Как мне пригодился в жизни шлем или почему он не нужен

Вопросы безопасности катания, в том числе правовые. А также травмы, падения с велосипеда и как это лечить. Как правильно тренироваться.
Модератор: CREATOR

Нужен ли шлем

Да, в городе на дороге и тротуарах, в ПВД и долгих походах
82
Да, в городе только на дороге, в ПВД и долгих походах
24
Да, но только вне города
23
Да, но только в походах
12
Да, но только на ДХ трассе
26
Нет, и даже на ДХ не нужен
2
Тормоза придумали трусы, а шлемы еще большие трусы
3
Мне пригождался шлем в жизни
56
мне не пригождался
33
мне не пригождался и не пригодится
2
 
Всего голосов : 263


Сообщениемайор » 01.12.2010, 00:23


А я от многих слышал отзывы,например при покатухе по горным тропкам Маркхота,что в шлеме ехать было бы интереснее,больше скорости,больше драйва! Кто что на это возразит.
Система устойчива когда она избыточна(Паша Ростовский)
Аватара пользователя
майор
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеMMX » 01.12.2010, 00:36


velovetal \$m[1]:шлем на голове пока не выручал особо, на АМ разок, а на руле в нем удобно мороженное летом возить, не тает )

в этом сезоне я видел все больше и больше людей в шлемах, радует
так спокойней особенно по тому что народ на ровном месте падает


Если бы ты еще объяснил девочкам, что шлем это не негламурно, а необходимо и безопасно... Например начни с Даши :)
Фотоальбомы http://photofile.ru/users/mmxkrd/
-----------------------------------------------------------
Hasta la victiria siempre! Che
Аватара пользователя
MMX
СуперБРОДЯГИ
Пока не проявил себя
Орден спонсора ВелоКубани (1)


Сообщениемайор » 01.12.2010, 00:39


Кстати не видел не одной девочки которым шлем бы не шел,а еще вы в них такие интересненькие :-X
Система устойчива когда она избыточна(Паша Ростовский)
Аватара пользователя
майор
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


Сообщениеvelovetal » 01.12.2010, 00:41


с ней другие мотивирующие методы, она весной точно шлем носить будет
velovetal
Первые симпатии
Орден за большой вклад II ст. (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеDr. Shwalbosse » 01.12.2010, 00:49


цветок - азалия (ты с какой целью интересуешься?

Из чистого любопытства, никак не мог идентифицировать цветок (как ботан), спасибо за ответ!:-)
насчет шлема: аргументы ЗА не убеждают, разве что ответ Золотыха: Без шлема не узнают:-0))
Практической пользы шлем не несет, это я говорю за КК и те ПВД, что обычно устраиваются (из разряда алко-сосисочные). В ДХ шлем и прочая экипировка, несомненно нужны. НГо какого в шлеме кататься по улицам города, скажите мне пожалуйста?))
Девчонки без шлемов гораздо красивше, не напоминают головоногих молюсков))
Dr. Shwalbosse
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеMMX » 01.12.2010, 00:57


Dr. Shwalbosse \$m[1]:Минусы у шлема:
-Тяжелый, через много км это реально ощущается
-Часто неудобный (как его не подбирай), все равно идеально не подходит.
-Под пластиковым корпусом скапливается пот и потом жуткое раздражение кожи на голове, начинает чесаться.
-Ремешки промокают от пота и даже летом создают омерзительное ощущение чего-то липкого и всегда холодного.
-Шлем некрасив, велосипедист КК напоминает головоногого моллюска


- Легкий он, и проблем при 14 часовых однодневках не испытывал.
- Удобный, сидит идеально и я его не замечаю. ВЫБИРАЛ ДОЛГО!!!
- Ничего не скапливается, дырок в нем много
- Про липкие ремешки ваще не задумывался
- Вообще не хочется комментировать, выйдет грубо.
----------------------------------
Примеров сотрясений, травм, смертей тупо в городе на дорогах, на тротуарах полно. Не говорю уже о ПВД. Вова, ты по мойму сам видел летом аварию Владимира voland66(вроде правильно написал ник) и насколько я знаю по рассказам спас его шлем...
Умение падать, айкидо и прочее работает до 30 км/ч. При падении на скорости около 38-40 речи о том, что ты выберешь как упасть нету вообще - это говорю по своему опыту падений.
А со спусков КК простите мы, и 50 летим, и 60 иногда если ровненько более менее.
Фотоальбомы http://photofile.ru/users/mmxkrd/
-----------------------------------------------------------
Hasta la victiria siempre! Che
Аватара пользователя
MMX
СуперБРОДЯГИ
Пока не проявил себя
Орден спонсора ВелоКубани (1)


