Как мне пригодился в жизни шлем или почему он не нужен

Вопросы безопасности катания, в том числе правовые. А также травмы, падения с велосипеда и как это лечить. Как правильно тренироваться.
Модератор: CREATOR

Нужен ли шлем

Да, в городе на дороге и тротуарах, в ПВД и долгих походах
82
Да, в городе только на дороге, в ПВД и долгих походах
24
Да, но только вне города
23
Да, но только в походах
12
Да, но только на ДХ трассе
26
Нет, и даже на ДХ не нужен
2
Тормоза придумали трусы, а шлемы еще большие трусы
3
Мне пригождался шлем в жизни
56
мне не пригождался
33
мне не пригождался и не пригодится
2
 
Всего голосов : 263


СообщениеMasterSl » 10.09.2014, 18:17


Rainey » 10 Sep 2014, 17:52 \$m[1]:
MasterSl \$m[1]:что именно искажено и переврано, конкретику пожалуйста, конретику

то что некорректно аргументировать эффективность защиты велошлемов из "пенопласта" проведением параллели на военные шлемы из кевлара, с попыткой приписать мнение о неэффективности последних не-апологетам шлемоношения, которое здесь никто кроме вас не высказывал.
Достаточно конкретики?
никакой параллели я не приводил, это лишь ваши домыслы. Меня просто вдруг посетила мысль по поводу военных шлемов, вернее не вдруг, а под влиянием видео-ролика с критикой велошлемов. И тут я подумал, что раз чел критикует каким-то образом велошлемы, то почему бы ему не заняться критикой военных шлемов или строительных, да любых. Зачем ограничиваться только вело. Вот такая мысль меня посетила и я решил ее озвучить. И вновь повторю, нафига военным шлемы, если от пуль они не спасут и от осколков, ну разве что тех которые на излете...
мне нравится плыть по этой реке.
Аватара пользователя
MasterSl
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Бронзовая медаль (1)
Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеПушной звер » 10.09.2014, 18:20


MasterSl \$m[1]:, а под влиянием видео-ролика с критикой велошлемов.

ты чем его смотрел??? там про критику пропаганды шлема.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
вот почему некто не говорит ездить в очках, от них толку куда больше чем от шлема..
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Последний раз редактировалось Пушной звер 10.09.2014, 18:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеMasterSl » 10.09.2014, 18:24


ну хорошо, если не нравится про военные шлемы, то давайте про презервативы. Допустим есть презервативы какой-то фирмы которые рвутся, зачем их покупают люди? :)
мне нравится плыть по этой реке.
Последний раз редактировалось MasterSl 10.09.2014, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MasterSl
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Бронзовая медаль (1)
Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеПушной звер » 10.09.2014, 18:30


MasterSl \$m[1]:ну хорошо, если не нравится про военные шлемы,

военные шлемы, как и броники нечего не решают, они по большему счету скорее вещь психологическая, эт к слову.

MasterSl \$m[1]:зачем их покупают люди?

иллюзия безопасности.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеMasterSl » 10.09.2014, 18:34


а вот по пещере в велозащите ползать очень комфортно :)
мне нравится плыть по этой реке.
Аватара пользователя
MasterSl
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Бронзовая медаль (1)
Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеПушной звер » 10.09.2014, 19:06


вот кстати в пещерах, на стене, как и на стройке, каска крайне актуальна, в пещере на что наткнутся это как за здрасте, как и прилетевшее на голову камни, тоже не редкость.

но вот почему автолюбители не ездят в шлемах?? почему на улицах ходим без касок, мне вот в одном магазине на голову прилетел маток гофры, нужно срочно там при входе каски выдавать.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеRainey » 10.09.2014, 20:17


Пушной звер » 10 Sep 2014, 18:30 \$m[1]:военные шлемы, как и броники нечего не решают, они по большему счету скорее вещь психологическая, эт к слову

не, ребят, вы не правы, современные кевларовые бронежилеты и каски очень эффективны. Не буду вдаваться в подробности, думаю вы сами сможете найти множество информации на эту тему.
Я не говорю что велошлемы вообще бесполезны, но считаю что вело-шлемом можно назвать только фул-фейс. Обычные MTB шлемы переоценены, дают крайне малый % защиты, в крайне узком диапазоне ситуаций.
Так что мой совет: или фуллфейс, или забудьте про экстремальное катание на больших скоростях.

