Как мне пригодился в жизни шлем или почему он не нужен

Вопросы безопасности катания, в том числе правовые. А также травмы, падения с велосипеда и как это лечить. Как правильно тренироваться.
Модератор: CREATOR

Нужен ли шлем

Да, в городе на дороге и тротуарах, в ПВД и долгих походах
82
Да, в городе только на дороге, в ПВД и долгих походах
24
Да, но только вне города
23
Да, но только в походах
12
Да, но только на ДХ трассе
26
Нет, и даже на ДХ не нужен
2
Тормоза придумали трусы, а шлемы еще большие трусы
3
Мне пригождался шлем в жизни
56
мне не пригождался
33
мне не пригождался и не пригодится
2
 
Всего голосов : 263


Сообщениелапочка-дочка » 02.12.2010, 18:35


А те кто без шлема, мне кажется, что они купили байк только вчера.

такого же мнения про людей в шлемах. (в городе если)
Трудное детство - это когда садишься на велосипед и едешь не кататься, а убивать
Аватара пользователя
лапочка-дочка
Первые симпатии


СообщениеWild Rain » 02.12.2010, 19:00


Dr. Shwalbosse \$m[1]:Нет, я просто хочу понять, на каком-таком основании я обязан напяливать шлем там, где он абсолютно не нужен?) Убедительных аргументов "за" пока нет.

да кто ж тебя обязывает при своих собственных катаниях то?))) Хоть на Красный в городе проезжай)))
свобода лежит в самом сердце твоей готовности все потерять
http://www.mountainguide.ru
Аватара пользователя
Wild Rain
Первые симпатии


СообщениеWild Rain » 02.12.2010, 19:01


Dr. Shwalbosse \$m[1]:полностью удовлетворен данным ответом, больше об этом не хочу говорить, тема закрыта!:-)

Корректнее сказать ДЛЯ МЕНЯ тема закрыта =)
свобода лежит в самом сердце твоей готовности все потерять
http://www.mountainguide.ru
Аватара пользователя
Wild Rain
Первые симпатии


СообщениеКолёк » 02.12.2010, 21:09


В сражениях за истину последняя участия не принимает.(А .Подводный)

Вложения


Размышления о смерти дисциплинируют.
(65.26 Кб) Просмотров: 1425
WWW. FORISMATIC.COM :good:
Аватара пользователя
Колёк
Alik Team
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеpioneer » 03.12.2010, 02:46


один момент: сторонники движения без шлемов падали серьезно? в том числе головой не стукались? Просто в отсутствии негативного опыта запросто можно думать, что шлем совершенно бесполезная штука. Ибо я после описанного мною выше случая перестал так думать. Не, к другу три квартала я без шлема Я еще поеду, но за город - вряд ли.

ну, и еще маааленький довод в пользу шлема:
если сделают его обязательным элементов для велосипедистов, то я ни капельки не огорчусь :)

PS: есть замечательная поговорка - защита лишней не бывает :)
Аватара пользователя
pioneer
V.I.P.
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Золотой крест Велокубани (1)


Сообщениеvelovetal » 03.12.2010, 11:51


нам просто нужна качественная реклама !
не знаю откуда у меня эта фотка, но у альпинистов с агитацией все четко :-D
(64.77 Кб) Просмотров: 1452
velovetal
Первые симпатии
Орден за большой вклад II ст. (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеКолёк » 03.12.2010, 15:59


Ну,чуток рекламы. Искал одну картинку,её очень любят ставить аватаркой велобарышни.Там симпатишная девица эффектно использует два велошлема не по назначению.:haha: Может, кто найдёт?

Вложения


Две последние фотки надо б поменять местами ;)
(75.33 Кб) Просмотров: 1429
(90.01 Кб) Просмотров: 1407
(29.92 Кб) Просмотров: 1398
велошлем1.gif
велошлем1.gif (18.45 Кб) Просмотров: 2459
(50.03 Кб) Просмотров: 1412
(145.23 Кб) Просмотров: 1415
Это картина!
(252.04 Кб) Просмотров: 1425
WWW. FORISMATIC.COM :good:
Последний раз редактировалось Колёк 03.12.2010, 19:22, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Колёк
Alik Team
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеТёмыч » 03.12.2010, 16:53


Лично я практически всегда катаю в шлеме и мне пох кто и чё думает. В городе асфальт не мягче, чем камни в горах, или покрытие на трассе.
Как мне говорил один умный человек пару лет назад: "своя безопасность превыше всего и всегда вози с собой аптечку, ведь обязательно найдется придурок
, которому она понадобится". Аптечка у меня всегда с собой, а вот шлемом обзавелся только после хорошего падения, причем в городе...
Самое долгое путешествие начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу"

"Кто ходит короткими дорогами, тот рано домой не возвращается»
Аватара пользователя
Тёмыч
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


Сообщениеsvet@ » 03.12.2010, 17:17


мой племяш обожает носить защиту, прежде чем залесть на вел всегда показывает на голову- мол где шлем-то?