СообщениеDr. Shwalbosse » 01.12.2010, 01:16


Макс, я соглашусь с тобой на трассах с гипер-скоростями и гипер сложностью. Но ответь мне-при городских покатушках нужен ли этот КК шлем? Вот у тебя реально были случаи его необходимости. За себя отвечу-ни разу не попадал в ситуацию с нпрактическим применением шлема))
Зря не откомментировал грубо, ведь шлем=ну, мягко выражаясь, выглядит некрасиво)) Вот видел надувающиймя шлем-капюшон, вот это вещь))
Dr. Shwalbosse
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеMMX » 01.12.2010, 01:27


Dr. Shwalbosse \$m[1]:Макс, я соглашусь с тобой на трассах с гипер-скоростями и гипер сложностью. Но ответь мне-при городских покатушках нужен ли этот КК шлем? Вот у тебя реально были случаи его необходимости. За себя отвечу-ни разу не попадал в ситуацию с нпрактическим применением шлема))
Зря не откомментировал грубо, ведь шлем=ну, мягко выражаясь, выглядит некрасиво)) Вот видел надувающиймя шлем-капюшон, вот это вещь))


Я в этом сезоне падал дважды очень хорошо. Сильнее всего в городе, на дороге, на асфальт. Скорость под 40, покоцался хорошо. Катился я метра 3 по асфальту так, что не знаю цеплялся я шлемом или нет....
Не про себя:
- неделю назад видел аварию велосипедистки и машины. Девочка вроде сильно ударилось головой, все остальное нормально.. Была бы в шлеме, наверно могло по другому закончится... Это в городе, на Красной в выходной в пешеходной зоне...
- описанный выше случай с Владимиром.
и т.п.
Фотоальбомы http://photofile.ru/users/mmxkrd/
-----------------------------------------------------------
Hasta la victiria siempre! Che
Аватара пользователя
MMX
СуперБРОДЯГИ
Пока не проявил себя
Орден спонсора ВелоКубани (1)


СообщениеDr. Shwalbosse » 01.12.2010, 01:35


Что я могу на это сказать..личная неосторожность велосипедистов (включая воланда), ведь велосипедист может вполне реально оценить свои шансы быть убранным. Другое дело-быть сбитым авто, вот тут роль шлема трудно переоценить. но опять таки, при покатушках толпой эти случа сводятся к минимуму))
Dr. Shwalbosse
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велолетописца" (1)


Сообщениеvelovetal » 01.12.2010, 01:45


Скорость, скорость, скорость... куда все торопятся ? я лучше всю жизнь на спуске буду последний, голова главная защита
velovetal
Первые симпатии
Орден за большой вклад II ст. (1) Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеilish » 01.12.2010, 02:52


Лично я всегда катаю в шлеме, хоть за хлебом, хоть в долгий трейл, хоть на ДХ трассе. Без шлема мне даже за хлебом как-то катацо стрёмно.

Что касается фрирайда и даунхилла:

Мой фулик мне пригождался безчисленное колличество раз. В первый же день катания в фулфейсе я так ушол червечком в камни со съсжалки в Пятигорске, что пять минут после того как меня оттащили не мог поверить что у меня все зубы и челюсть на месте, даже через шлем было очень больно и казалось что контур забрала отпечатался у меня на лице.
И как я только не бился головой: сколько было ещё червечков - не сосчитать, один козырёк я ремонтировал раза 4, вставлял месталические пластины, но они тоже шли трещинами от ударов.
А ещё удары затылком о землю, затем кареткой по голове или просто банальное вспахивание грутнта фейсом.
Судя по сколам и трещенам на шлеме без него бы трещены и сколы были бы в моём черепе.

