное сравнение двух разных по конструкции и применению типов шлемов.
В видео не было ни слова о военных шлемах, и том что они не способны защищать. Так зачем искажать и намеренно перевирать?
что именно искажено и переврано, конкретику пожалуйста, конретику :)
мне нравится плыть по этой реке.
Аватара пользователя
MasterSl
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Бронзовая медаль (1)
Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеRainey » 10.09.2014, 17:52


MasterSl \$m[1]:что именно искажено и переврано, конкретику пожалуйста, конретику

то что некорректно аргументировать эффективность защиты велошлемов из "пенопласта" проведением параллели на военные шлемы из кевлара, с попыткой приписать мнение о неэффективности последних не-апологетам шлемоношения, которое здесь никто кроме вас не высказывал.
Достаточно конкретики?
The most important part of a story is the ending.
Аватара пользователя
Rainey
Первые симпатии

НазадВперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2