Вложения


(381.22 Кб) Просмотров: 1433
Аватара пользователя
svet@
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеMike » 03.12.2010, 17:59


Что значит-обувь к защите при падениях не имеет никакого отношения?Внимательно посмотри на тапки,к примеру от 5-10 или Shimano,и ты к удивлению обнаружишь высокие мягкие уплотнённые язычки,защиту лодыжки,липучки поверх шнурков,обрезиненные мысы и пятки.Поверь,обувь важный элемент защиты.
Аватара пользователя
Mike
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеWild Rain » 03.12.2010, 18:27


Mike \$m[1]:Что значит-обувь к защите при падениях не имеет никакого отношения?Внимательно посмотри на тапки,к примеру от 5-10 или Shimano,и ты к удивлению обнаружишь высокие мягкие уплотнённые язычки,защиту лодыжки,липучки поверх шнурков,обрезиненные мысы и пятки.Поверь,обувь важный элемент защиты.

перечитай, пожалуйста, к чему относился тот мой пост, и ты с удивлением обнаружишь, что мы говорили о падении в пропасти при занятиях альпинизмом, а не вело. =)
свобода лежит в самом сердце твоей готовности все потерять
http://www.mountainguide.ru
Аватара пользователя
Wild Rain
Первые симпатии


Сообщениеsvoj » 03.12.2010, 19:00


интересно то что когда я ездил в шлеме не разу убирался, а когда без него, пару раз убирался не без повреждения головы, так что у меня шлем как пасивная защита)
Аватара пользователя
svoj
OSV Team
Пока не проявил себя
Орден за большой вклад II ст. (1)


СообщениеMike » 18.12.2010, 21:35


Ещё +1000000000 к обязательному использованию шлема.Ездили кататься на Богатыри на кк трассу по мокрому,новичок решил посадить пару трамплинов с дх трассы без всякой защиты(!!!!!!!).
Итог:первичный диагноз-перелом челюсти.При приземлении не удержал велосипед и упоролся в дерево.Даже грипсы разлетелись во все стороны.Смотреть было страшно на стоны и муки пацана.
Повторюсь,диагноз поставили сами на месте.Подробности позже.
Обязательно надевайте шлем!Всегда!
ПЫСЫ.Дополнительная защита никогда не будет лишней.
Аватара пользователя
Mike
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеMasterSl » 18.12.2010, 21:43


Я вчера тоже там по мокрому в полусликах катнул - как корова на льду, синяк на руке:)
мне нравится плыть по этой реке.
Аватара пользователя
MasterSl
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Бронзовая медаль (1)
Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеMike » 18.12.2010, 23:13


На кантрийной трассе я убрался в первом же повороте-испробовал защиту.Контакты вроде выстегнулись,или я не успел встегнуться.Правда ручка тормоза воткнудась в бицепс ноги-не очень притные ощущения-тоже синяки остались.Ну,ладно это так,цветочки.я пережал передний тормоз и колесо сорвалось в занос-итог я вылетел в грязь.Про спуски я вообще молчу.Я падал стоя на ногах,а велик отдельно летел вниз.
Реально в такой дождь я сомневаюсь,что я смог бы пройти эту трассу на люблм железе.Очень уж скользско.Заканчиваю флудить.Не ругайте.
Аватара пользователя
Mike
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеПрибой » 19.12.2010, 00:08


Mike \$m[1]:по мокрому,новичок решил посадить пару трамплинов с дх трассы без всякой защиты(!!!!!!!).
.

Миш, как ты это допустил? :(
Прибой
Первые симпатии


Сообщениеilish » 19.12.2010, 00:30


> Ездили кататься на Богатыри на кк трассу по мокрому,новичок решил посадить пару трамплинов с дх трассы без всякой защиты(!!!!!!!).
Господа, вы уже внизу зарубки ставьте на деревьях отмечающие сколько человек там поубивалось. Мне интересно сколько уже сломаных костей на моей совести.
На сайте непеш.ком представлены прокаты велосипедов в Краснодаре с подбором реальных моделей по фотографиям и характеристикам.
Аватара пользователя
ilish
Первые симпатии
Медаль "Веломастера" (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1)


СообщениеWild Rain » 19.12.2010, 15:01


ilish \$m[1]:> Ездили кататься на Богатыри на кк трассу по мокрому,новичок решил посадить пару трамплинов с дх трассы без всякой защиты(!!!!!!!).
Господа, вы уже внизу зарубки ставьте на деревьях отмечающие сколько человек там поубивалось. Мне интересно сколько уже сломаных костей на моей совести.