Что касается трейрайдинга:

Без шлема его тоже никак не представляю. В отличии от даунхилла всё может произойти внезамно, как правило это полёты через руль, обнимки с деревьями, падение в узких местах над обрывом и т.д. Во всех этих случаях шлем защищал меня от удара затылком, как-то под Сочи я убрался на трейловом затылком так - что в голове потом звенело весь день. Однаджды я куборем свалился с тропы в речку, и если бы мне вышибло мозги до падения в воду - я бы мог погибнуть. Однажды на сколькозкой узкой тропе меня слизало и свалился червечком в яму, я потытался самортизировать руками, но они тут же пробились и я вотнулся лбом в дно и меня ещё накрыло велом.

Отдельная тема девочки и шлемы:

Вот например у меня не каждый раз получается уговорить veloniku одевать шлем не только просто для катания, а даже для экстрима.
Хотя первый же раз когда она дорвалась до двухподвеса на Новороссийской ДХ трассе шлем ей пригодился сразу: разогнавшись по прямой в первом же повороте невписавшись влетела в каменную стену. Я был в шоке от длинны и глубины царапин на моём кантрийном шлеме, но ещё в большем, что от удара даже ноги на вилке Marzocchi 888 повело! И чудо что больше кроме нескольких дней жалоб на головные боли последсвий НЕ было, и я не хочу представлять что могло быть не одень она шлем.

Зачем нужен шлем в городе:
На самом деле в городе всё намного жоще чем в горах. Везде бетон асфальт и метал.
А вы уверены, что однажды вы не заметите натянутую в темноте цепочку не и вылетите через руль?
А что незаметите натянутый на уровне груди трос и влетев в него через мгновенье ёпнитесь головой на плитку?
А как на счёт рекламных щитов и других низкних контрукций на уровне головы?
А если какой-нить алень на шестёрке вдруг высунет бампер из подвортки или пробки прямо перед вашим передним колесом?
А если другой алень откроет в метре от вас дверцу своего автомобиля?
Или в очередной раз когда вы втапливаете 40ковник по встречке объесжая пробку найдётся ещё каконить наглый хач на инфинити, который тоже вылезет из колонны прям перед вами - догадайтесь какой частью тела будем пробивать заднее стелко?
Ну а элеметарно никто из вас НЕ зевал - ток отвернулся и чпок: столб, открытый люк, алкаш Вася, бордюр дорогу перебежал, и т.д. и т.п.

Так что я считаю, что шлем нужен всегда, потому что никогда не знаешь что нам несёт новый поворот.
На сайте непеш.ком представлены прокаты велосипедов в Краснодаре с подбором реальных моделей по фотографиям и характеристикам.
Аватара пользователя
ilish
Первые симпатии
Медаль "Веломастера" (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1)


СообщениеDr. Shwalbosse » 01.12.2010, 10:16


Шлем не спасет от вышеуказанных городских опасностей. Наоборот, как выясняется, напяливание шлема делает переключение в мозгах велосипедиста и он чувствует себя уже королем дорог и даже какая-то наглость у него появляется, что в свою очередь и приводит к всяческим травмам. Ну, срабатывает наверное установка-я в шлеме, значит я неуязвим. Глубокое и печальное заблуждение. От всех городских опасностей (да и вообще от опасностей) спасет лишь личная осторожность и внимательность.
Dr. Shwalbosse
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеFox » 01.12.2010, 11:40


Шлем не спасет от вышеуказанных городских опасностей.

а шлем и не должен спасать от этих опасностей) Его назначение спасать башку от травм)
Спас жилет от штормов тож не спасает)))
Ну, срабатывает наверное установка-я в шлеме, значит я неуязвим.

по моему скромному опыту, установка такая срабатывает когда просто садятся на вел) Шлем как раз наоборот, собирает мозги в кучу, дает возможность сосредоточиться и подумать, что жизнь, опасная штука)
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеDr. Shwalbosse » 01.12.2010, 11:45


Шлем как раз наоборот, собирает мозги в кучу, дает возможность сосредоточиться и подумать, что жизнь, опасная штука)

Для этого понимания шлем вовсе не нужен, опасностей слишком много буквально на каждом шагу и как уже говорилось, вообще по жизни нужно все время ходить в шлеме, панцире и иметь с собой аптечку. Семи смертям не бывать, а одной не миновать!
Dr. Shwalbosse
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеMMX » 01.12.2010, 11:53


Dr. Shwalbosse \$m[1]:Шлем не спасет от вышеуказанных городских опасностей. Наоборот, как выясняется, напяливание шлема делает переключение в мозгах велосипедиста и он чувствует себя уже королем дорог и даже какая-то наглость у него появляется, что в свою очередь и приводит к всяческим травмам. Ну, срабатывает наверное установка-я в шлеме, значит я неуязвим. Глубокое и печальное заблуждение. От всех городских опасностей (да и вообще от опасностей) спасет лишь личная осторожность и внимательность.