Не перестаю удивляться видя людей в MTB-шлеме, но БЕЗ остальной велозащиты конечностей. Это говорит о том что данные люди совершенно не имеют опыта падений, или не вынесли из них никаких уроков.
И да, велоочки незаслуженно забыты "пропагандой".
The most important part of a story is the ending.
Аватара пользователя
Rainey
Первые симпатии


СообщениеFox » 10.09.2014, 20:39


Rainey \$m[1]:Не перестаю удивляться видя людей в MTB-шлеме, но БЕЗ остальной велозащиты конечностей.

Ты не поверишь, но я такого же мнения! Не перестаю удивляться этим ЭМТЭБЭШНИКАМ. Откель им знать об опыте? Не буду перечислять фамилии, я их тупо не помню, но что не участник ЧМ по ДХ, то блин инвалид. А ведь все в фуликах! Нихрена они не знаю об экстриме.
Про Шумахера молчу, шлем хоть и стоит половины байков Велокубани, но явно подделка, а вот были бы у него наколенники...
Предлагаю развить инициативу! Едешь на работу на велике - напяливай скафандр, лучше мега глубоководный, из титана. А то не поймут, что за чувак на веле и только в каске.

Ну и серьезно, конечности не голова, без них живут, а без головы нет.
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеГТ » 10.09.2014, 20:49


ГТ
Mодератор
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (5)
Медаль "Бревет 600км" (4) Медаль "Бревет 1000км" (4) Медаль суперрандонера (4)


СообщениеMasterSl » 10.09.2014, 20:59


но вот почему автолюбители не ездят в шлемах?? почему на улицах ходим без касок, мне вот в одном магазине на голову прилетел маток гофры, нужно срочно там при входе каски выдавать.
Кстати да, а чем кепки и шапки не предтеча шлемов? Это ли не первый шаг? А есть ведь из пробки шляпы, где-то в африке носят - чем не шлем? Если создать шлем изящный, по объемам не сильно отличающийся от кепи, а по дизайну превосходящий, то такие шлемы могут стать вполне себе распространенными, особенно в зимнее время, когда на голову может упасть сосуля... :-D :D
мне нравится плыть по этой реке.
Последний раз редактировалось MasterSl 10.09.2014, 20:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
MasterSl
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Бронзовая медаль (1)
Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеGT_икс » 10.09.2014, 21:06


Шлем\каска да и защита конечностей не спасает вот от этого!!!
Главное здравый моСК и техника!!!

Вложения


(54.21 Кб) Просмотров: 3806
1408177695617.jpg
1408177695617.jpg (12.21 Кб) Просмотров: 3806
Века стоит Русь не шатаясь, и века простоит не шелохнётся!!!
Последний раз редактировалось GT_икс 10.09.2014, 21:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GT_икс
Популярность растётПопулярность растёт


СообщениеMasterSl » 10.09.2014, 21:11


ты расскажи как ты так умудрился?
мне нравится плыть по этой реке.
Аватара пользователя
MasterSl
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Бронзовая медаль (1)
Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеGT_икс » 10.09.2014, 21:30


Все просто, обидно и смешно!!! 3 года катаюсь (катался) по горам Краснодарского края, падал, вставал и ехал дальше.... А обидное то ,что "убрался" в городе на тротуарной плитке, точнее на микро кочке в 150 метрах от дома ((((...... Скорая помощь приехала быстро и отдельное спасибо
Андрею Пыченкову он был дежурным именно на этом вызове!! Андрей тоже зареган на форуме, но я не помню его ник..... Андрей отзовись!!!!
Века стоит Русь не шатаясь, и века простоит не шелохнётся!!!
Последний раз редактировалось GT_икс 10.09.2014, 21:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GT_икс
Популярность растётПопулярность растёт


СообщениеПушной звер » 10.09.2014, 21:53


MasterSl
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеGAV » 10.09.2014, 21:58


Rainey
Как пел Виктор Вой: "будь осторожен, следи за собой!" Каждый сам хозяин своего здоровья. Я один раз врубился в асфальт через руль. Был без шлема, без защиты, хотя постоянно езжу в шлеме. И не представляешь - ни одной царапины, но плечо выбил так, что рука повисла. Я не думаю, что шлем или защита локтя помогли бы в этой ситации. Ситуации и падения разные бывют. А катать кросс кантри соревнования в фулл фэйсе, ну это бред. Если хочешь быть целым - сиди дома на диване.
Все больше убеждаюсь, что всем известный список - это не семь смертных грехов, а просто описание главных качеств современного человека.
Аватара пользователя
GAV
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (1)
Медаль "Бревет 400км" (3) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеGT_икс » 10.09.2014, 22:16


GAV \$m[1]:Если хочешь быть целым - сиди дома на диване.

