"Судороги в ногах"

Вопросы безопасности катания, в том числе правовые. А также травмы, падения с велосипеда и как это лечить. Как правильно тренироваться.
Модератор: CREATOR

СообщениеZambrozy » 08.03.2011, 05:08


Сразу объясню, почему в кавычках: Это проблема дефиниций, отсутствие общей понятийной базы :) (объяснил)
"Судороги в ногах" - это собирательное "народное" определение великого множества медицинских терминов, состояний и заболеваний характеризующихся как спастические, болезненные ( в той или иной степени) ощущения в мышцах нижних конечностей (чаще в голенях), преимущественно во время физической нагрузки.
Я буду исходить из основополагающего медицинского принципа: "Если ты слышишь топот копыт, кого ты ожидаешь увидеть?" Правильный ответ (на территории нашего проживания) - лошадь! Или "То что встречается часто - встречается часто, а то что редко - встречается не часто" :) С Вашего позволения речь пойдет не о профессиональных спортсменах.
Так вот, проблема миофасциальных болей (назовем их пока так) бывает острой и хронической. Сразу отсеку хроническую - ибо это медицинская мегапроблема, требующая комплексного, серьёзного подхода нескольких специалистов, это терабайты информации и тома толстенных книг.
Наиболее частые причины острых болей ( по мере убывания) - это стресс нагрузки (в экстремальных или быстро меняющихся условиях например в мороз\жару, перепад высот, неравномерность нагрузок и т.д.); травмы и микротравмы; избыточные нагрузки (объяснять не надо); заболевания сосудов etc Варикозная болезнь
Почти всё перечисленное мы в избытке имеем гоняя на велике время от времени, то по городу, то по горам, то в дождь и т.д.
Укрепившееся в народных умах мнение о дефиците калия, кальция, магния и других страшных названий из курса школьной химии, у молодого человека в 21ом веке, без тяжелых хронических заболеваний (к которым хронический гастродуоденит и ВСД не относятся :) ), попытка ликвидации этого самого дефицита путем приемы псевдолекарств и БАДов - ошибочно! Поверьте, реальный дефицит этих элементов проявляется не одними лишь "судорогами"
Что же делать? уже спрашиваете вы...
Профилактика:
1. постепенное планомерное наращивание нагрузок
2. разнообразие физической активности
3. адекватная оценка своих сил
4. адекватная оценка окружающей обстановки (нагрузки в комфортных условиях): не переохлаждаться\перегреваться, не рвать с ходу 8ми тысячник :), использование удобной одежды и обуви
5. использование необходимой и достаточной защиты для предотвращения травм
6. при наличии хронических заболеваний: достижение стойкой ремиссии\компенсации под руководством лечащего врача
7. адекватное потребление жидкости (и это не пиво с зеленым венищем)
8. Упражнения направленные на растяжение заинтересованной группы мышц
Лечение (громкое слово):
1. Остро возникшая проблема, чаще всего, самостоятельно разрешается в течение 1-2 недель без каких либо потуг с нашей стороны
2. Уменьшение нагрузки вплоть до полного функционального покоя на 2-3 дня
3. Упражнения направленные на растяжение заинтересованной группы мышц
4. Массаж
5. Постизометрическая релаксация (одна из техник мануальной терапии)
6. Физиотерапевтические методики (гальванические токи, ультразвук)
7. Обезболивающие препараты внутрь и\или местно
Главное правило: Если проблема не исчезла через 2 недели - обязательно обратитесь к врачу (повторно - если назначенный курс оказался не эффективен)
Все это действительно необходимо или так должно быть?
Последний раз редактировалось Zambrozy 10.03.2011, 01:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zambrozy
Первые симпатии
Медаль "Велолекаря" (1)


СообщениеN.C. » 08.03.2011, 10:28


А если летом ноги отекают, то это все-таки калий и магний? (Нагрузки большие и постоянные)
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеZambrozy » 08.03.2011, 11:22


Если коротко - то нет.
Повторюсь - дефицит\избыток элементов таблицы Менделеева в организме развивается в результате длительных издевательств над своим телом: голодание, недостаточное потребление жидкости и\или избыточные физические нагрузки (тянете баржу барина-самодура по реке без отдыха, а кормовые не выдавали уже неделю); наличие хронических заболевание декомпенсированных или недостаточно компенсированных (сахарный диабет, хроническая болезнь почек,сердца, хроническая диарея, рвота, болезни эндокринной системы, желудочно=кишечного тракта, быстро растущие\разлагающиеся опухоли, хронический алкоголизм ...); прием препаратов влияющих прямо или косвенно на уровень электролитов.
У людей без вышеперечисленных проблем, не находящихся в данный момент в отделении реанимации\искусственной почки, электролитные расстройства незначительны и легко устраняются адекватным, разнообразным питанием.
А если летом ноги отекают, то это все-таки калий и магний? (Нагрузки большие и постоянные