Лично для меня такая установка каждый раз срабатывает при смене велика на более высокий класс. И пересев на Меридку я покатался неделю, и понял что шлем надо срочно. Правда после первой же серьезной уборки появилось понимание, что надо иногда думать. При пересадке на Куб уже большого желания ездить безбашенно по дорогам не было, хотя и есть небольшое изменение стиля.
Я без шлема теперь вообще не езжу и мне без него страшно 500 метров проехать... Потому что падал и в КК защите, и потом 3 недели не мог сесть на велик летом...
Вообще Вова, печально это все читать. Возникает стойкое убеждение, что статистика права и 60-80% покупают шлем только после первой уборки головой. Когда уже немножко поздно.
Фотоальбомы http://photofile.ru/users/mmxkrd/
-----------------------------------------------------------
Hasta la victiria siempre! Che
Аватара пользователя
MMX
СуперБРОДЯГИ
Пока не проявил себя
Орден спонсора ВелоКубани (1)


СообщениеMMX » 01.12.2010, 11:56


velovetal \$m[1]:Скорость, скорость, скорость... куда все торопятся ? я лучше всю жизнь на спуске буду последний, голова главная защита


Помнится с Шизе на спуске обогнал меня не стоящего только ты... :-D Остальные 4-5 человек обогоняли пока я разбирался с закипевшими тормозами.
Фотоальбомы http://photofile.ru/users/mmxkrd/
-----------------------------------------------------------
Hasta la victiria siempre! Che
Аватара пользователя
MMX
СуперБРОДЯГИ
Пока не проявил себя
Орден спонсора ВелоКубани (1)


СообщениеMMX » 01.12.2010, 12:02


Dr. Shwalbosse \$m[1]:
Шлем как раз наоборот, собирает мозги в кучу, дает возможность сосредоточиться и подумать, что жизнь, опасная штука)

Для этого понимания шлем вовсе не нужен, опасностей слишком много буквально на каждом шагу и как уже говорилось, вообще по жизни нужно все время ходить в шлеме, панцире и иметь с собой аптечку. Семи смертям не бывать, а одной не миновать!


вот почему-то в альпинизме ни у кого не возникает желания пойти без каски и там нет такой возможности как правило. Почему тут такое отношение?
Ведь, и то, и то, так или иначе деятельность связанная с повышенным риском.
Фотоальбомы http://photofile.ru/users/mmxkrd/
-----------------------------------------------------------
Hasta la victiria siempre! Che
Аватара пользователя
MMX
СуперБРОДЯГИ
Пока не проявил себя
Орден спонсора ВелоКубани (1)


СообщениеDr. Shwalbosse » 01.12.2010, 12:18


Макс, ты сравнил божий дар с яичницей!) Альпинизм-не потенциально опасное занятие, а занятие особо опасное, сравнимое, к примеру, с парашутизмом. Под альпинизмом я понимаю весь комплекс деятельности (включая скалолазание). Здесь шансов выжить при падении очень мало, и падение с высоты отличается от падения с велосипеда в черте города на тратуаре. Понятное дело, что и меры защиты также усиливаются многократно. Но я хоть убей не могу понять, откуда берется такая шлемомания, когда уже даже во дворе люди бояться проехать 500 м без шлема. Это реально шлемофилия, а также шапкофобия(( С этим нужно бороться внутри себя:-)) ИМХО
Dr. Shwalbosse
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеO'neill » 01.12.2010, 13:38


На ровном месте падают потому что не пьют :)
Аватара пользователя
O'neill
Первые симпатии


СообщениеWild Rain » 01.12.2010, 13:50


Dr. Shwalbosse \$m[1]:Шлем не спасет от вышеуказанных городских опасностей. Наоборот, как выясняется, напяливание шлема делает переключение в мозгах велосипедиста и он чувствует себя уже королем дорог и даже какая-то наглость у него появляется, что в свою очередь и приводит к всяческим травмам. Ну, срабатывает наверное установка-я в шлеме, значит я неуязвим. Глубокое и печальное заблуждение. От всех городских опасностей (да и вообще от опасностей) спасет лишь личная осторожность и внимательность.