+100500
Века стоит Русь не шатаясь, и века простоит не шелохнётся!!!
Аватара пользователя
GT_икс
Популярность растётПопулярность растёт


СообщениеRainey » 11.09.2014, 01:28


Fox » 10 Sep 2014, 20:39 \$m[1]:
Rainey \$m[1]:Не перестаю удивляться видя людей в MTB-шлеме, но БЕЗ остальной велозащиты конечностей.

Ты не поверишь, но я такого же мнения! Не перестаю удивляться этим ЭМТЭБЭШНИКАМ. Откель им знать об опыте? Не буду перечислять фамилии, я их тупо не помню, но что не участник ЧМ по ДХ, то блин инвалид. А ведь все в фуликах! Нихрена они не знаю об экстриме.
Про Шумахера молчу, шлем хоть и стоит половины байков Велокубани, но явно подделка, а вот были бы у него наколенники...
Предлагаю развить инициативу! Едешь на работу на велике - напяливай скафандр, лучше мега глубоководный, из титана. А то не поймут, что за чувак на веле и только в каске.
Ну и серьезно, конечности не голова, без них живут, а без головы нет.

имхо неудачный сарказм, серьёзно. Особенно про Шумахера.
"конечности не голова" - гИниальнА. Я бы не додумался. Это очень сильная мысля. И ещё очень сильно падать головой вниз. Рыбкой. Не выставляя руки и не прикрывая голову этими самими руками. Если так, то да - лучше без шлема не выезжай, и в магазин тоже лучше в нём. Говорят там тоже падает. НУАВДРУГ??!! :D

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
GAV » 10 Sep 2014, 21:58 \$m[1]:Rainey
Как пел Виктор Вой: "будь осторожен, следи за собой!"

я примерно такой же философии придерживаюсь. С той поправкой что кросс-кантри не считаю таким экстримом чтобы ездить в шлеме. Ибо если бояться разбить верхушку черепа при катании КК - то да, лучше вообще дома сидеть. А вот защиту рук/ног я бы всё равно одел, просто потому что "наждачные" раны не приятная штука.
The most important part of a story is the ending.
Последний раз редактировалось Rainey 11.09.2014, 01:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rainey
Первые симпатии


СообщениеMasterSl » 11.09.2014, 01:49


самое время начать холивар на тему, что такое кросс-кантри :D
мне нравится плыть по этой реке.
Аватара пользователя
MasterSl
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Бронзовая медаль (1)
Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеПушной звер » 11.09.2014, 09:21


Fox \$m[1]:Ну и серьезно, конечности не голова, без них живут, а без головы нет.

он тоже так думал
Изображение
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеЧешир » 11.09.2014, 11:47


Rainey \$m[1]:Не перестаю удивляться видя людей в MTB-шлеме, но БЕЗ остальной велозащиты конечностей. Это говорит о том что данные люди совершенно не имеют опыта падений, или не вынесли из них никаких уроков.

Более нубского мнения сложно представить. :palm: Глянь фрирайд видео от того же РэдБула, там кроме фула, мегазащита в виде майки и носков у подавляющего большинства. :D Сразу видно ни опыта, ни мозгов....

До катания в шлеме "всегда" (в горах или за пивом) нужно просто дорасти. Это из серии "назло бабушке уши отморожу".
По поводу кросс-кантри тоже улыбнуло. Не буду глумиться, просто расскажу, что в лайтовых турах для начинающих видел расколотые шлемы, разбитые головы и сломанные ключицы. Да даже на простой грунтовой дороге в Убинке помню серьезное падение одной девочки. И "ничегонензащищающие" корзинки спасали людей от серьезных травм.
Не хочешь носить шлем, твое дело. К чему кричать об этом? Только катай один, взрослым велосипедистам не порти поездки.
А не падает только тот, кто не пытается прогрессировать, кто не пытается расширить свои возможности.