Этот вопрос решается индивидуально на очном приеме у врача.
Все это действительно необходимо или так должно быть?
Аватара пользователя
Zambrozy
Первые симпатии
Медаль "Велолекаря" (1)


СообщениеN.C. » 08.03.2011, 12:44


''Этот вопрос решается
индивидуально на очном
приеме у врача .''
Так и знал:)
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеWild Rain » 08.03.2011, 23:54


Хорошо. Спасибо, Тоха. Только немного НО
на 8000 сходу ходил притом после пневмонии через месяц - ничего подобного не было с ногами.
На 7000ки ходил за сутки из базового лагеря вообще без акклиматизации. Перепад 2700м. - ничего подобного не было
нагрузок до появления судорог не ощущал.
ездил сам знаешь не так давно с тобой и за день 165 тогда у меня получилось - ничего подобного не было даже на финише, а тут проявилось на 10м км покатушки..
Профессиональным спортсменом себя давно не считаю, но иногда тренируюсь очень в меру по сравнению с прошлым.
К врачу?
свобода лежит в самом сердце твоей готовности все потерять
http://www.mountainguide.ru
Аватара пользователя
Wild Rain
Первые симпатии


СообщениеZambrozy » 09.03.2011, 00:08


В таких случаях говорят: "У меня раньше на ж-пе прыщей не было, а теперь вот..."
В жизни многое случается и многое это имеет доброкачественное\самопроходящее течение.
Бывает дома на 2х метровой походушке ногу неудачно поставишь - 10дней хромаешь. Как говорил бессмертный Форест Гамп:"Г-но случается..."
Все это действительно необходимо или так должно быть?
Аватара пользователя
Zambrozy
Первые симпатии
Медаль "Велолекаря" (1)


Сообщениеnosferatu106 » 09.03.2011, 11:11


сложночитаемая простыня в начале... собственно когда у меня такие проблемы возникли, врачи мне ничем не помогли. а проблемы были очень большие. Нашел толковых людей, которые объяснили что к чему. вдаваться в подробности не буду, но главное скажу.
причины: деминерализация организма и силовое педалирование. одно без другого проявляться не будет.
как лечить: для покатушечников это большие дозы минералки и курс витаминов, в гору крутить на высоком каденсе. если передачи не хватает, ускорение вплоть до максимального
для спортсменов: в добавок показаны контактные педали, изотонические напитки и препарат магний В6

PS: все это на личном опыте. проверено, работает
nosferatu106
Первые симпатии
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеZambrozy » 09.03.2011, 12:17


PS: все это на личном опыте. проверено, работает

Ваш личный опыт для популяции вообще и медицины в частности имеет неоценимое значение :) А мой личный опыт говорит: " надо натереться сушенным хоботом слона" мне помогло :) , а опыт Фаминишны вообще граничит с колдовством - помогает говорит и так далее...
Большие дозы минералки Это сколько в килограммах и какой минералки в пластиковой бутылке или из родников Шампань?)
Курс витаминов каких? и какой курс 5ый или 6ой
Да и реклама псевдоулучшайзера - MgB6 здесь ни к чему. Современной медицине не ведомо чегойто это за смесь букв и цифры шесть. Нет ни каких данных доказывающих эффективность этого средства при чем бы там ни было.
Прости за сарказм, но "деминерализация организма" .....
Я рад что у тебя все прошло само, как и должно было быть
Все это действительно необходимо или так должно быть?
Аватара пользователя
Zambrozy
Первые симпатии
Медаль "Велолекаря" (1)


Сообщениеnosferatu106 » 09.03.2011, 14:17


да... сарказмом блещешь, впрочем как и все врачи... у меня не прошло. можно сказать это особенность организма. увы когда я в каждой гонке корчился от болей уже после часа, врачи говорили всякую хрень. в итоге помог бывалый прорайдер.
nosferatu106
Первые симпатии
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеWild Rain » 09.03.2011, 15:20


Тоха, ответа на вопрос не видно. Только "само пройдет". Сам и грипп проходит, так все же едят таблетки, чтобы эффективнее давить. Согласен с nosferatu106 в целом, детали можно обсуждать, но смысл правилдьный. Был профессиональным бегуном и врачам неспортивной практики тоже много чего могу рассказать. Когда я бежал 100км марафон с общим перепадом высоты больше СЕМИ км, то судороги благодаря превентивным мерам в виде курсов микроэлементов, начались только при уже совсем сильном обезвоживании и то не во время движения, а во время - посмейтесь - завязывания шнурков. А тут вот на велосипеде, со значительно меньшим перепадом, вообще сказать простецкая покатушка и вот..... Да, бухал, много бухал иногда =) Но нетренированность обвинить нельзя. Я постоянно более или менее активен. Остается причиной - вымытые бухлом и потом соли, ибо тобой перечисленные причины (холод, нагрузки и тд) я в данном случае к себе отнести не могу. Не холодно, и Хлу на самом деле как и говорит - относительно небыстро всех вел. Проведу эксперимент через пару недель над собой - сравним результат.
свобода лежит в самом сердце твоей готовности все потерять
http://www.mountainguide.ru
Аватара пользователя
Wild Rain
Первые симпатии