Ты как будто не читал, что написал Ilish - причем тут твоя наглость/не_наглость и внезапные машины или открытые дверцы? А двери калиток на тротуаре никогда не втречал? Не знаю как в Новороссийске, но В Краснодаре многие из них из АКМ не пробить и открываются все, сцука, наружу. А снимают они с велика хоть мастера спорта. Это все например)))) А недавно где-то читал.. Впрочем нет, оставлю на отдельный пост))
свобода лежит в самом сердце твоей готовности все потерять
http://www.mountainguide.ru
Аватара пользователя
Wild Rain
Первые симпатии


СообщениеWild Rain » 01.12.2010, 14:01


Dr. Shwalbosse \$m[1]:Макс, ты сравнил божий дар с яичницей!) Альпинизм-не потенциально опасное занятие, а занятие особо опасное, сравнимое, к примеру, с парашутизмом. Под альпинизмом я понимаю весь комплекс деятельности (включая скалолазание). Здесь шансов выжить при падении очень мало, и падение с высоты отличается от падения с велосипеда в черте города на тратуаре. Понятное дело, что и меры защиты также усиливаются многократно. Но я хоть убей не могу понять, откуда берется такая шлемомания, когда уже даже во дворе люди бояться проехать 500 м без шлема. Это реально шлемофилия, а также шапкофобия(( С этим нужно бороться внутри себя:-)) ИМХО

У меня сразу несколько вопросов.
1. Как тебя спасет шлем (в альпинизме называется каска) при падении с высоты?)))))
2. На основании чего ты относишь альпинизм не к потенциально-опасным, а к особо опасным занятиям?
3. Какие кроме каски меры защиты ты упоминаешь в альпинизме?
Остается добавить, что падения в альпинизме в процентном отношении происходят в десятки, а то и в сотни раз реже, чем в вело. Мы тут обсуждаем не 500м в булошную, а вообще езду по городу, в частности переводить не надо. Эльбрус - тоже альпинизм и еще какой, однако в шлеме никто не ходит. Однако, никто не начинает кричать, что на остальных маршрутах шлем тоже не нужен.
свобода лежит в самом сердце твоей готовности все потерять
http://www.mountainguide.ru
Аватара пользователя
Wild Rain
Первые симпатии


Сообщениелапочка-дочка » 01.12.2010, 14:29


Например начни с Даши

а что начинать? Ветал приводит отличные доводы и убеждения и каждая с ним поездка БЕЗ ШЛЕМА доставляет огромное удовольствие
Трудное детство - это когда садишься на велосипед и едешь не кататься, а убивать
Последний раз редактировалось лапочка-дочка 05.01.2011, 14:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
лапочка-дочка
Первые симпатии