Каттс убил :D
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеГТ » 11.09.2014, 18:25


Fox
Чешир

+100пятьсот
ГТ
Mодератор
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (5)
Медаль "Бревет 600км" (4) Медаль "Бревет 1000км" (4) Медаль суперрандонера (4)


СообщениеWild Rain » 21.10.2014, 01:36


Меня улыбают люди, говорящие, что раз этого никогда не происходило, то не произойдет никогда. Ваше мастерство и холодная голова ничего не значат, когда Вас случайно задевают зеркалом девочки-блондинки, кидайте шапки в воздух, однако один удар виском может стоить Вам всего. И хорошо если сразу конец, хуже если овощем на всю жизнь. И очень странные сравнения с тем, что носить каску на улице пешком или в машине. Вы знаете что такое "вероятность наступления события"? Если не знаете - то погуглите или догадайтесь. Дальше сами. Ну и поставьте на одну чашу весов шанс погибнуть/пострадать от удара головой, а на другую - ездить в каске постоянно. Для меня лично, второе намного дешевле. Мой друг - оперирующий хирург экстренного отделения Зиповской больницы. Это поближе. Другой друг - хирург института Склифасовского, третий - бывший хирург Склифа, а также врач прошедший весь Афган. Ушиб мозга - очень вероятная и печальная вещь. Дальше в гугл или на очную ставку к моему Краснодарскому другу или 1-8 ноября к друзьям московким (они приедут сюда). Можем патологоанатома взять в компанию, без шуток. Почему же не провести параллель с военной каской. Она тоже не нужна. Возьмем пост достопочтенного Rainey, так протестующего против пропаганды защиты. Берем только его фразы, подставляем вместо велошлема военную каску или бронежилет. Ну и кое-что просто обсудим.

"Военная каска (бронежилет) - вещь для добровольного ношения и жизнь он может спасти лишь отчасти, и лишь при совпадающих для его функций обстоятельствах." - трудно спорить. На войну не берем, вряд ли пригодится.

"Сразу замечу такой любопытный момент: люди склонны "гиперболезировать" свои шоковые воспоминания, преувеличивая вероятность не случившегося, основываясь на худшем из тогда возможных вариантов, тем самым закрепляя в памяти произошедшее событие как более позитивное (удачное) чем оно было в действительности. Отсюда и захватывающие фантазии на тему "если бы не одел мою голову бы расплющило в колбасу" - если бы не одел бронежилет, то пуля из АК прошла бы навылет - гипербола, ага, пули обычно только кожный покров царапают.

"Велошлемы созданы для защиты от "стирания" при "скольжении" после падении, снижения урона от скользящих ударов сверху-вниз, и лёгких прямых ударов (перпендикулярно поверности соприкосновения со шлемом). Прямой удар средней силы частично гасится аммортизацией шлема, защищая непосредственно поверхность черепа и снижая степень сотрясения мозга. А при "полноценном" ударе о твёрдый объёмный предмет мы получаем целый череп и перелом шейных позвонков и/или кашу из мозга под собственным соусом субарахноидального кровоизлияния."
Это ты сам придумал? Или девочка-студентка-менеджер Триал-Спорта, когда ей сказали "напиши что-нибудь". Мой друг - хирург, как я уже говорил. Ну и я в альпинизме немало встречал ударов по каске за 14 лет. Так что глупости про кашу из мозгов придумывать не надо, на велосипеде так упасть невозможно. Есть вполне определенные люди, получавшие камень размером с полкирпича с расстояния в несколько метров, десятков метров, интересующимся могу дать телефоны - позвоните, поговорите. От черепа бы не осталось вообще ничего. Альпинистская каска чуть покрепче (что никак не влияет на вероятность перелома основания черепа), она отрабатывала свой удар, но человек оставался не просто жив, а еще и без серьезных травм головы во ВСЕХ случаях. Почему у нас в альпинизме нет таких крикунов, что каска не нужна? Ни одного. Даже на маршрутах 1Б (это пешком вообще, без скал над головой чаще всего).

"не хочу никого обидеть, но по-моему глупо покупать шлем, и не покупать защиту конечностей" - это только по-твоему, никого ты не обидишь.