СообщениеZambrozy » 09.03.2011, 17:06


Люди добрые, я не обсуждаю конкретного человека с конкретными проблемами, не консультирую здесь на форуме как врач. Я лишь делюсь информацией основанной на медицинских знаниях, литературе. Я даже не ссылаюсь на свой личный опыт, потому, что опытом может быть накопление ошибок. Я пытаюсь объяснить, что если Вы не профессиональный спортсмен и не тяжело больной человек, то не надо есть витаминки и пытаться изменить содержание разных элементов в организме путем употребления веществ, заявленных производителем как улучшайзер жизни.
Я прекрасно знаю, что врачи несут всякую хрень и никому еще не помогли.
Сам и грипп проходит, так все же едят таблетки, чтобы эффективнее давить.

А ты не задавался вопросом какие таблетки и зачем? И доказан ли кем нибудь (кроме рекламы по телевизору в России) эффект этих самых таблеток?
у меня не прошло. можно сказать это особенность организма.

Зачастую не правильно поставленный диагноз, не правильно оказанная помощь, ведет к неверному лечению и как следствие проблема остается, растет и ширится. Уровень медицинского образования в нашей стране, неспособность, нежелание врачей искать адекватную информацию лишь способствует этому.
Все это действительно необходимо или так должно быть?
Аватара пользователя
Zambrozy
Первые симпатии
Медаль "Велолекаря" (1)


СообщениеN.C. » 09.03.2011, 17:50


Я понял :) Чтобы есть железо, калий, магний и колоть витамины группы В нужно стать профессиональным спортсменом!
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


Сообщениеnosferatu106 » 09.03.2011, 18:09


а самое главное, если заболел, НЕ надо лечиться! а то доктор поставит неправильный диагноз и проблема еще больше расширится.... извиняйте за сарказм)
nosferatu106
Первые симпатии
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеZambrozy » 09.03.2011, 18:30


Рад что смог помочь вам осознать - осознанное вами.
колоть витамины группы В

Витамины группы В этож не кукла ВУДУ зачем их колоть? Если ты в сознании, способен глотать и главное - есть обоснованные показания к приему вышеперечисленного, принимай через рот.
nosferatu - вообще не болеют и способны заживлять раны (я в кино видел)
Все это действительно необходимо или так должно быть?
Аватара пользователя
Zambrozy
Первые симпатии
Медаль "Велолекаря" (1)


Сообщениеnosferatu106 » 09.03.2011, 18:33


nosferatu допинг употребляют, потому и не болеют))
nosferatu106
Первые симпатии
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеWild Rain » 09.03.2011, 19:09


Zambrozy \$m[1]:Люди добрые, я не обсуждаю конкретного человека с конкретными проблемами, не консультирую здесь на форуме как врач. Я лишь делюсь информацией основанной на медицинских знаниях, литературе. Я даже не ссылаюсь на свой личный опыт, потому, что опытом может быть накопление ошибок. Я пытаюсь объяснить, что если Вы не профессиональный спортсмен и не тяжело больной человек, то не надо есть витаминки и пытаться изменить содержание разных элементов в организме путем употребления веществ, заявленных производителем как улучшайзер жизни.
Я прекрасно знаю, что врачи несут всякую хрень и никому еще не помогли.
Сам и грипп проходит, так все же едят таблетки, чтобы эффективнее давить.

А ты не задавался вопросом какие таблетки и зачем? И доказан ли кем нибудь (кроме рекламы по телевизору в России) эффект этих самых таблеток?

1. не обсуждаешь, значит не надо было писать тот пост мне в ответ, что МНЕ панангин не поможет и это бред =)
2. Каковы критерии отнесения себя к профессиональному спортсмену? Где грань? Серьезный вопрос.
3. Я задавался вопросом какие таблетки и зачем. И пробовал самые разные схемы на себе. Не от гриппа. Болею так редко, что даже нравицца это состояние)))) Ты отрицаешь пользу, например, пенициллина? Его полезность в ряде случаев не доказана?
свобода лежит в самом сердце твоей готовности все потерять
http://www.mountainguide.ru
Аватара пользователя
Wild Rain
Первые симпатии


СообщениеZambrozy » 09.03.2011, 19:49


Все это действительно необходимо или так должно быть?
Аватара пользователя
Zambrozy
Первые симпатии
Медаль "Велолекаря" (1)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6