СообщениеWild Rain » 01.12.2010, 14:30


Ilish, отдельный респект за ответ. Правило не ездить даже за хлебом без шлема и защиты есть у мотоциклистов. Столько людей раскладывается именно на своем же квартале, еще не вкатавшись и расслабленно едущих в ближайший магазин, что воистину начинаешь верить в закон подлости. Но не будем переносить это правило на велы, все же разница есть. Тут каждый сам решает.
Мне шлем пригодился бы два раза и один раз пригодился, когда был на голове.
Первый был 10 лет назад на еще туристическом ХВЗ - я гнал за ст. Планческой по дороге, на веле стояли узенькие дюймовые шины, дорога была еще похуже чем сейчас, но я был отчаянный гонщег))) В общем не хочу я врать сколько гнал, но думаю километров 40 минимум, ибо тормозной путь после падения (встретил педалью камень) составил почти 10 метров. Боеые искусства в моей жизни были в самом разгаре, ушел в кувырок я еще в полете, очень грамотно приземлился и катился, а не скользил. Головой не бился вроде, но шрамы на локтях по сей день.
Второй был лет семь назад в самый первый день обладания горным байком. Мы в Приэльбрусье решили попрыгать и после приземления я зажал зачем-то передний тормоз. Падение было жестким, я выставил руки, но они проскользнули (по асфальту) и я достал скулой аццки твердый асфальт.. Ощущение было, что полчерепа снес. Козырек от кк явно бы смягчил, если бы вообще не исключил тот удар. Это было сотрясение мозга.
Третий раз (уже в шлеме) очень банально - неделю назад. Я уже совсем себе опытный, после нескольких велопоходов, кучи ПВД и почти ежедневной езды по городу 30-60км в течении семи лет, решил немного выпрыгнуть около фонтана на Центре Города. Выпрыгнул нормально, вот приземлился только на мокрый мрамор не очень (шел дождь). Байк ушел сразу. Кстати, Ilish, ты говорил, что боковая защита заднего переклюка не нужна, ибо не бывает ударов сбоку.))))) Бывают! =) Гайку эксцентрика этой защитой сорвало вовсе! Переклюк и петух остались не тронуты! В общем так и не помню удара головой, но башка гудела полдня. Сильно гудела. А так как удар был виском об камни, то все очень бы плохо закончилось. Причем я по городу очень часто катаю (или катал?) без шлема, но в тот день я уже дошел до лифта, вернулся почему-то за шлемом, хоть и было это неудобно и непонятно самому.
Еще недавно читал, как ехал чувак без шлема по всем правилам, вдоль обочины, а там стоял КАМаз. Водила открыл дверь прям перед ним, чувак въехал в ребро двери головой и через несколько минут скончался. И говорите, что шлем бы ему не помог. Цена его жизни была 1000р за шлем и "хороший внешний вид" =(
свобода лежит в самом сердце твоей готовности все потерять
http://www.mountainguide.ru
Аватара пользователя
Wild Rain
Первые симпатии


СообщениеWild Rain » 01.12.2010, 14:32


Wild Rain \$m[1]:
Dr. Shwalbosse \$m[1]:Макс, ты сравнил божий дар с яичницей!) Альпинизм-не потенциально опасное занятие, а занятие особо опасное, сравнимое, к примеру, с парашутизмом. Под альпинизмом я понимаю весь комплекс деятельности (включая скалолазание). Здесь шансов выжить при падении очень мало, и падение с высоты отличается от падения с велосипеда в черте города на тратуаре. Понятное дело, что и меры защиты также усиливаются многократно. Но я хоть убей не могу понять, откуда берется такая шлемомания, когда уже даже во дворе люди бояться проехать 500 м без шлема. Это реально шлемофилия, а также шапкофобия(( С этим нужно бороться внутри себя:-)) ИМХО

Макс сравнил потому, что в курсе и того, и другого. Мне всегда была непонятна позиция людей рассуждающих о вещах, которыми они не занимались.
У меня сразу несколько вопросов.
1. Как тебя спасет шлем (в альпинизме называется каска) при падении с высоты?)))))
2. На основании чего ты относишь альпинизм не к потенциально-опасным, а к особо опасным занятиям?
3. Какие кроме каски меры защиты ты упоминаешь в альпинизме?
Остается добавить, что падения в альпинизме в процентном отношении происходят в десятки, а то и в сотни раз реже, чем в вело. Мы тут обсуждаем не 500м в булошную, а вообще езду по городу, в частности переводить не надо. Эльбрус - тоже альпинизм и еще какой, однако в шлеме никто не ходит. Однако, никто не начинает кричать, что на остальных маршрутах шлем тоже не нужен.
свобода лежит в самом сердце твоей готовности все потерять
http://www.mountainguide.ru
Аватара пользователя
Wild Rain
Первые симпатии


СообщениеWild Rain » 01.12.2010, 14:35


Dr. Shwalbosse \$m[1]:Что я могу на это сказать..личная неосторожность велосипедистов (включая воланда), ведь велосипедист может вполне реально оценить свои шансы быть убранным. Другое дело-быть сбитым авто, вот тут роль шлема трудно переоценить. но опять таки, при покатушках толпой эти случа сводятся к минимуму))

А больше одного серьезного ДТП велосипедисту в жизни обычно не надо))))))
свобода лежит в самом сердце твоей готовности все потерять
http://www.mountainguide.ru
Аватара пользователя
Wild Rain
Первые симпатии

НазадВперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3