"Итак. Обычный, самый популярный шлем МТВ или "корзинка" - прикрывает всего 1/3 головы, только верхнюю часть черепа, в то время как висок и затылок (наиболее уязвимые части черепа) остаются открытым" - я вот лично упал в шлеме без защиты виска на мрамор. Выступающими частями шлема сильно приложившись в районе виска. Там бы однозначно был очень плохой удар. Козырек на шлеме тоже не дает тебе особо приложиться лицом, или, по крайней мере смягчает удар очень значительно. Не передергивай - мы обсуждаем не то, насколько защищает шлем, а то насколько он защищает относительно человека без шлема. И с того мрамора я бы уже не встал вообще, не будь на мне шлем. Я понимаю, что все, кроме тебя, драматизируют, но придется тебе поверить. Про затылок - ложь. Попробуй одеть шлем и коснуться стены затылком - у тебя никогда не получится. Впрочем, давайте говорить о вкусе апельсинов с теми, кто их ел, а о шлемах с теми, кто их хотя бы раз надевал, а не придумывает факты на форуме потому что не с кем больше поговорить.

"На счет его свойств обеспечения безопасности при падениях можно немного поспорить.
При падении такой шлем лишь отчасти прикроет то место на голове, которым зачастую проще всего удариться. Так же при кувырке вперед через руль, человек в силу своей реакции смотрит в то место, куда собирается упасть, таким образом он упадет скорее лицом или челюстью" - чем-чем? А руки где? Вспоминаем про козырек. Челюсть несравнима с травмой мозга.

"В таком случае если на шлеме будет козырек и при ударе он не сломается - может даже повредиться шейный отдел позвоночника, т.к. козырек приведет к смещению шлема вместе с головой назад" - сколько ужасов. Биология, 8й класс. Или звонок специалисту, он развеет твои фантазии.

"Так же стоит взять во внимание такое обстоятельство - если при езде через лес или посадку на пути райдеру попадутся ветки растущие в сторону НА него - они с легкостью могут попасть в вентиляционное отверстие и подцепить шлем. А в силу хорошей фиксации шлема на голове - вместе с ним подцепится и весь велосипедист."
Наложи мараторий на фильмы ужасов хотя бы на неделю. Какой должен быть лиаметр ветки (удачно сломанной/ заточенной и направленной ровно навстречу движению), а также доля вероятности встретить такую ветку на своем пути (у тебя сколько пробег на вело? 5000? У меня 70.000км), а также доля вероятности (при случайном совпадении всех факторов выше) падения на спину, а также доля вероятности (при случайном совпадении всех факторов выше) острого камня там? Бред.

"Стоит задуматься и учесть тот факт, что МТВ шлем - одноразовый: при получении сильного удара при падении с велосипеда или аварии, шлем портится, даже если видимых повреждений нет." - т.е. катясь вниз со склона ваш шлем выдержит только первый удар о препятствие... ( взято тут http://riccipaolo.blogspot.ru/2014/04/blog-post.html)" Это на чей блог ты так авторитетно ссылаешься? Это ТОЛЬКО о серьезных ударах. Иди на сайты производителей, а не ищи ссылки походящие под твои теории. Меня спонсируют в альпинизме, мои комментарии являются причинами модернизации снаряжения. О касках знаю непонаслышке.

"Шлем-котелок частично прикрывает висок, но только от удара сверху-вниз. Ударившись даже на малой скорости виском об объёмный предмет - такой шлем не спасёт. Опять таки незащищённое лицо-подбородок" - что значит не спасет? А сколько кг импульса он поглотит при ударе?

"Водители видя велосипедиста в эквипе, хотя бы шлеме, считают его менее уязвимым и меньше беспокоятся о его безопасности" - ты машину хоть водишь? Водители машины беспокоятся о твоей безопасности либо никак, либо одинаково. Но некоторые все же могут тебя задеть случайно. И уж тут лучше быть в шлеме.

"машины уступают дорогу и держатся от меня подальше, когда я в шлеме
- а когда нет, прижимаются? Сомневаюсь что это утверждение экспериментально проверялось"
Ты не сомневайся. От чувака в шлеме и цветастой форме ждут больших скоростей и более агрессивного поведения на дороге. Проверено экспериментально в течение долгих лет.

"а вот учёный Иэн Уолкер проверил "...обнаружил, что велосипедистам, носящим шлем, водители оставляют меньше места для проезда. В среднем водители приближались к велосипедисту на 8.5 см ближе. Количество водителей, проезжающих на расстоянии меньше метра от велосипедиста, увеличилось на 23 %, если велосипедист был в шлеме. По мнению Уолкера, это повышает риск несчастного случая" (wiki)" - Wiki??? Британские ученые открыли.....??? Спасибо-пожалуйста))

"лучшая защита головы это не то что НА ней, а что В ней, то есть - мозг (и умение им пользоваться), а так же хорошая реакция и умение правильно падать (по возможности)."
Едешь ты по Красной (вероятная ситуация?) и вдруг сзади тебя невзначай толкает девочка зеркалом или машиной. Ты улетаешь головой в дерево. В припаркованную машину. Столб. Нужное подчеркнуть. Что там у тебя в голове было увидят прохожие. При этом скорость с которой ты двигался, твоя реакция - все это останется только в виде фраз на этом форуме. Даже родители не прочтут. В Ростове несколько лет назад погиб предводитель мотоклуба, ехал 30км/ч через рельсы и упал. Голова-столб, не спасли.