Не на твоей
свобода лежит в самом сердце твоей готовности все потерять
http://www.mountainguide.ru
Аватара пользователя
Wild Rain
Первые симпатии


СообщениеMike » 19.12.2010, 21:39


2Прибой:а ПРИ ЧЁМ ЗДЕСЬ Я?Все мы взрослые люди-это раз.Я не был инициатором не то,что идиотских прыганий,но даже самой катухи-это два.После банки какого-то коктейля ребят понесло-мне их за уши надо было оттягивать?Я прямо сказал-вы убьётесь!Мне не поверили.Сказали,мол,да я так тоже магу....Результат вот он.
Аватара пользователя
Mike
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеWild Rain » 19.12.2010, 21:50


Дарвин назвал это "естественный отбор"
свобода лежит в самом сердце твоей готовности все потерять
http://www.mountainguide.ru
Аватара пользователя
Wild Rain
Первые симпатии


СообщениеMMX » 23.12.2010, 22:09


http://www.youtube.com/watch?v=dnzPY85z ... r_embedded
хоть и жестко, но полезно задуматься о мертвой зоне грузовиков...
Фотоальбомы http://photofile.ru/users/mmxkrd/
-----------------------------------------------------------
Hasta la victiria siempre! Che
Аватара пользователя
MMX
СуперБРОДЯГИ
Пока не проявил себя
Орден спонсора ВелоКубани (1)


СообщениеMasterSl » 23.12.2010, 23:21


Все таки у велосипедиста было время заметить, что грузовик поворачивает и отреагировать, но он похоже до столкновения даже не заметил грузовика. У меня стоит зеркало заднего вида и я стараюсь посматривать кто едет сзади, ну и головой не забываю вертеть и глазами стрелять из стороны в сторону. В указанном видео показана классическая ситуация, когда авто подрезает - поэтому обычно проезжая перекрестки или прилегающие дороги несколько увеличиваешь внимательность к ситуации вокруг, хотя от "засыпания" на ходу никто не застрахован. Жаль чела конечно - мгновенная смерть.
мне нравится плыть по этой реке.
Аватара пользователя
MasterSl
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Бронзовая медаль (1)
Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеLady J » 24.12.2010, 21:06


у меня тоже есть случай в пользу шлема- на мне был котелок и после моего падения в Гуамке на месте лба на шлеме образовалась нехилая трещина, понятно что это могла быть моя голова, так что на выезде я считаю нельзя пренебрегать защитой, даже если у тебя такого случая не было. Но я в городе я никогда его не ношу, зимой в нем холодно , летом жарко, выглядит смешно
Аватара пользователя
Lady J
V.I.P.
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениемайор » 24.12.2010, 22:51


Стараюсь к фурам ,камазам и большегрузному транспорту коих сей час в городе несметное количество,вообще с боку не пристраиваться и держаться от них подальше,если такой рядом догоняет то переезжаю на тротуар,они реально ничего не видят и всегда едут оч близко к бордюру.
Система устойчива когда она избыточна(Паша Ростовский)
Аватара пользователя
майор
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеMMX » 26.12.2010, 17:01


Lady J \$m[1]:у меня тоже есть случай в пользу шлема- на мне был котелок и после моего падения в Гуамке на месте лба на шлеме образовалась нехилая трещина, понятно что это могла быть моя голова, так что на выезде я считаю нельзя пренебрегать защитой, даже если у тебя такого случая не было. Но я в городе я никогда его не ношу, зимой в нем холодно , летом жарко, выглядит смешно


Жень, при желании ездитьв шлеме везде температура решаемая проблема.
В КК шлеме летом не жарко(если в нем много дырок, чем больше тем лучьше). А зимой я одеваю под него подшлемник флисовый.
Фотоальбомы http://photofile.ru/users/mmxkrd/
-----------------------------------------------------------
Hasta la victiria siempre! Che
Аватара пользователя
MMX
СуперБРОДЯГИ
Пока не проявил себя
Орден спонсора ВелоКубани (1)

НазадВперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7