"чаще всего травмы происходят по ВАШЕЙ собственной вине: неаккуратности, невнимательности, неумелости, переоценке своих сил, недооценке риска на который вы пошли по собственной (!) воле" окей, никто не спорит, но и от внешних факторов ты не застрахован, даже если ездишь по тротуару.

"в происшествиях в которых основной виновник - кто-то другой, всегда есть косвенно и ваша вина: вы недоглядели, расслабились, недооценили угрозу, выбрали пассивную позицию" - бред полный. Исходя из твоих слов мы виноваты в том, что выходим на улицу. Только дома нам на голову не уронит кирпич пьяный строитель/сосед/монтажник. В москве видел своими глазами, как затормозило пять (ПЯТЬ!) машин перед пешеходом на нерегулируемом перекрестке, а когда пешеход был перед первой машиной, сзади всех просадил Хамер на скорости. Метров на пять. Недоглядел пешеход. Надо было минуту еще постоять. К слову сказать, он остался ПОД первой машиной, а не на ней. Печаль.

"есть редкие случаи, просто фатальность, судьба, несчастный случай - называйте как хотите. То самое "авдруг", опасение перед которым для многих является главных аргументом в пользу шлемов (любых).
В этих случаях невозможно или почти невозможно предугадать, распознать и избежать опасности"
Вот смотри, чувак, я езжу на вело 15 лет на относительно больших скоростях (30+ по городу), я сменил два мотоцикла, я ездил на них и в Крым, и в Приэльбрусье, я катаю на лыжах, я занимаюсь альпинизмом 16 лет и 14 из них я вожу людей в горы по всему миру, я был на 8050м на К2 (читал? Фильмы смотрел? аууууу, гора-убийца-ужас-ужас-ужас), я езжу по трассе на машине 160-180км/ч (из Москвы 12 часов с горячим обедом), я был на территориях с военным положением и ежедневной стрельбой на улицах в Пакистане, где только твои действия не дают тебе потерять голову (в прямом смысле - территории под контролем Талибана) и ты мне из офиса Краснодара рассказываешь про судьбу?????????? Я друзей перехоронил больше, чем у тебя есть живых, прости за резкость. 99% из них лезли на рожон (а один был без каски на вело, да, кстати. В Краснодаре) сами. И только кому-то реально не так легла карта. А сколько завязали с активной жизнью ввиду травм, я даже не считал. Я не параноик и знаю, что такое риск. Он у меня каждый день в зашкаливающих количествах.
Посыл в том, что неважно как ты катаешь. И понятно, что шлем от всего не убережет. Но именно шлем способен исключить подавляющее большинство смертельных травм. Можешь попросить друга ударить тебя с равной силой в голову и в любое другое место. Ты сам все поймешь. Ну или давай я познакомлю тебя с паталогоанатомом - он тебе даже сможет показать у кого сколько было было мозгов, а также рассказать множество супер историй. Текста много, да, потратил время, но я вижу, длинные тексты ты любишь.
свобода лежит в самом сердце твоей готовности все потерять
http://www.mountainguide.ru
Последний раз редактировалось Wild Rain 21.10.2014, 01:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Wild Rain
Первые симпатии


СообщениеГТ » 21.04.2015, 00:41


ГТ
Mодератор
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (5)
Медаль "Бревет 600км" (4) Медаль "Бревет 1000км" (4) Медаль суперрандонера (4)


СообщениеКолёк » 21.04.2015, 17:18


Обратите внимание как часто прикладываются головой в этом видео.

WWW. FORISMATIC.COM :good:
Аватара пользователя
Колёк
Alik Team
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеГТ » 27.04.2015, 13:33


ГТ
Mодератор
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (5)
Медаль "Бревет 600км" (4) Медаль "Бревет 1000км" (4) Медаль суперрандонера (4)

НазадВперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2